МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 04:12

То лекарство, что я вводила заменить на пенициллин? (которое на фото?)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 04:16

то лекарство я еще не смотрела... можешь глянуть инструкцию и написать какие действующие вещества в нём?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 04:18

нашла, не смотри

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 04:22

блин, я обалдеваю от ваших врачей...
там ДВ: цефтиофура гидрохлорид 125 мг
по анализу высеянный возбудитель резистентен к этой группе а\б

пипец, нет слов
отнеси им этот препарат, ткни в нос бумажку из лабы и пусть тебе вернут деньги а заодно объяснят что зачем и почему
вот заррразы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 04:23

конечно же это лекарство не подходит, если ориентироваться на лабораторную подтитровку а\б

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 05:28

Марина,извини,что не ответила ,ездила в магазин купила только пенициллин в тюбах
IMG_1641.jpg
IMG_1642.jpg
Но там в дозировке стоит-не использовать больше 3 раз подряд. Не обращать внимание на это и использовать твою схему? Или я не такой как надо купила? Но у нас только такой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 05:42

Чижик писал(а): доить последней..руки после дойки не просто мыть, а как следует дезинфицировать
У меня все в запуске кроме нее, а дою я всегда в одноразовых перчатках7
Чижик писал(а): сейчас мне нужен твой ответ на вопрос:
кого вытаскиваем номером один? козу или козлят?
Конечно, козу!!!


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 05:51

Чижик писал(а): напомни пожалуйста каким а\б ей кололи и какой ты вводила в вымя?)
Кололи пеницилин(не пролонгированный) 2 раза в день по 4сс(мл)-5дней
Окситетрациклин (LA-200) - через день (он пролонгированный) по 6сс .Должны были уколоть 5 раз , но врачи в мое отсутствие нарушили схему.Они пятый укол сделали на следующий день после 4-го(если сделали, так как последний доктор вообще сказал, что она здорова и лечить ее больше не надо).


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Vsegda » 05 фев 2017, 07:28

Нажаль, Люда, не маю таких академ.знань, щоб чимось Вам допомогти, але бажаю тваринкам швидшого одужання

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

жмен

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение жмен » 05 фев 2017, 12:04

Да конечно читаем и переживаем за вас. Крепитесь держу кулаки.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 14:39

Спасибо, девочки всем огромное!


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 фев 2017, 15:07

Марина, внутрь вымени можно начинать делать или это надо одновременно с инъекциями внутримышечными?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 05 фев 2017, 16:27

по телефону всё обсудили
LIUDMILA300771 писал(а): Не обращать внимание на это и использовать твою схему? Или я не такой как надо купила? Но у нас только такой.
схему подкорректировали

ждем еще одного а\б для комбинированной а\б терапии

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Alexandra » 03 апр 2018, 12:27

Знакомые спрашивали: Диагностировали мастит, инициированный грибами. Судя по чувствительности, грибы Кандида, они же молочные грибы. Назначили Бициллин-3... Как то странно, мастит вызванный кандида, да еще и назначение антибиотика,-не эффективен вотношении грибов... Посоветуйте чего-нибудь умное


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Alexandra » 03 апр 2018, 12:59

Так... Не туда разместила. Тут только по синегнойной палке, верно?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 03 апр 2018, 20:04

Саша, это кандидозный мастит..точно не а\б нужно... вообще-то грибковые штуки очень тяжело лечатся и не всегда вылечиваются

слава Богу с таким не встречалась... ТТТ
но по логике вещей, можно рассмотреть препараты, которые применяются у женщин при молочнице и помониторить фармпрепараты против кандидозов...

имхо

з.ы. у меня опыта нет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение elenohka0 » 05 авг 2018, 21:54

Кто подскажет.Сколько нужно болеть козе маститом, чтоб его можно назвать Хроническим маститом? :?
Не для себя спрашиваю ...ттт

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 06 авг 2018, 02:30

Моё имхо, единожды переболев, животное навсегда остается тронутым по маститу и нахрдится в группе риска

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение elenohka0 » 06 авг 2018, 09:10

Чижик писал(а):
06 авг 2018, 02:30
единожды переболев
Людям ветеринар , без анализов озвучил диагноз их козе- скрытый хронический мастит и посоветовал Де-лонг... :shock: Мастит мазать сверху и должно пройти??? На мой, это мертвому припарка...
У меня в голове как-то не связываются слова скрытый и хронический, по этому и заинтересовалась, что за мастит.
Расспросила их .... на основании чего такой диагноз, если не делали анализ.
Вымя мягкое, без горячих очагов, молока давала 2 литра, сейчас 1,5л , если постоит и прокиснет на дне банки кровинки. Первоокотка, 5 месяцев после родов, перелиняла. Но козу доили без массажа- сколько с цистерн сдоили , и сколько еще подошло само молоко... :(
Я предположила, что у козы нехватка витаминов, что нежные сосуды могут лопаться...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 06 авг 2018, 10:23

elenohka0 писал(а):
06 авг 2018, 09:10
без анализов озвучил диагноз их козе- скрытый хронический мастит
это не ветеринар... нет плохого или хорошего ветеринара...есть или ветеринар или его отсутствие в том человеке который заявляет себя ветеринаром...
кстати, способность дифференцировать профуровень спецов, которыми фермер собирается пользоваться, одно из важнейших звеньев его персональной успешности, т.е. опять же встречаемся с понятием - грамотный менеджмент фермы... небрежность в вопросах выбора специалиста, как правило, оооооочень дорого обходится фермеру за его же деньги... и тут нет места такому мессэджу, как НЕУДОБНО
неквалифицированному спецу удобно ведь давать вам некачественную услугу за ваши деньги? как выясняется удобно... ну и вам должно быть удобно задать ему правильные вопросы и взвалить ответственность за его рекомендации, которые вы собираетесь выполнять, на его профессиональные плечи... а для этого что? правильно - надо и самому разбираться в том деле, которым занимаетесь..
помните, что если ваша успешность это только ваша задача...и если вы пользуете неквалифицированного вета, выполняя его неквалифицированные рекомендации, то это только ваша проблема...и если животное погибает ваш вет не несет никакой ответственности за свои слова...

в этом году у меня был интересный момент.. моя коровка уже возрастная... и каждый отёл это возрастающая степень риска от отела к отёлу... увидев шатающуюся походку на следующий день после отёла, обратилась к своему вету...он был бы в отъезде... дал телефон другого вета, которому можно доверять.. созвонились... договорились... пока он ехал ко мне, я поехала в аптеку за препаратами...

купив всё необходимое, на подъезде к дому, звоню чтобы выяснить приехал ли вет... набрав номер, слышу в трубку смущенный голос:

- Марина, а какая у тебя корова
- племенная голштинка
- высокопродуктивная?
- да
- сколько на пике?
- 50-54
- сколько пик?
- до 5 ти месяцев
- Марина, не обижайся, но я не возьмусь... это большая ответственность и я не работал с такими коровами...

вот так вот.... и за это только респект... взвесив всё, сделав выбор, пусть и смущаясь, но не стыдясь что не хватает профессионализма, человек четко и ясно определил свою позицию...за что ему большое спасибо.. а не нес всякой чепухи за мои деньги, не вводил меня в растраты по покупке ненужных препаратов, не дал потерять время и терапия была применена правильная и т.д. и т.п.

всегда помните: больное животное это только ВАШЕ ЖИВОТНОЕ... и очень редко встречается, когда больное животное на время лечения и для вета становится ЕГО ЖИВОТНЫМ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 06 авг 2018, 10:24

elenohka0 писал(а):
06 авг 2018, 09:10
посоветовал Де-лонг..
ПУСТЬ БЫ ОН СЕБЕ МОЗГИ БЫ ПОМАЗАЛ ДЕЛОНОГОМ...МОЖЕТ БЫТЬ СВЕЗЛО БЫ ЕМУ ПОУМНЕТЬ...

терпеть не могу невежественных спецов... учиться не хотят, повышать свой профуровень не хотят...плывут в своей профессии как говно, сорри за выражение, по вонючей речке... :-x

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 06 авг 2018, 10:27

elenohka0 писал(а):
06 авг 2018, 09:10
Вымя мягкое, без горячих очагов, молока давала 2 литра, сейчас 1,5л , если постоит и прокиснет на дне банки кровинки. Первоокотка, 5 месяцев после родов, перелиняла. Но козу доили без массажа- сколько с цистерн сдоили , и сколько еще подошло само молоко...
Я предположила, что у козы нехватка витаминов, что нежные сосуды могут лопаться...
предполагать ничего не нужно
есть тест на субклинический процесс
сначала надо начать с него
если тест положительный и он в хронике или скрытый, нужно сделать бакпосев + АНТИБИОТИКОГРАММУ...

после получения результатов делать следующий шаг...

если очень хочется подтвердить именно нехватку витаминов и микроэлементов, тогда биохимия крови на содержание этих веществ и это достаточно дорогой анализ...

лечить пальцем в небо, это очень дорого и очень рискованно для жизни животного

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение elenohka0 » 06 авг 2018, 11:56

Чижик писал(а):
06 авг 2018, 10:27
лечить пальцем в небо, это очень дорого и очень рискованно для жизни животного
:thank_you
Сегодня опять звонили ко мне, мол у меня много коз... и типа я должна такое знать.
Я дала им телефон ветеринара который меня ругал :D (люблю таких) и ответила, что без анализа нормальный вет ничего не выпишет, так как нужно знать с каким маститом справляться.

Меня бесит, что люди завели козу , лазят в интернете- качают музыку и видео и ничего сами не желают читать и спрашивать, а спрашивают через кого-то... рассчитывая свою ответственность за животное переложить на кого-то ... Предложила им зайти на наш форум и самим задать вопросы, а попутно почитать ...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Чижик » 06 авг 2018, 17:26

elenohka0 писал(а):
06 авг 2018, 11:56
Меня бесит, что люди завели козу , лазят в интернете- качают музыку и видео и ничего сами не желают читать и спрашивать, а спрашивают через кого-то... рассчитывая свою ответственность за животное переложить на кого-то ..
вот, Лен...в десятку...

но к этому я привыкла и как-то адаптировалась...а вот когда у тебя забирают кучу времени на получение рекомендаций а потом тупо делают по своему...по разным причинам... а потом снова звонят с еще худшим положением дел и мне так хочется послать далеко далеко такого человека, но на том конце животное. которое ни в чем не виновато и я снова снова ...снова и снова...надеясь на лучшее, пытаюсь что-то изменить в понимании своего дела таких козоводов

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение elenohka0 » 06 авг 2018, 20:18

Чижик писал(а):
06 авг 2018, 17:26
пытаюсь что-то изменить в понимании своего дела таких козоводов
И что? Звоню им только что, спрашиваю что сделали? К ветеринару не позвонили, молоко на анализ не сдали... :twisted: Дальше мажут Де лонгом...
И предложили "перл рагулизма".
Говорят - А давай мы тебе ее привезем, ты себе ее вылечишь, или зарежишь, а нам в замен дай Лошадь, ведь ты ее хотела резать... 8-)
Я отвечаю - Во первых больная не известно чем коза мне заразит всех, мастит заразный, а во вторых ....маты маты, маты...
Как такое могло стрельнуть в голову? :dntknw :-x
...Муж мой ржет :lol: - говорит, а что вот бы Лошадь отомстила... (теоретически)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Magura » 06 авг 2018, 21:29

elenohka0 писал(а):
06 авг 2018, 20:18
Говорят - А давай мы тебе ее привезем
elenohka0 писал(а):
06 авг 2018, 20:18
Как такое могло стрельнуть в голову?
Йа уже перестаю удивляться, тупость человеческая не знает границ. Лен, спасибо, что рассказываешь это. Я себе лишний раз пунктик в голове ставлю: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", это чтоб время своё и силы не тратить на таких... Со стороны на себя глянула, вечно хочу помочь кому-то, кто сам этого не желает. Спасибки еще раз :love


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение elenohka0 » 06 авг 2018, 21:56

:oops:
Magura писал(а):
06 авг 2018, 21:29
Спасибки еще раз
Ой , Мариночка, у нас тут столько комбинаторов :-x
С курами и гусями помогаю определенному кругу Людей(вирус косил птицу, всех колола фостпренилом+ гамавит), потому что хорошие и искренние и не врут, не насмехаются сельскими приколами, не завидные, не захламные , не радуются чужим провалам и не моют косточки на стороне....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Magura » 06 авг 2018, 22:41

Когда люди сами стремятся что-то делать и изучать, так они и тебя поймут. А когда лежат, как Емеля на печи, то ....... пускай лежат дальше, без нашего участия.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

МАСТИТ. Рseudomonas Аeruginosa

Сообщение Magura » 21 мар 2019, 10:55