Выпас, прогулки, моцион.

Все мы когда-то первый раз захотели иметь козу. Как выбрать. Как кормить. Как доить. Где козе жить... и много простых и сложных вопросов, которые возникают у новичка. Этот раздел для чайников в козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Lena » 20 янв 2018, 13:46

нарисую план с размерами , но на это уйдет время . сегодня я счастливый обладатель мужской , физической силы и хорошей погоды :clap , поэтому " камандаваю " , как могу :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Чижик » 20 янв 2018, 13:48

не понил про обладатель... но не просто нарисуй план наружных стен а и всех внутренних перегородок и перепадов высоты...а там перепады у тебя приличные... и всё с размерами + высоту потолков

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение elenohka0 » 20 янв 2018, 19:43

Чижик писал(а):
20 янв 2018, 13:48
не понил про обладатель... но не просто нарисуй план наружных стен а и всех внутренних перегородок и перепадов высоты...а там перепады у тебя приличные... и всё с размерами + высоту потолков


Еще высоту подстилки у коз.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Чижик » 20 янв 2018, 19:43

точно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Oksana_rid » 27 янв 2018, 09:05

Марья писал(а):
18 янв 2018, 17:01
Я сначала открываю двери в козлятнике,
Lena писал(а):
18 янв 2018, 17:46
Я тоже так делаю
elenohka0 писал(а):
18 янв 2018, 20:00
Я тоже открываю козлятник-курятник,
Ну вот, все открывают , а я не закрываю :D
У меня козы только несколько дней в году бывают закрыты в помещении. Это если сильный ветер со снегом . Даже в мороз мои козы предпочитают находиться на улице весь день. Ночью по моему тоже бродят из козлятника на улицу. И кормушки для сена на улице. Зато весной как начинают подшерсток вычесывать- весь забор в пуху.Вычесываем с дочкой , но забору тоже основательно достается.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Lena » 27 янв 2018, 09:08

Оксана , какой у Вас , козлятник . Из чего построен ?


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Oksana_rid » 27 янв 2018, 09:26

Козлятник у меня из серии- мы его слепили из того что было. :D Пол из плит П-образных( сверху толстая подстилка), стены из плоского шифера снаружи, потом утеплитель ( минвата и пенопласт , где что на разных стенах) и внутри фанера или QSB( тоже разные стены). Крыша шиферная, потолок утеплен минватой и сено на чердаке хранится( и запас, и утепление).
Снаружи чтобы плоский шифер не сыпал вредный асбест мы его просто покрасили.
Дверей много получилось- 6 шт.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Lena » 27 янв 2018, 10:22

А козлята рождаются ,домой забираете ?


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Oksana_rid » 27 янв 2018, 12:44

Нет, козлят я никогда в дом не забирала и не хотела бы получить такой опыт. Т.к. это в моих условиях значило бы проявление какой то проблемы. Что- то не досмотрела, не предусмотрела раньше, до окоза. :bang
Но у меня зимних окозов не бывает. Самые ранние козлята были 28 февраля в 2016г. А обычно с начала марта.В это время у нас уже плюсовая температура, снега нет. Но и тепло бывает не всегда.Боюсь соврать по температуре, ну +7- +10 наверное. И на улице любят котиться в общем выгуле. В прошлом году у первокотки взрослая коза пыталась козлят себе забрать сразу после окоза. Типа, ты еще не умеешь, а я лучше знаю :lol: . Пришлось первокотку отсадить с детьми отдельно. У меня было 2 небольших помещения с отдельными выгулами.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение elenohka0 » 27 янв 2018, 15:53

Lena писал(а):
27 янв 2018, 10:22
козлята рождаются ,домой забираете ?
Oksana_rid писал(а):
27 янв 2018, 12:44
ну +7- +10 наверное.
Как хорошо у вас с погодой
Я никогда не забирала козлят раньше, а в прошлом году забрала .... В марте на улице было -15 и сильный ветер, в сарае вода замерзала.... Родила коза две козочки на ночь глядя, я их вытерла, коза вылезала и накормила, одна козуля легла под маму и спала, вторая куда-то шла в углы помещения... На соседнем форуме мне насоветовали- выключить свет, идти спать, пусть коза отдыхает, никто не замерзнет... В 5 утра одна из козочек так бродила по углах, что коза ее выбросила в сторону и она лежала с поломанным позвоночником... вторую подмерзающую я забрала домой и очень довольна.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение elenohka0 » 27 янв 2018, 16:05

В этом году тоже буду забирать козлят домой. Причина - легко доятся козы, нет проблем с выменем и козы содержатся все вместе, и козлята вместе. У меня места на три козы и козла, а живет 4 козы и козел... отдельных апартаментов им предоставить не могу. :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Oksana_rid » 27 янв 2018, 21:48

Лена, горький опыт - тоже опыт. Я скорее всего тоже бы оставила козлят с мамой ( в отдельной стайке). И результат , возможно, тоже был бы не радостный . Вы заставили меня задуматься о возможности проблем.
Но при плюсовой температуре я козлят забирать не хочу. Очень мне нравится растить детей под мамками :D


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Magura » 24 сен 2018, 22:05

Лена elenohka0, писала, что козы любят стабильность - пастись по одному и тому же маршруту и т.д. Помню, я маму просила, допустим сегодня не пасти, а привязать на веревочке, на что мама говорила, что не будут есть и сбавят удои. Вот я и думаю, как быть в критических ситуациях, если обычно козы пасутся 2 р в день, а тут я хочу уехать допустим. Можно им в кормушку положить свеже скошенной травы и веников? Будут ли они нормально есть? Или будут мекать и проситься на выпас?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Magura » 24 сен 2018, 22:09

И еще вопросище по мокрой траве. В Карпатах май-июнь заливают дожди, остальная часть лета с обильной росой до 10 утра, а то и позже. Как жить в таких условиях? И все пасут же тут, скотины много держат, вроде без проблем повальных... У меня коз еще нет, а горе от ума уже есть :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Чижик » 24 сен 2018, 23:11

Magura писал(а):
24 сен 2018, 22:05
Будут ли они нормально есть
будут
Magura писал(а):
24 сен 2018, 22:09
И еще вопросище по мокрой траве.
и это действительно вопросище

блин, третий день полноценный сижу и вбиваю животин в реестр... в четверг хочу отправить оставшихся в свой новый дом...забодалась... и некому пока что делегировать эту по огромной занятости работу... но покупатель имеет право требовать доки... и что интересно требует он их в самый неподходящий момент... надо будет поменять структуру и сразу готовить доки при продаже... а то потом долгая песня получается и снежный ком... сейчас пять минут перерыва всего... так что полноценно ответить просто нет времени ...

Маришка, напомни об этой теме в начале будущей недели... очень важная тема и неоднозначная...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Чижик » 24 сен 2018, 23:11

Magura писал(а):
24 сен 2018, 22:09
У меня коз еще нет, а горе от ума уже есть
обыденное дело :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2018, 00:29

Magura писал(а):
24 сен 2018, 22:05
Можно им в кормушку положить свеже скошенной травы и веников? Будут ли они нормально есть? Или будут мекать и проситься на выпас?
Хм...как ответить- :scratch_one-s_head
Если у них всегда будет валяться трава в кормушках и они будут пожевывать ее после выпаса, то будут нормально есть немного мекая. :)
Я отказалась подкармливать травой в сарае по причине- разбрасывают под ноги, от этого поднимается влажность в сарае и расход соломы на подстилку идет в разы. Я траву даю в выгульном дворике.
Сегодня насыпала сена, молодежь мекали час , а потом поняли, что никто никуда не идет и ели нормально. Вечером выпустила на прогулку, то скубнули немного травы и ушли сено жевать.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Oksana_rid » 25 сен 2018, 01:13

Согласна с Леной. Ну чуть повозмущаются, но есть будут. Если приучить. :D
elenohka0 писал(а):
25 сен 2018, 00:29
Если у них всегда будет валяться трава в кормушках и они будут пожевывать ее после выпаса
elenohka0 писал(а):
25 сен 2018, 00:29
Я траву даю в выгульном дворике
А у меня кормушки только на улице. Зерно получают во время дойки индивидуально.
Magura писал(а):
24 сен 2018, 22:05
Вот я и думаю, как быть в критических ситуациях, если обычно козы пасутся 2 р в день, а тут я хочу уехать допустим.
Я пасу не четко каждый день и не всегда в одно время. Зависит от того, чем занята.Привыкли мои красотули и к такой нестабильности. Но пастись не откажутся никогда. И в обычное время выхода на пастьбу , только я покажусь на горизонте, подбегают к калитке и надеются изо всех сил :)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Чижик » 25 сен 2018, 09:25

Oksana_rid писал(а):
25 сен 2018, 01:13
Я пасу не четко каждый день и не всегда в одно время. Зависит от того, чем занята.Привыкли мои красотули и к такой нестабильности. Но пастись не откажутся никогда. И в обычное время выхода на пастьбу , только я покажусь на горизонте, подбегают к калитке и надеются изо всех сил
точно :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Чижик » 25 сен 2018, 09:37

elenohka0 писал(а):
25 сен 2018, 01:15
У меня когда свободно пасутся, то удой выше, чем когда пасутся на веревках, и подают когда едят в сарае по сравнению с выпасом на веревках. Если на ночь оставляю траву в кормушках, то вечером хуже пасутся зная, что дома их ждут кормушки с травой.
все зависит от того к чему приучены животные... у меня содержание индивидуальное можно сказать что больше стойлово-выгульное...выпас в этом году не каждый день...бывает что и дня три подряд не подпасовываем... но... сено обязательно...трава на раздачу только вяленая... на выгульном дворе в кормушках всегда или сего или вяленая трава... мы стремимся рацион структурировать только по физиологическому состоянию животного... беременная \не беременная, фаза лактации, малыш, подросток, физиологически зрелое животное... мы не структурируем рацион в зависимости от сезона...поэтому удои у нас ровные и лактационные кривые ровные... все что можно добавлять по сезону идет как добавка... сезон травы, значит в рационе будет трава, но базовый рацион остаётся прежним в соответствии с их физиол.периодом жизни... ну и конечно же, у нас исключено привязывание животного... на заре моего знакомства с козоводством, мы тоже привязывали... какое-то время... но уже ооооооочень и очень давно мы этого не делаем... это отдельная тема, многогранная и неоднозначная...не буду сейчас её затрагивать... но на мой, для мужика сделать передвигающуюся леваду под выпас дело плёвое... стационарную леваду строить , дело затратное... у меня и в этом году не получилось сделать структуру сменных левад...и место есть и знаю как и зачем вообще это нужно делать, но не получается...попросту не успеваю... такая структура сильно повлияет на антгельминтную чистоту животных... из года в год хозяйство будет чище и чище по гельминтам... а если есть возможность выпасать ...именно выпасать и есть пастбищные территории на которых не пасется чужой скот, то это вообще - блеск...тут тебе и нужные травки для животины, тут тебе и моцион, тут тебе и смена выпасных площадей...вообщем, всё в одном стакане... но в моем случае это пока что просто мечта...

так что девочки, если у вас есть где пасти, пасите..на пастбищах животные имеют потрясающую кондицию и многие проблемы исчезают сами собой...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Magura » 25 сен 2018, 10:23

elenohka0 писал(а):
25 сен 2018, 00:29
Я траву даю в выгульном дворике.
Так я это и имела ввиду.
Oksana_rid писал(а):
25 сен 2018, 01:13
Привыкли мои красотули и к такой нестабильности.
О! Спасибки! :roma А я то уже подумала, что нужно придерживаться четкого графика и постоянства. Главное - доить по часам, это я уже усвоила.
Чижик писал(а):
25 сен 2018, 09:37
у нас исключено привязывание животного...

Мама моя как слышала рекомендации: "Да привяжи ты их на веревки и не трать время на выпас!" - её аж коробило... Теперь мне очень интересно узнать, почему?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Magura » 25 сен 2018, 10:46

Чижик писал(а):
25 сен 2018, 09:37
и есть пастбищные территории на которых не пасется чужой скот, то это вообще - блеск..
Ну, допустим, есть у меня такой маршрут. НО! Там олень, косуля, лисица, кабан, разве что волка и медведя нет... Буду делать упор на профилактику и ЗОЖ для коз :D
Я вообще тут поражаюсь, если честно... Местные говорят: "А у нас скотина и птица ничем не болеет!" И таки ДА! Я по себе сужу - очень оздоровилась! (Я тут принципиально не покупаю ничего магазинного, продукты - только фермерские). По своим курам: пасутся с аистами, сойки у них в мисках. Лягушки, улитки, саламандры и т.д. Только болезнь Марека покосит чуток маленьких - а дальше никаких проблем. Привожу их в Киев - и начинается :-x А когда из Киева в Карпаты - красота!


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2018, 11:44

Чижик писал(а):
25 сен 2018, 09:37
не буду сейчас её затрагивать... но на мой, для мужика сделать передвигающуюся леваду под выпас дело плёвое...
Интересно :good , очень, расскажешь?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Выпас, прогулки, моцион.

Сообщение Alexandra » 22 ноя 2018, 22:30

У меня тут выложена некоторая информация по выпасам (в смысле организованным выпасам), только вот не пойму, здесь в тему, или здесь больше все о прогулках...
Одна статья про организацию пастбища вообще:
https://delayusyr.ru/kachestvennoe-past ... og-uspeha/

И вторая статья про особенности организации совместного выпаса разного домашнего скота:
https://delayusyr.ru/pastbishhe-prodolzhenie/