Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Если закрыта основная площадка и есть желание её открыть, то этот форум даст эту возможность. Здесь можно открывать темы по козоводству любого уровня и любой тематики. Здесь можно начинать участвовать и достигать той степени активности, при которой открывается основная площадка ресурса. Смелее...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 25 ноя 2018, 21:13

Коза моя с придурью- кормила только козлов. Каждый окот у нее был любимчик- это я так думала. В этот окот придури нет. Первой родилась козочка тяжелее козлика , который родился вторым , кормит козочку :super , козлику не отказывает. Таких хорошеньких детей она еще не рожала, правда я ее запустила рано , кормила по "феншую" и длительные прогулки имела.

Вывод- коза не с придурью, а с естественным отбором... слабый- нафик молоко тратить, лучше кормить перспективных. :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 26 ноя 2018, 10:16

Бегаю в сарай, волнуюсь, чтоб козе Лошади не перемкнуло и она не начала отталкивать от вымени козочку.( раньше коза не кормила, или швырялась козочками, была погибшая и ... только козликов принимала) Наблюдаю, коза ест, а поевши мекает и зовет детей на перекусон… Мне оставили :D аж 300гр молока. Я это молочко сразу и отдала Цезику- козлику который сильно переболел.
Сам Цезик уже нормально выглядит, но еще не так как бы мне хотелось. ;) А хочется длинных ног к его массивной груди.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 26 ноя 2018, 17:59

elenohka0 писал(а):
25 ноя 2018, 21:13
Вывод
Да..тоже к этому склоняюсь...

Лен, а по фэншую это как? :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 26 ноя 2018, 18:17

Чижик писал(а):
26 ноя 2018, 17:59
Лен, а по фэншую это как?
Зерносмесь бадяжила, ВЗВЕШИВАЛА 8-) , как запустилась давала только с расчетом на козу(350грам), яблок много, тыквы и морковки, топинамбур, малину с листьями...соль под конец беременности убрала, лук и чеснок в рационе...самое главное я считаю -моцион и рацион у нее летне-осенний, богатый витаминами...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 26 ноя 2018, 18:19

Чижик писал(а):
26 ноя 2018, 17:59
Да..тоже к этому склоняюсь...
Потом фото скину, такая холесенькая с ровными ножками :yes3 Папина доця.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 26 ноя 2018, 20:42

elenohka0 писал(а):
26 ноя 2018, 18:17
Зерносмесь бадяжила, ВЗВЕШИВАЛА
Надеюсь, не каждый раз взвешиваешь?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 26 ноя 2018, 21:01

Magura писал(а):
26 ноя 2018, 20:42
Надеюсь, не каждый раз взвешиваешь?
Нет :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 07 дек 2018, 09:48

Напоминалка.
Важность - escutcheon, постав ног, моклоки, уклон таза- нужно подучить, завалить вопросами Маринку.
==========
Для нормального постава ног нужно следить за копытами!!! Вчера одела очки и пошла смотреть на копыта... :shok Моим пора подстригать- срочно! :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 07 дек 2018, 17:54

elenohka0 писал(а):
07 дек 2018, 09:48
Для нормального постава ног нужно следить за копытами!!!
Канэшн, вот мы если на лабутенах или в кедах, постав ног же разный будет :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 14 дек 2018, 14:38

Наблюдая за козами... рассуждаю малехо... :?
Кормушка у рожавшей козы опустошается с огромной скоростью. Всем даю и овощи и зерно, но каждый год диву дивуюсь сколько в нее помещается, я пишу о козе Лошади. Все было бы ничего, если б она меня радовала молоком... для нас она не оставляет, козлят кормит- видно как растут и животики полные.

Динка повзрослела и хочет быть главкозой, своих друзей ( козлика и Милку и Каву) начала сильно бить рогами, козлик то отпор дает, а Милку жалко.... Она не то что бы просто отгоняла, она пытается припечатать к стенке... За эти выпады я ее прицепила на длинный поводок, так что пол сарая она может обойти, а вторая половина для жертв... :) ЕЕ мамаша Дуся такая же наглота, всех коз дубасит, когда даю зерно. Приходится всех перед дачей зерновых гдето пристегивать, а потом отстегивать...
Наблюдала когда-то... те, которых обижали в детстве , потом сами становятся злюками, иногда даже хуже обидчиков.
Кава- доброта сплошная. Все козюни прячутся за нее и на прогулке везде ходят с ней
IMG_20181211_150729 (2).jpg
IMG_20181211_145456.jpg
IMG_20181211_145547.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 18 дек 2018, 16:59

Сын и Милка имеют энергетическую связь. Она чувствует, что он должен прийти, перестает пастись и ищет глазами по периметру его...

А встречает поцелуями, нюхает его нос и глаза...подставляет шею чтоб ее гладил.
IMG_20181211_153041.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 19 дек 2018, 09:54

elenohka0 писал(а):
18 дек 2018, 16:59
Она чувствует, что он должен прийти
Ой, да! Бывает такое у животных! Класс :good


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 19 дек 2018, 13:11

elenohka0 писал(а):
07 дек 2018, 09:48
Для нормального постава ног нужно следить за копытами!!!
Оно то так... но постав в большинстве своем это врожденный признак... и наследуемый

Но расчисткой влюбом случв можно корректировать постав КОПЫТА
На тазобедренное сочленение и , коленное и скакательное это, имхо влияет не особо... но влияет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 19 дек 2018, 14:50

Чижик писал(а):
19 дек 2018, 13:11
На тазобедренное сочленение и , коленное и скакательное это, имхо влияет не особо... но влияет
При рождении видно сразу как стает на ножки, это да. Если стало на нози и их сразу под себя подтянуло дите, то это будущие шашлычки .

Попробую найти фото шашлычков.

А как быть с ногами взрослой козы, у которой то ноги иксом, то нормально стоят? Я про свою любимицу Каву. Сейчас у нее 4 месяца беременности, ходит как бы носки врось, ноги выглядят Х, потом она рожает и опять бегает и ходит на относительно- ровных ногах. У Дуси та же история что у Кавы.
IMG_20181206_111657 (2).jpg
IMG_20181202_134044.jpg
И я волнуюсь за молоденьких козочек, у которых пока что ровненькие ножки.... а при моем не правильном содержании они тоже не начнут превращаться в Х???
IMG_20181211_150716.jpg
IMG_20181211_150626.jpg
IMG_20181202_134033.jpg
IMG_20181206_102902 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 19 дек 2018, 17:54

elenohka0 писал(а):
19 дек 2018, 14:50
При рождении видно сразу как стает на ножки, это да. Если стало на нози и их сразу под себя подтянуло дите, то это будущие шашлычки .

Попробую найти фото шашлычков.
Ух, как интересно, буду рада увидеть фото.
elenohka0 писал(а):
19 дек 2018, 14:50
А как быть с ногами взрослой козы, у которой то ноги иксом, то нормально стоят? Я про свою любимицу Каву. Сейчас у нее 4 месяца беременности, ходит как бы носки врось, ноги выглядят Х, потом она рожает и опять бегает и ходит на относительно- ровных ногах. У Дуси та же история что у Кавы.
Раз целых 2 козы так "носят", думаю, это распространено. Интересно, с чем это связано?
elenohka0 писал(а):
19 дек 2018, 14:50
И я волнуюсь за молоденьких козочек, у которых пока что ровненькие ножки.... а при моем не правильном содержании они тоже не начнут превращаться в Х???
Лен, что неправильно ты делаешь? Совсем не гуляете зимой?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 19 дек 2018, 18:27

Magura писал(а):
19 дек 2018, 17:54
Лен, что неправильно ты делаешь? Совсем не гуляете зимой?
Вот вижу что не правильно что-то, а что? Наблюдала за местными козами, та же фигня с ногами. Я думала от ветров постоянных , как бы прячут вымя от ветра. Сегодня в сарае стояла наблюдала. Стоит у кормушки , тягает сено, голова тянется в верх к кормушке, спинки ляля- ровненькие, ножки задние отодвинули на зад- ну и не так печально, как на фото...Гулять предлагаю, не всегда хотят идти. Заметила, что в мороз от -6 и до-15 , в солнечный и без ветра день идут гулять охотно, а от 3 до -5 ---не хотят, видно сырость.... :scratch_one-s_head
Может у нас быть нехватка каких то минералов в почве, тогда сено тоже не содержит их … Нужно им что-то добавлять в корма.
И чем корректировать нехватку?
Если у нас грунт оглиево подзолистый серый, значит железо зашкаливает, сера есть, а вот фосфор, медь и цынк.... Если б они кушали люцерку, то думаю фосфор бы пополнился, у меня ее нет . Еще нужно макуху купить, не привозят, заказала. Отгребти нужно сено и добраться к клеверу, затрамбовано очень сено -жесть, добываю, а не набираю.
Лизунцы у них висят обычные и с йодом( тоже нехватка). Соду полизывают. Мел с минералами их не интересует, куры клюют. :dntknw
.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 19 дек 2018, 18:48

Magura писал(а):
19 дек 2018, 17:54
Ух, как интересно, буду рада увидеть фото.
:D Поудаляла с компа, но одни шашлыки есть. На фото им сутки. Когда козлята мокрые, то очень все видно, даже режет глаза изьян.
DSC07425.JPG
DSC07426.JPG
DSC07412.JPG
DSC07427.JPG
Это Лошадь с детьми...Цвет у нее поменялся, старенькая уже...Зубы смотрели, они стертые и есть просвет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 21 дек 2018, 12:49

После сегодняшней прогулки коза с малышами отправилась в общежитие :D , уже ей надоело в одиночке жить. В ее стойку пошли Цезик и Милка. Я подумала- ну и пускай так все будет, как в прошлом году, она даже пошла на свое старое место...Но для страховки я ее прицепила, вдруг начнет бить беременных... :oops: Теперь пол загончика ее с детьми, наблюдаю...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 21 дек 2018, 21:58

elenohka0 писал(а):
19 дек 2018, 18:48
но одни шашлыки есть. На фото им сутки. Когда козлята мокрые, то очень все видно, даже режет глаза изьян.
Трам-трарарам, не вижу :? Но догадываюсь... Была у мамы козочка, я с трудом уговорила ее зарезать. Грудная клетка плоская, ноги вразмёт, и такая якась квола, ну нездоровая и фсё. Но шерсть красивая и маме казалось, что она откормится, но я сказала, что шансов тут нет.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 21 дек 2018, 22:53

Magura писал(а):
21 дек 2018, 21:58
не вижу
Внимательно посмотри на темного козленка на предпоследнем фото. Видишь, как он ставит задние ножки? Там Х- иксище.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 21 дек 2018, 23:25

elenohka0 писал(а):
21 дек 2018, 22:53
Там Х- иксище.
А, да! Вижу!


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 21 дек 2018, 23:33

Для сравнения , хотя тоже не идеально
IMG_20181206_103543 (2).jpg
Magura писал(а):
21 дек 2018, 23:25
А, да! Вижу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 15 фев 2019, 17:01

Решила в эту тему написать о новых приключениях с Лошадью( козой) :D
Гуляли сегодня два раза, погода супер ветерок минимальный... Выпустила всех, провела за ошейник через кладку над болотом, иду с Лошадью, а она как маханет головой, я свалилась, но за ошейник рукой зацепилась... и эта зараза начала бежать, а я как фильмах- тилипаюсь за ней по болоту... Ругаю ее матом, а она не останавливается и уже добегает до коз... На встречу ей прибежала Дуся с рогами. Как начала она Лошади вправлять мозги :shock: , я тем временем выпутала свою руку, пошла домой переоделась, выхожу и вижу ту же картину- Дуся не пускает Лошадь к стаду, все малыши под Кавой, а молодки возле козла. Остановила драку и наблюдаю... У Дуси грива на холке дыбом стоит, на Лошадь косо посматривает.... Минут через 5 , Лошадь ушла во двор и ела сено , проверяла гусятник и куриные гнезда...
После обеда та же история: Кава со всеми козллятами, Дуся охраняет и Лошадь в стадо не берут...
Вот пойми, что это поведение значит? Коза "набридла" всем, или за меня заступилась? Или козлят обижала, а козы мстят...?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Magura » 15 фев 2019, 22:05

elenohka0 писал(а):
15 фев 2019, 17:01
Вот пойми, что это поведение значит?
Иерархическая перестановка, возможно. Кава и Дуся матереют, козлята и гормоны их подстёгивают. А Лошадь сдаёт позиции...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 15 фев 2019, 22:29

Magura писал(а):
15 фев 2019, 22:05
Лошадь сдаёт позиции...
Глав козой все считают Каву, все жаловаться бегут к ней, пасутся и идут за ней... Кава и Дусю защищала с малого... С Кавой пьют малыши всех коз с одного ведра, а Лошадь отгоняет и кусает( при мне), а без меня вообще не представляю как может поступать с козлятами.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 21 фев 2019, 12:01

Вернусь в эту тему...
Я как-то писала, что мне не нравится молокоотдача у коз после козлят.
В пример ставила козу Каву. Мнение не изменила.
Кава была покрыта козлом очень рано, первого козленка я кормила сама , козочка прекрасно доилась, легко и быстро. Так два окоза я не оставляла козлят под ней, а вот уже второй окоз я оставляю...Пока козлята тягают соски, мне не нравится как отдается молоко,струйка тонкая и доить приходится дольше, сдавливать их сильнее... Без козлят-супер доение.
Для козлят однозначно нужно расти под мамкой, особенно если козлята на разведение, а не на мясо.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение Чижик » 21 фев 2019, 13:00

Лен, а расскажи подробнее ритм и сам процесс... что-то тут не то у тебя... вот сколько лет козлята под матками и такого не наблюдаю

давай ты сначала расскажи, а потом и я расскажу... сравним

и еще, у тебя из трех маток две привязанные...так? т.е по двум маткам привязное содержание , а третья ходит вольно... так?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 21 фев 2019, 13:23

Чижик писал(а):
21 фев 2019, 13:00
у тебя из трех маток две привязанные...так?
Ночью две бродят и спят вместе, а одна привязана 2м веревка, :oops: как раз могут понюхаться.
Ритм 12 часов мамы без малышей, дою всех в одно время, после дойки дою маткам спокойно покушать и тогда запускаю к ним малышей и привязываю еще одну. Если хорошая погода то все идем гулять на 2-3часа.
Пока мамаш дою, малыши кушают мешанку- тыква зерносмесь.
Вечером не дою -все детвора выпивает, только кормлю на станке.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Пока мой малыш растёт, я учусь и набираюсь опыта

Сообщение elenohka0 » 21 фев 2019, 13:34

Чижик писал(а):
21 фев 2019, 13:00
а третья ходит
Вот она и борется с детьми, чтоб не висели постоянно на вымени, мне дает доиться но все как-то туго, а после отлучения ( в прошлом году) все наладилось через неделю... :? Одного козлика я убрала в месяц, а второй в 1,5 уехал к дочери жить. Она и молока прибавила и кушать больше стала, как козлят забрали.
Все три козы дают на сегодня+- 1,5л молока с утра.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.