Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Модератор: Magura

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 06 ноя 2018, 22:00

А давайте что-нибудь творить для красоты и здоровья!
Начну с нудного, но очень важного знания - техники безопасности в мыловарении. Потому как щелочь запросто сделает в коже дырку, а если попадет в глаза? Обязательно ознакомьтесь!



Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 06 ноя 2018, 22:13

Мыло на козьем молоке по этому рецепту у меня уже отлично получается. Делаю из козьего замороженного молока. Первый раз купила на рынке с неприятным запахом, но мыло получилось хорошее. В мыловарении с нуля щелочь убьет всё, можно не бояться и непонятное молоко брать, только козье! Я один раз купила, а оно ничем не пахло, все взялось хлопьями :-x , наверное коровье было... Потом купила молочко у Оли-ветеринара с форума, она тогда сказала, что козы уже перед запуском и молоко соответственное, я сказала что для мыла роли не играет - прекрасное мыло вышло!



Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 06 ноя 2018, 22:15

Вот блог Камиллы, она хорошо знает химию, грамотно и доступно все подает:
http://kamila-secrets.ru


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 06 ноя 2018, 22:25

Что я поняла про мыло: Мыло для того, чтобы очищать, не вижу смысла добавлять в него активные компоненты, их лучше добавить в кремы. При холодном способе мыловарения с нуля, реакция с щелочью длится 1,5 мес и уничтожает все активы, которые туда добавили.
И что самое приятное - именно мыло на козьем молоке - само по себе очень приятно пахнет! (и неважно, из какого молока оно сварено). И еще, в этом видео Камилла тестирует разные мыла и только козье на 3-й год не только не прогоркло, а стало еще краше! :)



Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 06 ноя 2018, 22:32

Ааааа! Как интересно! :super :love

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 07 ноя 2018, 19:00

У меня ролик о мыле из молока идет с момента когда она смешивает чего-то :o

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 07 ноя 2018, 19:10

elenohka0 писал(а):
07 ноя 2018, 19:00
У меня ролик о мыле из молока идет с момента когда она смешивает чего-то
Открыла видео, чтоб посмотреть, таки да. Просто поставь мышкой в начало. Мышку подведи вниз видео, увидишь полосочку и на ней красную точечку, вот эту точечку перемести в начало :)
Наверное, у меня в момент копирования видео так было, даже не догадывалась о таком, что так и будет на просмотре...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 07 ноя 2018, 19:15

Magura писал(а):
07 ноя 2018, 19:10
вот эту точечку перемести в начало
Спасибки! ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 12 дек 2018, 19:06

elenohka0, благодаря твоей ссылке о красивых породах коз, нашла интересные идеи для мыла на козьем молоке :roma
https://morningchores.com/goat-milk-soap-recipe/


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 12 дек 2018, 19:21

О , класс. ;) Может где попадется с козьим жиром что-то.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 12 дек 2018, 19:54


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 12 дек 2018, 20:06

Magura, Комп глючит ... Там учебник :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 12 дек 2018, 22:28


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 12 дек 2018, 23:54

На мыловаренных форумах отмечают, что мыло из животных жиров лучше смягчает кожу, особенно в зимний период народу нравится. Варят из свиного многие, а вот про козий пока ничего не нашла, бум пробовать elenohka0,
Вот с форума: "и я люблю добавлять в мыло и смалец (сама топлю)
и масло топлёное, и ланолин.( и даже натуральную шерсть)
Мыла с комбинированным составом масел- больше нравятся,
наверное, по тактильным ощущениям, уходовым качествам.
"
Про шерсть: если ее добавить, то она растворяется в едком натре, как и коконы шелкопряда. Ланолин добывают из овечьей шерсти.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 12 дек 2018, 23:59

Животные жиры – древнее и весьма ценное сырье мыловаренной отрасли промышленности. Они содержат до 40% насыщенных жирных кислот, в основном с 16–18 атомами углерода. Из них получают твердые натриевые мыла, хорошо растворимые в теплой воде, образующие мел­коячеистую, устойчивую пену.

Для чего смалец в мыле: для придания твердости, также смалец дает стабильную очень приятную кремовую пену. Его используют как основу для многих мазей, в мыловарении качестве недорогого ингредиента, так и при проблемах кожи, таких как дерматит, экзема, ожоги и язвы. Кроме того, свиной жир абсолютно не раздражает кожу

Овечий жир  :Используется в мыле в качестве ухаживающей добавки для зрелой и чувствительной кожи.

Говяжий жир: позволяет получить очень твердое белоснежное мыло. Дает невысокую, устойчивую пену. Придает мылу увлажняющее свойство. Хорошо сочетается с кокосовым и оливковым маслом. Классическое содержание в мыле.Эти жиры совсем твердые.И если их переложить, то мыло не только твердое, а еще и хрупко-крошкое при разрезании.

Жир эму  является одним из самых сильных увлажнителей. Хорошо подходит для сухой кожи, обеспечивая увлажнение в течение дня, что делает его идеальным средством в косметической линии по уходу за кожей. Глубоко проникая в кожу, жир Эму способно разглаживать морщины. Рекомендуется в качестве легкого солнцезащитного средства.

Норковый жир. Норковый жир обладает большой регенерирующей силой. Он содержит триглицериды пальмитолеиновой кислоты, которые стимулируют липидный обмен в коже (в растительных маслах эта кислота не встречается, как и в почти всех маслах животного происхождения). Крем с норковым жиром заживляет мелкие раны и снимает зуд и жжение после укусов насекомых. Так как норковый жир отличается выраженными фотозащитными свойствами. Кроме того, на него редко бывает аллергия.

Любой животный жир делает мыло более ласковым именно за счёт свойств пенки. дает супер-жесткий и очень белый кусок мыла с маленькой , кремовой , стабильной пеной.  Из-за своей ласковой пены так же используется при варке мыла для детей, людей с проблемами кожи.

Ну и конечно же....какое глицериновое мыло без животного жира. Добавление животных жиров придает этому мыло особую прозрачность.

Тем, кто знаком с веществами, обеспечивающими нормальную жизнедеятельность волос, знают, что эти вещества входят в состав многих ухаживающих за волосами средств. Действительно, животный жир необходим тонким, повреждённым, иссечённым волосам: он защищает их от неблагоприятного воздействия извне, обволакивая волосы, делая их гладкими и блестящими. Особенно необходимы животные жиры волосам в зимний период времени. Так что делайте вывод: учитывая этот ингредиент,  мыло с использованием животных жиров может оказаться весьма полезным для сухих, повреждённых, уставших, тусклых волос.Только нужно учитывать процент ввода данных жиров, иначе рискуем получить совсем не тот результат...

Многие жалуются на неприятный запах в мыле от животных жиров.А секрет тут прост, перетапливайте сало по всем правилам, чтобы вам не пахло плохими запахами при приготовлении мыла.

Процент ввода животных жиров от 10 до 100% - по вашему желанию.


© https://www.livemaster.ru/topic/645875- ... le-s-nulya


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 13 дек 2018, 09:40

Какие статьи интересные, нужно как-то углубиться в мыловарение... Мечтаю о мыле с запахом Тархуна (эстрагон) с примесью алое :wacko2
Не.... :scratch_one-s_head , химиком нужно быть, или им родится....или созреть.

Идея, может такие уже есть... напишу.

Помниш мою картинку- Нубрельку?
c7f7d2660b502ae6924b5e74af20fcea.jpg
c7f7d2660b502ae6924b5e74af20fcea.jpg (12.77 КБ) 5506 просмотров
Вырезать из какой то канистры козу, положить- прицепить на дно формочки и такое мыло делать с козой( можно и в сыр)… Тамв процессе уже на месте определиться , возможно нужно всю тару для мыла внутри фольгой застелить и по козе пройтись..., а возможно козу сверху ложить на определенном этапе сушки.... :roll:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 13 дек 2018, 12:49

elenohka0 писал(а):
13 дек 2018, 09:40
Вырезать из какой то канистры козу, положить- прицепить на дно формочки
По формочкам неудобно заливать, лучше когда одна как для буханки хлеба, а на след. день порезать по бруску. И тогда, пока мягкое, можно вмять штамп, я уже высмотрела на АлиЭкспресс. Хочется сделать свой логотип, нужно из твердого материала, может из свинца выплавить? Буду сына просить, он когда-то грузки на рыбалку выливал.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 13 дек 2018, 16:23

Magura писал(а):
13 дек 2018, 12:49
формочкам неудобно
О как!
Magura писал(а):
13 дек 2018, 12:49
Буду сына просить, он когда-то грузки
:good :super

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 28 дек 2018, 11:05

Бляха :twisted: Подарила подруге на ДР кремы. Помню, что в 3 крема добавляла один консервант, а в один крем - другой консервант, с прошлой партии, сток годности позволял его еще хранить 3 мес. Подруга говорит, что один крем покрылся плесенью. Вот так всё стрёмно, ведь продавцы ингредиентов тоже могут продать просроченное, записи остались в Татарове, занесу их в чёрный список :-x "Зеленые" консерванты сами долго не живут.
Кстати, у кого не сухая кожа, можно добавлять настойку прополиса в кремы в количестве 2% , для проблемной кожи еще и лечение. В жирнющие кремы-маски для рук/ног тоже подойдет. Еще прополис добавляю в маски для волос и шампуни, кондиционеры.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 28 дек 2018, 11:42

Magura писал(а):
28 дек 2018, 11:05
Бляха
Может не в этом дело. Может не закрыла, или что-то попало под крышечку. У меня так зацвел нивея крем, мазала руки, приехала машина с зерном, ушла и забыла закрыть- спешка... Дети ходили с бутербродами и туда свалились крошки хлеба... Я в попыхах закрыла, не посмотрела...за три недели выросла красота.... Я и так очень редко пользуюсь кремами, а тут такая засада... :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 28 дек 2018, 15:11

elenohka0 писал(а):
28 дек 2018, 11:42
Может не закрыла, или что-то попало под крышечку.
Говорит, что брала чистой ложечкой. Нужно еще у Чижика спросить, крем долго ее ждал закрытым, там 100% эксперимент будет.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 11 янв 2019, 15:41

Хотела в Египте купить масла - арганы, жожоба и т.д. Ха! Ничего не нравится, араб достаёт из закромов другое и называет цену в 3 раза дороже. Масло нравится, цена - нет. Я немецкое дешевле покупаю. Немецкое! Из Африки! Дешевле в Украине, чем в Африке :D Наверняка нужно знать, где покупать, а в туристических точках - "всё для туриста" :D
Тащусь от того, что разбираюсь теперь в косметике.
И в лавках со специями тоже ничего не купила, жевала всё, что можно :D , была странным покупателем... Всё хорошее дороже, чем у нас.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 11 янв 2019, 15:45

Везде продают крем "Молоко верблюда", покоя мне не давал этот крем, КАК они сделали крем из молока? В одном магазине араб сказал, что молока в нем нет, только растительные масла, просто традиционное название такое :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Чижик » 11 янв 2019, 21:37

Magura писал(а):
28 дек 2018, 15:11
Нужно еще у Чижика спросить, крем долго ее ждал закрытым, там 100% эксперимент будет.
ложечками не лажу...сыворотку капаю чуть в ладошку и потом уже наношу на лицо
что же касаемо кремов, то они как бы тоже для лица... не помыв лицо не представляю как не помыть руки... так что лажу пальцем... но сначала снимаю с крышечек...видимо когда транспортировали переворачивали и крышечки изнутри где больше где меньше в креме... вот оттуда и беру... чудесно ложится на кожу...нет сальности..обалденно увлажняет... ну, девчонки, если бы видели вы сейчас моё лицо и кожу, то не знаю какой крем справился бы за тройку раз
но те, которые ты мне прислала, Марина, заметно для меня хоть начали приводить моё лицо в порядок... стресс не красит никого, нервенный перегруз и физический тоже, а когда это все припраленно разорванным нутром, где все печет, то понятно как выглядит кожа, к которой кремом не прикасались с 4 месяца так точно... но повторюсь, те крема, которые ты мне прислала, отлично в комплексе работают... заставляю себя не забывать, ибо на люди появиться в таком виде просто грех большой - народ пугать

сколько они лежали в холодильнике, а сколько на почте... и лажу я туда пальцем, правда, чистым, тьфу тьфу тьфу ничего не зацвело

хороший качественный продукт

а в косметике, уж поверь мне, разбираюсь хорошо

так что тебе снова большой благодарю...дай Бог здоровья твоим ручкам :love

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Lena » 14 янв 2019, 17:45

Magura, А мне можно кремы и шампуни с бальзамами заказать ?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Magura » 14 янв 2019, 19:41

Lena, Кремы без прблем. Бальзам для волос? - тоже могу. А с шампунями история такая: Шампунь с нуля на калийной основе буду варить в первый раз, но говорят, кто варит мыло - получится без проблем.
Имею опыт варения шампуня из мыльного ореха. Это что-то непонятное по консистенции, когда моешь голову, оно еле-еле мылится и вообще не похоже на шампунь. НО! Супер снимает всякие раздражения на коже, тело тоже можно им мыть и полезно подержать пару минут. Убирает, убивает многие кожные проблемы. У меня жирные корни и очень сухие, крашеные, секущиеся волосы. Мылила голову по 2 раза. Так вот после этого шампуня волосы хорошо оздоровились, не секутся и оздоровилась кожа головы. Теперь хочу попробовать сварить на калийной основе, он должен выглядеть как привычный нам шампунь. Меня такой шампунь больше интересует, чтобы выглядел презентабельно для продажи. Если хорошо получится, предложу :)
Лена, пишите в ЛС свои пожелания :) Как раз собираются заказы, все подготовлю и сделаю.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 18:45

Magura, Маринка, я к тебе как к специалисту за помощью. У моих сыновей на носу угри и такие здоровенные, еле удерживаюсь чтоб не выдавить.... Что с этим делать??? :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 19:19

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 18:45
еле удерживаюсь чтоб не выдавить...
а чего? чем это вредно...?ну если это угри... распарила, чуть прижала и лимончиком сверху...

в косметическом кабинете эту процедуру делают специальными лопаточками и деньгу за это берут
еще раз подчеркиваю, если это действительно угри - т.е. не воспаленные черные точки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Мыловарение, кремоварение, мази, косметика, бытовая химия.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 19:19

подождем что Маринка скажет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая