Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 14 янв 2018, 18:24

Много раз говорила, что при правильном менеджменте фермы, козовод номером один фокусирует своё внимание на ПРОФИЛАКТИКУ,А НЕ НА ЛЕЧЕНИЕ

два продукта, о которых я хочу поговорить как об отличных профилактирующих средствах таких патсостояний как кетоз, несбалансированный рацион по энергии , истощение разной степени и т.д., это Тирзана БСК и Риндавиталь энерджитранк...
оба продукта производит компания Шауманн...
мне отдельно хотелось бы рассказать о Шауманн и о той степени доверия, которую эта компания заслуживает...но в другой теме

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК

Сообщение Чижик » 14 янв 2018, 18:50

Итак, ТИРЗАНА БСК

Тирзана БСК состоит из высокопродуктивных глюкопластических субстанций, таких как Бовин-С-комплекс, для активной защиты печени у жвачных.
Бовин-С-комплекс, повышает доступность сырого протеина, благодаря улучшеному микробиальному синтезу белка. Благодаря этому разгружается печень.
А знАчимость здоровой печени у полигастричных, думаю не стОит объяснять...

Применение:
для беременных и лактирующих маток, находящихся в группе риска по кетозу, по несбалансированному рациону, по дефициту обменной энергии, начиная с периода позднего сухостоя (второй транзитный период), т.е. за 2-3 недели до родов и после родов в течении 100 дней, по 50 мл на голову

Тирзана БСК - жидкий энергетик из Австрии, обеспечивает отличный старт лактации у жвачных. Энергетик Тирзана BSK изготавливают на основе пропиленгликоля и глицерина.

Тирзану предлагают как средство для прфилактики кетозов . Тирзана не является лекарственным препаратом для ветеринарии, зарегистрирована в качестве кормовой добавки для животных.

Содержит глицерин, пропиленгликоль (75% состава)...

Биологические свойстваТирзана БСК обусловлены входящими в состав компонентами.

Пропиленгликоль и глицерин в организме жвачных принимают участие в обмене веществ и используются для образования глюкозы в крови (т.е. влияет непосредственно на глюкогенез), а также для непосредственного синтеза энергии, способствуя снижению риска заболевания кетозом.
Кроме этого, комплекс Бовин-С обеспечивает особенное образование лизина и метионина в рубце. Это приводит к низкому содержанию NH3 в рубце. Это уменьшает нагрузку на обмен веществ в печени и делает его эффективным. Таким образом создавая условия, когда глюкопластические аминокислоты становятся более доступными.

В моём ФХ Тирзану получает не только корова, но и козы. Особенно рекомендую применять Тирзану БСК для высокопродуктивных животных.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Риндавиталь Энерджитранк

Сообщение Чижик » 14 янв 2018, 19:11

Наверное все знают, что пред окотный период, окот и послеокотный период - очень важные этапы для продуктивного животного

И каждый из этих этапов очень знАчим
И каждый из них требует своего подхода

В современном молочном животноводстве, когда во время лактации, высокопродуктивное животное расходует невероятное количество белков, углеводов, жиров, других веществ, связанных с выработкой молока и поддержания гомеостаза, невозможно отказаться от энергетиков. Доказано, что, на пример, лактирующая корова затрачивает энергии больше на величину от 30 до 60%, в сравнении с нелактирующией. Дефицит питательных веществ у таких животных невозможно сбалансировать сеном, силосом, комбикормом.

Без дополнительных веществ организм истощается, что приводит: вначале к нарушению физиологического баланса, а затем к заболеваниям обменного характера: кетоз, ацидоз, другие.

Дисбаланс обменных процессов неизбежно приводит к финансовым потерям в виде:
  • снижения молочной продуктивности;
  • увеличения сервис-периода;
  • снижения количества лактаций;
  • повышения количества выбракованных животных в стаде
Перечисление вариантов ущерба можно продолжить. Поэтому затраты, связанные с издержками ведения нерентабельного молочного животноводства подталкивают специалистов к поиску оптимальных вариантов восполнения энергетических дефицитов у продуктивных животных.

Важнейшим направлением восполнения дефицита энергии у продуктивных животных, особенно у высокопродуктивных - применение сухих и жидких энергетиков для животных до родов и сразу после, в тот период, когда организм ослаблен вынашиванием плода и на этом фоне происходит стремительный рост молочной продуктивности.

Риндавиталь Энерджитранк производства Шауманн, относится к сухим энергетикам

Это отличный продукт для обеспечения жидкостью и электролитами непосредственно после родов.

Энерджитранк способствует обеспечению высокопродуктивных животных в первые часы после родов необходимой энергией, макро- и микроэлементами.

Входящий в состав добавки пробиотик способствует улучшению рубцового пищеварения и лучшей усвояемости питательных веществ рациона.

Живые дрожжи, микроэлементы и гликопластичные компоненты сокращают риск возникновения кетоза.

Норма ввода для коз – 50г на голову в сутки .
Рекомендуют применять сразу после родов с водой и в течении еще 2-х дней после родов.

Я в своём хозяйстве применяю этот энергетик несколько по другой схеме. Если будет интересно, задавайте вопросы, отвечу....

И давайте не забывать: транзитные периоды в жизни животного, очень важны... ошибки во втором и третьем транзитном периоде наиболее пагубны и для животного и для рентабельности фермы.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 14 янв 2018, 19:23

При выборе энергетика обращайте внимание на его параметры:

1. Количество, в сравниваемых энергетиках, основных веществ - глицерин и пропиленгликоль;

2. Наличие в кормовой добавке органических кислот (предотвращают рост банальной микрофлоры в трубопроводе и нормализуют рН в организме коров);

3. Наличие и спектр, включенных в состав энергетика витаминов (не исключают но значительно снижают добавление в их в рацион коров);

4. Наличие важнейших микроэлементов в хелатной форме (снижает дозу введения их в организм коров иными способами)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 15:54

Как Ваши козы относятся к Тирзане?
Я знаю, что ее рекомендуют добавлять в концентраты, но мои наотрез отказались есть ее в таком виде.
Временами они прям кидаются к миске где я ее размешиваю с водой, чтоб выпоить их из шприца. В эти счастливые для меня дни (ну, не надо орудовать шприцом)они порой даже не ждут когда я долью воду в миску, чтоб развести Тирзану :shock: . Но это бывает не часто. Примерно раз в неделю. Остальные дни Алиса послушно пьет из шприца, а Николь вредничает, плюется, все дни, кроме этих счастливых "раз в неделю" когда тянет из шприца сама.
Специально для этого купила большой 100мл шприц, на канюлю которого надела толстую силиконовую трубку длиной около 10 см.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 16:20

Мои в принципе нормально относятся.
Маша, давай доверимся козам... правильнее было бы сделать анализ на кетоновые тела...это легко в домашних условиях, если иметь кетоглюкозометр и тест-полоски к нему... сам кетоглюкозометр стоит до 300 грн. + полоски... не помню сколько стоят...
капается капелька крови, которую можно взять с ушка и сразу получаешь анализ по содержанию кетоновых тел в крови или по содержанию глюкозы в крови... тест полоски на кетоновые тела свои, на глюкозу свои...

но поскольку козоводы еще не привыкли мониторить такие важные показатели, то будем доверяться самим козам... их предпочтениям... и если они в обрез отказываются от тирзаны, но раз в неделю её с удовольствием принимают, то и оставь им этот режим...

у тебя первокотки... т.е. опасаться каких-то кетозных дел можно меньше, при условии что ты кормишь их правильно, моционишь достаточно, хороший климат в помещении где они живут... и т.д.

если помнишь, я очень сильно обращала твоё внимание на моцион... ибо выработка кетоновых тел есть норма, но при движении животного, они впрягаясь в цепочку метаболизма нивелируются без проблемы для животного...если животное адинамично, то эти тела накапливаются даже если ты трижды кормишь коз правильно...хочу обратить внимание на моцион...моцион это не стояние животины на улице возле какого-то забора... это динамичное движение животного... и как козовод обеспечит эту двигательную активность, зависит только от козовода...
часто наблюдаю извращенное понимание моциона... - вывел козу\козла\козлят, а они стоят столбиками... нет, это не моцион.... моцион это ДВИЖЕНИЕ ЖИВОТНОГО ...причем активное движение...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 17:08

Да, очень хорошо помню про моцион. Последний месяц до родов первой козы, я их принудительно выхаживала по 30-40 минут по асфальтовой дороге, заинтиресовывая сухариком. Поскольку трава сушёная в полях наших, где они гуляли до этого, стала очень мокрой,(вот такая зима)) поэтому альтернатива только асфальт, или стояние в леваде под навесом. Да, большое спасибо за волшебный пендель за " стояние у забора в леваде"!!! :roma Помню, боюсь и стараюсь выполнять рекомендации активного моциона. А теперь, в ожидании скорого второго окоза, паникую из-за гололёда по пути к этой заветной дороге (зима пришла со снегом и льдом), поэтому гуляем по заснеженному полю ...


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 17:16

У Вас есть кетоглюкозометр? Как часто нужно проверять матку, в первой фазе лактации, например? Так как , именно в зимний период наиболее часто возникают сложности с моционом у многих , да и уговорить оставить малышей первой недели матку сложновато, но у меня получалось, минут на 15 правда и ещё минут 10 с условием, что я таскаю козленка на руках ( по снегу они больше 5 минут гулять не хотят). Хоть коляску заводи, для козлят :lol:


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 17:23

Марья писал(а):
02 фев 2018, 17:08
я их принудительно выхаживала по 30-40 минут по асфальтовой дороге, заинтиресовывая сухариком. Поскольку трава сушёная в полях наших, где они гуляли до этого, стала очень мокрой,(вот такая зима)) поэтому альтернатива только асфальт, или стояние в леваде под навесом
вот... когда я вижу что потраченое время на рекомендации не зряшно, я счастлива...
молодец, Машуня!!! ты вырастила отличных животных из отличного молодняка... поверь, это не так часто встречается как хотелось бы...
Марья писал(а):
02 фев 2018, 17:08
Да, большое спасибо за волшебный пендель за " стояние у забора в леваде"!!!
да пожалуйста :D ...это сколько хочешь и совершенно бесплатно :D
Марья писал(а):
02 фев 2018, 17:08
А теперь, в ожидании скорого второго окоза,
да ну тебя.... я сама уже нервничаю...

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО

Маша, очень хотелось бы твоего анализа и сравнения в этом анализе, а потом и вывода по первому окоту и первому в твоей жизни ведения матки и козлят первые две недели...

расскажи себе (ну и нам, если не жмотно :P ) какие действия свои ты считаешь ошибочными, какие правильными...что бы изменила бы...что хотела бы узнать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 17:30

Марья писал(а):
02 фев 2018, 17:16
У Вас есть кетоглюкозометр?
Машуня есть... и тест-полоски есть... и кетополоски и глюкополоски...

только вот ты спроси меня сколько раз я проверяла? а я отвечу не стыдясь, хотя вообще-то стыдно, аж несколько раз и то корову... коз ни разу не проверяла...

как бы мне достаточно биохимии крови (редко делаю сейчас) и анализа молока - вот здесь постоянный мониторинг...

это не правильно... мониторить здоровье стада, особенно тех кто в группе риска, нужно обязательно... но у тебя первокотки... поэтому дыши спокойно...однако, недели через 2-3 после окота я бы на твоём место сделала бы анализ на кетоновые тела и на мочевину... а вообще, идеальный вариант - полная биохимия крови вместе с макроэлементами - кальций, фосфор, магний... витамины тоже желательно... ну это такое...

и делала бы биохимию крови раза три за всю лактацию...в первой фазе, во второй и в третьей...
потом бы сделала в конце раннего сухостоя ...и, да, в конце позднего сухостоя... тогда ты будешь иметь достаточно полноценную картину чтобы ориентироваться что происходит с метаболизмом твоего животного...

что касается коровы, то она у меня идет именно по такой схеме... по козам я чуть халтурю... и не учись этому у меня...
еще раз хочу акцентировать: если ты занимаешься племенным козоводством, то индекс здоровья твоего родительского стада - важнейший показатель...
да, так мониторить животных товарных не нужно... но что касается племенных, то... ну сама понимаешь... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 17:31

Марья писал(а):
02 фев 2018, 17:16
Как часто нужно проверять матку, в первой фазе лактации, например?
молоко, т.е. качественные показатели по молоку мониторятся в первый месяц хотя бы раз в 2-3 дня... я мониторю ежедневно...потом раз в неделю...
и четкий съем продуктивности..вопросы по съему есть?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 17:33

Обязательно напишу, вот начала с использования Тирзаны в доокозном периоде. Мытарства с моционом вот тут получилось рассказать. Остальное в других темах буду наверное, про роды, о козлятах, ну и фоты в своём разделе покажу. Тока бы вторых родить, не сплю уже вторую неделю....нэрвую, срок уже..


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 17:42

О, мама мия, мне надо анализатор:(.
По съему - каждый день взвешивают то, что дою. Записываю. Помню, Вы говорили, что по формуле потом посчитаем, с малышами на подсосе.

Про кетоглюкозометр и биохимию поняла! Супер развернутый ответ! Благодарю!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 18:07

Марья писал(а):
02 фев 2018, 17:33
Тока бы вторых родить, не сплю уже вторую неделю....нэрвую, срок уже..
вот...всё остальное потом...не распыляйся и не нервничай... если что...ты знаешь, что я на связи...

ВСЁ ХОРОШО
не волнуйся

просто будь внимательна и бдительна...но спокойна...это важно... ибо твоя нервозность передастся матке... а ей этого ну совсем не надо...
Марья писал(а):
02 фев 2018, 17:42
О, мама мия, мне надо анализатор:(.
да, дорогая... в племенном никак без этого не обойтись...
ну ничего...главное не спешить ...всё у тебя получится...я знаю и верю в это...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

miig32
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 16:04

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение miig32 » 01 мар 2019, 16:16

Пропиленгликоль хорош, когда нет выхода. А так это продукт не очень то и полезный. Не зря его используют в лакокрасочной промышленности и производстве полиэфирных смол из которых делают столешницы.
Во-первых. Энергетиком там является глюкоза. Она образуется в результате усвоения пропиленгликоля.Во вторых- появляются всякие диэтиленгликоли. А это яд и канцероген.
А польза то всего лишь от глюкозы. В Израиле коровам дают по 3 кГ чистой кристалической глюкозы и никгода пропилена. Поэтому надои у коров по 40 л


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Magura » 01 мар 2019, 16:44

Пропиленгликоль бывает пищевой и технический.

Влияние на организм человека:
Пропиленгликоль Е-1520 считается нетоксичным веществом, при вдыхании и случайном приёме внутрь не вызывает отравления. В случае попадания на кожу не вызывает покраснения или другие раздражения, удаляется при помощи воды, однако добавка все же может принести вред, так, Е1520 в больших дозах угнетает центральную нервную систему. Употребление продуктов питания (избыточное), содержащих добавку пропиленгликоль Е1520, может привести к повреждению почек.

А вообще, интересный вопрос подняли, miig32,
Я раньше думала, зачем же люди держат козу и кормят ее только сеном и выпас, ведь продуктивность низкая... А теперь, изучая рационы и высокопродуктивных животных думаю, а какое молоко я бы хотела для своей семьи?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение elenohka0 » 04 мар 2019, 01:41

Magura писал(а):
01 мар 2019, 16:44
а какое молоко я бы хотела для своей семьи?
Ага.. ;) в среднем 3л- 3,5л нормальная обычная коза даст без химатуры.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 04 мар 2019, 18:54

miig32 писал(а):
01 мар 2019, 16:16
Пропиленгликоль хорош, когда нет выхода
да, согласна...это скоропомощная стратегия...
можно много говорить о вредности или полезности пропиленгликоля, но об этом следует думать намного раньше - при составлении рациона

тогда, когда животное падает в кетоз - времени ждать нет... и на этапе субклиники кетоза (а это еще надо выявить вовремя), пропиленгликоль - самое то... быстро и эффективно

именно он быстро снабдит клетку энергией... сюда же в качестве терапии и кристаллиическая глюкоза...
надо всем нам понимать и помнить, что когда кетоз входит в этап так называемого порочного круга. то до точки не возврата просто 1\10 плевка...

в качестве профилактики, точка выбора - порошковая глюкоза... не сироп. ни, тем более сахар, а именно глюкоза, которая в обход всему витиеватому метаболизму идет прямо в клетку...
miig32 писал(а):
01 мар 2019, 16:16
В Израиле коровам дают по 3 кГ чистой кристалической глюкозы
3 килограмма??? :shock: фантастика... может быть Вы что-то перепутали? этого не может быть..кстати высокие дозировки глюкозы требую контроля глюкометром глюкозы в крови...

хотелось бы ссылку на эту информацию в литературе...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 04 мар 2019, 18:57

теперь по молоку страдающего кетозом животного: выбираем из двух зол меньшее,. ибо пить молоко с кетоновыми телами, вводя их в свой оранизм - пользительности не просто мало, она отсутствует, уступая место вредоносности

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Magura » 04 мар 2019, 20:41

Чижик писал(а):
04 мар 2019, 18:54
да, согласна...это скоропомощная стратегия...
По скорой - всё понятно, спору нет.

Просто я так поняла, что предлагается, как профилактика для беременных и лактирующих, без показаний:
Чижик писал(а):
14 янв 2018, 18:24
два продукта, о которых я хочу поговорить как об отличных профилактирующих средствах таких патсостояний как кетоз, несбалансированный рацион по энергии , истощение разной степени и т.д.
Или я неправильно поняла?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Чижик » 05 мар 2019, 03:22

не совсем...

в животноводстве не так как в человеческой медицине... и зачастую профилактика не есть как таковая профилактика, а уже лечение..

в чем спитч? ответ простой: мы хотим чистое экологическое. по возможности, молоко и здоровых животных...
так?

да или нет?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Тирзана БСК и Риндавиталь Энерджитранк как большие помощники в предродовом и послеродовом периоде козы

Сообщение Magura » 05 мар 2019, 10:36

ДА!
Чижик писал(а):
05 мар 2019, 03:22
хотим чистое экологическое
Чижик писал(а):
05 мар 2019, 03:22
и зачастую профилактика не есть как таковая профилактика, а уже лечение..
Вот же! Не хочется без показаний (патологии) давать лишнего. По принципу "не навреди". Еще рассматриваю излишнее вмешательство в природные процессы организма, как вред для будущих поколений, дабы у них не выключить нужные настройки. Т.е. если организм козы и сам справлялся, а мы дабы "чего не случилось" "помогли" ему, организм дает сигнал, что данная опция лишняя и вырубает ее у козы и у потомства. Ну, конечно не так быстро, но поколение за поколением мы таким подходом убиваем важные настройки в организме животного.