Патология в окозе. Трудное козление.

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение elenohka0 » 09 фев 2019, 12:05

Леночка, как послед отошел?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Vasil » 03 мар 2019, 18:36

Вкратце хочу расказать про ситуацию с трудным козлением нашей 75% англо-нубийской козы...
Теоретический опыт, который помог справиться в даной ситуации был приобретен на страницах этого форума , за что искренние спасибо Марине Вячеславовне( Чижик) :roma , и форумчанам которые деляться своим опытом !:thank_you
Итак , наша довольно крупная коза, была первый раз покрыта в полтора года и за первым окозом довольно легко сама родила тройню(две козочки и козлика)без нашего вмешательства...В этом году второй окот , покрыта была тем же англонубийским козлом , что по рациону и мациону ( без прогулок только в дождь или ветер , или снег по вымя, а так прогулки каждый день) , все примерно как и в прошлом году ...
По нашим подсчётам коза переходила два дня и вот часов в 17 появились предвесники выделения в виде длинных соплей , но коза продолжала спокойно кушать сено , попила тёплой водички и вела себя спокойно... но с этого момента мы козу не оставляли без внимания и дежурили возле неё по очереди.
Родовая деятельность началась после 22 часов , коза вымостила гнездо из сена начала тужиться ,издавать страждущие звуки, ложиться чтобы вытолкнуть плод из себя но ничего не появлялось , снова вставать и так происходило каждые 15-20 минут до пол второго часа ночи, когда мне стало понятно, что без моего вмешательства коза не сможет родить ...


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Vasil » 03 мар 2019, 19:48

Одев медицинские перчатки , очень легко удалось пройти правой рукой в козу и сразу нащупать туловище козленка ( определил по рёбрам) который застопорил проход , начал искать голову но не получалось , я тогда акуратно подвинул козлёнка назад вниз и нащупал задние ножки которые были поджаты под живот , чтобы их развернуть пришлось ещё немного подвинуть козлёнка назад и когда ножки удалось выпрямить , я немного потянул его за собой и он очень легко появился на свет, правда попил видимо околоплодных вод потому как покашливал , но мы быстренько привели его в чувство растиранием и дали облизывать козе и ни теряя времени я вытянул вторую козочку , которая шла нормально переднима ножками вперёд, пока мы растирали ее, трьетью козочку коза родила сама ... все мешки с околоплодными водами удалось собрать в ведро и они достались козе которая их жадно выпила и четыре литра отвара шёлухи с лука, с чем я связываю быстрое отхождение последа, полтора часа после родов...
приложив по очереди к вымени козлят и убедившись что они удовлетворили свою потребность в молозиве ... сдоили все что осталось ... Козе принесли мягкого пахучего лугового сена и убедившись, что она его апетитно кушает, оставили ведро теплой водички для неё, козлят на всякий случай забрали в дом на ночь...
Ровно в шесть часов утра козлята разбудили всех в доме , кто знает как орут маленькие англонубики поймут о чем я :lol:


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение elenohka0 » 03 мар 2019, 21:36

Vasil писал(а):
03 мар 2019, 19:48
Одев медицинские перчатки
Желаю, чтоб больше ваши козочки так тяжело не рожали.
Vasil писал(а):
03 мар 2019, 19:48
Ровно в шесть часов утра козлята разбудили всех в доме ,
:roma Поздравляю! :roma Молочка мамочке побольше, вам приятных хлопот возле козочек. :roma

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Lena » 03 мар 2019, 22:35

elenohka0 писал(а):
09 фев 2019, 12:05
Леночка, как послед отошел?
Лена , послед выходил очень долго , растянулось на 2 метра . окончательно вышел утром следующего дня .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение elenohka0 » 04 мар 2019, 00:16

Lena писал(а):
03 мар 2019, 22:35
вышел утром следующего дня
Ого! Представляю как тебя вымотали эти роды. :? Дай Бог, чтоб дальше все гладко было у коз и у тебя.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 04 мар 2019, 20:11

Василий, очередной раз поздравляю с благополучным разрешением тяжелой ситуации и снова тебе респект...
растите здоровыми и удойными...

немного коммента.. не будешь против?
Vasil писал(а):
03 мар 2019, 18:36
искренние спасибо Марине Вячеславовне( Чижик) , и форумчанам которые деляться своим опытом !
это очень здОрово, когда чей-то опыт уберегает от ошибки...
приятно :thank_you :roma
Vasil писал(а):
03 мар 2019, 18:36
Родовая деятельность началась после 22 часов , коза вымостила гнездо из сена начала тужиться ,издавать страждущие звуки, ложиться чтобы вытолкнуть плод из себя но ничего не появлялось , снова вставать и так происходило каждые 15-20 минут до пол второго часа ночи, когда мне стало понятно, что без моего вмешательства коза не сможет родить ...
сколько времени ждал? расскажи поподробнее, чтобы другим было понятно на базе каких своих размышлений ты принял именно такое решение

что хочу сказать: нос по ветру и очень внимательно наблюдать... вмешиваться только СВОЕВРЕМЕННО
вот этому качеству своевременности и приходится учиться
на соседних тематических форумах. чуть коза не так чхнет и сразу рекомендация - лезьте в козу... когда есть на то показания (а их следует научиться определять). то, конечно же - ДА... этим можно спасти жизнь не только козлятам но и матке...
а вот просто так по поводу и без повода - НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ
почему? да потому что по любому инфицируете родовые пути...надлежащую санитарию создать возможности по определению нет...

т.е. еслии Вы залезли в козу. то далее обязательное применение внутриматочных свечей и скорее всего + антибиотик...
Vasil писал(а):
03 мар 2019, 19:48
Одев медицинские перчатки , очень легко удалось пройти правой рукой в козу и сразу нащупать туловище козленка ( определил по рёбрам) который застопорил проход , начал искать голову но не получалось , я тогда акуратно подвинул козлёнка назад вниз и нащупал задние ножки которые были поджаты под живот , чтобы их развернуть пришлось ещё немного подвинуть козлёнка назад и когда ножки удалось выпрямить , я немного потянул его за собой и он очень легко появился на свет, правда попил видимо околоплодных вод потому как покашливал , но мы быстренько привели его в чувство растиранием и дали облизывать козе
большая молодчина
самое главное - нет паники и растерянности... отсюда и выверенные действия...супер :super
Vasil писал(а):
03 мар 2019, 19:48
все мешки с околоплодными водами удалось собрать в ведро и они достались козе которая их жадно выпила и четыре литра отвара шёлухи с лука, с чем я связываю быстрое отхождение последа, полтора часа после родов...
езззззззззззз :super
Vasil писал(а):
03 мар 2019, 19:48
приложив по очереди к вымени козлят и убедившись что они удовлетворили свою потребность в молозиве ... сдоили все что осталось ...
вот... вот это желаю откомментить...

Вася, я изменила стратегию... считаю что на лучшую...и могу аргументировать... более того, получаю резалт, который радует меня

в чем спитч? раньше. если помнишь, говорила чтобы сдоить козу в течении максимум 2-х часов после родов... потом не знамо куда девать молозиво...

благодаря одной нашей старой как мир козоводки, Ларке Ягуси, которая мимоходом брякнула пару фраз, которые заставили меня задуматься и пересмотреть стратегию, таки её пересмотрела и применила... молозиво - козлятам... точка.. и чем больше, тем лучше...
молозивный период яркий - с неделю..у нубов больше...но именно яркий - с неделю.. самое ценное - первое и в течении первых суток..

так вот, сейчас не сдаиваю молозиво вообще..т.е. первые сутки не дою козу вообще... всё молозиво первых суток в итоге достается козлятам... на привесах очень даже видна эффективность этой стратегии

теперь по матке: а по матке, мы экономим её резерв по кальциевому метаболизму...
это значимо, особенно у высокопродуктивных коз и коз в возрасте...

с выменами всё гуд при такой стратегии, ТТТ ...козлята под маткой и этим всё сказано
Vasil писал(а):
03 мар 2019, 19:48
козлят на всякий случай забрали в дом на ночь...
вот не делай так больше никогда - ДА!!!
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Vasil » 04 мар 2019, 23:34

elenohka0 писал(а):
03 мар 2019, 21:36
[quote
:roma Поздравляю! :roma Молочка мамочке побольше, вам приятных хлопот возле козочек. :roma
Спасибо большое за добрые пожелания :thank_you


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Vasil » 04 мар 2019, 23:53

Чижик писал(а):
04 мар 2019, 20:11
Василий, очередной раз поздравляю с благополучным разрешением тяжелой ситуации и снова тебе респект...
растите здоровыми и удойными...
Вам искренняя благодарность Марина Вячеславовна
    за знания и опыт, которыми Вы с нами делитесь :roma :roma :roma


    Vasil
    Новый пользователь
    Сообщения: 56
    Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

    Патология в окозе. Трудное козление.

    Сообщение Vasil » 05 мар 2019, 00:19

    Чижик писал(а):
    04 мар 2019, 20:11
    сколько времени ждал? расскажи поподробнее, чтобы другим было понятно на базе каких своих размышлений ты принял именно такое решение
    Мне казалось , что я очень долго ждал, казалось вот ещё одна потуга и коза родит , но не тут то было ... после 3,5 часов ... Решение о том , что нужно вмешиваться я принял в тот момент, когда понял что коза уже начинает уставать от попыток родить , дальше на мой взгляд тянуть было некуда из-за угрозы обессилевания матки...


    Vasil
    Новый пользователь
    Сообщения: 56
    Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

    Патология в окозе. Трудное козление.

    Сообщение Vasil » 05 мар 2019, 00:26

    Чижик писал(а):
    04 мар 2019, 20:11
    Вася, я изменила стратегию... считаю что на лучшую...и могу аргументировать... более того, получаю резалт, который радует меня
    Возьму на вооружение, в мае попробую испытать на первоокотке ...


    жмен

    Патология в окозе. Трудное козление.

    Сообщение жмен » 05 мар 2019, 21:45

    Vasil писал(а):
    05 мар 2019, 00:26
    Вася, я изменила стратегию... считаю что на лучшую...и могу аргументировать... более того, получаю резалт, который радует меня
    Возьму на вооружение, в мае попробую испытать на первоокотке ...
    В этом году и я не сдаивала молозево - разница очень большая. Козлята выпивают почти все, мне попадает может 0.5 молока с двоих коз за день. Но все равно хожу 2 раза в день дать зерна , за сиськи подергать, приучить к станку.


    Аватара пользователя
    Чижик
    Постоянный пользователь
    Сообщения: 14665
    Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

    Патология в окозе. Трудное козление.

    Сообщение Чижик » 06 мар 2019, 09:49

    Vasil писал(а):
    05 мар 2019, 00:19
    Мне казалось
    представляю...

    3,5 часа... это мало или много? не знаю...всегда смотрю по интенсивности родовой деятельности...и если я вижу схватку с потугами и ничего не происходит... вот тогда иду на ревизию ... т.е. начавшиеся потуги которые не показывают динамику продвижения козленка (а потуги начинаются когда козленыш в конце родовых путей ...т.е. на выходе)
    но мне очень понравилась Василий твоя фраза: когда я увидел что матка начала уставать.........

    вот!!! очень надо стараться чтобы не допустить снижения родовой деятельно от непродуктивного течения родов... иначе сил может и не хватить потом, даже если и исправить ситуацию

    еще раз, Вася, жму твою мужскую руку по мужски ;)
    Vasil писал(а):
    05 мар 2019, 00:26
    Возьму на вооружение, в мае попробую испытать на первоокотке ...
    попробуй...

    Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

    Lena
    Постоянный пользователь
    Сообщения: 1510
    Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

    Патология в окозе. Трудное козление.

    Сообщение Lena » 07 мар 2019, 20:21

    Марина ,уточни , плиз , сколько часов , суток или недель НЕ ДОИТЬ козу после окота .


    Аватара пользователя
    Чижик
    Постоянный пользователь
    Сообщения: 14665
    Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

    Патология в окозе. Трудное козление.

    Сообщение Чижик » 21 мар 2019, 09:11

    жмен писал(а):
    20 мар 2019, 21:25
    Я сегодня выступала в роли 911. Чесненько так легла подремать на честь дождика и тут звонок. У бывшей родственницы коза рожает 1.5 часа и никак, а ветов найти она не смогла-все заняты. У меня сон как рукой сняло, собрала быстро самогон, хоз мыло, внутриматочные палочки и погнала. Приехала , а коза от усталости уже вставать не может, вульву раздуло от потуг , шо у коровы. Проделала обеззараживающие манипуляции, намылила руку и вперед, а там жопа, такая маленькая на выходе с одной подогнутой ножкой. Затолкала обратно, нашла хвостик по нему пошла к ножкам, за копытца в ладошке развернула как надо и козленыш выскочил как пуля. Второй пошел передними ножками вперед, а голова запрокинута назад. Голова скользкая развернуть никак , потом вспомнила что надо либо веревкой за голову, либо за челюсть.Левой рукой придержала копытца, а правой за нижнюю челюсть потянула и красота. Ну а третий сам выскочил. А хуже всего то , что хозяйка в панике, ничего не слушает, что говорю, бегает причитает. Так и хотелось треснуть в лоб чтоб очнулась. в общем все хорошо, коза отдохнула, козлят облизала, отвару напилась и встала на ноги. Послед отошел через 3-4 часа. Хозяйка тоже собрала все мозги по двору и занялась козой, должна б еще антибиотик кольнуть козе. Оказывается она полезла в козу, на входе где лонные кости застряла , испугалась и упала в панику, еще и руки так жирненько намазала каким то кремом. В общем антибиотик по любому, какой не говорила пусть у ветов спрашивает. Так шо я хожу вся такая важная, козу спасла, козлят тоже :D :lol: .

    Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

    Аватара пользователя
    Чижик
    Постоянный пользователь
    Сообщения: 14665
    Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

    Патология в окозе. Трудное козление.

    Сообщение Чижик » 21 мар 2019, 09:14

    Lena писал(а):
    07 мар 2019, 20:21
    Марина ,уточни , плиз , сколько часов , суток или недель НЕ ДОИТЬ козу после окота .
    В этом году я не трогала по дойке коз сутки... +/-

    НАПОМИНАЮ: подход строго индивидуальный... думаем, рассуждаем
    Как попугаи не повторяем
    Разные козы,разные вымена, разные ситуации,разные удои

    Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая