Обмен растениями

В этом разделе мы меняем "шило на мыло" :))) или отдаём безвозмездно, т.е. даром, не нужное нам.

Объявления размещаются бесплатно.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Обмен растениями

Сообщение Magura » 25 сен 2018, 13:54

О Бож! :oops: Я неправильно думала - мой лечебный калган, это лапчатка прямостоячая, а не гусиная. https://www.google.com/search?client=sa ... 8&oe=UTF-8


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обмен растениями

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2018, 14:12

Magura писал(а):
25 сен 2018, 13:54
это лапчатка
Да их столько єтих лапчаток, что начитавшись каша в голове,каждій от каких-то болячек. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обмен растениями

Сообщение Чижик » 25 сен 2018, 17:08

Magura писал(а):
25 сен 2018, 10:07
При болезнях печени суперовая
точно... как же я забыла... Маринка а у нас возле хозяйства нету лапчатки... если у тебя есть чуток на месяца три пропить моему мужу, можно обнаглеть и у тебя немножко лапчатки попросить... в Закарпатье чудесные травы... не по наслышке знаю...много лет ездила туда собирать травы..эххххххххх, как же это давно было

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Обмен растениями

Сообщение Magura » 25 сен 2018, 17:46

Хорошо, Марин, прошлогодней тут нет, я собираюсь свеженькую копать. И девясил буду копать, говорите, кому надо. Моя бабушка девясил пила курсами и зверобой по жизни просто, как чай (и я его очень люблю). Бабушка прожила 95 лет, до последнего дня при полной памяти и на ногах. Правда, последние 7 лет уже моя мама к ней переехала и коз завела, бабушка говорила, что с козами лучше себя чувствовала.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Обмен растениями

Сообщение Magura » 25 сен 2018, 17:53

Чижик писал(а):
25 сен 2018, 17:08
в Закарпатье чудесные травы...
Это да! И чем выше в горы - тем всё мельче и концентрированней по составу. Я в прошлом году на Говерле собирала чернику, голубику, бруснику - ну сдуреть, какая ароматная. Я возле себя собираю на высоте 800м, тоже с киевской областью не сравнить, но то вообще сдуреть какая ядреная ягодка. А кустики по 5см высотой и на каждом по пару ягодок.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Обмен растениями

Сообщение Magura » 12 мар 2019, 18:41

Ну что, открываем сезон? Кому шелковицу? Самосев, куры насеяли :D У меня сорт "Дачная", черная, крупная, сладкая с легкой кислинкой. Размер от 5 см до 2 м. Мелкие накопаю с ЗКС. Почитайте выше в теме, может кому ветки на прививки, черенки плетистых роз или еще что... Черенки роз могу в картошках переслать.

По шелковице повторяю:
Чижик писал(а):
10 авг 2018, 12:16
Magura писал(а): ↑10 авг 2018, 09:15
Растение имеет два пола. Само собой мужской не плодоносит. Узнать насколько ваше деревцо «женщина» удастся только через 4-5 лет, когда появятся (или нет) первые ягодки.


жмен

Обмен растениями

Сообщение жмен » 12 мар 2019, 22:30

А у меня есть чудесные саженцы вишни. Сорт не знаю, но очень крупная и мясистая, цвет темно красный. Урожай собирать через 2 недели после основной вишни. Я тут высылала девченкам пару лет назад. Отзывов еще не было. Как вспомню про ягоды так полон рот слюней.


жмен

Обмен растениями

Сообщение жмен » 12 мар 2019, 23:09

Наверное я не против заиметь шелковичку. Дети завсегда висят на этом дереве. Обсудим в личке.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Обмен растениями

Сообщение Magura » 13 мар 2019, 09:41

Я бы с удовольствием вишню взяла, но в Карпатах она не плодоносит :( Тут странно очень, дикая черешня - суперовая, чёрная, сладко-терпкая, обалденная для вина :) А вишня - дерево растет, но не плодоносит, пару недозревших ягод будет, и всё...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обмен растениями

Сообщение elenohka0 » 13 мар 2019, 13:11

Magura писал(а):
13 мар 2019, 09:41
дерево растет,
А ветки какие на дереве свисающие, или торчат вверх. У меня сорта с свисающими ветками тоже не родят , а польская есть -родит. Могу копнуть поросль, ягода крупная Мореля, или как такие назівают.... :? . Растет очень быстро и плодоносить начала на 2 год.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Обмен растениями

Сообщение Magura » 13 мар 2019, 16:15

elenohka0 писал(а):
13 мар 2019, 13:11
А ветки какие на дереве свисающие, или торчат вверх.
Вишни не вижу, народ говорит, нет смысла. Я сужу по России, Новгородской области, откуда я родом. Там такая же природа, погода, глина и та же история с деревьями. Вишни с обычными ветками не плодоносят.

Но если так быстро плодоносит плакучая вишенка, то можно попробовать, тогда осенью попрошу :) Этот год пусть хоть какие-то сидераты порастут, а то голая глина после тракторов, а на землю денег нет.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обмен растениями

Сообщение elenohka0 » 13 мар 2019, 18:56

Magura писал(а):
13 мар 2019, 16:15
Вишни с обычными
А какая с обычными? :D Для меня с свисающими -обычная, а с ветками торчащими-та , что растет на глине.
Будут козы у тебю, заимеешь плодородную землю.
У нас серые кислые грунты, два штыка и глина, у дочери вообще глина и еловый лес... растут вишни... ;) .вишня хочет весной влагу, а потом ее не терпит.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обмен растениями

Сообщение Чижик » 13 мар 2019, 19:34

По шелковице - :D :D :D
Еще с Димушкой, когда сад садили, посадили саженец шелковицы...один... ху из ху не ведомо... а шелковицу мы все любим... вот как она одна большим деревом растёт то там то там за забором, прямо на улице, у соседей...

Марин, у тебя плодоносит уже... расскажи пожалуйста сколько саженцев ты высаживала сразу, как выбирала кто из них девушки, а кто мальчики ? Я так понимаю что даже если мальчики и не плодоносят, то все равно им расти рядом с девочками?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обмен растениями

Сообщение Чижик » 13 мар 2019, 19:44

Галочка, а у меня твои вишенки не принялись...ни одна... :cry:
Дима очень любил вишню и всё меня просил вместо можжевельника, сосен и голубой ели вишни посалить... садила прутики вишни в соседстве с хвоей... не прижились...так тот полисадник остался без вишен...

Зато прошлой весной посадила вишню в другом месте. Димка сам саженец выбирал... вроде принялась...

Не хочется в этом году садить его любимые деревья... сколько успели посадить, столько пусть и растут пока...

Единственное что, так сибирский кедр посажу... это его дерево... вроде нашла саженцы... говорят очень медленно растет и надо брать 3-4 летние саженцы... с Ольгой решили посадить три кедра... для Димки, для Оли и для меня...

Решили посадить целевым образом деревья для наших детей... именные деревья...но вот что- то еще думаю...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Обмен растениями

Сообщение Маричка » 13 мар 2019, 20:03

Марина, посадите лучше корейский кедр. У него и шишка и орехи крупнее.
Сибирский я пробовала много раз и на разных участках...
В личку могу ссылку дать где себе брала...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обмен растениями

Сообщение elenohka0 » 13 мар 2019, 20:07

Маричка писал(а):
13 мар 2019, 20:03
В личку могу ссылку дать где себе брала...
И мне ;) :thank_you

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Обмен растениями

Сообщение Magura » 13 мар 2019, 20:15

По моей шелковице: покупала один саженец привитый сорт "Дачная". У меня одна шелковица, тут у людей еще растут изредка, даже не знаю, нужны ли опылители :dntknw
Чижик, Я бы порекомендовала сделать прививки на вашу шелковицу, могу со своей нарезать веток. На нее вообще можно несколько сортов привить, прикольно будет.

Я кедры сибирские ращу из орешков, 3-й год уже, а они по 5-7см, первые 5 лет очень медленно растут, везде пишут. Ну и я ничем не подкармливала, в садовых центрах лучше растут, чем у мну :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обмен растениями

Сообщение elenohka0 » 14 фев 2020, 21:57

Magura, Мариночка! Гибискус уже начал прорастать! Спасибо! :love

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Обмен растениями

Сообщение Magura » 16 фев 2020, 21:27

elenohka0 писал(а):
14 фев 2020, 21:57
Гибискус уже начал прорастать!
Супер! Так интересно! Я в последнее время тоже увлеклась выращиванием чего-нибудь :)
У меня кедры сибирские растут 4-й год, высота от 5-10см :D Но мне тааакой кайф ;)


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Обмен растениями

Сообщение Magura » 16 фев 2020, 21:32

В Карпатах обнаружила жимолость дикую, даже не знала, что она там бывает, пока на тех кустах ягоды не увидела. Задалась целью вырастить у себя разные сорта, они тогда лучше опыляются. У кого-то есть жимолость съедобная?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обмен растениями

Сообщение elenohka0 » 16 фев 2020, 23:17

Magura писал(а):
16 фев 2020, 21:32
жимолость
мы покупали голубику и лохыну, а плодоносит длинненькими ягодами, это у меня растет.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.