кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Учимся грамотно кормить коз. Учимся составлять рационы

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение Любовьfarnut » 15 мар 2019, 16:19

подскажите как же кормить чтоб и вырастить и не зажирели. где то пишут что до беременности лучше кормить одним сеном . но ведь и расти им нужно. подскажите как быть как кормить? какой процент от своего веса нужно давать козлятам? сейчас у нас есть 2х летняяя некозь, не разу не рожавшая, хоть и живет с козлом , которому год и 7 мес. и двое козляток, беспородных , очень мелких. в 2 месяца весят по 5 кг (родителей не видела)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2019, 20:47

Мне кажется, что козлят нужно с рождения кормить правильно, приучать к разным кормам. Если они едят с маткой, то они возле нее научатся. Я козлят не ограничиваю в зерне, едят мало может по 100гр, но и мамкино молоко пьют.
до сукозности
- это предмет другой темы. Первое что напрашивается -кокой возраст ярки?
Почитайте темы, может вы найдете там ответы.
viewtopic.php?f=178&t=1413&p=45211&hili ... %82#p45211

viewtopic.php?f=33&t=1791&p=41114&hilit ... %82#p41114
====
viewtopic.php?f=33&t=1745&p=41392&hilit ... %82#p41392

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2019, 20:54

Любовьfarnut писал(а):
15 мар 2019, 16:19
где то пишут что до беременности лучше кормить одним сеном
Любовь, не читайте такого, на форумах люди разное пишут.
Я в своей теме тоже писала, что кормила коз пайзой и чумизой ,куриным просом, концентрированый корм не добавляла, но эти злаковые травы были с созревшими колосками.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение Чижик » 16 мар 2019, 08:44

Большая и интересная тема...
Раскрывать её нужно в тесной связи с задачей которая стоит перед козоводом...

Любовь, какая задача перед Вами? Молоко или молодняк?

Чем готовы поступиться ?

Моё мнение однозначное: козлятам расти под маткой... козоводом матка доится при этом в обычном режиме 2-х или 3-х разовой дойкой... всем всего хватает...
Но если задача взять от матки побольше молока, а козлят на ЗЦМ или что останется , то стратегия выращивания козлят иная...

А может давайте по этой теме он- лайн пообщаемся? Все нюансы и не опишешь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение Magura » 16 мар 2019, 15:42

elenohka0 писал(а):
15 мар 2019, 20:54
не читайте такого, на форумах люди разное пишут.
Ой, да.... В интернете больше вреда для козовода, чем пользы. Причем, это целые блоги на ютюбе, полный трындец....


Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение Любовьfarnut » 16 мар 2019, 19:22

в наш центр попали спасенные козлята. (их выкупили у безответственного козовода) весом были по 4 кг но с большими рожками. предположительно 1 месяц отроду. у нас жили месяц на карантине отдельно от всех ели зцм три раза в день. зерно в доступе стояло (овес,геркулес, отруби), сено в доступе. сейчас прошел месяц и их перевели к остальным козам,где нет возможности оставлять в свободном доступе зерно, его там взрослые съедят. сегодня дала им впервые морковку натертую , вмешала в зерно. взвесились. сейчас им приблизительно 2 месяца козлик 7 кг. козочка 6. вот сколько всего им нужно давать. кормим 3 раза в день сколько съедят за раз. потом только сено остается.
нерожавшей козе сейчас 2 года . сидит на диете уже 3 недели сено и вода. прямо видно что жирная. рост 65 см вес 50 кг . за три недели не сбросила ни грамма. гуляет со всеми каждый день сутра до вечера на ограниченно территории.
директор поставил мне задачу- козы должны рожать. молоко не важно.
и козляток нужно бы вырастить здоровеньких.
вопрос в том сколько еды нужно им давать чтоб не много и не мало. (каждого кормим в отдельно, только сено общее)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение Чижик » 16 мар 2019, 20:04

Они не могут при таком отставании быть с другими нормальными в развитии своими сверстниками... и тем более не могут быть с взрослыми животными... олнозначно это отдельная группа и отдельная стратегия... упущенный старт - всегда имеет свои последствия... я бы до года их держала бы в отдельной группе на индивидуальной для них стратегии в содержании и кормлении... и еще, для таких животных обязательный активный режим и выгу,выгул и еще раз выгул...желательно чтобы они как потеплеет чуть все время были на улице и даже ночью,,, свободный доступ к к/к, сену, соломе, соли и воде...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение Чижик » 16 мар 2019, 20:06

По не рожавшей козе - и не сбросит... не мучайте животину ... кормите её рационом средней питательности... побольше двигаться... и постарайтесь покпыть... после родов козля под матку и войдет в нормальную конлицию... вот увидите... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение elenohka0 » 17 мар 2019, 00:06

А та козочка, что жирная не может быть сукозной?
Может козлята карлики, очень маленький вес ... :? Если рожки большие... а росточек какой козляток?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение Любовьfarnut » 18 мар 2019, 14:11

elenohka0 »
когда осенью вторая коза родила ,мы отсадили от козла обеих. ( до этого они жили вместе все)
а эта округлилась. мы ждали-ждали с сентября по февраль козы жили отдельно от козла. теперь мы точно уверены что она не сукозная. все сроки прошли и к козлу она за это время не хотела. а та что рожала ,орала каждый месяц. сейчас прошло полгода объединили на выгул всех. козел бывает интересуется козами,заигрывает, но козы убегают от него.
козляток измерю когда на работе буду. визуально чуть больше кошки см 30 может


Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение Любовьfarnut » 20 мар 2019, 19:32

измерила козлята 39 см в холке. и 35 от холки до хвоста


Любовьfarnut
Новый пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:34

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение Любовьfarnut » 20 мар 2019, 19:37

вот козлик весом 7 кг и козочка весом 6 кг ,ростом 39 см. возраст примерно 2 месяца (ну мы так думаем по рогам и они месяц у нас уже живут)
сегодня вдвоем они съели 2 морковки , 100 гр овса,100 гр отрубей, 100 гр геркулеса. и выпили зцм гдето литр на двоих, уже плохо зцм пьют .и сено вволю. много это или мало. думаю если им позволить есть еще зерна и овощей,они его съедят. кушают три раза в день


eugeniyatim

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение eugeniyatim » 30 авг 2021, 00:18

Здравствуйте, мне досталась козочка 3-х месячная выкупили у безответственного козовода, не прекращающаяся диарея и вес 10 кг. Что делать как это остановить и помочь набрать вес к зиме.


vipetr
Случайный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:30

кормление козлят от 3 месяцев до сукозности

Сообщение vipetr » 15 сен 2021, 14:55

eugeniyatim писал(а):
30 авг 2021, 00:18
Что делать как это остановить и помочь набрать вес к зиме.
Я бы сделал новокаиновую блокаду, но для этого нужен опыт. А так нужно дать антибиотики, выпаивать рисовым, льняным отваром, можно болтушкой из отрубей. Туда добавить смекту, энтеросгель или еще какой-нибудь аналог.