Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козлята под козой.

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2018, 22:07

Чижик писал(а):
03 фев 2016, 22:21
кономерности за которые я бьюсь в усмэрть...
Марина писал(а): Лично я не увидела разницы между полторамесячным козленком из под мамки , и выпоеным мной. Ни по весу , ни по росту ...
а ты разницу увидишь попозжее

зуп даю, что увидиш
yagusya писал(а):
03 фев 2016, 22:44
А вообще,в прошлом сезоне отбила молодняк после 4 месяцев,держала отдельно почти три недели.Объединила стадо и некоторые супер-мамаши начали подкармливать дочек,а одна так и чужих,не только свою-кормила 4!!
Марина писал(а):
03 фев 2016, 22:48
что потом ? Если раньше чем 3 мес ? Если мать ( коза ) не готова с дитем расстаться ? Вот тебе и "системное целое" которое рвется по не зависящей от нас причине.
Не знаю, то ли козы у меня были такие, то-ли я криворукая... :oops:
Козы были ласковыми, всю беременность давали себя гладить везде, а после родов :twisted: я молока не видела, все время тратила на то, чтобы зафиксировать козу и подоить, ! а еще и помыть.... Муж смастерил станок для дойки коз... :wacko2 Видели бы вы как нужно было убалтывать коз подойти к нему, как их приходилось фиксировать....все ноги и голова- это не доение а мучение для коз и меня... Плюнула на доение- с утра не выдаивалось ни капли+ мучения затащить козу в станок( зерно не заманивало), кормили своих детей до запуска- 9-10 месяцев. Одна коза успела родить козленка от сына...
За то время, сколько я тратила на коз, я бы уже подоила, накормила, помыла бутылочки и курила в тенечке.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 29 янв 2018, 22:42

Лена, в этом случае все вопросы к себе...однозначно это твои ошибки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козлята под козой.

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2018, 23:31

Чижик писал(а):
29 янв 2018, 22:42
однозначно это твои ошибки
Да, я купила диких взрослых коз, воспитанных матками, а другие , выкормленные человеком давали себя подоить, проблем не было- козлята в заморозке и молоко мое. :(
Одна моя коза в позапрошлый год родила два козлика (второй окот), росли под козой, в прошлом году родились козочки и она их швыряла по стойке... Козлики выросли не очень :dntknw- переборчивы в еде и мелкие , козочка выкормлена мной ест все что дам и уже больше размером от того козлика...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 29 янв 2018, 23:40

Лена, я уставшая в усмерть и раздражена.. или я тебя не понимаю, или ты валишь всё в кучу... не знаю...
я никак не могу понять, чего ты собственно хочешь?

матка может швырять козлят по ооооооооооооооооооооооочень многим причинам... козлята могут расти под козой так, что к ним потом не подойти...а могут расти так, что будут знать человека как вторую маму сиська которой их взрастила... козлики могут вырасти не очень по самым разным причинам...

никто не знает твоих индивидуальных особенностей содержания, кроме тебя... только ты можешь определить что в твоём случае лучше а что хуже...
но то что ты с козами устраиваешь родео, да еще фиксируешь ноги, голову и т.д., я бы тебя за это придушила бы... и если ты поцеловалась с такой необходимостью, то это только ТВОЯ ВИНА... и причины могут лежать на самых разных временных отрезках твоего общения с твоими животинами: от того как ты на них глянула в первый раз до того как ты прикоснулась к сиське чтобы получить первую струю молока
если животное тебе верит, если оно тебя принимает, если оно тебя не боится и ты не свернула ему мозги своими неправильными действиями, т.е. твое животное адекватное к внешним раздражителям, то оно по умолчанию так вести себя не может....
если это так, то оно боится, тебя не хочет, тебя не понимает, протестует против тебя ну и т.д. и т.п.

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козлята под козой.

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2018, 23:57

Чижик писал(а):
29 янв 2018, 23:40
но то что ты с козами устраиваешь родео, да еще фиксируешь ноги, голову и т.д., я бы тебя за это придушила бы..
Никто уже давно не устраивает родео. Сейчас все нормально, ттттт
Родео было 7 лет назад с первоокотками в 2 года...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козлята под козой.

Сообщение elenohka0 » 30 янв 2018, 00:06

Все козочки, которые выросли у меня , все давали себя доить. Все куплены взрослыми- имели разные заскоки.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 30 янв 2018, 01:02

elenohka0 писал(а):
29 янв 2018, 23:57
Родео было 7 лет назад
:wacko2 :D
elenohka0 писал(а):
30 янв 2018, 00:06
Все козочки, которые выросли у меня , все давали себя доить. Все куплены взрослыми- имели разные заскоки.
так и должно быть на 99 из 100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козлята под козой.

Сообщение elenohka0 » 30 янв 2018, 01:06

Чижик писал(а):
30 янв 2018, 01:02
так и должно быть на 99 из 100
Да, :D козу нужно себе воспитать с детства- это я усвоила.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 30 янв 2018, 01:18

:P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Козлята под козой.

Сообщение Oksana_rid » 30 янв 2018, 09:30

elenohka0 писал(а):
29 янв 2018, 22:07
мучения затащить козу в станок( зерно не заманивало)
Лена,тоже бывает коза после окота не хочет идти на дойку. Беру хотя бы одного ее козленка и так чтобы она видела куда я его несу , несу его на место дойки. Коза за ним , как миленькая. И стоит жует зерно, дите тыняется под ее ногами, а я дою. Не очень удобно, но нервы сохраняет :)
Раз, другой, и коза спокойно идет доиться. Дети потихоньку подрастают, коза становится все спокойней. А если козленок решит пойти с мамой на дойку- пусть в ее миске зерно пробует. Тоже полезно- быстрее приучится сам есть зерновые. Обычно у меня до2 недель козы -чокнутые мамаши.А то и быстрее успокаиваются.
elenohka0 писал(а):
29 янв 2018, 22:07
кормили своих детей до запуска- 9-10 месяцев.
Козлов, я бы раньше съела :D . Мои обычно уже к 2 месяцам начинают отбивать козлят- пока пасутся и едят сено из кормушки к вымени не подпускают. И чем дольше козлята отделены от мам, тем меньше у коз желания давать детям сосать.И важно организовать так, чтобы козлята попадали в общество мам сытые и вымя было пустое. Например, козлята ночью отдельно, утром дойка , дали козлятам зерно , а потом только пускаем к мамам.
Есть конечно и исключения. В прошлом году одна девка мой забор из палетов перелетала на ура. И конечно к мамке под сиську. Иногда ей удавалось поесть, иногда коза не давалась. В общем нарастила забор и все. Дите отбито.
elenohka0 писал(а):
29 янв 2018, 22:07
всю беременность давали себя гладить везде, а после родов я молока не видела, все время тратила на то, чтобы зафиксировать козу и подоить,
Я за пару недель до окоза с прошлого года начала практиковать приучение к станку доильному. Просто даю зерно последовательно каждой козе именно на будущем месте дойки. И конечно чухаю :oops:


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Козлята под козой.

Сообщение Lena » 30 янв 2018, 09:44

У нас пока нет стационарного доильного места , поэтому дою в стайке . Сегодня малышня атаковала с двух сторон , на глазах у мамаши . Довольны были все :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козлята под козой.

Сообщение elenohka0 » 30 янв 2018, 09:52

Oksana_rid писал(а):
30 янв 2018, 09:30
И чем дольше козлята отделены от мам, тем меньше у коз желания давать детям сосать.И важно организовать так, чтобы козлята попадали в общество мам сытые и вымя было пустое
У тех коз, о которых выше писала, детей забирала пастись на пастпище, а мамаши паслись на лугу за 300 метров. Так было 2 месяца, а когда стадо соединила :D дети опять нырнули под мамаш.....Господи , как вспомню... :lol: :twisted: Я очень рада, что больше таких коз у меня небыло.
Забыла написать... Дети этих коз были прекрасными мамашками и давали себя доить и с детьми играть...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Ольга777
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 14:57

Козлята под козой.

Сообщение Ольга777 » 02 май 2019, 18:50

У нас у козы родилась тройня: два козлика + девочка. Планируем оставлять только девочку и есть желание выкармливать под козой, так как нет времени заниматься ее выпаиванием. Но я так поняла с предыдущих постов, что лучше это делать с периодической одсаткой от козы. Возможно так: на ночь отсадил, а днем козочка с козой или приносить каждый раз на кормление?

И еще вопрос по козе. После первого окота она раздоилась до 2 литров. В первый раз молозива дала мало. Теперь молозива практически от нее не получила, все козлята выпили? Дою два раза в день, поэтому сегодня второй день после окота и молозива практически не дала. Она выращена с миски, ласковая, не должна зажимать, но теперь не знаю что с нею будет и как правильно поступить. Логичней было бы выкармливать козочку с мыски, но эта беготня с кормежками...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козлята под козой.

Сообщение elenohka0 » 02 май 2019, 22:59

Я отсаживаю на ночь двухнедельных. Утренее молоко мое, вечернего мне не оставляют. Когда козлятам1,5 месяца, отсаживаю от мамаш за три часа до вечерней дойки. Козлята уже должны кушать конц. корма.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Ольга777
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 14:57

Козлята под козой.

Сообщение Ольга777 » 02 май 2019, 23:14

elenohka0 писал(а):
02 май 2019, 22:59
Утренее молоко мое
А что им утром давать? Или как это получается, пустил после дойки утром к козе голодных козлят и они начинают ее мучить?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козлята под козой.

Сообщение elenohka0 » 02 май 2019, 23:34

Ольга777 писал(а):
02 май 2019, 23:14
А что им утром давать?
Сено даю на ночь, с утра оно еще есть у козлят, жуют... Пока дою коз, козлятам зерносмесь даю, тыкву тертую, топинамбур, морковку...
После дойки запускаю козлят к мамашкам. Не знаю, где коза берет молоко, но детвора немного сосут вымя. Вырабатывается молоко, ну и дою не насухо,...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 май 2019, 09:15

Ольга, позвоните мне, я Вам расскажу что да как... а потом продолжим здесь...много писать и объяснять... пока найду время так и козочка Ваша вырастет :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга777
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 14:57

Козлята под козой.

Сообщение Ольга777 » 03 май 2019, 12:21

Чижик писал(а):
03 май 2019, 09:15
позвоните мне, я Вам расскажу что да как
А где контакты взять?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козлята под козой.

Сообщение elenohka0 » 03 май 2019, 12:43

Ольга777 писал(а):
03 май 2019, 12:21
А где контакты взять?
Просмотрите профиль, там есть телефон

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.