Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Модератор: Magura

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 17 фев 2019, 01:10

Какая моща! :good
Дружбан у нее в объятиях- супер фото.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 17 фев 2019, 11:34

elenohka0 писал(а):
17 фев 2019, 01:10
Какая моща!
Очень повезло с соседями! Привожу им Брину каждый день на часок. Они отлично играют, кобель сильный, там явно стафф "пробегал". В таких играх - и навыки для боя, и кость уплотняется, и мышцы-связки укрепляются, легкие увеличиваются - целый коктейль пользы!


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 17 фев 2019, 12:54

Magura писал(а):
17 фев 2019, 11:34
Привожу им Брину каждый день на часок.
Повезло , так повезло! :super Соседи супер.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Чижик » 17 фев 2019, 14:48

девочка как выросла...а глаз озорной - в умат

Марин, строгая? как к людям? как к животным?

вчера своему работнику прочухана давала, так Крис решил помочь... три раза напал и куснул так по взрослому... пришлось поругать....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 17 фев 2019, 15:31

Чижик писал(а):
17 фев 2019, 14:48
Марин, строгая? как к людям? как к животным?
Изначально к коровам и овцам обладает какой-то особой любовью, вот просто светятся глаза от счастья. Когда корова идет на нее, ретируется без паники. Было бычки за ней гонялись, драпака в лес дала :D , я не нервничала, шла своей дорогой, она догнала меня. К цыплятам очень быстро приучила еще маленькую. С кошками шаловливая, не дает им расслабиться, иногда по морде получает :D
А детей как любит! Она очень нежная тактильщица, щупает губами, прямо как лошадь.
На людей за забором гавкает, особенно на мужиков. Мы тусуемся с людьми, я не хочу от нее охраны, боюсь за туристов. Это не алабай, лепи, что хочешь. Уверена, что от собак и от зверей коз она защитит.
На днях я заезжала на участок, она обычно не выходит, боится машины, узкий заезд. Я прогавила, что мужик по дороге идет, она вылетела, обгавкала его и тут запахи на улице "перебили" планы, побежала вынюхивать :D Отака охрана. Но она еще маленькая. После родов может начать кусаться, будем корректировать. Если водить на дресплощадку - уже кусалась бы. С ней на любую дрессировку можно идти, работает с удовольствием :) Пищевчика, малая с лакомством воспитывает. Я - без. Муж - харизмой :D Как и любая нормальная соба, подстраивается под каждого.
Сейчас взрослеет, с алабайкой оставить нельзя, затевает драку. И весна в голову бъёт, перевозбужденная.
Чижик писал(а):
17 фев 2019, 14:48
а глаз озорной - в умат
Смешнючая до ужаса :D :D :D Для меня это говорит об уровне интеллекта, как и человек с чувством юмора :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 17 фев 2019, 17:20

Magura писал(а):
17 фев 2019, 15:31
С ней на любую дрессировку можно идти, работает с удовольствием
Может и нужно ходить, пока ей идет учеба.
Magura писал(а):
17 фев 2019, 15:31
Смешнючая до ужаса
Представляю
Magura писал(а):
17 фев 2019, 15:31
Изначально к коровам и овцам обладает какой-то особой любовью
Представляю как она себя ведет, классно так описываешь, а представь с каким трепетом она будет относиться к козлятам и охранять на прогулках... ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 06 мар 2019, 21:03

Сын говорит: "Брина овечкой пахнет." Говорю: "Не может быть, псиной она пахнет..." Нет! Говорит - овечкой! :D И таки ДА! Овечкой :D Как такое может быть? :dntknw


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 06 мар 2019, 23:17

Magura писал(а):
06 мар 2019, 21:03
Как такое может быть?
:super Класс! Запах собаки маскируется

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 07 мар 2019, 09:28

elenohka0 писал(а):
06 мар 2019, 23:17
Запах собаки маскируется
Я именно об этом и подумала, она и внешне - овца овцой :D Но как такое возможно :dntknw :dntknw Запах псины у нее тоже бывает, когда мокрая. Сильнее, чем у алабая, но слабее, чем у нем. овчарки. Алабаи славятся своей неароматностью :) , а немцы - вонючестью... Всё относится к здоровым собакам, больная собака, особенно с кожными проблемами будет вонять однозначно.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 28 мар 2019, 21:36

Сегодня позвонила ребятам, которые начинали работу по породе, искали по полонынам... Всё заглохло, никто не хочет заниматься :( Думала, Брина получит нулевую родословную, но не выйдет. Имею аборигенного аборигена :D В Татарове люди интересуются щенками, хотя бы раз Брину повяжу, планирую на осень. Теперь кобеля нужно будет самой искать, поспрашиваю у местных пастухов летом. Их собаки мне не нравятся, но они говорили, что знают, где хорошие.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 28 мар 2019, 21:39

Сегодня знакомились с мелкими цыпками, таких маленьких Брина еще не видела. Одно слово - и можно не переживать, очень быстро понимает, что к чему.
Вложения
IMG_0482.jpg
IMG_0479.jpg
IMG_0462.jpg


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 28 мар 2019, 21:56

Божечки, представляю как они разговаривают с Бриной. ;)
Фото с цветами класс!
Маринка, я встречала таких собак как Брина на чешских сайтах. Может в Карпатах можно найти такого же жениха. Жаль, что забросили свой проект. :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Чижик » 29 мар 2019, 02:35

Надо было с Бриной сразу брать Брина ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Маричка » 29 мар 2019, 17:52

Марина, а может это новая цель?
Стать основательницей породы...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 29 мар 2019, 21:04

Чижик писал(а):
29 мар 2019, 02:35
Надо было с Бриной сразу брать Брина
Маричка писал(а):
29 мар 2019, 17:52
Марина, а может это новая цель?
Стать основательницей породы...
Ой, девочки, боюсь не потяну всего. Сижу на низком старте, жду когда начну с козами и туристами. Заметили, что козы на 1-ом месте? :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 29 мар 2019, 22:12

Magura писал(а):
29 мар 2019, 21:04
на 1-ом месте?
бЕРИ КОЗЛЯТ, ЗА ГОД ВЫРАСТУТ И .... как раз через год с них будут козы. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 03 май 2019, 21:16

Пост про пограничников... Если слышу: "Я ж пограничник, меня собаки любят!" Скоро будет покусан ;) Армейских собак дрессируют по шаблону. Те дрессировщики не понимают, как думают охранные породы. Нем. овчарки для охраны вообще плохо пригодны. Обожаю немцев, ни в коем случае не клевещу на породу, прекрасная собака-компаньон, собака-нянька, но не охранник априори. Чтоб из немца сделать охранника, ой сколько нужно поработать и задействовать помощников. Охранные породы охраняют по умолчанию, без всяких дрессировок.
Были на рыбалке, толпа 20 чел, всем неоднократно объявила, чтоб к Брине на привязи возле нашей палатки не подходили! Когда Брина гуляла, ее гладили, девочка с ней играла и я была спокойна. И подружилась Брина с коккершей, та коккерша з переляку бросилась на Брину огрызаясь. Я стояла на стрёме и вовремя остановила Брину и в следующие нападки со стороны спаниельки Бриной игнорировались - умница, с первого раза поняла, как нужно относиться к маленьким припадочным собачкам :)
И вот оказалось, что среди друзей затаился пограничник :twisted: И мне ничего не сказав, этот лазутчик попёр к Брине на привязи. Порван палец погранцу 8-)
Собаку всегда меняет первая кровь. Приехали домой, она по периметру бегает, утробно рычит, выслушивает, вынюхивает. Брине 1год 5мес. Превращается в серьёзную псину.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 04 май 2019, 00:00

Умничка, что желает учиться!!! :roma
Учи ее огрызаться , скалить зубы и охранять, но не кусать. Пограничники разные, чтоб не навредили ей.
Мои малые научили собаку( как не понимаю) запускать в дом всех, но не выпустит- скалит зубы и рычит с бульканьем в голосе... пока человек не сядет на табуретку....только встает и опять -рычит и скалит зубы... :D продолжается пока я не дам команду фу и не угощу человека чаем, или кофе... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 06 май 2019, 11:43

elenohka0 писал(а):
04 май 2019, 00:00
Учи ее огрызаться , скалить зубы и охранять, но не кусать
Не, это не мой метод. Или охранять или нет. Собака должна четко понимать.

Брина 2-й день, как поставили диагноз "Пироплазмоз". Такого у меня еще не было. При температуре +40,7, она скакала, как коза, просто отказалась от рубца. Смотрю - а она бледная... Лаборант долго высматривала, еле нашла, очень ранняя стадия. Один укол пиростопа. Вчера весь день в машине, из машины выскочила - и давай бегать-бухтеть по периметру участка :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 06 май 2019, 12:08

Magura писал(а):
06 май 2019, 11:43
"Пироплазмоз"
Бедненькая, где она его словила? :shock:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 06 май 2019, 23:43

На Десне 5 дней стояли в лесу. Обработана была каплями на холку, еще порошком Эктосаном припудрила...
Кушает хорошо, хочет бегать, но я не отпускаю, побережем сердечко. Теперь верю, что некоторые собаки болеют незаметно для хозяина, я такого еще не видела.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 07 май 2019, 00:25

Magura писал(а):
06 май 2019, 23:43
собаки болеют незаметно для хозяина,
А моча не темная?
У нас столько клещей, страшно.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Magura » 07 май 2019, 08:56

Моча темнеет позже, из моего опыта собака уже лапы тянет. Мы сейчас в Карпатах, я тут в горах клещей еще не видела, вот ниже, в Яремче уже начинаются, а в Коломые вообще кошмар.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Чижик » 08 май 2019, 00:14

Magura писал(а):
03 май 2019, 21:16
И вот оказалось, что среди друзей затаился пограничник
Маринка, ухохоталась...
:super

может юмористические рассказики попишешь? у тебя классно получается :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Чижик » 08 май 2019, 00:16

elenohka0 писал(а):
04 май 2019, 00:00
Мои малые научили собаку( как не понимаю) запускать в дом всех, но не выпустит- скалит зубы и рычит с бульканьем в голосе... пока человек не сядет на табуретку....только встает и опять -рычит и скалит зубы... продолжается пока я не дам команду фу и не угощу человека чаем, или кофе...
:good
У Аргуса - мой ризеншнауцер... фсе чемпиёнские когда выставлялись наши были :D
У Аргуса мамаша такой была... мы когда щеном его забирали... не пошелохнуться...пока хозяйка не пришла... и паршивке дали целый батон...она его ест не глядя на нас... только рукой чуть шелохнешь - фсё... вот так и сидели где-то минут 30 пока хозяйка не пришла, оставившая нас сидеть с Итцей... яркие были впечатления :D :D :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Чижик » 08 май 2019, 00:20

Magura писал(а):
06 май 2019, 23:43
На Десне 5 дней стояли в лесу. Обработана была каплями на холку, еще порошком Эктосаном припудрила...
девчонки, недавно мне в мессенджер сбросили интересную инфу
спитч в том, что клещи, кста и мухи и комары, вообще не переносят эвкалипт.... клещи в эксперименте в чашке петри сдыхали...
рекомендуют опрыскивать раствором с эвкалиптом (масло с водой и взболтать до взвеси) и территорию и дом и животин

вот хочу попробовать

особенно мухи мну интересуют с комарами... задолбалась в прошлом году... пока еще холодно, дык не так... но ведь скоро потеплеет и из-за этих товарищей - уууууууууууууу сколько раздражаюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 08 май 2019, 01:53

Чижик писал(а):
08 май 2019, 00:20
особенно мухи мну интересуют с комарами...
Меня клещи , комары и оводы.
Попугаев сенегальских купила когда то с очинным клещем.... чем только не обрабатывала ....все на травах импорт, а помогло ивермектиновые капли и фонт-лайн.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение elenohka0 » 08 май 2019, 01:55

Маринка! Спасибо ! Эвкалипт очень уважаю.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Карпатський вівчур (Карпатська вівчарка, Полонинський собака)

Сообщение Чижик » 08 май 2019, 12:37

Пробуй... расскажи пож.потом про результат

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая