Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 14:38

pasta.jpg
в соседнем топике разгорелись дебаты относительно обезроживания пастой доктора Нейлора...

причем в сравнении с обезроживанием резинками... я против обезроживания резинками...

Лариса писала:

Из одной умной американской книжки.Перевод.
Стянула на сайте у Волковой.
Эластратор не рекомендуется для удаления рогов у коз. Трудно удержать резину в одной позиции, если она соскальзывает вверх, конец рога отпадает, но его рост продолжается снизу. Для отпадения рогов взрослой козы часто требуется 6 - 8 недель; боль может быть интенсивной большую часть этого времени. Также имеется риск столбняка, увеличенный у невакцинированных животных.


и да, я со многими моментами согласна, особенно по длительному болевому синдрому, к которому животное просто привыкает, особенно по столбняку... а мы все знаем, что хозяйств, где вакцинируют против столбняка по пальцам пересчитать

я в своем хозяйстве обезроживаю пастой...

отлично... внимательно читайте инструкцию...

обезроживание пастой проводят не позднее:

КОЗЛИКИ НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕТЬИХ СУТОК ОТ РОЖДЕНИЯ
КОЗОЧКИ НЕ ПОЗДНЕЕ ПЯТЫХ СУТОК ОТ РОЖДЕНИЯ


я обезроживаю козликов на вторые сутки. а козочек на третьи...не жду до пятых...
отлично...болевого синдрома почти что нет... вся процедура на одно животное занимает минут 40... её можно проводить без помощника

да, обезроживание пастой это не массовый метод...хотя чтобы они не обтирались, можно использовать, как Гала посоветовала, воротники для собак...

я обезроживаю по одному козленку от выстригания до забрызгивания...потом беру следующего...

да вы, друзья, и сами можете посмотреть по фото, которые я сейчас выложу, где обморок...где шок?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Марина » 09 янв 2016, 14:40

Мариш , обещанное фото в студию.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 14:44

вот такой вид через минуту после наложения пасты
обезроживание пасто 2.jpg
обезроживание пасто 3.jpg
обезроживание пасто 5.jpg
обезроживание пасто 6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 14:47

как видите козочка которой трое суток (эта козочка было продана Броворчанке... осколки не росли...чисто ...стерильно можно сказать... ну а Мишель мою обезроженную пастой видели все участники летнего семинара)

вот такой вид после смывания
обезроживание пасто 8.jpg
видите ребенок стоит сам и совершенно спокойно...я только страхую чтобы ножкой не начал чесать
обезроживание пасто 7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 14:48

вот вторая красапета

как видите козленок особого дискомфорта не испытвает...
обезроживание пасто 13.jpg
обезроживание пасто 16.jpg
обезроживание пасто 10.jpg
обезроживание пасто 11.jpg
обезроживание пасто 12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 14:51

вот так выглядят мета обработанные пастой, после обработки уксусом и смывания водой...
обезроживание пасто 19.jpg
обезроживание пасто 18.jpg
а вот так после обработки алюспреем...
обезроживание пасто 21.jpg
а вот так они тут же носятся сломя голову после окончания процедуры, не испытывая ни малейшего нейдобства
обезроживание пасто 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Марина » 09 янв 2016, 14:54



Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 15:02

ну. Маринка, разве похожи они на животных. которые корчятся от боли?

еще термокаутером хочу научиться...боюсь...но хочу.. при большом поголовье это хороший метод и быстро...

это ты термокаутером обезроживала или я что-то путаю?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Nata78 » 09 янв 2016, 15:11

Я боюсь любого обезроживания , но из всех методов выбрала бы пасту .

А можно узнать на нее цену , может все-таки решусь.

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 15:15

нужно посмотреть в инете... у неё большой срок годности... расходуется микроскопически мало... одну баночку взять - на весь форум хватит
у моей по-моему срок годности до весну 16...и почти целая банка...
у Владимира Ивановича можно спросить ГЕНЕТИКА и СЕЛЕКЦИЯ... у него есть...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 15:16

Nata78 писал(а): Я боюсь любого обезроживания , но из всех методов выбрала бы пасту .
правильно...
Наташа, один раз попробуешь и не променяешь этот метод ни на что... не так страшно как с термокаутером...но дольше... но в разы лучше чем резинками и в разы разов лучше чем с рогами

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Nata78 » 09 янв 2016, 15:23

Чижик писал(а): одну баночку взять - на весь форум хватит
Ну что делаем коллективную заявку

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 15:41


есть одна сложность: пузырьки или маленькие баночки куда расфасовать ...
я бы это делала бы только в стекло... хотя натуральная баночка - из пластика... может там какой пластик спецовый...

если решить вопрос с баночками, можно смело начать коллективную покупку

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Марина » 09 янв 2016, 17:04

Чижик писал(а): это ты термокаутером обезроживала или я что-то путаю?
НЕт , я на такое как то решится не могу. Тем более именно у козлов это надо делать дважды , восьмеркой. У меня был козел , обезрожен не мной , термокаутером, один раз , вот что из этого получилось. На переднем плане. Один рог полноценный , второй вырос бубликом.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Марина » 09 янв 2016, 17:13

Вот еще нашла , козлику месяц. Вообще то это ужасно , когда с одним рогом и отвратительным характером. Нет его.

На первом фото козлу два мес.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 17:18

ну всяко бывает... многое зависит от сопла и от насадок..
часто такое получается потому что нет опыта исправить по ходу дела не ту насадку...
для коз пользуют только плоские насадки. а для КРС только выпуклые... так вот, очень часто за неимением плоской насадки да еще нужного размера, пользуют КРСовские насадки...вот это и получаем...надо Лесю Звереву попросить чтобы она рассказала... у неё как раз такая насадка выпуклая... и она приспособилась... получается хорошо... она мне рассказывала, но я уже забыла пока руками не попробую. в голове долго не держится...держится, ну так в общем

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 17:18

м-дяяяяяяяяя...вот поэтому я и хочу пойти учиться к человеку, который это делает много раз и в течении нескольких лет...
не поймешь что лучше : резинки или вот такое обезроживание термокаутером...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Марина » 09 янв 2016, 17:42

Кста , козел Леси Зверевой... но это был первый опыт.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 17:55

Марина писал(а): Кста , козел Леси Зверевой... но это был первый опыт.
я так и поняла
Світлана писал(а): Марін а як проходить вся процедура з пастою?
в каком смысле?
ты хочешь чтобы я рассказала пошагово или тебя интересует общее впечатление?

если общее, - то легко... когда первый раз обезроживала была весьма удивлена легкости процедуры... а когда прошло время и я убедилась что обезрожены на 100%, была удивлена еще больше...ибо столько страшилок начиталась... уууууу...оглядываясь назад до сих пор не понимаю как я решилась на это после прочитанного...

именно поэтому я так отстаиваю этот метод, незаслуженно поруганный невежественным применением оного

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 18:40

Світлана писал(а): Якщо можна то детально як весь проходить процес?
Свет, ты сначала прочитай инструкцию и что тебе будет не ясно я расскажу... лучше один раз показать...

пасту я тебе и так дам...
а вот с определением рогатости или комолости, то тоже показать...словами я не смогу это объяснить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 19:16

Світлана писал(а): Я ж до тебе попаду тільки в лютому
Свет, ну есть вещи, которые нужно смотреть... хотя я первый раз обезроживала без просмотра... но я врач... профессиональный врач ...
тебе нужно посмотреть первый раз...

а вот термокаутером пользоваться мне моя профессия не поможет... мне нужно посмотреть... и если я хочу овладеть этим методом обезроживания, значит я изыщу время и найду человека у которого смогу посмотреть и поучиться
в крайнем случае, приглашу к себе...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 19:21

Світлана писал(а): Коли у тебе окози?
по телефону

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 09 янв 2016, 19:30

Світлана писал(а): оді до завтра! Блін а завтра неділя і ти зайнята. Коли можна подзвонити?

йа зайнята завжди...навіть вночі
тому дзвони як тобі буде зручно...
я завтра молочкою не займаюся... у мене Різдвяні канікули

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Натка3250 » 09 янв 2016, 23:55

Почитала-посмотрела на твои результаты, Марина.
Мне понравилось. Совсем не то, о чем я видела раньше...
Думаю, можно попробовать.
У меня есть два заказа на козликов. Желательно просят комолых. А у меня родители все генетически рогатые. Это же значит, что рогатые родятся все, правильно?
Думаю, надо попробовать обезрожить, как родятся.
Отсюда вопросы.
Такая паста она одна вообще? или есть еще какие-то?
Это я к чему... У меня у мужа на ферме такую используют для телят. Но закупка оптом на три бригады сразу и поэтому та банка, что на их бригаде, не в оригинальной упаковке. Я хочу попросить его принести немного. Будет ли инструкция по ней та же, что и для пасты Нейлора? или может быть это что-то другое? Спрашивать на месте без толку, те кто этим занимаются... в-общем, им глубоко фиолетово, как оно называется. Да и среди местных людей любопытство не считается добродетелью...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 00:06

Натка3250 писал(а): Мне понравилось. Совсем не то, о чем я видела раньше...
ну так и я же об этом... ты бы знала чего я начиталась в своё время... это потом уже разобралась почему у них так получалось...
Натка3250 писал(а): А у меня родители все генетически рогатые. Это же значит, что рогатые родятся все, правильно?
во всех коленах?
процент большой что рогатые, но очень даже не факт...
Натка3250 писал(а): Думаю, надо попробовать обезрожить, как родятся.
да...только если козликов будешь обезроживать пастой, делай это на вторые сутки после окоза...
Натка3250 писал(а): Такая паста она одна вообще? или есть еще какие-то?
именно паста на рынке Украины одна... по моему и в России тоже... она такого цвета ...мммм..в общем в палитре красного цвета...

но есть карандаши - ими не пользовалась...
Натка3250 писал(а): У меня у мужа на ферме такую используют для телят. Но закупка оптом на три бригады сразу и поэтому та банка, что на их бригаде, не в оригинальной упаковке. Я хочу попросить его принести немного. Будет ли инструкция по ней та же, что и для пасты Нейлора?
не факт...
скорее всего они пользуются пастой Нейлора, но всё же лучше узнать название... можно через бухгалтерию...
сфотай её плиз, когда муж принесёт
Натка3250 писал(а): или может быть это что-то другое?
\
может. но врядли...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 00:08

нашла еще HORNEX

сравни инструкции на обе пасты...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 00:11

вот по Паста для обезроживания телят Hornex
Спецификация продукта
Состав
Натрий гидроксид (340 г/кг)
Назначение
Паста предназначена для удаления зачаточных рогов у телят и прекращения их роста. Надолго и безболезненно.
Дозировка
Слой пасты шириной около 5-7 мм на каждый зачаточный рог. Для эффективного использования пасту необходимо наносить телятам в возрасте до 14 дней после рождения. Каждый 20-граммовый тюбик предназначен для обезроживания приблизительно 40 телят.
Описание
Чистый, пластиковый эластичный тюбик с винтовой крышкой. Тюбики упакованы в картонную коробку по 20шт, каждый по 20 граммов. Детальные инструкции и предупреждения также напечатаны на каждом тюбике.
Меры Предосторожности
Продукт содержит щелочь, поэтому важно проявлять разумный подход в работе с данной пастой. Обязательно нужно использовать защитные перчатки.
Паста должна наноситься на зачаточные рога плоской палкой или перочинным ножом. Кожа животного, окружающая роговой зародыш, должна быть защищена специальным материалом или вазелином.
Желательно удалить теленка на подсосе от его матери на полчаса после нанесения пасты, чтобы избежать повреждения вымени. Пасту не нельзя наносить вовремя проливного дождя.
Дальнейшие Испытания: Полевые испытания на эффективности пасты Hornex, проводятся на козлятах и ягнятах. Настоящие результаты показали, что паста может быть одинаково успешна на данных животных, при условии соблюдения инструкций производителя относительно применения её к телятам.
Краткое заключение
Полевые и лабораторные испытания относительно пасты Hornex доказали, что этот продукт является на 100 процентов эффективными, когда используется в соответствии с инструкциями изготовителя.
Начальные испытания проводились при участии организации S.P.C.A. (Общество по контролю за Жестоким обращением с Животными). Чиновники общества подтвердили, что не было никакого очевидного больного воздействия на телят во время или после нанесения этой пасты.
Паста Hornex используется на фермах в Новой Зеландии в течение 60 лет. Продукт экспортируется в Европу, Великобританию, Австралию и Южную Америку в течение последних десяти лет.
Упаковка
Тюбик 20 граммов.


т.е. щелочь...значит инструкция применения такая же как и Нейлоре...

Наташа. меня смущают такие объемы...этой пасты идет чуть... ну совсем чуть... зачем ведрами то закупать?
может там что-то другое?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 00:16

ой, Натка, еще понаходила... один плюс - все щелочные...т.е. инструкции одинаковые... но советовать я могу только по пасте Нейлора... а почему ты не хочешь её взять себе? ну чтобы не рисковать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 00:25

ну вот теленка обезроживали...
с козками почти тоже самое, но есть нюансы...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая