Молодая свинка . Варианты покрытия.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Марина » 22 сен 2015, 20:03

Планирую оставить свинку на племя. Сейчас ей 6 мес. В каком возрасте покрывать ?
И самое главное - можно ли покрывать ИО в случае не рожавшей животинки ? С козами например не всегда получается Даже у опытного осеменителя.
У нас тут в селе все осеменяют искусственно , но .. ага ! хрен расскажут !
Если рядом нет хряка , какой опыт довезти ее на небольшое расстояние ? ( или отвести )


Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Nata78 » 22 сен 2015, 23:09

Присоединяюсь. У нас две свинки, правда сейчас им только по 3 месяца , одну из них хотим оставить на племя , опыта в этом вообще нет . Интересуют те же вопросы что и Марину .

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Чижик » 23 сен 2015, 02:12

Расскажу о своём опыте в свиноводстве.

Свиноматки мангалицы у меня в 6 месяцев приходили в охоту с весом 130-150 кг...
первую охоту пропускала, вторую пропускала, на третью под хряка...

свиноматки нашей ураинской краснобелопоясной... 5.6 месяцев первая охота в 6.5-7.0, первое осеменение... именно осеменение... всё отлично всё шикарно...
в этом году две свиноматки одна с пяти месяцев в охоте, я глаза выпучила..., вторая с 5,5

завтра Рыжуха в новый дом уезжает... ей 7 месяцев на сегодня... вес к 230 -240 кг... т.е. за 300 взрослой свиноматкой она будет, такой же как Фрося...

это я к чему... если скотинка блестяще стартует, то и привесы будет иметь блестящие, и компенсаторые механизмы будет иметь блестящие, и детей шикарно будет рожать и жрать их не будет и за чеовеками гоняться ни в опоросе ни после опороса не будет...
почему? да потому что на нейрогумарольном уровне у сытой скотины сигнала тревожности нету... а когда нет тревоги, организм так быстренько быстренько стремится выполнить единственно-предназначенную ему функцию: плодиться и размножаться...

По сперме:
смотря каким разбавителем её разбавляли... есть которые трое суток держат сперму, есть которые 7 суток...

но знаете да. что осеменяем только тогда когда свиноматка стоймя стоит, не шевелясь и не сдвинуть её...

сперму довозить лучше всего в термоконтейнере...
чтобы температура была постоянная... а то эти жгутиковые, только там на верху: йа да йа... йа виликий...а ты цыц потому шо йа мущина... да, только наверху... а тут, эти жгутиковые такие неженки... ёййййййййй... то хвот надломился, то шею скрутил.. дохнет их видимо невидимо от каждого чиха... поэтому сперму везем аккуратно, в термоконтейнере. чтобы постоянная температура была...в нем и храним до самого осеменения... в зависимости от разбавителя от 3 до 7 дней

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Lisa » 23 сен 2015, 22:13

Прикольно, а вот у растений наоборот, у них если например неблагоприятные условия именно тогда они спешат размножаться в особо больших количествах.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Чижик » 23 сен 2015, 22:59

да, согласна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Марина » 24 сен 2015, 13:34

Марин , убеди меня еще раз . У меня был случай с лишним весом и проблемой покрытия.

Мой пример ( правда по козам ) Была у меня молодуха , любительница не просто поесть - пожрать ! К году была мини коровка , или козочка первокотка на "последнем сроке беременности". Осенью гуляла и осталась яловая. Весной когда поняли что она продинамила , снова пошла под козла. Летом заподозрила что опять "не то.." , посадила ее на диету на одну траву , зерновые исключила ПОЛНОСТЬЮ , до осени .. Весной родила .. тройню.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Чижик » 25 сен 2015, 01:44

убедить в чем?
моя Рыжуха уже в новом доме...
ну вот, в 7 месяцев вес 216 кг
глядя на неё. думала что под 250... ан ошиблась

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Марина » 25 сен 2015, 22:14

Чижик писал(а):убедить в чем?
Убеди что животинка с таким весом ( к примеру 200 кг. в 7 мес ) нормально придет в охоту , покроется и забеременеет. У нас в селе все боятся этого ( перекорма ) как огня ! Посылали меня с 5 мес. свинкой к хряку , а то ... усе ! не покроется .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Чижик » 25 сен 2015, 22:29

вот жаль, что вчера не сфотала Рыжуху перед отъездом в новый дом...
существует понятие кондиции животного...по козам я уже выложила информацию..
тоже самое по всем остальным видам животных...
так вот, кондиция... это очень интересная категория... разберись...
Рыжуха в отличной кондиции, как и положено молодой будущей свиноматке... у неё хороший вес, но нет почти жира... да, формы НЕЗНАЧИТЕЛЬНО округлы, как и положено хрюше... но вес за счет мышечной массы...
она в отличной физиологической форме...самый цимус для покрытия...
первая свинка, которая уехала к Тане (ты не была на семинаре, так бы познакомилась), уже осеменена в начале сентября... но она на полмесяца старше Рыжухи

я соглашусь что ожиревшее животное, животное которое имеет плохую кондицию как сторону минуса, так в сторону и плюса, плохо...

пожтому я уделяю такое большое внимание именно кондиции животного, которая очень сильно зависит от содержания... да. генетика тоже играет свою роль, но содержание - не менее важный модуль... правильное кормление никто не отменял...правильное это не значит недокорм или перекорм... это значит сбалансированный рацион... СБАЛАНСИРОВАННЫЙ...
как можно сбалансировать рацион дойной козе, если мы не умеем оперировать навыками определения кондиции животного и не знаем элементарных показателей по молоку...
о! вот тут, в нашем низком уровне образования и порылась собака

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение Чижик » 25 сен 2015, 22:30

кста, свинка, которая уехала к Тане еще больший вес имеет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Молодая свинка . Варианты покрытия.

Сообщение люблюсадочек » 26 сен 2015, 17:01

Мечтала в этом ноябре осеменить 2 свинки, пьетренку и помесь( белая + пьетрен). Но муж категорически против, отмазки - нет условий, не получится и т.д. - не соответствуют действительности. Как быть не знаю, хочет просто к Новому году зарезать и все.