История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Vohu Manah » 03 янв 2017, 23:12

Может скомкано написала, постараюсь по пунктам.

1. Была ли необходимость вызова врача подтверждена продавцом?
2. Были ли конкретные врачи обсуждены с продавцом?
3. Была ли врачом обоснована (с физиологической точки зрения, а не она коза, значит ДОЛЖНА давать молоко) возможность/необходимость раздоя ярки? Если плоды рассосались (а это значит на определенном этапе, пока еще может рассосаться) / их не было вообще как организм козы может гормонально созреть/подготовиться к полноценному продуцированию молока? Если ВРАЧ не понимает таких азов, а продавец ЯВНО понимает, если посоветовал этого не делать, то ЗАЧЕМ ТАКОЙ ВРАЧ? И может, стоит сделать вывод, что хоть продавец, при всем Вашем уважении, врачом не является, но понимает и разбирается поболее этих "специалистов"?
4. Простой осмотр, конечно, не мог спровоцировать мастит, а осмотр с попыткой раздоя мог.
5. А по поводу цикла можно было подождать до конца октября-ноября, когда жаркие погоды спали, параллельно попробовать стимулировать охоту настриженной шерстью козла (попросить продавца настричь в кулечек) или повезти козу в хозяйство к продавцу (с ее разрешения) на какой-то период, что бы она пожила с козлом и тем самым стимулировалась охота и заодно она бы покрылась. И порядочный продавец всеми силами бы помог в этом деле, коль оплата была произведена как за беременную козу. Но произошло так, что как раз, когда жара прошла, когда начались массовые хотелки у коз, Ваша коза уже была с маститом, принимала курс антибиотиков и т.д., вполне естественно, что на фоне этого всего охота могла не наступить.

Снова повторюсь, я не совсем большой специалист, а точнее совсем не специалист, а сама желторотик в козах, со знанием основ физиологических процессов как таковых, потому могу в чем-то и ошибиться, пусть люди знающие подправят, если что. Но суть вся сводится к тому, что:
1. стесняться, бояться, чувствовать себя неудобно и т.д. в животноводстве, а особенно, если только человек начинает свой путь в этом направлении просто КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
2. если доверять специалисту (одному, своему, который знает Ваше животное вдоль и поперек), это = беспрекословно выполнять его рекомендации, не смешивать их с еще чьими-то/услышанными/прочитанными
3. если принимать какие-либо решения без/вопреки одобрения/совета того (ОДНОГО) специалиста, которому доверяете = взять ВСЮ ответственность за ЛЮБЫЕ последствия НА СЕБЯ. А еще лучше, пока АБСОЛЮТНО не уверенны, что так и только так как Вы сами решили, правильно, то ВСЕ ВРЕМЯ, ПОСТОЯННО, и ДНЕМ и НОЧЬЮ, ВСЕГДА, ВО ВСЕМ ВЫПОЛНЯТЬ ПУНКТЫ 1 И 2 ))))))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 23:16

Lena писал(а): Через месяц после покупки , в середине июля вымя начало уменьшаться в размере , по чуть чуть , равномерно , без резких скачков .
это три...
может быть мне кто-то ответит из бывалых козоводов, как при сукозности может рассасываться вымя?

неужели этот признак не заставил задуматься продавца у которого консультировался покупатель, что сукозности нет... что девочка прост о с девичьим молоком... и вести её надо соооооооооооооовсем по другому, чем сукозную козу...

и в чем же тут виноват поупатель? бьется и бьется головой ап стену

но таки пробил, хоть и поздно
а если бы тогда Лене сказали что это вовсе не сукозность, а девичье молоко, то думаю дальнейших шатаний по весям не было бы и мастита не было бы и всего этого тоже не было бы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Натка3250 » 03 янв 2017, 23:28

Чижик писал(а): но объясните мне другое, КАК в неполных два месяца сукозности беременность квалифицируется как беременность по раздутым бокам и налитому вымени?????????????
Возможно, как косвенный признак беременности . У меня сейчас покрытые 7 ноября (еще нет 2 месяцев, прошу заметить!) стоят квадратные - такие пузы, как в 4 месяца. Боюсь думать, что будет дальше.

Но насколько я понимаю, продавец не давал 100% гарантии котности? или котность была им гарантирована? Отсутствие котности должно было быть тоже оговорено отдельно при продаже.

У меня была ситуация с точностью наоборот. Покупали люди мою козу под своего козла. У меня несколько раз уточнили - котная или нет? Я знаю, что не котная. Но 100% гарантии не даю, хрен их поймет, этих коз, такое могут отчебучить... а я за свои слова отвечаю, поэтому не гарантирую.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 23:32

Julder Pride писал(а): Может скомкано написала, постараюсь по пунктам.

1. Была ли необходимость вызова врача подтверждена продавцом?
2. Были ли конкретные врачи обсуждены с продавцом?
3. Была ли врачом обоснована (с физиологической точки зрения, а не она коза, значит ДОЛЖНА давать молоко) возможность/необходимость раздоя ярки? Если плоды рассосались (а это значит на определенном этапе, пока еще может рассосаться) / их не было вообще как организм козы может гормонально созреть/подготовиться к полноценному продуцированию молока? Если ВРАЧ не понимает таких азов, а продавец ЯВНО понимает, если посоветовал этого не делать, то ЗАЧЕМ ТАКОЙ ВРАЧ? И может, стоит сделать вывод, что хоть продавец, при всем Вашем уважении, врачом не является, но понимает и разбирается поболее этих "специалистов"?
4. Простой осмотр, конечно, не мог спровоцировать мастит, а осмотр с попыткой раздоя мог.
5. А по поводу цикла можно было подождать до конца октября-ноября, когда жаркие погоды спали, параллельно попробовать стимулировать охоту настриженной шерстью козла (попросить продавца настричь в кулечек) или повезти козу в хозяйство к продавцу (с ее разрешения) на какой-то период, что бы она пожила с козлом и тем самым стимулировалась охота и заодно она бы покрылась. И порядочный продавец всеми силами бы помог в этом деле, коль оплата была произведена как за беременную козу. Но произошло так, что как раз, когда жара прошла, когда начались массовые хотелки у коз, Ваша коза уже была с маститом, принимала курс антибиотиков и т.д., вполне естественно, что на фоне этого всего охота могла не наступить.

Снова повторюсь, я не совсем большой специалист, а точнее совсем не специалист, а сама желторотик в козах, со знанием основ физиологических процессов как таковых, потому могу в чем-то и ошибиться, пусть люди знающие подправят, если что. Но суть вся сводится к тому, что:
1. стесняться, бояться, чувствовать себя неудобно и т.д. в животноводстве, а особенно, если только человек начинает свой путь в этом направлении просто КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
2. если доверять специалисту (одному, своему, который знает Ваше животное вдоль и поперек), это = беспрекословно выполнять его рекомендации, не смешивать их с еще чьими-то/услышанными/прочитанными
3. если принимать какие-либо решения без/вопреки одобрения/совета того (ОДНОГО) специалиста, которому доверяете = взять ВСЮ ответственность за ЛЮБЫЕ последствия НА СЕБЯ. А еще лучше, пока АБСОЛЮТНО не уверенны, что так и только так как Вы сами решили, правильно, то ВСЕ ВРЕМЯ, ПОСТОЯННО, и ДНЕМ и НОЧЬЮ, ВСЕГДА, ВО ВСЕМ ВЫПОЛНЯТЬ ПУНКТЫ 1 И 2 ))))))
Юля, вот пр чем здесь это?

ты читать посты умеешь именно в контексте того что пишут?
поставь себя на Ленино место

ты - полный ноль в козоводстве...но все таки мудрости хватило и ты не просто где попалло выбрала коз, а выбрала у хорошего владельца, с хорошей репутацией, которому есть смысл доверять

тебе объяснили, что коза беременная - вон видишь как бока раздулись и сиськи из задних ног в стороны торчат

тебе нет смысла не доверять и ты всё принимаешь так как тебе говорят

потом внешняя ситуация начала меняться... вымя начало спадать... бока туда сюда тоже танцевать начали и ты опять спрашиваешь у того кому веришь... и тебе опять отвечают и ты опять веришь... а беспокойство растёт
закрадывается сомнение что коза беременная...

и ты ждешь до последнего...все сроки ждешь... никого не вызываешь... тупо ждешь

проходят все сроки...коза не рожает... вымя усыхает... и никто тебе ничего уже не говорит...

что тебе делать? ты вызываешь вета который бы хоть к какой-то определенности тебя привел бы...
вет приехал... щупал щупал и нащупал что коза пустая...или ты думаешь что тут можно ошибиться ??? сроки то тю-тю... или есть плоды или их нет...
а ты сама ничего не можешь... еще не можешь.. еще не знаешь

а дальше . а дальше вет совершенно справделиво решил дифференцировать - девичье молоко и ложную беременность...
если бы продавец знал день покрытия, то к этому дню, когда щупали козу ложную беременность можно было бы исключить, потому что гидрометра самое позднее сливается недели за три до предполагаемого окоза, а то и раньше

..и как тебе тягаться с ветами и что-то им указывать, когда ты сама еще ничерта не понимаешь... решил вет что-то там поддоить - не вопрос... откуда тебе было знать, что вету надо было руки помыть, а потом сосковый канал законсервировать... о! тогда бы ты ему указала... а так...
это была функция продавца... это как на ранних сроках раздувшееся вымя? это что после стольких лет в козоводстве?
это как это при такой величине плодов...Юля, открой инет и посмотри что из себя представляют два плодика в сроке сукозности 2 месяца... а может просто неправильно кормленная животное, где питательность аж зашкаливает от потребности??? не? никак в эту сторону не подумать?
а что такое девичье молоко? это классический гормональный сбой...

так вот, если бы козу вели как козу с девичьим молоком, если бы продавец сам не зная ,кого-то бы поспрашал, посоветовался... и много еще если... а ты пункты...
если хочешь пункты, то начинай с первого: с продажи и с покупки...
а потом только после того как ты получишь от продавца ответ относительно начинающего рассасываться вымени аж за три месяца до предполагаемого окоза, ты задашь вот эти свои вопросы...

а то как-то не последовательно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 23:36

Натка3250 писал(а): Боюсь думать, что будет дальше.
а ты подумай...подумай, Наташа

особенно над тем, отчего так все лбы себе расшибают с энтой трах ти би дох ранней диагностикой сукозности... которая очерчивается 2,5 месяцами..даже не двумя...а 2,5

а у козочки о которой речь предполагаемо САМЫЙ БОЛЬШОЙ срок был до двух месяцев..

предполагаемо..а мог быть и полтора и месяц... никто не ведает когда шла под козла...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 23:42

Натка3250 писал(а): Но насколько я понимаю, продавец не давал 100% гарантии котности? или котность была им гарантирована? Отсутствие котности должно было быть тоже оговорено отдельно при продаже.
я бьюсь над этим черти сколько

не поверишь.. побялась обеспокоить Марину с её нервинной и обидчивой психикой
окольными путями, чтобы не причинить беспокойства... потом как-то в разговоре малёхо тронула эту тему... ууууууууу... и йа аж бегом обратно... всё питала надежду как-то адекватно именнно об этом звене поговорить...

но вот тебе слова Лены: покупала как котную...
слов продавца пока нету...

к этому и клоню: ошибиться может любой и всякое бывает...но когда продавец берет ответственность за свои ошибки на себя, тогда он заморачивается компенсацией этих ошибок а не обвиняет в непрофессиональных действиях покупателя... этот момент взорвал мой мозх...мы не имеем права так себя вести...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 23:43

Натка3250 писал(а): а я за свои слова отвечаю, поэтому не гарантирую.
вооооооооооооооооооооот
вот и всё

а когда отвечаешь за свои слова, тогда как-то думаешь что сказать, а что нет

респект

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Аля » 03 янв 2017, 23:47

наверное я читаю что то другое.

Мариша отвечала и вот ее ответ, по сукозности козы.
Лена знает что я говорила , возможно !! коза погуляла , и если ориентироваться на срок покрытия , то окот - начало сентября.
Я не делала акцент на то , что коза СУКОЗНАЯ !! Я делала акцент на то , что ее отец от очень удойной матери , с французскими кровями , и вымя в 6 мес. говорит о том , что это будет молочная коза.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Vohu Manah » 03 янв 2017, 23:52

Чижик писал(а): Юля, я подожду пока ты с этой истиной поцелуешься в жизни...ибо объяснить тебе мне будет сложно... скажу одно: есть еще одна грань озвученной тобою закономерности...звучит она приблизительно так: чтобы что-то спросить, это что-то хоть как-то надо понимать...
а кому как не тебе знать, что вопросы из ни откуда не появляются...
ну да ладно...
Мариш, целовалась и не раз, потому и опыт имеется, в правильности постановки вопроса, когда не знаешь с какого боку его задать и подступиться. А можно просто спросить "А как не налажать?", "Как сделать правильно?", вплоть до просьбы "Подсказать направление и сам правильный вопрос помочь сформулировать." И даже из такой полной непонятки какой вопрос задавать сначала выводят на сам вопрос, а когда в нем утверждаешся, тога уже и об ответах речь, и таки работает. Но мы сейчас не о высоком и не о вопросах туда... Мы о вопросах продавцу от покупателя. Если продавец сказал "рассосалось, давай подождем, ничего не делай, не раздаивай." Был ли задан вопрос покупателем "А сколько ждать?", "А как теперь решим вопрос, ведь брала я ее как покрытую", "А Вы мне повторно покроете или замените на другую козу ТОЧНО беременную?" Возвращаюсь к тому, что продавец продавцом, с ним свои разборки, но безапелляционно оправдывать ЛЮБЫЕ действия покупателя ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОН НОВИЧОК, и ТРУСИТЬСЯ ЗА НИМ И УГОВАРИВАТЬ УСЛЫШАТЬ И ЗАХОТЕТЬ РАЗОБРАТЬСЯ, И ДАЛЬШЕ СПИСЫВАТЬ ВСЕ ОШИБКИ, ПОТОМУ ЧТО ОН ЖЕ ЕЩЕ НОВИЧОК И ВСЕ ТАК ЖЕ НЕ РАЗОБРАЛСЯ ЭТО УЖ СЛИШКОМ. И не мне одной это четко читается в Ваших постах, на сколько я поняла. Да, продавец мог ошибиться, что не настоял на том, что коза ВОЗМОЖНО беременна, что не взял, к примеру оплату как за просто ярку, ну и к примеру потом 1-го козленка, если она все-таки родит, на ту ошибку нужно указать, без условно, НО на столько категорично указывать ТОЛЬКО на его ошибки.... Одно дело, если бы действительно, как Вы говорите "с глаз долой", а так, позвонить продавцу всегда можно, адрес известен (коз забирали, знают где продавец живет), через форум выйти на крайняк можно, если тел. потеряли и СПРАШИВАТЬ, СПРАШИВАТЬ, СПРАШИВАТЬ!!! А если самому покупателю это не надо (или он боится/стесняется/спрашивает у других/вызывает врачей), то что, продавцу нужно звонить и говорить "давай я вылечу твою козу!!! ты не хочешь, ты не просишь, а я все равно тебе буду говорить как надо!!! ты вызываешь врачей, не посоветовавшись, потому что ОНИЖСПЕЦИАЛИСТЫ, а я тебе все равно расскажу как бы я сделала"" Ну правда на бред похоже? Или только мне? У меня, как у продавца в прошлые годы продавалось порядка 30-35 щенков в год, как Вы думаете, хватит ли меня, моего времени, средств для оплаты связи и т..д. БЕГАТЬ за каждым покупателем? Да еще и с учетом собак (уже не щенков) предыдущих годов О семье, своих животных и т.д. я уже молчу, им меня тоже хоть иногда видеть хочется... Я свою позицию уже писала: я определенное время показываю человеку, что мне не безразлична судьба собаки, я хочу общаться, я с дорогой душой в любое время помогу и подскажу, только спроси, только позвони. И уже сколько лет убеждаюсь в 3-х категориях людей:
- не позвонят никогда (есть свои специалисты или они и сами все знают)
- звонят только когда уже "мама Юля, спасай!!!". И так 2 или 3 раза, потом уже научаются звонить вовремя.
- звонят и с поводом и без повода, просто рассказать о собаке и в разговоре часто оказывается, что то, что они воспринимают как норму в поведении и здоровье таковой не является и мы успеваем предотвратить проблему и всем от этого хорошо.

А за всеми, это чисто физически не возможно проследить... И дружба или знакомство тут совершенно ни при чем, я Маринку только по форуму и знаю, повода даже встретиться пока не было (если не ошибаюсь на семинаре ее не было) тут я как раз нейтралитет полнейший, потому что в сфере продажи животных уже 14-й год и насмотрелась такого и как продавец и как покупатель, что ой-ой-ой!!!


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Натка3250 » 03 янв 2017, 23:54

Чижик писал(а): а ты подумай...подумай, Наташа
Ты меня не пугай, они у меня тройни рожали первым окотом...
Чижик писал(а): особенно над тем, отчего так все лбы себе расшибают с энтой трах ти би дох ранней диагностикой сукозности... которая очерчивается 2,5 месяцами..даже не двумя...а 2,5
Ну да, я вот тоже сейчас ярок и так и сяк проверяю - Н-И-Ч-Е-Г-О не понять... хоть в натуре овоскопируй .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 23:57

Lena писал(а): . Через месяц после покупки , в середине июля вымя начало уменьшаться в размере , по чуть чуть , равномерно , без резких скачков . Бока так же начали видоизменяться , то торчат в разные стороны , то худая , как жердь . Проконсультировавшись с продавцом , решили наблюдать и ждать окоза .
Юль, ну вот видишь, решили и решили...так кто за это решение несёт ответственность?

Лена? это с какого перепуга?

а как быть с одним из тезисов продавца относительно ответственности за свои рекомендации?
Lena писал(а): На мой вопрос , что происходит ? получила предположение - рассосалось в результате стресса .
а это что? на нобелевку подавать?
давайте считать

середина июля
покрыта в апреле

предположительно в середине, если я правильно поняла Лену

т.е. к середине июля это уже 3 месяца типа

начало июня - это чуть больше 1,5 месяцев

когда рассасывание произошло? когда перевозили? а как можно на таком раннем сроке сукозную козу отдавать и не предупредить что может беременность того, улетучиться

до месяца

но никак не в два и тем более не в три...
вот читаю и ей-ей...бред какой-то
хотя ларчик то так просто открывался

просто не надо гворить того в чем не уверен...и всё..тогда и у самого будут ушки на макушке...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 23:57

Julder Pride писал(а): Мариш, целовалась и не раз,
где бы нам с тобой местечко найти, чтобы погутарить?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Аля » 04 янв 2017, 00:02

Марина (Чижик)

я уже привела слова Мариши о сукозности козы. Это не было 100% утверждение, а было предупреждение о том что коза огуляла козлом и возможно котная. Предположительная сукозность около 2х месяцев, и вывод Мариши почему она сделала такое предположение.

налитое вымя, смена поведения и так далее.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 00:06

Lena писал(а): В сентябре , прождав все сроки предполагаемых родов я решила вызвать врачей . Приехали два врача . Ветврач по собакам и котам , но работающий и с сельхоз животными и врач , которая работала на ферме лет 5 и с козами общалась каждый день .
попрошу обратить внимание: ПОСЛЕ ВСЕХ СРОКОВ ОЖИДАЕМЫХ РОДОВ

вот у меня вопрос, а что советовал продавец?
Lena писал(а): Было однозначное мнение , что коза пустая , сдоить у них не получилось ни капли !!! Я так понимаю , что соски они расконсервировали , пытались же сдоить !
правильно Лена
скорее всего занесли инфекцию

это твоя ошибка

когда вызываешь ветов, сто раз посоветуйся ... веты - они разные бывают... при всём моём уважении к ним...

моё мнение однозначно ну и на будущее тебе: вымя трогать было не надо...тем более оно само рассасывалось... а если уж так хотелось посмотреть, то надо было сначала решить будешь ты доить или нет, и если нет, то перед осмотром запастись эндоцистернальным антибиотиком пролонгированного действия по типу орбенина или нафпензана и после пробоного сдаивания законсервировать обе доли одним из этих антибиотиков...

собственно вы потом это и сделали...но уже при мастите... мне глубоко жаль, что не рожавшая коза поцеловалась с маститом...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 00:06

Аля писал(а): Предположительная сукозность около 2х месяцев, и вывод Мариши почему она сделала такое предположение.

налитое вымя, смена поведения и так далее.


мне больше нечего сказать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 00:08

согласилась бы со сменой поведения...
что скрывается под так далее... не ведаю...на счет налитого вымени, Саша... ну... у меня нет слов...

и потом, Мариша может предполагать сколько угодно, но человек ждал не предположения а родов, а Марина помогала вести сукозность и продолжать НАБЛЮДАТЬ и ждать

или не так?

Саша, неужели ты не видишь всю деструктивность такой стратегии?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Vohu Manah » 04 янв 2017, 00:10

Чижик писал(а): и ты ждешь до последнего...все сроки ждешь... никого не вызываешь... тупо ждешь

проходят все сроки...коза не рожает... вымя усыхает... и никто тебе ничего уже не говорит..
Мариш, я бы не молчала, а как минимум ДОБИЛАСЬ бы ответа, то ли мне козу бесплатно кроют, то ли заменяют на ТОЧНО беременную,, перед самым окотом, то ли возвращают часть денег, но я бы это делала на этапе, когда коза не родила до начала октября, и то при условии, что оплата была как за беременную и уж точно упросила продавца приехать или сама бы приперла козу на осмотр не ПОСЛЕ, а ДО врачей, и тогда врачи и не понадобились бы. И полюбовно бы все решилось, но для этого нужно общение наладить с продавцом,, не стесняться его и т.д. А по скольку мы разбираем ситуацию как таковую, то давайте рассматривать не только ошибки продавца, а и покупателя, что бы новичкам читающим эту тему польза была, а не 4 страницы порицания продавца.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Ольга101 » 04 янв 2017, 00:15

Аля писал(а): Марина (Чижик)

я уже привела слова Мариши о сукозности козы. Это не было 100% утверждение, а было предупреждение о том что коза огуляла козлом и возможно котная. Предположительная сукозность около 2х месяцев, и вывод Мариши почему она сделала такое предположение.

налитое вымя, смена поведения и так далее.
Саша, я этоже самое уже несколько раз писала...
Мне просто ещё не хватает опыта аргументировать правильно свои мысли.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Натка3250 » 04 янв 2017, 00:15

Чижик писал(а): Саша, неужели ты не видишь всю деструктивность такой стратегии?
А что она должна была делать?
Я предполагаю, что она делала все в пределах своей компетенции.
Даже помню здесь же на форуме об этом спрашивала: про вымя, которое рассосалось в процессе и тд...
Что еще она могла делать? Советовала то, что делала бы сама, ни больше ни меньше.
Однако ситуация оказалась неординарной...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 00:16

Аля писал(а): Марина (Чижик)
ну хорошо, Саша

тогда вспомни наш с тобой разговор, когда я тебя просила что то с этим сделать... особенно с незнанием даты покрытия... я не хотела тревожить Марину своим однозначным разговором...ты умеешь это делать мягко... потом я попросила что-то порешать с вопросом: продавалась как сукозная а оказалась не сукозная... надо как-то грамотно...Маринка всё-таки член Ассоциации... и т.д.

так ведь было?!

но сначала моя больница, потом выставка, потом аскания, потом чуть мужа не потеряла...вообщем кануло в летту это всё

но...тогда мне никто не говорил что это было простое предположение...

да дело не в этом, Саша

если мы себя считаем профи, то подобная стратегия стирает весь профессионализм в ноль и закатывает в асфальт

и чтобы ты сейчас не ответила, но я точно знаю, что внутри ты со мной согласна на все 100

и дело не в самой ситуации по козе... ситуации - они разные бывают... и это не самая тяжелая...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 00:17

Натка3250 писал(а): А что она должна была делать?
ню-ню

вы себе как хотите, но я доведу этот анализ до конца и будет висеть он красной тряпкой как обучающий муляж купли-продажи

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 00:17

Натка3250 писал(а): Однако ситуация оказалась неординарной...
ситуация самая тривиальная и самая ординарная

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 00:20

Lena писал(а): Да и стыдно было звонить !Девочек то я взяла здоровых , а уберечь не смогла !
и это, Лена еще одна твоя ошибка

никогда не стыдись лишний раз спросить...тем более Маринка, сколько я её знаю, никогда не отказывала в помощи...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Натка3250 » 04 янв 2017, 00:22

Чижик писал(а): вы себе как хотите, но я доведу этот анализ до конца и будет висеть он красной тряпкой как обучающий муляж купли-продажи
Ну так тогда тем более самым главным становится вопрос:
Натка3250 писал(а): А что она должна была делать?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 00:24

Lena писал(а): С 11 июня , когда коза была привезена , охоты у неё не было ни разу !
вот и хорошо... пусть отдыхает...

надо её подготовить к весенней случной компании...
и если эти все танцы не связаны с внутренним ожирением, то всё будет тип-топ...

по этой девочке, лично мне всё ясно

по другой козе ждем УЗИ контроля...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Lena » 04 янв 2017, 00:25

Юлия , отвечаю Вам так же по пунктам , дабы не потеряться в ответах .
1 продавец знала , что я буду вызывать врачей . На мой вопрос что с козой , беременная или нет и что делать , продавец ответила , что могло рассосаться из за стресса . Нужно ждать . Я ждала весь сентябрь , когда все предполагаемые сроки родов прошли . Нужно ли мне было спрашивать разрешения у продавца , что бы вызвать врачей ? Нет !!!!
2 Конечно же мы обсуждали с продавцом врачей ! У нас с ними такая проблема !!! Нормального не найдёшь ! Государственные ветеринары , кроме прививок от бешенства собакам и анализов КРС и козам толком ничего не знают . Мы обе пришли к выводу , что их вызывать не стоит . Через собачников я узнала про собачьего врача , который пользует и сельхозживотных, а он уже привёз с собой женщину ветеринара , которая работала на ферме и коз не на картинке видела ! Про то ,что мои козы " в теле " я подозревала , а она прямо сказала в ноябре , надо срочно худеть .
3 Юлия , отвечать на данный вопрос не буду , так как вопрос скатывается к тому , что продавец умнее всех , а приглашённые мной врачи идиоты . Я это так вижу .
4 я так и написала , что осмотр с попыткой выдоить хоть что то , мог спровоцировать мастит .
5 У нас с конца октября свой козел имеется , чубатый и голубоглазый красавец , пока он был в карантине они могли его запах от меня услышать , да и орал он тоже не шепотом То что мастит спутал карты , сомнений нет . И я не сильно обрадуюсь если коза придёт в охоту сейчас .
Юля , как я по Вашему должна была поступить ? Купила сукозную козу , срок прошёл , родов нет . Продавцу я позвонила : рассосалось ! Когда рассосалось ? Почему рассосалось? Что делать ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 00:25

Натка3250 писал(а): Натка3250 писал(а):
Источник цитаты А что она должна была делать?
на каком этапе ? моё мнение относительно действий Марины на каком этапе всей истории тебя интересует?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Аля » 04 янв 2017, 00:26

Марина, я не очень хорошо понимаю что именно ты хочешь сказать.

примеряла ситуацию на себя
продаю ярку., знаю что было покрытие козлом и предполагаю беременность. Охота больше не наступала, меняется структура самого вымени. Предупреждаю про это покупателя и жду предполагаемого окота. Курирую козу, даю советы.

до предполагаемого окота, что я должна сделать?

просить что б козу отвезли на УЗИ? для того что б понять есть ли там беременность и меняется сама структура вымени?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Натка3250 » 04 янв 2017, 00:29

Чижик писал(а): ситуация самая тривиальная и самая ординарная
Ну да конечно...
Прям у всех так регулярно вымя рассасываются, веты маститы вызывают...
Одно на другое наложилось, потом дальше закрутилось.
А тебе почему-то кажется, что все элементарно и обыденно?
Тогда поделись, пожалуйста, своим видением и конструктивным анализом ситуации. Только опуская все нюансы психологии взаимоотношений продавец-покупатель (эта тема вечная ), а освещая только состояния козы, причины и следствия всех изменений.