История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем? (первая часть МБ)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 янв 2017, 18:59

Девочки , у каждого свое понимание отношений продавец-покупатель , но есть же какие-то общепринятые ценности через которые не стоит переступать... С вашего позволения расскажу о своем опыте приобретения сукозных коз. В 2014 году мы договорились о покупке двух суконных коз на одной из лучших ферм Caprikorn ,путь не близкий (15 часов в одну сторону). Забирать должны были в середине августа, но хозяин попросил подождать прийдут ли козы в следующую охоту или нет. Забрали мы коз в середине сентября как сукозных. Хозяева фермы сказали, что если коза не РОДИТ, то деньги нам вернут. Так как я была совсем неопытная , то увидев следы мочи с кровью на снегу (оказалось что это зайцы написили) позвонили хозяйке. Она сказала, что кровь может говорить об аборте, у них никогда в хозяйстве подобных ситуаций не было и если коза не родит деньги нам вернут независимо от причин почему это произошло. Посоветовала показать козу ветеринару. Так как срок беременности был маленький и никаких отклонений врач не обнаружил , то решили ждать.... Козочка родила двух девочек, о чем мы тут же сообщили хозяевам. Для меня эта схема очень подходит и со своими клиентами я буду поступать так же, потому что мне было очень приятно ,что хозяева купленной мной козы отреагировали именно так. А ведь к людям надо относиться именно так как ты хотел бы ,чтобы относились к тебе.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 19:01

LIUDMILA300771 писал(а): А ведь к людям надо относиться именно так как ты хотел бы ,чтобы относились к тебе.
+100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 20:02

Julder Pride писал(а): Мариш, пусть считают меня занудой, ну никак не могу успокоиться на эту тему, хочу сделать правильные выводы, что бы правильно расставить точки и очертить круг ответственности основных участников ситуации для самой себя. Ну ответьте мне на выделенный жирным вопрос.
Юль, вот какой вопрос выделен жирным? я не вижу...
выдели его плиз цветом...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 20:16

Юля, по ответственности попробую более спокойно осветить свою точку зрения.. вчера жарковато было...

Ассоциация Племенных Коз, это союз козоводов, которые по определению хотят лучших изменений в козоводстве Украины

так?
так...
и это данность

ибо если развито козоводство Украины и если оно далее будет развиваться, значит козоводство каждого гражданина Украины тоже будет развиваться... а значит становиться успешнее...
это тоже данность

если мы не научимся вести себя в ключевых узлах этично и корректно, если мы будем своими действиями дискредитировать и козоводство и коз и бизнес в козоводстве, то мы срубим сук на котором сидим

и это тоже данность...

согласна?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Натка3250 » 05 янв 2017, 20:26

Дабы повернуть в сторону от конкретной ситуации расскажу одну историю со знаками вопроса. История вполне вписывается в то, что подразумевает название темы. Реально это все случилось этой весной и я была свидетелем, а иногда непосредственным участником.

Купил мой друг козу. Взрослую, после первого окота. На тот момент претензий к продавцу не было никаких. Но вот прошло два года с момента покупки. За это время коза уже дважды окотилась в хозяйстве моего друга. Давала неплохо так молока... Были некоторые проблемы с пищеварением, но как-то более менее решалось.
И вот после третьего окота, а после покупки после второго, у козы начались реальные проблемы. Спасали козу три недели. Делали все, что знали, все, что было подсказано ветами и форумом. Я приезжала лично несколько раз, хоть это и не близко...
Короче, лечение не дало никакого результата. Вскрытие показало инородное тело в отделе желудка, что следует сразу за рубцом. Оно представляло собой коричневый плотный комок, как камень. Закупорил выход в следующий отдел желудка...
Разбила я этот "камень" молотком. Там оказалось комок красной веревки и кусочки разноцветного полиэтиленового пакета. Мой друг со стопроцентной уверенностью может утверждать, что вся эта лабуда попала в желудок козе не у него в хозяйстве.

Ну и? Как быть в этом случае? Кто прав, кто виноват?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 20:53

а теперь, Юля, ближе к делу, чтобы ты поняла о чем я...и о какой ответственности

любой козовод который принял решение присоединиться к команде Ассоциации Племенных Коз, обязан понимать, что тем самым он возлагает на себя обязанность следовать правилам Ассоциации Племенных Коз, в которых черным по белому написано:
19.jpg
за Маринины художества её надо было просто взять и исключить из членов Ассоциации еще в конце сентября...
почему?
потому что её действия как члена Ассоциации Племенных Коз дискредитируют Ассоциацию Племенных Коз как организацию, её действия бросают тень и дискредитируют руководство Ассоциации, её действия отметают всякое желание участвовать в такой организации, а значит она своими действиями посягнула на святая святых, ради чего эта организация была основана...

ты спрашиваешь были ли с ней душещипательные беседы?

были попытки... слабые
ну вроде же вменяемый человек...сам должен же понимать

но не понял..., как выясняется...жаль...

мне, как руководителю, надо было сразу и без уговариваний четко и ясно объяснить человеку: что если ты в команде, то не гадь..

ну ничего... я пользу извлекла из этой истории и теперь всё жестче: есть правила, соблюдайте их пожалуйста...

кроме того, покупатель, покупающий коз у члена Ассоциации (не важно, в реестре козы или нет) будет иметь ПОЛНОЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СЕКРЕТАРИАТ АССОЦИАЦИИ ПЛЕМЕННЫХ КОЗ И ПРЕДЪЯВИТЬ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ К ЧЛЕНУ НАШЕЙ КОМАНДЫ

и эти претензии будут рассматриваться самым тщательным образом...

имею большое желание защитить членов команды Ассоциации Племенных Коз и как продавцов и как покупателей, имею большое желание защитить покупателей ..да-да, простых покупателей, которые будут приобретать животных у членов Ассоциации...
намерена пресечь привычную всем безграмотность в купле-продаже, малейшее жульничество, мошенничество и аферизм...

а то что продемонстрировала Марина, на мой, этим самым и является..

1. Коза продавалась сукозной, без малейшего подтверждения, за сукозность были взяты дополнительные деньги
2. Вторая коза продавалась яркой с условием БЕСПЛАТНОГО ПОКРЫТИЯ и под этим Марина подписалась ибо за это взяты были деньги...
3. Бесплатного покрытия не получилось, ибо козла она продала, а новые хозяева не пожелали крыть им бесплатно..но позвольте, а пр чем здесь покупатель? он уже заплати за это покрытие деньги.. а Марина их взяла
4. Покупатель обратился к продавцу за разъяснением и вопросом: что делать?
Продавец соизволил предложить уже своего козла на покрытие но ЗА ОТДАЧУ ВСЕГО ПОГОЛОВЬЯ ЖЕНСКИХ ОСОБЕЙ

а речь т о идет аж об одной козе..ну сколько та коза может нарожать девок?
ну почему не пойти на встречу просьбе покупателя оставить ОДНУ женскую особь себе
и вообще, почему это забота покупателя? ОН УЖЕ КУПИЛ У МАРИНЫ КОЗУ С БЕСПЛАТНЫМ ПОКРЫТИЕМ И С ОСТАВЛЕНИЕМ ПОТОМСТВА У СЕБЯ
но нет... алчность побила все рекорды...:СВОЕГО КОЗЛА ДАМ, ХОТЬ ТРАБЛЫ И МОИ, НО ВСЕ ДЕВКИ МОИ И ТОЧКА...ИНАЧЕ КОЗЛА ТЕБЕ НЕ ВИДАТЬ
5. Итог: одна коза не беременна, под вторую козу пришлось срочно искать и покупать козлика.
и никаких ответных действий , восполняющих потери покупателя, никаких действий со стороны продавца, который являлся членом Ассоциации Племенных Коз

и что? это достойное поведение?
тьфу, позорище ...стыд и позор... позор и стыд

Юля, как я могу такое допустить и не отреагировать? на этот момент Марина БЫЛА членом команды - точка...

а вот сейчас она может делать что хочет...хоть так , хоть эдак...так как велит её персональный мир духовной этики и корректности

ну и по случаю, хочу громко заявить:

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ПО ЧЛЕНСТВУ В АССОЦИАЦИИ ПЛЕМЕННЫХ КОЗ, ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ КОРРЕКТНОСТИ И ДУХОВНЫМ УСТОЯМ ГС АССОЦИАЦИИ ПЛЕМЕННЫХ КОЗ

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗНАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ, ЧТО ВРАТЬ ВАМ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ВЕСТИ СЕБЯ НЕПОТРЕБНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ВЫДАВАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ НЕ ПОЗВОЛЯТ, УМАЛЧИВАТЬ ЗНАЧИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПРОДАВАЕМОМУ ПОГОЛОВЬЮ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ЖУЛЬНИЧАТЬ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ПОДТАСОВЫВАТЬ ФАКТЫ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ОБИЖАТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕ ПОЗВОЛЯТ.

НО ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ МАНИФЕСТИРОВАТЬ СЕБЯ КОРРЕКТНО И ЭТИЧНО, ГС АССОЦИАЦИЯ ПЛЕМЕННЫХ КОЗ ВСЕГДА БУДЕТ СТОЯТЬ МОЩНОЙ ЗАЩИТОЙ И ВАС, КАК КОЗОВОДА, И ВАШЕГО ПОГОЛОВЬЯ И ВАШЕГО ХОЗЯЙСТВА ОТ ЛЮБЫХ НАПАДОК И НЕКОРРЕКТНЫХ ДЕЙСТВИЙ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 21:14

LIUDMILA300771 писал(а): но есть же какие-то общепринятые ценности через которые не стоит переступать...

LIUDMILA300771 писал(а): Забирать должны были в середине августа, но хозяин попросил подождать прийдут ли козы в следующую охоту или нет

LIUDMILA300771 писал(а): Хозяева фермы сказали, что если коза не РОДИТ, то деньги нам вернут.

LIUDMILA300771 писал(а): Так как я была совсем неопытная , то увидев следы мочи с кровью на снегу (оказалось что это зайцы написили) позвонили хозяйке. Она сказала, что кровь может говорить об аборте, у них никогда в хозяйстве подобных ситуаций не было и если коза не родит деньги нам вернут независимо от причин почему это произошло.

+10000000000000000000000000000
LIUDMILA300771 писал(а): Козочка родила двух девочек, о чем мы тут же сообщили хозяевам.

LIUDMILA300771 писал(а): Для меня эта схема очень подходит и со своими клиентами я буду поступать так же, потому что мне было очень приятно ,что хозяева купленной мной козы отреагировали именно так. А ведь к людям надо относиться именно так как ты хотел бы ,чтобы относились к тебе.



вот и всё

всё, очень просто,друзья!!!

Людочка, огромная тебе благодарность за твой пост!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 21:22

Натка3250 писал(а): Ну и? Как быть в этом случае? Кто прав, кто виноват?
Наташа, и что? ты действительно ждешь ответа?
т.е., действительно ЕСТЬ ВОПРОС?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Натка3250 » 05 янв 2017, 22:39

Чижик писал(а): Наташа, и что? ты действительно ждешь ответа?
т.е., действительно ЕСТЬ ВОПРОС?

Да там целая куча вопросов.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Натка3250 » 05 янв 2017, 22:43

LIUDMILA300771 писал(а): если коза не родит деньги нам вернут независимо от причин почему это произошло
Никогда такого не сделаю.
Пусть меня хоть кем считают.
И никогда ни от одного продавца у меня язык не повернется такое требовать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 23:01

Натка3250 писал(а): Никогда такого не сделаю.
Пусть меня хоть кем считают.
И никогда ни от одного продавца у меня язык не повернется такое требовать.
ели бы ты жила там, где репутация решает всё ну или почти всё, ты бы понимала почему люди так её берегут...почему так щепетильно относятся к своим клиентам и настоящим и потенциальным...
а в России и в Украине с нашим менталитетом такие заявки как твоя , еще прокатывают... но не долго осталось...во всяком случае в Украине... я не пойму за счет чего, не знаю почему, но у молодежи ментальность меняется ... и это так неожиданно...мне казалось что поколения пройдут.. ан нет...

так что, Наташка, ни ты ни я - не в счет уже...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Натка3250 » 05 янв 2017, 23:10

Чижик писал(а): где репутация решает всё
Давать гарантию на то, что от тебя уже не зависит - это не репутация, а крайняя степень идиотизма. А еще прямая провокация того, чтоб покупатель палец о палец не ударил чтоб позаботиться о животных и взять на себя хоть какую-то ответственность.
И тому есть множество примеров. Далеко ходить не надо.

Простой пример. У тебя купили козу с твоей вот такой дурацкой гарантией. Коза котная с контролем УЗИ, все чики-пики. У нового хозяина на нее прыгнул козел, в результате - коза скинула.
Ты вернешь деньги?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Натка3250 » 05 янв 2017, 23:17

И еще... Извини, но пример будет о тебе лично.
Ты покупала коз за рубежом. Где заботятся "о репутации". Помнится, привезла козу, которая тебе неожиданно подарила сюрприз в виде козленка.
Ну и как тамошние заводчики несли ответственность? По логике "защиты репутации" должны не просто деньги вернуть. Заменить козу на равноценную и компенсировать перевозку + потерянное время-деньги-упущенную выгоду? И чтоб все замять сумма должна быть огого...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 23:20

Натка3250 писал(а): Давать гарантию на то, что от тебя уже не зависит - это не репутация, а крайняя степень идиотизма. А еще прямая провокация того, чтоб покупатель палец о палец не ударил чтоб позаботиться о животных и взять на себя хоть какую-то ответственность.
И тому есть множество примеров. Далеко ходить не надо.
не...разная ментальность... там, например в Америке, Германии, не только продавцы другие, но и покупатели...
в Германии, например, купленную лошадь можно вернуть в течении года и даже более...
тебе предложат подобрать другую...и сделают всё, чтобы найти именно то что тебе подходит...а если ничего не находится, то возвращают полностью деньги...при этом покупатель просто может обозначить причину накштад: не сошлись характерами с конячкой... и всё..

и ходить далеко не надо, чтобы понять что так ведут себя и продавцы и покупатели в развитых странах...
ну, впрочем, дело вкуса и персонального выбора у кого и как учиться... что касаемо ГС Ассоциации Племенных Коз, то продавец , ЕСЛИ ОН ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ, просто напросто будет обязан начинать мыслить ПО-НОВОМУ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 23:21

Натка3250 писал(а): И еще... Извини, но пример будет о тебе лично.
Ты покупала коз за рубежом. Где заботятся "о репутации". Помнится, привезла козу, которая тебе неожиданно подарила сюрприз в виде козленка.
Ну и как тамошние заводчики несли ответственность? По логике "защиты репутации" должны не просто деньги вернуть. Заменить козу на равноценную и компенсировать перевозку + потерянное время-деньги-упущенную выгоду? И чтоб все замять сумма должна быть огого...
тамошние заводчики оказались нашими - господином САМАРСКИМ жуликом и прохиндеем на котором пробы ставить негде
угадай с трёх раз как он себя повел?

историю этих коз я уже здесь описывала и про Самарского своё мнение высказала... он и Европа , это гамадрил и космос

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Vohu Manah » 05 янв 2017, 23:26

Наташ, по идее, если покупатель ПОРЯДОЧНЫЙ, то он скажет, что козел прыгнул, или козы пободались и, соответственно, и претензий выдвигать не будет. Ну а если осознанно не признается и просто скажет "ну вот скинула, почему не знаю...." тут уже вопрос... И правда, как продавец, наверное, я бы деньги именно за сукозность не возвращала, а предложила бесплатно покрыть своим козлом, или заменить козу или полностью вернуть деньги, но и козу тоже забрать, а уже реакция покупателя на предложения расставила бы все на свои места.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Vohu Manah » 05 янв 2017, 23:32

Чижик писал(а): Юль, вот какой вопрос выделен жирным? я не вижу...
выдели его плиз цветом...
Julder Pride писал(а): а о каких вариантах ты говоришь?
Julder Pride писал(а): Да, именно так,
-Марина, я тебе предлагаю разрулить так ИЛИ так ИЛИ так...
Julder Pride писал(а): Вот тогда Вы со спокойной душой смогли бы сказать:
-"Мной были предложены масса вариантов, ты НЕ ЗАХОТЕЛА ими воспользоваться или свой вариант какой-то воплотить"
И только тогда можно сказать, что человек НЕ ЗАХОТЕЛ,
Вырезала вопрос, но ответ уже увидела
Чижик писал(а): ты спрашиваешь были ли с ней душещипательные беседы?

были попытки... слабые
ну вроде же вменяемый человек...сам должен же понимать

мне, как руководителю, надо было сразу и без уговариваний четко и ясно объяснить человеку: что если ты в команде, то не гадь..

ну ничего... я пользу извлекла из этой истории и теперь всё жестче: есть правила, соблюдайте их пожалуйста...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Натка3250 » 05 янв 2017, 23:33

Чижик писал(а): не...разная ментальность... там, например в Америке, Германии, не только продавцы другие, но и покупатели...
в Германии, например, купленную лошадь можно вернуть в течении года и даже более...
тебе предложат подобрать другую...и сделают всё, чтобы найти именно то что тебе подходит...а если ничего не находится, то возвращают полностью деньги...при этом покупатель просто может обозначить причину накштад: не сошлись характерами с конячкой... и всё..
Слава Тебе Господи, что я не там живу и в Моей стране такого не будет никогда.

Жить надо по совести. А в этой хрени с такими гарантиями именно совестью и не пахнет. Чистая юридическая казуистика основанная на договорах.

Простой пример. По закону о защите прав потребителей можно вернуть вещь в течении 14 дней. Есть список вещей, что обмену-возврату не подлежат. Но туда не входят, например, новогодние елки . Если бы у нас жили по закону, как тамгденаснет, то возвращали бы без вопросов... И делали бы это до тех пор, пока продавцы не пролоббировали внесение поправок в закон.
А у нас все по совести: пойди и попробуй вернуть - заслуженно получишь по морде. Хоть и не законно, но по совести.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Vohu Manah » 05 янв 2017, 23:34

Ну так речь о том и идет, что там в голову не придет человеку каждый год такой фигней как сдача елки страдать)))))))))))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 23:41

Наташка, всё это казуистика... по типу а поговорить...
сфокусирую еще раз внимание на ГЛАВНОМ в этой теме:

Чижик писал:

а теперь, Юля, ближе к делу, чтобы ты поняла о чем я...и о какой ответственности

любой козовод который принял решение присоединиться к команде Ассоциации Племенных Коз, обязан понимать, что тем самым он возлагает на себя обязанность следовать правилам Ассоциации Племенных Коз, в которых черным по белому написано:
19.jpg
за Маринины художества её надо было просто взять и исключить из членов Ассоциации еще в конце сентября...
почему?
потому что её действия как члена Ассоциации Племенных Коз дискредитируют Ассоциацию Племенных Коз как организацию, её действия бросают тень и дискредитируют руководство Ассоциации, её действия отметают всякое желание участвовать в такой организации, а значит она своими действиями посягнула на святая святых, ради чего эта организация была основана...

ты спрашиваешь были ли с ней душещипательные беседы?

были попытки... слабые
ну вроде же вменяемый человек...сам должен же понимать

но не понял..., как выясняется...жаль...

мне, как руководителю, надо было сразу и без уговариваний четко и ясно объяснить человеку: что если ты в команде, то не гадь..

ну ничего... я пользу извлекла из этой истории и теперь всё жестче: есть правила, соблюдайте их пожалуйста...

кроме того, покупатель, покупающий коз у члена Ассоциации (не важно, в реестре козы или нет) будет иметь ПОЛНОЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СЕКРЕТАРИАТ АССОЦИАЦИИ ПЛЕМЕННЫХ КОЗ И ПРЕДЪЯВИТЬ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ К ЧЛЕНУ НАШЕЙ КОМАНДЫ

и эти претензии будут рассматриваться самым тщательным образом...

имею большое желание защитить членов команды Ассоциации Племенных Коз и как продавцов и как покупателей, имею большое желание защитить покупателей ..да-да, простых покупателей, которые будут приобретать животных у членов Ассоциации...
намерена пресечь привычную всем безграмотность в купле-продаже, малейшее жульничество, мошенничество и аферизм...

а то что продемонстрировала Марина, на мой, этим самым и является..

1. Коза продавалась сукозной, без малейшего подтверждения, за сукозность были взяты дополнительные деньги
2. Вторая коза продавалась яркой с условием БЕСПЛАТНОГО ПОКРЫТИЯ и под этим Марина подписалась ибо за это взяты были деньги...
3. Бесплатного покрытия не получилось, ибо козла она продала, а новые хозяева не пожелали крыть им бесплатно..но позвольте, а пр чем здесь покупатель? он уже заплати за это покрытие деньги.. а Марина их взяла
4. Покупатель обратился к продавцу за разъяснением и вопросом: что делать?
Продавец соизволил предложить уже своего козла на покрытие но ЗА ОТДАЧУ ВСЕГО ПОГОЛОВЬЯ ЖЕНСКИХ ОСОБЕЙ

а речь т о идет аж об одной козе..ну сколько та коза может нарожать девок?
ну почему не пойти на встречу просьбе покупателя оставить ОДНУ женскую особь себе
и вообще, почему это забота покупателя? ОН УЖЕ КУПИЛ У МАРИНЫ КОЗУ С БЕСПЛАТНЫМ ПОКРЫТИЕМ И С ОСТАВЛЕНИЕМ ПОТОМСТВА У СЕБЯ
но нет... алчность побила все рекорды...:СВОЕГО КОЗЛА ДАМ, ХОТЬ ТРАБЛЫ И МОИ, НО ВСЕ ДЕВКИ МОИ И ТОЧКА...ИНАЧЕ КОЗЛА ТЕБЕ НЕ ВИДАТЬ
5. Итог: одна коза не беременна, под вторую козу пришлось срочно искать и покупать козлика.
и никаких ответных действий , восполняющих потери покупателя, никаких действий со стороны продавца, который являлся членом Ассоциации Племенных Коз

и что? это достойное поведение?
тьфу, позорище ...стыд и позор... позор и стыд

Юля, как я могу такое допустить и не отреагировать? на этот момент Марина БЫЛА членом команды - точка...

а вот сейчас она может делать что хочет...хоть так , хоть эдак...так как велит её персональный мир духовной этики и корректности

ну и по случаю, хочу громко заявить:

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ПО ЧЛЕНСТВУ В АССОЦИАЦИИ ПЛЕМЕННЫХ КОЗ, ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ КОРРЕКТНОСТИ И ДУХОВНЫМ УСТОЯМ ГС АССОЦИАЦИИ ПЛЕМЕННЫХ КОЗ

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗНАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ, ЧТО ВРАТЬ ВАМ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ВЕСТИ СЕБЯ НЕПОТРЕБНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ВЫДАВАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ НЕ ПОЗВОЛЯТ, УМАЛЧИВАТЬ ЗНАЧИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПРОДАВАЕМОМУ ПОГОЛОВЬЮ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ЖУЛЬНИЧАТЬ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ПОДТАСОВЫВАТЬ ФАКТЫ НЕ ПОЗВОЛЯТ, ОБИЖАТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕ ПОЗВОЛЯТ.

НО ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ МАНИФЕСТИРОВАТЬ СЕБЯ КОРРЕКТНО И ЭТИЧНО, ГС АССОЦИАЦИЯ ПЛЕМЕННЫХ КОЗ ВСЕГДА БУДЕТ СТОЯТЬ МОЩНОЙ ЗАЩИТОЙ И ВАС, КАК КОЗОВОДА, И ВАШЕГО ПОГОЛОВЬЯ И ВАШЕГО ХОЗЯЙСТВА ОТ ЛЮБЫХ НАПАДОК И НЕКОРРЕКТНЫХ ДЕЙСТВИЙ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Натка3250 » 05 янв 2017, 23:44

Julder Pride писал(а): Ну так речь о том и идет, что там в голову не придет человеку каждый год такой фигней как сдача елки страдать)))))))))))
Речь идет о другом, совсем о другом...
Ты, продавая козу с такими гарантиями, не можешь быть уверена, что
Julder Pride писал(а): покупатель ПОРЯДОЧНЫЙ
Да они тоже люди, разные люди, как и продавцы...
И получив такие гарантии очень даже многие покупатели вздохнут очень спокойно: нуачё, типа как страховка есть.

Я не считаю, что это нормально. Но опыт говорит, что человеческая натура ...
в-общем, здесь не все так просто...

Юль, ну вот честно, положа руку на сердце. Ты лично продавала бы щенков на таких условиях:
Чижик писал(а): не...разная ментальность... там, например в Америке, Германии, не только продавцы другие, но и покупатели...
в Германии, например, купленную лошадь можно вернуть в течении года и даже более...
тебе предложат подобрать другую...и сделают всё, чтобы найти именно то что тебе подходит...а если ничего не находится, то возвращают полностью деньги...при этом покупатель просто может обозначить причину накштад: не сошлись характерами с конячкой... и всё..
? А?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 23:45

Julder Pride писал(а): Вырезала вопрос, но ответ уже увидела

Натка3250 писал(а):? А?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Аля » 05 янв 2017, 23:45

я лично не готова брать на себя ответственность за чужой идиотизм. Не готова и не буду.

Согласна подписывать договор о продаже с покупателем, согласна сдавать анализы животному, согласна давать всю информацию правдивую которую я знаю.

но если я продала 100% здоровое животное, а оно у покупателя из за его недосмотра переело зерна и сдохло. Извините ....меня это не касается никак.

если буду продавать сукозную, придумаю как себя обезопасить, вплоть до того что засуну козу в машину и повезу на УЗИ, но если она там через месяц скинет....это не мои траблы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 23:48

Натка3250 писал(а): Речь идет о другом, совсем о другом...
Ты, продавая козу с такими гарантиями, не можешь быть уверена, что
речь идет именно об этом: прекратить видеть в каждом покупателе мальчиша-плохиша, а себя мнить мальчишом кибальчишом...
может тогда четче будешь видеть сопппппппппппппппстную трансформацию в то, что видишь в своём покупателе...

ага

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Аля » 05 янв 2017, 23:54

Марина, ты все пишешь что член ассоциации должен то ...должен се и третье и десятое.

я лично должна только своей семье. Мои духовные устои - это сугубо мое дело.

иногда тебя так заносит, что не разберешься.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Vohu Manah » 05 янв 2017, 23:56

Дело в том, что я продаю щенков НЕ ВСЕМ кто хочет, а выбираю, отказываю, если мне человек не понравился или почувствовала в нем фальш в отношении щенка или целей с которыми щенок берется. Для этого тысячу раз с потенциальным покупателем пообщаюсь, позадаю одни и те же вопросы "под разным соусом", понятно для чего, если это уж ооочень ценный для меня щенок (в плане разведения) и я хочу, что бы он у меня на глазах остался, то я его кому-то со своих на определенных условиях отдам, а не кому попало, но за деньги, если я в чем-то сомневаюсь, то могу даже поехать посмотреть на условия в которых будет собака жить перед тем как согласиться ее продать и т.д. и т.п. Да, вот такая я ... как это правильно сказать... шизик, что ли, да "зарабатываю" на этом куда меньше "бизнесменов от кинологии", но мне так спокойней. Потому если я прощелкаю что-то в покупателе, то дальше это будет мой гемор, но только пока я продам щенка, то люди уже на столько узнают меня, а я их, что Господь миловал, проблем нет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 05 янв 2017, 23:57

Аля писал(а): я лично не готова брать на себя ответственность за чужой идиотизм. Не готова и не буду.
а ни тебя, никого другого никто не заставляет это делать
и нефик перекручивать...

речь идет о конкретной истории, в которой продавец повел себя крайне не порядочно, а покупатель в силу своей неопытности сейчас отгребает и хлебает полной ложкой

я сегодня в теме в которой мы с Леной работаем, задала вопрос после просматривания фото коз но уже в контексте проблем с рогами:
- Лена, вот ты мне объясни, как ты выбирала коз???

теперь у меня добавился еще один вопрос к продавцу:
как можно было продавать новичку коз с таким обезроживанием?

так что, Саша, никто не просит никого отвечать за идиотизм...говорят об обыкновенной порядочности и честности... об уважении К СЕБЕ САМОЁЙ и СВОЕМУ ДЕЛУ, которым занимаешься

а договор и не только договор, а и всю форму, которая максимально предусмотрит и поможет обойти все тонкие места при купле-продаже, да, надо продумывать и внедрять как постоянную практику

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Чижик » 06 янв 2017, 00:01

Аля писал(а): Марина, ты все пишешь что член ассоциации должен то ...должен се и третье и десятое.

я лично должна только своей семье. Мои духовные устои - это сугубо мое дело.

иногда тебя так заносит, что не разберешься.
ты можешь ругатца как тебе только захочется...
это понятно что тебя штырит...
меня бы тоже штырило бы так если бы моя подруга такие картины писала бы маслом...

а будучи в команде ассоциации, да - ДОЛЖЕН, следовать правилам, которые прописаны...и под которыми каждый кто вступает ставит свою подпись... никто арканом никуда не тянет...
но правила есть правила и если подписываетесь - соблюдайте...ну или не подписывайте

всё долженствование укладывается в одну простую фразу: поступайте так с каждым, как хотите чтобы поступали с вами другие

тут что? Евангелие и Библию никто не читает?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История одной продажи и покупки коз. Как избежать недопонимания между продавцом и покупателем?

Сообщение Натка3250 » 06 янв 2017, 00:01

Аля писал(а): я лично не готова брать на себя ответственность за чужой идиотизм. Не готова и не буду.
Аля писал(а): но если я продала 100% здоровое животное, а оно у покупателя из за его недосмотра переело зерна и сдохло. Извините ....меня это не касается никак.
Так и я о том же.
Как ты его впоследствии ни курируй, консультируй, советуй и сопровождай...
Свои мозги ему не вставишь!
Чижик писал(а): прекратить видеть в каждом покупателе мальчиша-плохиша, а себя мнить мальчишом кибальчишом...
И мысли не было. Я потенциального покупателя не обвиняю в плохих намерениях. Но и не исключаю такой возможности.
А жизнь учит никому не верить, только себе и то не всегда.
Надо не рисовать себе идеального покупателя, а смотреть с позиций реализма. А статистика говорит, что ... люди разные.