Учимся смотреть и видеть

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 04 сен 2017, 23:53

Чижик писал(а):
04 сен 2017, 23:39
что касаемо англо-нубийской породы, то голова этого козлика при оценке может получить очень низкий бал..., т.к. прикрепление ушей грубое, уши не прилежат к голове, недостаточной длины, профиль выражен слабо, но он не прямой - более серьезный недостаток и он не вогнутый - животное выводится из разведения по породе...
Вот, я хоть еще учусь но уши и нос не такие как на картинках. У моего.... на 2 см точно длинней морды , и приподнимает их послушать, или отряхнуть.
Если козел зарегистрирован и продавался в какой то ассоциации, то там должны быть данные по нем.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 04 сен 2017, 23:56

Аль,никто никакие документы не оспаривает.Зачем?
Речь зашла о документах АДГА выдаваемых в России,там к ним тоже неоднозначное отношение.

Закрыть на это глаза? или просто быть в теме и разобраться что к чему.

Пытаемся разобраться на конкретных примерах соответствие стандартам.

Последнее время часто на русскоязычных сайтах говорят о якобы особой голове американских нубов,т.е. речь идет не а англо-нубах,а о животных американской селекции,полученных поглотительным скрещиванием.

Все,что мне удалось узнать,так это то,что не никакой особой американской головы - есть голова животного нубийской породы и она должна соответствовать стандарту.

По материалам АDGA http://adga.org

http://kozovodam.ru/topic4339.html
ам нуб.jpg
ам нуб2.jpg
ам нуб1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 05 сен 2017, 00:00

Стоп! За бугром не выпустят животное не чипированое, какие там документы не нарисуют! :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:00

Аля писал(а):
04 сен 2017, 23:30
дойдем до того что не будем верить документам? выданными не нами?
мне просто интересно на каком основании документы должны быть оспорены? потому что так хочется?
О! очень важный вопрос... очень
как раз я только что это обсуждала по телефону

да, Саша, квоту доверия никто не отменял... но если документы официальные, то оспариванию они очень сложно подлежат... только через запрос о подтверждении их подлинности...

и всё...
а далее, либо принимайте либо нет...
так вот по докам АДГА...я никак не могла понять почему в родухах они не указывают так нужной информации.. рылась по их базе и т.д. именно поэтому у нас в Ассоциации появился тот пакет документов который появился и который даст самую исчерпывающую информацию, если только она будет...
а оказывается документы АДГА должны сопровождаться такой же официальной бумагой как и сам сертификат регистрации. который как раз и имеет ту и нформацию которая и должна была быть отражена в доках...просто она идет приложением

но Саша, я реально ни разу такого приложения не встречала по докам АДГА..
почему? это никому не нужно?

далее, идентификация животного с документом...
вот на примере Марины: как этого козлика при всё хорошем что в нём есть поставить в главную племкнигу, если его НЕВОЗМОЖНО идентифицировать с доками??? никак... ты знаешь как меня это дергало всё время... с кем только не консультировалась... сколько фэйсом в этом году пропахала возможность сделать ДНК тест на подтверждение родства... ты же знаешь это всё...
наконец-то такая возможность забрезжила...

а теперь вспомни о банке генетического материала у нас в ассоциации при постановке животного в регистр... о! и сейчас это стало целесообразным.. потому что если бы у нас были волосы мамы и папы (а если бы Марина знала, то могла и волосы попросить и попросить чтобы татуировочное клеймо поставили бы), то взяв волос с козлика и отправив его на ДНК экспертизу, получив подтверждение родства с животными которые идентифицированы с их доками, сразу все вопросы по регистарции просто отпали бы и всё... и решилось это всё на раз два...

надо об этом говорить, Саша...надо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:03

elenohka0 писал(а):
05 сен 2017, 00:00
Стоп! За бугром не выпустят животное не чипированое, какие там документы не нарисуют!
в АДГА чипирование по желанию...они только только переходят на обязательное чипирование... до этого в обязательно порядке индивидуальное тату-клеймо

например мои животные имеют:
ай-ди внутри хозяйства
ай-ди племрегистра Ассоциации (будут иметь :D )
ай-ди украинской базы данных
чип байеровский..т.е. ай-ди международной базы данных по животным

чего исчо придумать? :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 05 сен 2017, 00:04

Для сравнения Нидерланды.
нид.jpg
нид1.jpg
Повторю фото что не открылись с американской выставки
ам нуб.jpg
ам нуб1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:05

Аля писал(а):
04 сен 2017, 23:30
я спать
везёт же :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:09

от зарразы, качественные какие :good :super

молодцы.. во каких животных получают..и мы сможем, только если будем называть вещи своими именами - плохая голова - значит плохая голова (хотя надо посмотреть какая выплывет на ч\п матках... помним - проверяем ч\п козла по потомству на ч\п матках)
хорошая задница - значит хорошая задница (хотя надо посмотреть какая выплывет на ч\п матках... помним - проверяем ч\п козла по потомству на ч\п матках)

а если будем танцы танцевать: ой, это чижик, как же ей сказать что полукровка от ейной луизки - ууууууууууу...это же чижик... , - то никуда не придём и никогда не получим таких животных

вот такой мой сказ всем козоводам Украины

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:11

Ларка, и ты посмотри какие же они разные и как ОДИНАКОВО КАЧЕСТВЕННЫЕ!!!
кровь ...кровь аж брызжет... отличная селекция...

вот потому то и тягаем оттуда...нет чтобы своё да на их базе которую они уже получили , своё получить ничем не хуже... так всё как всегда: люблю\не люблю - сандали куплю :(

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 00:22

elenohka0 писал(а):
04 сен 2017, 23:53
Вот, я хоть еще учусь но уши и нос не такие как на картинках. У моего.... на 2 см точно длинней морды , и приподнимает их послушать, или отряхнуть.
Если козел зарегистрирован и продавался в какой то ассоциации, то там должны быть данные по нем.
чёт я вообще не поняла ты о чем... :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 05 сен 2017, 00:29

Ты так строчишь, что 4 раза не отправлялось сообщение. оно уже не актуальное. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 05 сен 2017, 00:32

elenohka0 писал(а):
04 сен 2017, 17:07
А по стандарту уши должны быть на дюйм длиннее носа
Чижик писал(а):
04 сен 2017, 19:15
второе, сходи к своему...внимательно на него посмотри...оцени про себя длину ушей...сойдуться ли они на носу... а потом подойди и просто сделай это: сведи уххххи к носу и посмотри натянешь ли дюйм потом расскажешь...
Натяну :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 05 сен 2017, 00:33

elenohka0 писал(а):
05 сен 2017, 00:32
elenohka0 писал(а):
04 сен 2017, 17:07
А по стандарту уши должны быть на дюйм длиннее носа
Чижик писал(а):
04 сен 2017, 19:15
второе, сходи к своему...внимательно на него посмотри...оцени про себя длину ушей...сойдуться ли они на носу... а потом подойди и просто сделай это: сведи уххххи к носу и посмотри натянешь ли дюйм потом расскажешь...
Натяну :D
Чижик писал(а):
05 сен 2017, 00:22
elenohka0 писал(а): ↑38 минут назадВот, я хоть еще учусь но уши и нос не такие как на картинках. У моего.... на 2 см точно длинней морды , и приподнимает их послушать, или отряхнуть.
Если козел зарегистрирован и продавался в какой то ассоциации, то там должны быть данные по нем

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 01:19

elenohka0 писал(а):
05 сен 2017, 00:29
Ты так строчишь,
а куда деватцо :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 05 сен 2017, 09:00

Бросаю пока сюда,потом разберемся.

К пониманию регистрации АДГА.

В настоящее время ADGA имеет книги о стадах для следующих пород стандартного размера; Альпы, Ламанча, Нубии, Оберхасли, Саанен, Соболов и Тогенбург. Эти семь пород стандартных размеров могут быть зарегистрированы в книгах Purebred и American для их породы. Кресты этих семи пород могут быть записаны в книгах с записанным рангом или в книгах Experimental Herd. Отпрыск нигерийских гномов, пересекшихся со стандартными породами, не может быть записано в любых книгах стада ADGA. Отпрыски буров, ангоров, киллеров, кашемира, пигмеев, обмороков или любой другой породы, не признанной ADGA, которые пересекаются с любой из восьми признанных ADGA пород, не могут быть записаны ни в одной части книг ADGA Herd, включая книги класса и экспериментального стада ,
Листинг родителя как неизвестного приемлемо в некоторых ситуациях, например, из сарай-продажи, который записывается как «Родной по внешнему виду» или «Родной по производительности». Это также приемлемо, если лань подвергается воздействию нескольких баксов признанной ADGA породы. Это неприемлемо, если известно, что кто-либо из животных в заявке является другой непринятой породой.
Если человек пишет «Неизвестно» в Заявке на регистрацию или запись, когда они знают, кто является родителем, они будут искажать родословную. Если вы знаете, кто является родителем, вы не можете честно сказать, что вы этого не делаете. Любая родословная, которая заполнена неверной информацией, является недействительной и может быть аннулирована Ассоциацией, если эта информация обращена на наше внимание и доказана.
Эти правила всегда были в ADGA. Благодаря недавней способности использовать ДНК, ADGA стала относительно легкой для использования этой технологии, чтобы установить доказательство происхождения или доказательства того, что перечисленное происхождение невозможно. Это очень серьезное действие и необходимо для целостности книг ADGA Herd.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 09:07

Лариса, это какой датой датировано?

на сегодня племкниги по поглотительному закрыты...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 05 сен 2017, 10:09

Чижик писал(а):
05 сен 2017, 09:07
Лариса, это какой датой датировано?
13 мая 2015 г. 15 мая 2015 г.

Еще интересная статья.

Инструкции по регистрации молочной козы
опубликовано 13 мая 2015 г. 13 июля 2017 года
Следующие инструкции должны использоваться при заполнении Приложения регистрации или регистрации ADGA. Если вы еще не знакомы с Приложением, вы можете распечатать эту страницу информации, чтобы помочь вам.
Приложение «Приложение» допускает ввод текста, если это применимо, при этом выпадающие списки и флажки помогают в других областях ввода данных. Как только форма будет завершена, вы должны ее распечатать, подписать все применимые поля, запрашивающие подпись, рассчитать и записать плату. Вы можете отправить факс или отправить форму в ADGA.
Самые распространенные ошибки регистрации
1) Все предметы не заполнены.
2) Описание цвета опущено.
3) Дата рождения не совпадает с датой размножения (должно быть около пяти месяцев для периода беременности).
4) Даны регистрационные номера бабушек и дедушек вместо родителей.
5) Зарегистрированная татуировка, принадлежащая стаду, в котором родилась коза, не указана.
6) Правильные сборы не подаются.
7) Указана неправильная дата покупки (должна быть дата, когда вы завладели)
8) Передача раздела собственности не завершена (для купленного животного)
9) Искусственное осеменение Спаривание отмечено «да», когда естественное размножение действительно имело место.
10) При необходимости не предоставляется служебная записка.
11) Указан неверный или неполный номер кредитной карты.
Следующие пошаговые инструкции соответствуют элементу № приложения ADGA.
1. Название
Имя должно быть ограничено 30 буквами и пробелами и должно начинаться с названия стада селекционера, если таковое имеется. Имя не может быть изменено после регистрации.
Если еще один козел уже зарегистрирован с тем же именем, ADGA будет использовать ваш второй выбор. Если это будет принято, и вы проверили поле «возврат», ADGA вернет вам приложение для дальнейшего выбора. Если поле «возврат» не отмечено, офис выберет аналогичное имя, которое доступно.
Большинство заводчиков ADGA регистрируют имя стада. После регистрации имя стада используется в качестве первой части названия животного, когда вы стоите как заводчик. Вы можете подать заявку на стадное имя (вы должны быть членом ADGA) онлайн!
При вычислении общих букв и пробелов помните, что если у селекционера нет зарегистрированного имени стада, имя козы будет префиксным словом «THE».
Если вы приобрели разведенную лань и подаете заявку на регистрацию или запись своего ребенка, первая часть имени должна быть именем стада владельца плотины в день ее разведения (в большинстве случаев человек, у которого вы ее купили ).
AI Mating - Если это разведение является результатом искусственного осеменения, вместо служебной заметки требуется размножение AI. Кроме того, если сир был собран после 1/1/1991, форма AI Buck Collection должна быть в файле с ADGA.
2. Имя владельца и номер ADGA
Отец - отец животного, для которого вы подаете заявление на регистрацию или запись. Если официальная собственность на отца и даму не совпадает с датой разведения, необходимо приложить служебную записку. Меморандум об обслуживании подписывается владельцем доллара, заявляя, что его доллар вывел имя, указанное им, в указанную дату. Служебная записка не требуется, если владелец дама и дамба на дату службы является одним и тем же лицом, если это не дорогая передача, и в этом случае необходимо иметь служебную записку. Если необходимо, вам следует предоставить служебную записку, когда вы покупаете козу или когда вы разводите лань. Неспособность заполнить и указать честность в отношении типа известного или неизвестного происхождения считается ошибочным представлением родословной.
3. Название плотины и номер ADGA
Плотина - мать животного, за которое вы подаете заявление на регистрацию или запись. Если вы покупаете плотину как разведенную лань, вы должны получить служебную записку от владельца доллара, который она была выведена, и приложить ее к заявлению. Плод должен быть официально передан, прежде чем ребенок может быть зарегистрирован. Для рождения требуется только одна служебная записка, и все дети не должны регистрироваться одновременно. Служебная записка ДОЛЖНА быть отправлена с первым ребенком, зарегистрированным с данного родителя. Неспособность заполнить и указать честность в отношении типа известного или неизвестного происхождения считается ошибочным представлением родословной.
4. Порода
ADGA признает следующие породы: Альпийский, Ламанча, Нигерийский гном, Нубийский, Оберхасли, Саанен, Тоггенбург и Соболь.
Purebred - потомство чистокровного сири и чистокровной плотины той же породы, которая соответствует стандартам породы. LaMancha - единственная порода, которая может обновиться от американской стадной книги до книги Purebred.
Американский - отпрыск сир и плотины той же породы, которая соответствует стандартам породы, а также имеет правильное количество последовательных поколений предков, которые соответствуют стандартам породы (минимум 3 поколения для 4 и 4 для баксов).
Экспериментальный - (1) Когда две разные породы чистокровных или американских коз, их потомство имеет право быть зарегистрированным как экспериментальное и должно быть показано в классе Recorded Grade. (2) Чистокровцы или американцы, у которых есть достаточно серьезные недостатки, чтобы дисквалифицировать их от регистрации в их породе, должны быть зарегистрированы как Эксперименталы.
Записанный класс. Кто не может претендовать ни на чистокровные, ни на американские стадные книги.
Если лань дойла достаточно, чтобы заработать «звезду» во время теста DHI, она может быть записана как «Native on Performance» (NOP). Копия завершенной записи должна сопровождать заявку на запись. Приложение должно также указать, какой тип породы является лань. После записи лань может быть предоставлен статус * M с использованием той же записи, которая квалифицировала ее как NOP, если надлежащие формы заполняются и оплачиваются пошлины.
Если лань отвечает стандартам породы для конкретной породы, ее можно записать как «Родной по внешнему виду» (NOA) с письменным заявлением о появлении этой породы, подписанным членом ADGA (не членом семьи заявителя), что записывается лань к определенному типу породы. В любом случае сертификат выдается по той же цене на коричневом сертификате, а коза называется Recorded Grade. Дочери этого козла у чистокровного или американского доллара той же породы были бы 50% американцами, а великие внучки были бы американцами, если бы были три последовательных поколения правильного типа породы (см. Американский раздел). ADGA не записывает оценки баксов.
5. Цвет и маркировка
Опишите цвет и маркировку козла для регистрации как можно точнее в пределах 69 букв и пробелов. См. Стандарты породы ADGA . Убедитесь, что стандарт породы, которому соответствует животное, был выбран в приложении. Для Toggenburgs обозначают оттенок коричневого и цвет правильной маркировки. Для Oberhaslis указать оттенок залива. Термин «швейцарский» не принимается в это время.
6. Секс
Укажите секс как лань или доллар.
7. Дата рождения
В тот день родилось животное, которое будет зарегистрировано. Также выберите количество детей каждого пола при рождении.
8. Информация о роге
• Опрошено - естественно без рога
• Disbudded - рога сжигаются как очень молодой ребенок
• Dehorned - большие рожки, которые были удалены
• Рога - есть рога
Информация о ухе
• Гофер - не более одного дюйма с небольшим или отсутствующим хрящом. Ушной конец должен быть повернут вверх или вниз. Только ушной тип разрешен для LaMancha bucks.
• Эльф - не более двух дюймов, должен быть повернут вверх или вниз
• Правильно - вертикально
• Самолет - комбинация маятникового и прямостоящего, обычно раздутого и полупрямого, с появлением плоских крыльев
• Маятниковый - опускающийся
9. Татуировка
Каждый козел, зарегистрированный в ADGA, должен быть татуирован для идентификации. Вы должны использовать свои назначенные татуировочные письма, идентифицирующие стадо, на любом животном, рожденном в вашем стаде. Ваша назначенная последовательность должна быть помещена в правое ухо (или хвостовое полотно). Буквенное письмо (Z-2009, A-2010, B-2011, C-2012) плюс номер, обозначающий порядок, в котором ребенок родился в этом году, татуируется в левом ухе (или в хвостовой полосе). Возможно, вы захотите сделать татуировку только центральным хвостом, а не правым / левым полотном (например, ABCS1). Если приложение указывает татуировку, которая на самом деле не находится на животном, сертификат реестра становится недействительным. В каждом из двух мест допускается ограничение на четыре буквы и / или цифры.
10. Заводчик
Имя и адрес селекционера
Владелец плотины в то время, когда она была разведена, считается селекционером животного, подлежащего регистрации. Идентификационный номер - это номер, назначенный ADGA.
11. Подпись
Это подпись лица, удостоверяющего точность предоставленной информации. Если плотина была куплена как разведенная лань, владелец животного, представленный для регистрации / записи, должен подписать пункт № 11 и представить служебную записку. В противном случае заявитель должен подписать пункт № 11.
12. Трансфер
В любое время, когда животное продается, независимо от того, зарегистрировано или зарегистрировано или не зарегистрировано на момент продажи, оно должно быть передано на имя нового владельца и передан соответствующий перевод. Этот предмет используется только тогда, когда зарегистрированное / записанное животное переносится в другое владение. Подпись и идентификатор продавца в пункте № 12 должны быть подписи и идентификатора предыдущего владельца.
Если ваше животное ранее было зарегистрировано или записано, заполните часть переноса в нижней части сертификата и отправьте его в ADGA вместе с соответствующей комиссией за перевод. Форма заявки используется только для животных, которые НИКОГДА не регистрировались / не регистрировались.
Если два члена являются совладельцами животного, они должны получить номер из ADGA или выпустить совместное членство. В сертификате не могут быть указаны два идентификатора участника.
Для животного, купленного на аукционе, который ранее был зарегистрирован / записан с помощью ADGA, вы должны иметь сертификат регистрации / записи, подписанный предыдущим владельцем, указанным в сертификате, для передачи права собственности. В противном случае, без доказательства происхождения и передачи права животного, лань может претендовать на запись в качестве НОА или НОП.
13. Плата за регистрацию и перевод
За стоимость регистрации и перевода см. Текущую заявку на регистрацию или график тарифов .
Плата за раш составляет 100% от регистрационного взноса и будет применяться, если запрашивается свидетельство о регистрации, которое должно быть отправлено по почте с ADGA 14 дней или менее с даты отправления отправителя. При желании необходимо проверить пошлину на пик.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 10:14

интересно как время расставляет акценты... раньше и не обратила внимание на некоторые нюансы...а теперь вижу что кое что можно применить в нашей Ассоциации :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 10:15

разговор об ушах

смотрим определяем породность, кровность что там еще по ушам можно определить :D
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.JPG
6.jpg
7.jpg
как по мне тему нужно разделять, животные отдельно, документы отдельно, тараканы в голове отдельно. ИМХО.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 10:19

Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:15
как по мне тему нужно разделять,
да, но потом... сначала полностью сосредоточим материал в этой теме...потом открою категорию специально для этой тематики... она будет в доступе всем зашедшим на форум... сгруппирую материал по узконаправленным темам... все смогут читать и разбираться... но это только после того как будет достаточно специализированной информации... перекроем перекрестными ссылками, чтобы было удобно пользоваться инфой... думаю, что это будет удобнее всего и не потеряется... пока эта тема - черновой вариант... накопитель...заодно посмотрим как и в какие темы еще дополнительно выруливает эта тема по ходу обсуждения

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 10:20

Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:15
смотрим определяем породность, кровность что там еще по ушам можно определить
какие ухи :D :good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 10:25

Марина, уши ушами..., но животное нужно рассматривать все в комплексе. А то лично я от слов "Ты посмотри какие ушки..." начинаю звереть :D

но девочки могут попытаться определить по ушам кто и что :D

ухи разные :lol: :lol: :lol:


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 10:28

Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:25
начинаю звереть
:D
вот поэтому и надо эту тему сделать как положено...чтобы не определяли по ушам, чтобы 50% козлы не становились племенными, чтобы понимали ЧТО ТАКОЕ документы....и чем реальные доки отличаются до бумажек на которых перечислены просто клички... и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 10:29

Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:25
ухи разные
а то..но какииии ухи... :D полюбляю ухи нубийские или хотя бы с намёком...даже вертолёты вызывают во мну умиление :lol:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 05 сен 2017, 10:31

Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:15
кровность что там еще по ушам можно определить
Только правильность их формы.Соответствие стандарту породы.
Но если они не соответствуют стандарту,то возникает много вопросов по происхождению - или это чистопородный брак,или нечистопородное животное.

Речь идет о том,что уши практически одинаковой формы и длины в соотношении с головой могут быть как у чистопородных животных так и процентных.

В той массе животных,что выброшены на рынок Украины без правильно подтвержденного происхождения очень трудно разобраться.

Я работала с процентными козлами и получала от них потомство,работала со 100% с типа подтвержденным происхождением ,сравнивая и анализируя потомство первых и вторых у меня возникло очень много вопросов, в которых хотелось бы разобраться.

Как определить породность ?

Тут согласна с Мариной,только генетическая экспертиза,как у лошадей.

Ты ,Саша помнишь,об этом я неоднократно писала еще на Деревенском.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 10:56

так будем по ушам определять кровность? :lol: :lol:
Только правильность их формы.Соответствие стандарту породы.
Но если они не соответствуют стандарту,то возникает много вопросов по происхождению - или это чистопородный брак,или нечистопородное животное.

Лара, это животное ...тут бывает кровь не легла и хоть сдохни ничего не изменить. А в дети от животного такие получаются ...что не понимаешь как и почему.

породе лет 50-70? еще лет 100 будут выскакивать непонятные вещи.

и если есть документы, не доказано мошенничество с документами и животными., лично я не даю себе права сомневаться в происхождении животного по одному признаку.

но это я.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 11:09

Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:56
лично я не даю себе права сомневаться в происхождении животного по одному признаку.
так, стоп, девчонки... сейчас не туда зарулим...

давайте по порядку
Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:56
так будем по ушам определять кровность?
Саша и по ушам тоже... это важно для таких пород как англо-нубийская, нубийская, шами, буры и иже с ними, это важно для короткоухих коз и даже это важно для зааненцев...потому что в стандарте заанов тоже есть про уши и про то как они должны стоять...

также будем определять и по профилю... вогнутый профиль - вылет из разведения у тоггенбургкцев, у альпийцев, у пород с выпуклым профилем...
и даже по окрасу морды будем определять: не симметричные лиры на морде у тоггенбургкцев - очень серьезный недостаток и квалифицируется он как яркий породный признак...всего лишь - лиры на морде... они должны быть в правильном месте, правильной формы и симметричны...
Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:56
Лара, это животное ...тут бывает кровь не легла и хоть сдохни ничего не изменить.
изменить не получится...а вот в разведение не допустить. если кровь не легла или она легла не в люфте породного животного, которое может быть допущено в разведение

знаешь почему лошади в Германии - ааааахуит...ные? потому что там из 300 жеребцов выставленных на кёрн, лицензию в разведение получает с десяток не больше... а потом после откачивания и получения потомства эта лицензия на раз забирается... и каждый год её нужно подтверждать... и не дай Бог жеребец покажет неподчинение человеку..даже по этому фактору жеребец может лишиться лицензии...
если мы не научимся ОТБИРАТЬ ЖИВОТНЫХ В РАЗВЕДЕНИЕ БЕСКОМПРОМИССНО - грош нам всем цена...
Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:56
А в дети от животного такие получаются ...что не понимаешь как и почему.
во...поэтому и нужно проводить экспертную оценку КОМПЛЕКСНУЮ на КАЖДОМ этапе и заключительная после определенного количества лактирующих дочерей... и начинается эта экспертная оценка хоть по козлу, хоть по козе с рождения...с определения бальности у козлят ...потом в три месяца и т.д.
а если точнее, то начинается она еще с родителей..с мамы и папы...

я очень хочу выстроить системный модуль по этой большой и очень нужной теме... просто невероятно низкий образовательный уровень у козоводов по этой теме... и ты это, Саша, знаешь....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 05 сен 2017, 11:16

Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:56
и если есть документы, не доказано мошенничество с документами и животными., лично я не даю себе права сомневаться в происхождении животного по одному признаку.
Саша,да оторвись ты от этих доков и этого козла.

На Украине масса животных с сомнительными доками.Не о них речь.

А речь о том,чтобы ВИДЕТЬ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ животных ,которых пускаем в разведение.

Речь о том,что ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННАЯ ПАРА МОЖЕТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ НЕДОСТАТКИ И ЗАКРЕПИТЬ ДОСТОИНСТВА.

Вот о чем речь.

Если ты конкретно об этом козле,то я бы его посадила на хорошую чистопородную матку с правильной головой и телом ,пытаясь вытащить преимущества хорошего строения рампы.

Но это мое видение,у заводчика оно может быть иным :)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 11:18

Аля писал(а):
05 сен 2017, 10:56
и если есть документы, не доказано мошенничество с документами и животными., лично я не даю себе права сомневаться в происхождении животного по одному признаку.
хорошо, давай разберем эту фразу...
что значит документы...? какие они должны быть? и т.д.
например доки АДГА... владелец новый не указан, тату клеймо не указано, дополнения к регистрационному свидетельству по предкам и потомкам (а это и есть генетическая ценность животного) нету...
ну? как рассматривать эти документы?
допустим отправить в АДГА запрос на подтверждение... они подтвердят что да, есть такое животное в регистре и могут даже дать дубликат, на дополнение, если животные у них, а не в России, где это не ведется также как не ведется в Украине... и? получили... дальше что делать с животным, если оно не имеет надлежащего идентификационного признака по которому его, животное можно идентифицировать с прилагаемыми к нему документами? на примере доков АДГА должно быть тату-клеймо...

и что делать дальше?
что ты будешь делать с таким животным?в какую племенную книгу ты его занесёшь и занесёшь ли вообще?

ты знаешь по регистру нашей ассоциации сколько вольных шагов мы сделали в стороны лишь бы люди работали с козами ... знаешь как Андрей подпрыгнул когда я спросила про документы? а потом добавила: Андрей, может....
его реакция была очень резкой... у Андрея то резкая реакция..ты можешь себе это представить?

НЕТ, НЕТ, НЕТ и НЕТ...- нет документов подтверждающих генотип - никакой племенной книги... Это его слова... и он прав... но мы сделали возможность нулевых родословных...как по фентотипическим животным, так и по экспериментальным, так и по местной популяции коз... так? так..
и вот чтобы это всё рулило, нужно понять что документы это не писулька , а серьезная весчьььььььь, которая должна иметь квоту доверия у всех...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая