Учимся смотреть и видеть

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 01 сен 2017, 09:49

Чижик писал(а):
01 сен 2017, 09:20
и её в результатах:
1. сильно болтает
2. ну очень много времени, сил и в конце концов денег, уходит на результат, который можно получить гораздо раньше, с меньшей затратой сил и здоровья, если бы:
а) сам себя не обманывал
б) сам себя не предавал в своей цели, подкладывая её то под одни реалии, то под другие
в) не нрушал последовательность и преемственность в своих действиях к виденной им точке

Ну вот,появился мальчик для битья :D

Марина,для того чтобы делать такие выводы нужно в живую проследить путь каждого,не по представленным фото в инете и не по его личным рассказам о своей работе,а в реальности.

А то у нас часто как в анекдоте

_ Я был тощим затюканным ботаником,но тут изобрели интернет и я стал брутальным мачо.


Давай без перехода на личности - цель я обозначила.

Соответствие фенотипа генотипу как критерий отбора в разведение.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2017, 09:51

У меня были цели, кое какие остались, а кое какие в процессе размышлений:
1.Чтоб козы молока давали не меньше 3л.
2. Легкодойные.
3. С сильной имункой.
4. Адекватные.
5. Мясные.
То-есть я бы вела селекцию не по удою, а по мясу, но чтоб те кто останется на племя давали не меньше 3л молока.
Так как Нубийские крови в козлятах порождают неймоверную ласковость, то пункт 5 отпадает на время. Для моей задачи мне нужно получить быстрорастущее животное( бройлера), а не чистопородное выставочное.
Продавать козлят не планирую.
:oops:
Бурские козы тоже кошаки?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 01 сен 2017, 09:59

Shamsi писал(а):
01 сен 2017, 09:41
Поможет,потому что нужно научиться отбирать животных не только по бумагам,но и по соответствию фенотипа генотипу.
поможет разорвать юбку и сломать каблуки, если скакать через пять ступенек на шестую поднимаясь по лестнице

чтобы отвечать на вопросы по фенотипу, нужно понимать что это такое и иметь бумаги,которые помогут либо подтвердить увиденное, либо опровергнуть...

у тебя по этим козликам есть бумаги?
далее, что либо квалифицировать по этим фото - крайне не корректно...+ отсутствует нужная информация, как то возраст, например...
далее, ради чего рассматриваются эти животные? в каком контексте? какая на этих козлах лежит задача? что получить от них?
писать лень, потому перехожу к заключительному звену по оценке козликов: где их потомство

козёл может получить оценку ТОЛЬКО ПО ПОТОМСТВУ... в пристёжку к тому что человек хочет из этих козлов вытянуть... один захочет вытянуть постав задних конечностей по второму козлу, другой захочет вытянуть изгиб шеи по первому козлу, а третьему подавай длину шеи как у второго козла...четвертому - качество шерсти...
мне например, нужны очень яйца, потому что имея коз с определенным креплением вымени мне очень не захочется его портить ради, например, длины шеи которую мне хочется удлинить по каким-то например козам...для меня важна молочная компонента... на профиль я плюну скорее, чем на крепление мошонки, например, на емкостную систему вымени, на лактацию дочерей...
ну и т.д. и т.п.

так о чем мы говорим НА ПРИМЕРЕ ЭТИХ КОЗЛИКОВ? о каком отборе и учёбе отбирать ???
Shamsi писал(а):
01 сен 2017, 09:41
Вопрос 1.
Если по документам козел 100% ,а фенотип его не соответствует этому - в какое разведение его пускать и что от него можно ждать в передаче породных особенностей потомству.
если козел имеет документы, подтверждающие его 100%, если козла можно идентифицировать с этими доками или заводчик ТОЧНО знает, что козёл 100% пусть и не известны имена родителей, то дальнейший шаг - подобрать маток...а для этого нужно понимать чего ты хочешь...понимать что ты ожидаешь... далее, подобрал, пустил в работу... ПОЛУЧИЛ потомство и предварительная оценка на большом отрезке времени... ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ...потому что окончательная будет опять же по потомству, которая окончится опять же по потомству и наличию лактирующих дочерей или получения производителей которые дают то что надо в лактирующих дочерях и производителях.. и для всего этого без карты пути - не дойти...
ты что не знаешь, что какой-то признак искомый можно вытянуть не в первом поколении и даже не во втором... и даже не в третьем...а получив третьей,вернуться к нужной крови и.......

Лара, о чем ты говоришь??? как можно говорить о козле не рассматривая как минимум его конформацию и далее, его потомство на определенном количестве маток и потомство потомства и т.д. и т.д.

и это племенное козоводство....
а если товарное, то вся эта говорильня вообще бессмысленна...но и в товарном, прежде чем говорить о ценности козла, надо видеть его потомство

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 01 сен 2017, 10:01

Shamsi писал(а):
01 сен 2017, 09:49
Ну вот,появился мальчик для битья
на опровержение сей уникальной истины у мну нет времени :D

это без меня...
я в топике участвую или по существу или адью... мне есть чем заниматься....
удалюсь...много писанины...закончу и поотвечаю на остальные твои пункты которыми ты апеллируешь ко мне ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 01 сен 2017, 10:13

Вот elenohka0, Сразу отреагировала правильно.
Ставим цель,и в соответствии с ней действуем.

То есть каждый из нас проецирует свое видение животных на то поголовье с которым работает - одному по нраву белые и удойными,другому цветные,третьему молочные с хорошим выменем,четвертому просто породу подавай и т.д.

Но все мы работаем с живыми существами и вынуждены одних пускать в разведение,а других выранжировать или выбраковывать.

И поскольку генетика продажная девка империализма,то двигаемся зигзагами,то подходим ближе к своей цели,то отступаем - и делаем шаг назад.

Но нам без генетического анализа приходится ориентироваться на фенотип животного и хорошо,если есть хорошо расписанное документальное подтверждение генотипа и его передачи,Марин,вспомни подбор быка осеменителя.

Поскольку в нашем козоводстве такие возможности уже появляются,но не всем пока доступны,и приходится часто действовать дедовским методом - на глазок,поэтому предложенный опыт считаю полезным.

Нужно начать с малого учиться видеть,это как в математике - вначале арифметика,а потом алгебра и т.д.

Марин,ты предлагаешь начать с высшей математики.

А я с азов ,помаленьку,переходя от простого в сложному,не торопясь,чтобы не упустить мелочи .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2017, 11:20

Если заниматься разведением и селекцией, то нужно иметь большое поголовье, если есть возможность.
Мне кажется , что всем на єтой площадке хотелось бы иметь свою линию, чтоб коз узнавали , для этого еще больше поголовье нужно содержать, не боятся всякого рода бридингов , для закрепления желаемых качеств в животных.
У меня , к сожалению ограниченные возможности в этом направлении( разве что карманных коз разводить), по этому у меня такой план разведения. :scratch_one-s_head

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 01 сен 2017, 11:34

elenohka0 писал(а):
01 сен 2017, 11:20
у меня такой план разведения. :scratch_one-s_head
Это еще одна отдельная тема для рассуждений.


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 01 сен 2017, 11:43

Вынуждено не буду иметь доступа к инету,поэтому на несколько дней ухожу из темы :hi


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 01 сен 2017, 16:07

Как по мне, рассматривать любых козлов и этих в частности мы можем только с точки зрения разбора статей, а не племенной ценности. Знали бы их происхождение, видели бы предков, имели вводные по возрасту, развязан/неразвязан и т.д, тогда можем хоть отдали предполагать их процентность и отношение к какой-то породе, а так только стати. Ну к примеру сравнить это не с описанием чистопородной собаки в ее возрастном ринге, а с описанием первой пробегающий дворняжки: голова клиновидная, стоп ярко выражен, глаза глубоко посажены, уши стоячие и низко посажены и т.д. Под это описание как 20 пород так и эта дворняжка подходит, потому судить о ее породности какой либо судить нельзя, но попрактиковаться в описании собак и видении статей можно.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 02 сен 2017, 01:38

А вдруг все покладистыми будут? :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 14:33

Тему отмодерировала...
Лары с обещанной статьёй что-то нету, поэтому продолжим без неё, ибо тема поднятая весьма востребована...

вернусь немного к истоку темы...
были предложены для созерцания два животных...два козла...
чьи - не знаем, но в том-то и интрига наверное...
возраст - не знаем
документов - нет

т.е. нет ничего, кроме фотографий, по которым что либо говорить корректно и без искажений, не получится...

автор топика, наша Лариса, предложила ответить на вопрос: какой процент нубийской крови в каждом из этих козликов...

моё мнение, не совпадающее с Ларисиным, :
1. вопрос поставлен не корректно, ибо нет надлежащей информации, чтобы на него ответить
2. на подобные вопросы есть смысл отвечать только в контексте индивидуальных задач, которые стоят перед тем или иным козоводом...
3. поскольку ответить на вопрос о процентности крови в животном можно только имея документы, по которым сравнивается животное с реальной фенотипической картинкой, которая ОБЯЗАНА СООТВЕТСТВОВАТЬ СТАНДАРТУ ПОРОДЫ, если речь идет о чистопородном животном...
если документов нет и решается вопрос принадлежности животного к определенной породе, делается еще два анализа, которые в рамках Украины сделать нельзя, ну разве что анализ ДНК на родство, да и то будем отправлять в Европу, ибо нам надо 99% гарантии..., так вот, если ничего нет, кроме животного и стандарта породы, то само животное соотносится ТОЛЬКО со стандартом породы...
это так называемая оценка по фенотипу... который определяется, а теперь внимание: ГЕНОТИПОМ В ПРОЯВЛЕННЫХ ПРИЗНАКАХ, ЗА КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ГЕНЫ...
пожалуйста разберитесь с этим... когда я слышу, что за фенотип отвечает генотип, то...оно то так... да не совсем... мы не можем видеть что лежит в рецессиве...мы можем видеть только те признаки которые проявились в животном и мы их можем визуально наблюдать... всё остальное, что есть, но сокрыто в генотипе отдаётся на откуп генетическим экспертизам, как то геном и т.д., нами не оценивается по конкретному животному...

4. Прежде чем подходить к ответу на предложенный вопрос: следует понимать относительно кого\чего, какой цели\задачи, имеющихся условий и т.д. , отвечается...

я например, сових животных рассматриваю сегментарно... нужно понимать, что темная комната под названием рецессив от нас полностью сокрыта...ха! была бы открыта, подбор пар был что высморкаться... а посему все уточнения по рецессиву как конкретного животного так и пары к нему, оценивается по потомству, да и то очень субъективно...
т.е. опять возвращаемся к нашим баранам: к стандарту породы и к предпочтениям в породном типаже...

5.что касается англо-нубийцев... опять таки...это молодая порода и нужно понимать что существует как минимум 4 селкционных линии: традиционная британская селекция, далее американская, очень сильно отличающаяся от британской начиная от экстерьера, ярких породных признаков и заканчивая показателями по продуктивности, голландская и австралийская...животных этих селекционных направлений РАЗНЫЕ... и сравнивать британца с американцем - НЕ КОРРЕКТНО...

поскольку одно из выставленных животных мне показалось знакомым, я естесственно, попыталась разобраться...

первый козлик (о владельце в торого так ничего и не знаю :? ) - Санта...владелец Марина, которая из Харькова, которая была членом нашей Ассоциации... Санта яркий представитель американской селекции, имеет пакет документов, по которым можно проследить его генотип... однако, на тот момент, когда Марина была в ассоциации, я знаю, что у Санты не было татуировочного клейма, по которому идентифицируется животное... что делать в этом случае, если по какой-то причине заводчик не заклеймил животное, как того требует Ассоциация которая выдает документы и членом которой является заводчик? да очень просто...родители живы, ребенок жив...сделали забор биоматериала - а это просто волосинки с волосяной луковицей и отправлили на ДНК тест, делать который, надеюсь, у нас появится возможность в самом ближайшем будущем...этот тест даёт точность результата в 99%...т.е. он надёжный...

но поскольку в Украине надлежащего учета , особенно племенного поголовья, нету (очень надеюсь что как положено мы это сделаем), то остаются только имеющиеся документы на животное, само животное и стандарт породы...

так вот, по американскому стандарту...а там идет квалификация как бы на две породы: нубийскую и англо-нубийскую, как на меня, козёл в типичном американском типаже и соответствует стандарту породы...

теперь фото, которое я сделала с видеоролика,с разрешения владельца, которое мне передала Саша... я с большим удовольствием посмотрела видеоролик ...очень полезно смотреть животных в динамике роста и происходящих с ними изменений..
итак, я сначала выложу первое фото, которое выложила Лариса, а потом сегодняшнего Санту...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 14:45

друзья, продолжаем УЧИТЬСЯ СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ

Санта маленький (по моему около 3-4 х месяцев... надо уточнить), по документам 100% американец
0.jpg
Санта сегодняшний - фото трёхдневные... здесь ему, ёли, забыла. кажется 1 год и 8 мес.

посмотрите какое приятное прикрепление мошонки...сама мошонка хороша...размер мошонки хороший...вообще вид сзади очень приятный и не вызывает какого-то желания не повторить этот ПРОЯВЛЕННЫЙ признак в козле...
1.jpg
Посмотрите на шею... какой правильный верхний и нижний выход шеи, какая приятная длина шеи, какой хороший козлинный гребень... вот у меня сейчас на глазах растёт 6 козликов этого года... два из них (а все плюс минус одного возраста) имеют шикарные гребни и настоящие козлинные шеи с шикарным верхним и нижним выходом... а остальные мальцы, нарастят такой же, но позже... далее - вкусовые предпочтения... если я хочу в своих козлах видеть такую шею, значит я её буду выискивать в животных которые в моем хозяйстве идут в разведение и ЗАКРЕПЛЯТЬ этот понравившийся МНЕ признак... даже если бы у Санты не было такой длинной шеи и не было бы такого отличного изгиба и перехода в затылок (ну лично я тащусь от такой шеи у козлов), его породность не стала бы меньше.... почему? потому что она была бы в люфте стандарта породы... а вот если бы она была короткая ниже критической минимальной отметки по длине шеи, он мог бы вылететь из разведения или просто будучи допущенным в разведение , не имел бы высоких оценок при судейской экспертизе , например... есть еще...но это тонкости
2.jpg
3.jpg
далее переходим к его заднице :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 14:58

РАМПА - очень важная часть конформации

англо-нубийские козы британской селекции такой шикарной рампы, какую имеют американцы, не имеют

хочу ли я чтобы у моих коз была хорошая рампа? да, хочу... улучшала ли бы я рампы своего чистопородного поголовья путём прилития американской крови только для того чтобы вытащить эту задницу? да... а теперь вот этот момент: индивидуальной цели и задачи...
если мне не нужна задница, а нужны уши, я буду в первую очередь смотреть на уши... если мне плевать на корпус, а будет интересовать профиль, значит я буду смотреть на профиль...
НО если меня будет интересовать задница, профиль и уши, то я сначала обращу внимание на рампу...почему? да потому что вытащить этот признак, а тем более стабильно его закрепить. подчеркиваю СТАБИЛЬНО, намного труднее и дольше, чем вытащить и закрепить признак по профилю и по длине ушей... и только после того как я достигну цели по рампе, я обращу своё внимание на улучшение профиля и увеличение длины ушей... почему? потому что коза это продуктивное животное...ПРОДУКТИВНОЕ... она обязана давать молоко, легко рожать, иметь гармоничное прикрепление вымени, т.к. это здоровое вымени, легко вынашивать потомство.. и это всё РАМПА... уши молоко не продуцирую, профиль тоже...

Посмотрите, какая отличная рампа у Санты...и если он её передаёт, если как признак она закреплена у него и закреплена хорошо - это очень ценное качество гораздо ценнее, чем длиннющие уши и ярко выраженный римский профиль, имхо
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 14:58

фотки немножко плывут так как взяты скриншотом с видеоролика

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 15:02

ну и заодно смотрите на линию спины, на весь корпус, на плечо, на пропорции ...да, у американцев низкий ход..да, мои вкусовые предпочтения - высокий ход... но этот козёл и по пропорциям в стандарте...

у него не очень выражен прямой постав задних конечностей, что является ярким породным признаком для англо-нубийцев британской селекции, но Америка этого и не требует и с продуктивностью их поголовья и с их выменами прямой постав просто невозможен, чисто анатомически... большому вымени куда-то же надо поместиться... вот и нивелируется прямой постав, т.к. ЗАДАЧА ДЛЯ ОРГАНИЗМА УЖЕ ДРУГАЯ
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 15:17

теперь посмотрите на кондицию козла ... отлично... наверняка сильная сперма (оценить можно только проэкспертировав сперму по нескольким показателям)... моща от него прёт козлинная...мужская..производителя... шерсть аж лоснится... т.е. животное В ПОРЯДКЕ...

мой вердикт, если бы не было документов: животное соответствует стандарту породы и может быть занесено как породное в племкнигу по фенотипу...
а дальше начнется работа с его потомством

и надо запомнить: ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ КОЗЕЛ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ПО СВОЕМУ ПОТОМСТВУ... сам может иметь фиговый профиль, а дети будут в 10 по профилю... сам может иметь шикарную рампу, а на любой матке дети будут без его, козлинного зада, ради которого например, я бы его купила

все вы знаете мою историю с Мариной... но то личные пасочки...когда же вопрос касаем профессионализма и дела, личные пасочки для меня просто перестают существовать... и это не только в контексте Марины...это относится абсолютно ко всем с кем я коммуницирую...

второй козлик...

заводчика не знаю...
00.JPG
по животному видно что оно процентное... хотя такой породный признак как профиль и длина ушей, как для процентного, выражены хорошо..
обмускуление как для нубийца недостаточное...но я не знаю его возраста... длина шеи, постав и т.д. всё нормально, рампы, яиц, ширину груди - важные сегменты, я не вижу по этому фото...
но что сразу обращает на себя внимание, особенно В СРАВНЕНИИ с Сантой...ведь двух козлов автор топика поставил в спарку для сравнения...так вот, что сразу обращает на себя внимание, так это то, что животное НЕ В ПОРЯДКЕ... какое-то пустое... его бы на альпийские луга ;)
если бы я знала владельца. я бы дала ему целый ряд рекомендаций...но...может быть владелец и сам всё прекрасно знает, да возможности нет... и такое тоже бывает и не редко

а посему хорошо бы запомнить еще одну истину:

любой, САМЫЙ ЗОЛОТОЙ ГЕНОТИП И ФЕНОТИП МОЖНО ГРОХНУТЬ ПЛОХИМ РАЦИОНОМ, ПЛОХИМ СОДЕРЖАНИЕМ, НИЗКОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ ЗАВОДЧИКА И\ИЛИ ВЛАДЕЛЬЦА...
мой вердикт по второму козлику: очень даже славный товарный процентный козлик с предположительно хорошим потенциалом...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 15:27

и еще... обращайте внимание на ракурс... весь ролик был снят с ракурса сверху вниз... поэтому визуально ноги короче чем они есть на самом деле...
правильно направить объектив при фото животных очень важно...иначе будут искажения в той или иной степени...что касаемо меня, то я хорошо различаю в чем спитч: в самом животном или в съемке и неправильно направленном объективе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 04 сен 2017, 17:07

Первое впечатление, что черные козлы разные, даже не ожидала, что такой бугаеныш вырастит :good . Как важно одновозрастных животных сравнивать.
А по стандарту уши должны быть на дюйм длиннее носа :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 19:15

elenohka0 писал(а):
04 сен 2017, 17:07
А по стандарту уши должны быть на дюйм длиннее носа
уточни по какой породе: англо-нубийской или нубийской...это первое
второе, сходи к своему...внимательно на него посмотри...оцени про себя длину ушей...сойдуться ли они на носу... а потом подойди и просто сделай это: сведи уххххи к носу и посмотри натянешь ли дюйм :D потом расскажешь...

стандарт есть стандарт...и если есть не соответствия стандарту, они обязательно фиксируются... а потом либо снижается оценка, либо вообще из породы вылетает животное...

но это уже экспертная судейская оценка... настоящее экспертное судейство это очень интересно и очень ответственно... имхо
elenohka0 писал(а):
04 сен 2017, 17:07
Как важно одновозрастных животных сравнивать.
так так и делается: одного пола, одной породы, одного возраста, одного физиологического периода...
всё зависит от задачи выбора, которая решается при сравнении...поэтому ринг организовать - не проблема... проблема в другом... :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 04 сен 2017, 21:26

Чижик писал(а):
04 сен 2017, 14:33
но поскольку в Украине надлежащего учета , особенно племенного поголовья, нету (очень надеюсь что как положено мы это сделаем), то остаются только имеющиеся документы на животное, само животное и стандарт породы...
Интересные рассуждения о родословных АДГА прочитала на сайте Беляевой.

АДГА выдает родословную (сертификат о регистрации) и приложение к ней (бумажка, в которой расписаны достоинства предков, их титулы, молочность (общая, жирность, протеин), результаты бонитировки и прочее. Узнать, что за животное вы купили, можно только по приложению к сертификату о регистрации. Громкие имена в козоводстве (нубийцы) АДГА — кастдемур, голтдвейт, хоанбу, саада, мега-милкерс, лэйкшор, сих-поинт, ривен оак

Чтобы не бытт обманутыми, надо учиться видеть экстерьер коз и оценивать будущие качества козлят при покупке, смотря на козленка и его родителей. Родословная-это просто бумажка, к тому же недействительная на территории России, так как в России нет регистрирующих организаций, ведущих племкниги и признанных ассоциациями других стран. В России вам родословная даже не поможет определить уровень инбредности при планировании потомства — так как «липовых» родословных уйма.
Еще момент, на который надо обращать внимание в родословных АДГА. 100% чистопородные животные не имеют префикса «американ», «экспериментал», «грэйд» а имеют «purebred». Как «американ» регистрируются животные, полученные поглотительным разведением после закрытия плем книги, имеющие пропуски в родословной. То есть это- не чистопородные животные (хотя по качеству могут чистопородных превышать, но надо знать заводчиков). В нечистопородной плем книге регистрируются как правило, только козы, козлы регистрируются только чистопородные. В породе ламанча, козы высокой степени кровности и отвечающие стандарту породы, могут быть зарегестрированы как чистокровные, так как порода находится в стадии развития.


не дают стопроцентной гарантии того, что животное будет идеально и молочно, так как у каждого из заводчиков есть животные получше и похуже. Приложение дает возможность посмотреть, что за животные были использованы в ветке. Но для чтения приложения, надо иметь понятие о том, какие симводы и аббревиатуры использует АДГА.
По правилам АДГА только животные родившиеся в странах, где ассоциация действует, животные ввезенные в такие страны (с родословными других официальных ассоциаций), могут быть зарегистрированы. Животные рожденные вне — не могут быть зарегистрированы. Животные, экспортированные из америк с сертификатами адга, подлежат перерегистрации в ассоциациях стран, куда было ввезено животное. Сертификат действителен, если он выписан на нового владельца, с чистой графой «трансфер» в самом низу. Эту графу заполняют при продаже животного, и такой сертификат не действителен, пока не произойдет его обмен в АДГА, и будет выдан новый с именем владельца и пустой графой «трансфер».
АДГА не присваивает хозяйствам титулов, за исключением «исторического хозяйства» для получения такого титула нужно быть успешным козоводом не менее 30 лет и иметь мультичемпионов и коз, которые сыграли важную роль в улучшении поголовья коз вообще.
АДГА не присваивает козам титулов 1 класс, 2 класс, элита, элита-рекорд и не называет никакие хозяйства и стада «элитными». Какой-либо титул животное может получить только после выставок, выставки его потомства. Это, как правило SG и SGCH — превосходная генетика и превосходная генетика чемпион (данные титулы не гарантируют огромной молочной продцктивности).

Спасибо за исчерпывающий ответ, но для меня это трудно постижимо. Вы пишите, что козлята, которые родились вне, не регистрируются. Это как? А как же у нас на козлят получают родословные?

У людей свои каналы, они указывают американские адреса, видимо. Дают регистрацию с трансфером, вместо регистрации на свое имя. К сожалению, АДГА не может уследить за всем и получение регистрации слишком простое дело. Регистрированные животные никак не проверяются, подтверждение родословной ДНК анализом никак не регламентируется и если анализ отбирается — то само его взятие никак не протоколируется. Послал клок шерсти и все. А от кого ты там отбирал — никому дела нет. Все держится на американской честности


Еще внимательнее прочитала, а как же статусы. Мне попадались документы АДГА с указанием, что данная ферма Vip класса.

Это подделка. Причем глупая. Никаких статусов АДГА не дает. Тем более VIP, что в переводе особо важная персона. Термин VIP вообще редко используется за рубежом, это чисто русская «фишка» ставить вип везде.

Как такое возможно я понятия не имею. Выбирайте козу не по родословной, а по экстерьеру. Родословная вам все равно ничего не даст
Для того, чтобы «понять» козу по экстерьеру, достаточно посмотреть руководство по линейной оценке коз и прочитать стандарт козы молочного направления, который у Татьяны есть на сайте (и если не изменяет память, там подробно описывается почему данная часть козы должна выглядеть так, а не иначе) и критически относится к животному. Это не так сложно. Я считаю, что заводить животное — это как покупать автомобиль, если нет прав и не знаешь, как зарядить аккумулятор и куда заливать бензин — авто бесполезно. То же и с козами, изучить материал, прежде чем брать козу. Тогда вам будет все равно, кто и чьих коз хвалит и ругает. То есть вы не будете упираться только в оценку заводчиком своих собственных животных и который не всегда является добропорядочным человеком, и вы будете ориентироваться только на свое мнение.


Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Nata78 » 04 сен 2017, 21:39

всё перечитала, получается козёл полностью подходит под стандарт, но так и не поняла про уши и профиль :scratch_one-s_head
Чижик писал(а):
04 сен 2017, 14:58
Посмотрите, какая отличная рампа у Санты...и если он её передаёт, если как признак она закреплена у него и закреплена хорошо - это очень ценное качество гораздо ценнее, чем длиннющие уши и ярко выраженный римский профиль, имхо
elenohka0 писал(а):
04 сен 2017, 17:07
А по стандарту уши должны быть на дюйм длиннее носа
всё же уши и профиль у него соответствует стандарту? :dntknw

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Nata78 » 04 сен 2017, 21:42

ещё забыла спросить - в каком возрасте лучше всего оценивать козла?

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 23:19

Shamsi писал(а):
04 сен 2017, 21:26
Интересные рассуждения о родословных АДГА прочитала на сайте Беляевой.
Лариса большой респект за выложенную информацию...
тема документов - очень важная тема и я приглашаю к обсуждению ...не будем её откладывать в дальний ящик...

вот я смотрела доки которые Марина выкладывала на соседнем форуме... там чёрным по белому написано, что этот козлик чистопородный нубиец...
вот...это то о чем я выше говорила... насколько я знаю, нубийская порода, это порода полученная путем поглотительного скрещивания, в которое допускались любые матки при условии использования 100% козлов... на сегодня племкниги по поглотительному скрещиванию в Америке закрыты... открыты только по карликовым козам и Ла-Манч и всё...
но англо-нубийская порода и нубийская, хоть и звучат плюс минус одинаково, но всё-таки самой Америкой дифференцируются в разные породы и разные племкниги...

у меня нет стандарта нубийской породы...Лариса сейчас попробует найти у себя в библиотеке и выложить...

но вот прошу обратить внимание на документы...в предоставленных документах только по отцу отца этого козлика есть одно обозначение... всё...больше ничего нет...
и моё твёрдое убеждение что такие документы неполноценные... т.е. да, это документы и хорошо хоть они есть, но без продуктивности и экспертной оценки по предкам и желательно по потомкам, они теряют свою ценность... однако по докам АДГА есть возможность при желании получить эту информацию...только не понятно почему она не предоставляется как положено сразу... есть же процедура, как то: дополнение к сертификату регистрации в котором и даётся вся самая нужная информация... та информация, которая как раз и отвечает на самые животрепещущие вопросы о животном...

по племрегистру в нашей Ассоциации тоже такое приложение будет... и оно будет сопровождать по умолчанию, как данность пакет документов на животных...

все рекомендую как следует ознакомиться хотя бы с выложенной уже информацией по документам...ну и самому пытаться разобраться... вся выложенная информация на форуме взята из инета...так что при желании получить нужную информацию - не проблема...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 04 сен 2017, 23:29

Для начала с сайта Волковой Л.А
нуб.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 04 сен 2017, 23:30

мы обсуждаем животных или документы?

или все как обычно ..?

началось со сравнения 2х животных, а теперь что?

дойдем до того что не будем верить документам? выданными не нами?
мне просто интересно на каком основании документы должны быть оспорены? потому что так хочется?

просто поговорить?

я спать :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 23:39

Nata78 писал(а):
04 сен 2017, 21:39
всё перечитала, получается козёл полностью подходит под стандарт, но так и не поняла про уши и профиль
сейчас ищется стандарт породы нубийской... я должна уточниться...
что касаемо англо-нубийской породы, то голова этого козлика при оценке может получить очень низкий бал..., т.к. прикрепление ушей грубое, уши не прилежат к голове, недостаточной длины, профиль выражен слабо, но он не прямой - более серьезный недостаток и он не вогнутый - животное выводится из разведения по породе...

из разведения животное выводится только по очень серьезным причинам, которые должны быть обоснованы... начиная от генетических заболеваний, заканчивая экстерьером...
но поскольку экспертиза животного происходит модульно, и как правило, модульно и отображается, то глянув в документы как правило становится понятным, в каком из модулей у животного траблы в той или иной степени...чем можно пренебречь, а что существенно...
кроме того, существует общий бал... а многое у этого козлика будет иметь хороший бал при оценивании... и эти баллы поглотят недостающие по голове...но владельцу \ заводчику придется этот момент учитывать при дальнейшей работе с козлом... и снова повторюсь: козёл оценивается окончательно только по потомству лактирующих дочерей

что касается моего частного мнения, то мне не нравится голова у этого козла...зато много другого в нём нравится... ну и потом, Марина не имеет ни одной чистопородной матки... поэтому о проверке этого козла говорить вообще не придется... ч\п козлы не проверяются на не ч\п матках, если идет речь о породе...
козоводы должны понимать, что по американским стандартам (и не толькко по ним, просто количество эфок разное по разным странам, а по многим его давно нет вообще) ч\п становится при поглотительном только на 11 поколение... по нашей ассоциации на 8-е...

миксованные козлы по любому должны уходить в товарное козоводство...да, мы сделали для них учёт... и в наших украинских реалиях эти животные по хотя бы приближенным правилам в племразведении, пустятся в разведение с надлежащим учетом. но потомство козликов от миксованных козлов НИКОГДА не станет племенным в истинном смысле этого термина...

ну и надо как-то всё-таки чуть чуть учиться и разбираться в терминологии... вот на соседнем форуме объявление: продаю ПЛЕМЕННОГО альпийского козла...

я отслеживаю чистопородное поголовье по Украине... пошла смотреть...и что я вижу? - козел от ИО ...на не ч\п матке...т.е. козёл 50% альпийской крови...
он НИКОГДА не станет племенным... НИКОГДА ... даже если он родился от 100% козла... если бы это была женская особь, она бы направилась в поглотительное скрещивание... а так как это мужская особь, ему одна дорога - в товарное козоводство...это просто товарное животное...
то что пайету сохранили - хорошо... если от него родится девочка, то она может пойти дальше под 100% козлов ...под поглощение и информация по козлу пригодится... а если этот товарный козлик будет иметь информацию по маме (а он её имеет). информацию по папе (а он её имеет), информацию по дочерям и их лактации, и эта информация будет вкусной, то такие животные для товарного козоводства станут на вес золота... и именно они смогут быть качественной прокладкой между товарным и племенным козоводством... именно поэтому наша ассоциация пошла по пути дачи возможности ЛЮБОМУ ДОСТОЙНОМУ, с точки зрения продуктивного молочного животноводства, животному дать достойный учёт...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 23:45

Аля писал(а):
04 сен 2017, 23:30
мы обсуждаем животных или документы?
Саша, животных без документов и без информации обсуждать бесполезно...
если есть шанс, то почему, не показать на конкретном примере что должно быть ... нам всем надо учиться...

эта тема очень обширная и она мегакомплексная... раз уж она появилась давайте поэтапно объемно, многомерно, безличностно, но на конкретных примерах, попробуем разобраться и попробуем учиться... да, тема болезненная... для многих... но давайте отбросим наконец-то человеческий фактор...
если мы хотим заниматься в своих хозяйства улучшением,мы не обойдемся без этих знаний...

нет идеальных животных... беспредельно есть к чему стремиться... но есть конкретные примеры...мне что повеситься, если я сама вижу по своим ч\п животным те или иные с моей точки зрения недостатки? нет...вешаться не буду.. буду работать с ними по нивелированию оных...
ну неважнецкая голова у козла...так что? упасть и помереть? да у этого козла кроме головы масса достоинств, которые можно использовать и использовать с большой пользой как в товарном так и в племенном козоводстве... главное чтобы грамотно...а откуда эта грамотность возьмется, если мы не сможем вещи называть своими именами..?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 23:47

Аля писал(а):
04 сен 2017, 23:30
началось со сравнения 2х животных, а теперь что?
а теперь двигаемся дальше... отвечаем на вопросы почему не корректно? почему недостаточно? что надо чтобы было достаточно? на что смотреть в первую очередь? на что смотреть во вторую? что доминирует? а на что можно плюнуть...

ну а как иначе...?!

Сань, ты чего? :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 04 сен 2017, 23:51

Чижик писал(а):
04 сен 2017, 23:45
если есть шанс, то почему, не показать на конкретном примере что должно быть ... нам всем надо учиться...
надо кое что из своих показать... не везде нужные данные есть - ты сама видела родословные... и вот хочется (я же перфекционистка :D ) чтобы те недоработки с которыми я встречаюсь по документам немецкой ассоциации, то что я виду по американской ассоциации, и т.д., по нашей ассоциации бы не встречались...

вот смотри, вопросы идентификации животного с доками существуют? существуют...
сколько мы с тобой это перетирали и так и эдак... надо их решать? надо.. есть примеры как это решается в других странах? есть... можно их проанализировать? можно...
ну так чего?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая