Кормление коз в разный период лактации

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение yagusya » 13 янв 2016, 21:15

Чижик писал(а): В смысле рацион не меняешь?
а как он у тебя меняется в связи с переходом в следующую фазу лактации?
я так понимаю что у тебя не свободный доступ?
Вот-вот ,все разговоры о запуске и прочем надо начинать с РАЦИОНА.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 21:17

yagusya писал(а):
Вот-вот ,все разговоры о запуске и прочем надо начинать с РАЦИОНА.
Лар , ну так .. ?? Я готова слушать . Без обид.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 21:23

Марина писал(а): Никак не меняется. Просто даю зерновые нормировано , два раза в день по 0,4 - 0,6 кг . То есть , первокоткам 0,8 в день. Так же даю и яркам. Старшей козе 1,2 кг. Девок сейчас дою раз в день , утром.
После окота и всю лактацию , есно давала больше.
воооооооооооот...вот с этого и нужно начать...

Марин, давай мыслить логически...
если у тебя нет свободного доступа, когда коза сама регулирует, значит эту функцию ты берешь на себя...
правильно?
давай по энергии:
самая большая потребность в энергии когда? верно - во время первой фазы лактации...которая тоже градируется...ну да ладно....
самая низкая потребность в энергии когда? верно - во время третьей фазы лактации... фазы которая предвосхищает запуск... фаза в которую коза готовится к запуску... и здесь самое главное - не помешать...

именно в последнюю треть третьей фазы лактации и готовят козу к запуску...т.е. сигналят. чуток помогают намёком нейрогуморальной системе, что ужо пора... если всё гуд, коза сама с этим справляется... но человек так изобретателен в путании нейрогуморалки, он так в этом преуспел, что приходится подсказывать... подталкивать...

но закономерность рулит: третья фаза лактации особенно её вторая половина или последняя треть - номер один подготовка к запуску...

а ты говоришь, не меняла... что на раздое, что перед запуском...
где дельта?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 21:24

Марина писал(а): Лар , ну так .. ??
вот именно, Лар, ну КАК?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 21:27

Чижик писал(а): а ты говоришь, не меняла... что на раздое, что перед запуском...
где дельта?
Ты читала что я написала ?
Марина писал(а):
После окота и всю лактацию , есно давала больше.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 21:28

Чижик писал(а):
Марина писал(а): Лар , ну так .. ??
вот именно, Лар, ну КАК?
Не КАК , а ТАК ! ТАК давай , не молчи !

Давайте говорить ! НЕ МОЛЧИТЕ !!! ПЛИЗЗЗ ...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 21:31

Марина писал(а): Ты читала что я написала ?
я да...но я не вижу дельты...
вообще категория больше \меньше тебе уже не подходит... с твоим -то поголовьем..

ДЕЛЬТА!!!!

люди, на ДФ был когда такой форумчанин - БЕГЕМОТ...
очень нужен его хоть какой-то контакт... может у кого есть? может кто успел записать до его бана?

з.ы. я пошла ужинать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 21:31

Марина писал(а): Не КАК , а ТАК ! ТАК давай , не молчи !
так я ж об этом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 21:32

Чижик писал(а):
з.ы. я пошла ужинать...
В самый нужный момент...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 21:33

Иди , я Лариску буду ждать , она добрая


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 22:38

Марина писал(а): Иди , я Лариску буду ждать , она добрая


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 23:01

я уззззззе пришла... ах, какой ужин Новогодний Олька сделала... вот же сколько живу с ней, столько восторгаюсь некоторыми её качествами... эххх, мне б такие... из всех сил держусь чтобы не обзавидоваться
Марина писал(а): Иди , я Лариску буду ждать , она добрая
понимаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 23:05

Чижик писал(а):
понимаю
Не понимаешь .. И я тоже не понимаю Все говорят - дура , дура , а когда спрашиваешь почему - все молчат.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 23:06

И я, не дождавшись ответа ПОЧЕМУ , пошла баиньки , мож завтра день будет продуктивнее


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 23:38

Марина писал(а): Не понимаешь .
понимаю...когда ждешь, что она прийдет ..ить она добрая а ты не жди
Марина писал(а): Все говорят - дура , дура , а когда спрашиваешь почему - все молчат.
а какая разница почему дура?

я ж тебе маякую : ДЕЛЬТА...
а ты не спрашиваешь... ты хочешь частность... а я тебе хочу рассказать об общности... общности которую ты сможешь применить на любой частности этой группы...

можно ответить конкретно по частности...причем всегда этот ответ даст искажение, потому как никто козы не видит и всех входящих не знает... и ты этот ответ сможешь применить только к этой частности...
а есть вариант намного вкуснее: если ты будешь рулить в общности. т.е. знать закономерность, то ты сможешь рулить , причем строго индивидуально , в любой частности, которая подпадает под эту закономерность... и частности, описываемые какой-то закономерностью, обычно разбросаны по всему белу свету...от астронома через сантехника и до козы... т.е. если ты будешь рулить в этой закономерности, то частности ты опознаешь в любой сфере...хоть козы. хоть сантехника. хоть астрономия...

эдакий системный подход, питаемый системным мышлением...
Ларка кста именно поэтому и опасается выходить часто на сцену, потому что она пользуется именно системным подходом... она может из общего спустится в частное и наоборот... но у неё это всё цельное как шарик...поэтому если у неё спросить про частность какого-то системного модуля, например, по запуску, так ей очень сложно , можно сказать даже что не возможно на системный вопрос, отвечать конкретной частностью...

а впрочем подожду Лару...

что касаемо меня, то мне легче и привычнее начинать от общего и двигаться к частности...
именно поэтому так трудно меня читать...сначала я чирикаю об общем...и челу не хватает терпения дочитать где я буду чирикать о частности...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 14 янв 2016, 12:44

Світлана писал(а):
Чижик писал(а): сначала я чирикаю об общем...и челу не хватает терпения дочитать где я буду чирикать о частности..
А дехто може і чекає

Ага , разговорился тут чижик , слова не вставишь ...


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение yagusya » 14 янв 2016, 18:27

Девочки,извините третий день по больничкам-выжата как лимон.
Сегодня отдохну и завтра ...
Свое видение проблемы - завтра.
А сегодня - кофе,винишко и отдых..


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кормление окотившейся козы

Сообщение Vohu Manah » 18 янв 2016, 17:26

Девочки, у меня на днях должна котиться коза. Подскажите как правильно составить ее рацион, как правильно сделать зерносмесь, какие добавки давать и т.д.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 21:33

А от чего отталкиваться? Что и сколько она ест сейчас? Какие корма вам доступны? Вес, упитанность и предположительный удой козы, ожидаемое количество козлят?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение Vohu Manah » 18 янв 2016, 21:55

Ольчик, спросила так спросила))))
По кормлению все было одинаково с Квити. Сейчас урезала ей пайку, как и Квити до 350 г/сутки кукуруза, ячмень, овес, ест с удовольствием. Сено постоянно, овощи, сухарик в день (но она за ними так не гоняется как Квити). Упитанность отличная, девочка крепкая, просто она ко мне 2 мес. назад приехала и я ее еще не успела испортить перекормом зерна. По кол-ву козлят понятия не имею, но по животу предполагаю или 2 и 1 крупный. По удою уточню у Наташи (Наталия_73), вроде 2,5 она говорила, когда я покупала.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение olga79 » 19 янв 2016, 00:15

Я бы после окоза, очень не спеша и постепенно, довела бы зерна до 700-800г, и добавила бы к тому сену, которое у тебя есть, немного люцерки. С овощами пока умеренно. Если с выменем будет всё ок - постепенно добавишь. Ну и витамины-минералы я бы подавала.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 00:22

Julder Pride писал(а): Девочки, у меня на днях должна котиться коза. Подскажите как правильно составить ее рацион, как правильно сделать зерносмесь, какие добавки давать и т.д.
об этом, Юля, следовало бы думать начиная с запуска...действовать начиная с периода за 2 недели до окоза...
а сейчас уже поздно думать...веди её уже ведешь... и 2 недели после окоза даже не думать менять рацион...
Julder Pride писал(а): Сейчас урезала ей пайку, как и Квити до 350 г/сутки кукуруза, ячмень, овес, ест с удовольствием
за пару дней до окоза....
Юль, а чем ты руководствовалась?


как раз тема семинара

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение Vohu Manah » 19 янв 2016, 00:58

[/quote]
об этом, Юля, следовало бы думать начиная с запуска...действовать начиная с периода за 2 недели до окоза...
а сейчас уже поздно думать...веди её уже ведешь... и 2 недели после окоза даже не думать менять рацион...
Julder Pride писал(а): Сейчас урезала ей пайку, как и Квити до 350 г/сутки кукуруза, ячмень, овес, ест с удовольствием
за пару дней до окоза....
Юль, а чем ты руководствовалась?
[/quote]


Руководствовалась тем, что они с Квити по срокам 3 недели разницы, то есть обе не доются, если Квити я довела таким перекормом по зерновым, то чего продолжать "травить" Забаву?
об этом, Юля, следовало бы думать начиная с запуска...действовать начиная с периода за 2 недели до окоза...
а сейчас уже поздно думать...веди её уже ведешь... и 2 недели после окоза даже не думать менять рацион...
Ну уже имеем что имеем - бестолковую хозяйку, пытающуюся стать на путь истинный, хотя бы с этого этапа начиная.

И так, по кормлению оставляем по зерну 2 недели все тех же 350 г/сутки, а потом постепенно увеличиваем до 700-800г/сутки? А за какой период доводим до 700-800? А ей будет хватать энергии и козленка кормить и самой не исхудать за 2 недели?
немного люцерки. Ну и витамины-минералы я бы подавала.
Ольчик, немного это сколько? А то мне казалось, что они у меня и зерна немного едят... Мне же не жалко
А по витаминам и минералам Биотан она не хочет((( Ей заливать или не хочет, пусть и не ест? Вечером по Марининому совету дрожжи без Биотана подсыпала в зерно, вроде не завредничала, съела. И сколько ей тех дрожжей давать? Так как Квити столовую ложку с горкой или это у нее лечебная доза и Забаве нужно меньше?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 01:01

Юль, я тебе настоятельно рекомендую, прилепись к Ольге и слушай её во всём...это даст тебе шанс приобрести чистый опыт... который может тебе подойти на все сто, а может подойти частично, а может и вовсе не подойти...
но когды ты полностью познакомишься с Олиной системой содержания коз, тогда тебе будут понятны и другие системы и подходы...

и девчонки, я бы очень вас обеих бы просила сильно сильно, сделайте эту курацию публичной...

а?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение Vohu Manah » 19 янв 2016, 01:10

Так делаем же, все выкладываем, я даже ей не звоню, тут мозг выношу


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 01:15

надо те посты сюда перенести
завтра перенесу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение Vohu Manah » 19 янв 2016, 01:24

Может лучше в новую тему, как я писала, можно назвать "Коза худеет, помогите." Ну или как-то так. А сюда просто первый пост отредактировать с предысторией и двух словах о Квити и Забаве, что бы кто в первый раз читает понимали о чем речь?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение olga79 » 19 янв 2016, 01:52

Julder Pride писал(а): И так, по кормлению оставляем по зерну 2 недели все тех же 350 г/сутки, а потом постепенно увеличиваем до 700-800г/сутки? А за какой период доводим до 700-800? А ей будет хватать энергии и козленка кормить и самой не исхудать за 2 недели?

немного люцерки. Ну и витамины-минералы я бы подавала.

Ольчик, немного это сколько? А то мне казалось, что они у меня и зерна немного едят... Мне же не жалко
А по витаминам и минералам Биотан она не хочет((( Ей заливать или не хочет, пусть и не ест? Вечером по Марининому совету дрожжи без Биотана подсыпала в зерно, вроде не завредничала, съела. И сколько ей тех дрожжей давать? Так как Квити столовую ложку с горкой или это у нее лечебная доза и Забаве нужно меньше?
Смотри, ты зерно уменьшила пару дней назад. Через пару дней коза окотится. Когда вопрос с выменем будет ясен (это тоже дня два) - можешь буквально за 2-3 дня довести зерно до нормы, так как ЖКТ от него ещё не успеет отвыкнуть.
Люцерку я бы давала с твоим сеном на выбор козы - что хочет, то ест. Вообще сено, веники - это вволю.
Дрожжи так и давай.
Я с биотаном не знакома. Но при обильном кормлении концентратами, как было у тебя, хорошие витамино-минеральные комплексы необходимы.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение Vohu Manah » 19 янв 2016, 02:01

А то, что в Биотане Кальций есть, это не повлияет на выход паратгормона, не успеет?