Окоз. Рожаем.

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 11:16

olga79 писал(а): Примерно половина случаев "задержки последа" сопровождается неродившимся последним козлёнком.
а ну да...а кто же лептоспироз профилактирует? правильно - никто

это признак хронического вяло текущего лептоспироза... конечно не только его..нужно проводить дифди агностику по каждому такому случаю...но лептоспироз в 99 из ста дает такой признак если он в хронике и вялотекущий...
olga79 писал(а): Поэтому рекомендую взять за правило: два часа после родов послед не отошёл - пляшете с бубном - иньекции кальция, аскорбинки, массаж, отвары, покручивание последа "жгутиком"
я бы рекомендовала более эффективное средство...для всех коз в окозе если есть хоть какое-то подозрение...
утеротон - шикарно профилактирует задержку последа
ПДЭ(плацента денатурированная эмульгированная) - тоже самое
оба препарата захватывают по воздействию дополнительные звенья по воспалению и т.д.

оба препарата мною проверены неоднократно при чем на козах разного содержания... ни разу не было сбоя... ни по утеротону ни по ПДЭ

все скомпроментированные окозы у народа я веду под утеротоном или ПДЭ
кста, Альфе ширнула сразу же после первого козленка... зачем ждать? скомпроментирована ситуация, работаем...т.е. профилактируем
olga79 писал(а): шесть часов не отошёл - мылите руку и делаете ревизию, заодно и послед отделяете.
Оля, расскажи пожалуйста подробно и поэтапно как отделять послед вручную... на что обратить внимание...что нельзя трогать...а то одна барышня поотделяла... короче...козу потеряла...кровотечение такое было что капец...

думаю отдельной темой: отделяем послед вручную

заранее спасибо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 11:20

Марья писал(а): так как в этом деле по-другому никак, кроме как с позитивом, то радуюсь о спасении Альфы и Вас поздравляю с рождением маленького козлика!
спасибо...
Да, Маша, я всё получила... два дня стараюсь не забыть Вам отзвониться...и таки забываю...


сорри
Марья писал(а): Оля, а применяют ли на козах окситоцин после рождения предположительно последнего козленка и/или при задержке последа? И для особо нетерпеливых можно ли не ждать 6 часов, ревизировать вручную уже часа через 2?
пока Оля не написала, скажу своё мнение

с окситоцином нужно быть очень аккуратным... под ним матка может вместе с последом захлопнуться...
если окситоцин, то дробно...имхо...
с дробным введением очень согласна с Алей...

но лучше утеротон..он стимулирует выработку эндогенного окситоцина в нужном количестве и в нужное время...
а еще лучше ПДЭ
имхо

вообще послед отходит как раз в течении этих двух часов...но знаю случаи когда и через 7 часов отходил...
с Олиной рекомендацией относительно 6-ти часов солидарна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 11:33

Марья писал(а): Оля, а применяют ли на козах окситоцин после рождения предположительно последнего козленка и/или при задержке последа? И для особо нетерпеливых можно ли не ждать 6 часов, ревизировать вручную уже часа через 2?
По окситоцину. Во-первых, слышала много отрицательных отзывов. Как-бы от окситоцина шейка матки может закрыться, и тогда рука уже не пройдёт.
Во-вторых - если там козлёнок лежащий боком, то бурное сокращение матки может сломать козлёнка или порвать родовые пути.
В третьих - окситоцин лучше применять после вмешательства параллельно с антибиотиками - чтобы матка изгоняла из себя лишнюю жидкость и мелкие остатки последа. Колоть три раза в день перед доением по 0,5мл.
Да, если есть подозрение - можно не ждать. Уж я, если помогала козлёнку родиться, то сразу и ревизию делаю по поводу следующего. И ещё на данный момент я могу хорошо пропальпировать через брюшную стенку. Раньше не получалось - всегда думала, что козлёнок там есть, а его там не было.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 11:49

Чижик писал(а): Оля, расскажи пожалуйста подробно и поэтапно как отделять послед вручную...
Вот здесь viewtopic.php?f=78&t=822


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 17:21

olga79 писал(а): Вот здесь viewtopic.php?f=78&t=822

я не нашла... вроде помню что такая тема была...
Оля, а можно я добавлю в название: отделяем послед вручную...
поисковик на форуме тогда увидит тему

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 17:59

Конечно


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 18:50


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Марья » 14 апр 2016, 19:13

Марина и Оля! Спасибо за ответы! Все понятно и доступно.

Акушерскую аптечку еще не скоро мне собирать непосредственно для козы, но интересно все равно.
Мне для собак настоятельно рекомендовал мой заводчик Сенсиблекс Вейкс, ближайшее время планирую купить, по отзывам чудо-средство если деть застрял ( препарат используют на КРС и собаках), расслабляет мускулатуру шейки матки и способствует увеличению эластичности родовых путей. Интересно подойдет ли он козам. Флаконы к нам везут только большие, если вдруг он и правда работает, можно будет делиться.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 19:20

Марья писал(а): Сенсиблекс Вейкс,
сама не применяла, но слышала только позитивные отзывы и да, они касались коров...

Маша, откуда везешь? из России или Германии?
в каких флаконах?
если по 50 кубиков я тоже хочу...но целый...
думаю что раз коровам применяют то и козам можно...

после такого окоза первокотки, я бы даже не думала - ширнула бы...

вообщем, я в доле по Сенсиблекс Вейксу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Марья » 14 апр 2016, 19:41

Жду ответа от нескольких поставщиков, вроде в Киеве есть! Если нет, то из Москвы буду просить заводчиков передавать. Там 50 мл флакон. На собаку максимум 1,5 мл, плюс если на повторить, то есть 5 мл с головой, чтоб было чему в холодильнике поваляться, так как хранится вскрытый флакон месяц вроде.
Представители очень удивляются, когда говорю, что для собаки, говорят, мол, дорого ж, фасовка то большая, во какие переживательные прям , я аж растерялась первый раз.) А маленькие 10мл флаконы в Россию один раз только завезли сначала, а потом перестали, типа невыгодно, вроде как и с производства сняли.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 19:54

Я таки нашла на агровекторе...заказала...посмотрим что по цене скажут... да...там на корову 5-10... на козу порядка 1,5-2... 50 многовато конечно... но как ты представляешь его передавать? в шприцах? так это вскрытый флакон типа месяц со дня открытия, а в шприцах и того меньше...
даааа, по 10 кубиков - самое то было бы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 19:55

Марья писал(а): во какие переживательные прям , я аж растерялась первый раз.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Марья » 14 апр 2016, 20:25

ага, я тоже на агровекторе письмо написала миравету, на телефоны чего-то они не отвечают. И в винницкий норвет завтра еще перезвоню, у них был вроде.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Марья » 14 апр 2016, 20:32

Чижик писал(а): но как ты представляешь его передавать? в шприцах? так это вскрытый флакон типа месяц со дня открытия, а в шприцах и того меньше...
ну да, надолго не запастись в шприцах конечно, но как вариант, когда массовые окозы и свежеоткрытый флакон у кого-то, то есть шанс воспользоваться таким предложением.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 02:29

Марья писал(а): но как вариант, когда массовые окозы и свежеоткрытый флакон у кого-то, то есть шанс воспользоваться таким предложением.
с натяжкой - да...

аааааааааааа...я очередной окоз приняла... пацан...трах ти би дох... страшный как атомная война... цвет шикарный глубокий шоколад...глубокая грудь и сумасайти какая задница... обалденная арка...коротюсенький эскотчион... хороший корпус...но фэйс с ушами - уууууууууууу
блина, ну почему не девка??? как же мне нужна была такая задница ... хех..
тапереча жду послед..
по водам переносила где-то неделю...ну так и есть...вместо 11 месяца написала себе 10... 150-й по десятому у нас был 9 марта.. т.е. по всему должна была рожать 9 апреля... ну а родила в ночь с 14 на 15 апреля...

крупный пацан для маленькой Мишель...4200...

спать хочу - капец...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Натка3250 » 15 апр 2016, 07:56

Марина, поздравляю с пацаном!
Тоже все время сетую, что ж не девка-то?
А страшный это как?

Опишу свой предыдущий окоз. Вдруг кто-что подскажет, может кому пригодится.

Коза Верба, первокотка. Роды ровно в 150 дней. Беспокоилась целый день, а ночи началось. Потуги, петля расходится туговато, появляется пузырь. Огромный, еле-прошел, при рождении пузыря ушло много сил и энергии, она сильно кричала и тужилась, как могла. Вышел, проколола, собрала воды.
Передохнули 5 минут и снова потуги. Опять такие же сложные. И ... опять большой пузырь! Опять собрала воды, проколов его после выхода.
Затихла, отдыхает.
Мои мысли в это время:
Пузырь - это околоплодная оболочка. Их было два - значит, думаю, там минимум двойня. И уже без воды... Засекаю время и нервно жду.
Потуга... и снова пузырь. Тоже огромный, еле вышел. Вслед за ним еще один...
Четыре крупных пузыря подряд!!! Оболочки очень плотные, ни один не порвался, сама прокалывала все.
И тишина...
Я в шоке и мандраже. На часах полтретьего ночи... Даже не знаю, чего ждать. Время начинает поджимать, надо что-то решать...
По моей логике выходило два варианта. Первый - водная беременность, с вереницей вот таких пузырей. Но четко слышала козлят, били меня ножками. Сейчас не прощупываются, да еще матка в тонусе. Второй вариант - четверня. Не, ну а чего иначе четыре пузыря?
Пошла будить мужа на всяку помощь, если доставать козлят. А он ночью злой и ничего не понимающий, ему вставать на работу в 3-30, и за каждую минуту сна готов всех порвать. Пока я ему объясняла и делала кофе (минут 10), коза родила без меня двух девчат.
Ну и к моему удивлению начал отходить послед...
Я шарилась в поисках информации: может ли послед отходить раньше, чем родится последний козленок?
Потом тщательно прощупав козу, поняла, что с вероятностью 90% в ней больше никого нет.

Осталась куча вопросов. Что за пузыри такие плотные и крупные? В каждом около 700 мл вод. Толщина при проходе через пути больше, чем голова у самого крупного козленка, что я принимала. Поэтому выходили с большим трудом. Может, чтоб облегчить, надо было протыкать заранее, как он только начинает выдуваться?
Почему четыре???
И почему тогда козленка два?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 08:18

Натка3250 писал(а): Почему четыре???
ждём Олю...
а может это были не плодные пузыри?
Натка3250 писал(а): Может, чтоб облегчить, надо было протыкать заранее, как он только начинает выдуваться?
если это плодный пузырь, т.е. тот в котором козленок лежит, то мой опыт говорит что протыкать не нужно...во всяком случае, пока он идет...если проткнуть, давление снижается и родовая деятельность как бы стихает... сколько раз прокалывала - всегда одна и та же картинка...а вот нарушить целостность после того как он вышел и ты знаешь что сможешь за ножки подхватить, это нормально, как на мой... козленыш дышать начинает сразу же
Натка3250 писал(а): Марина, поздравляю с пацаном!
спасибо
Натка3250 писал(а): А страшный это как?
как атомная война...но вроде к утру уже и не такой страшный
Натка3250 писал(а): Я шарилась в поисках информации: может ли послед отходить раньше, чем родится последний козленок?
на мой, не может...а вот два последа может быть

я вчера дождалась последа...отходил долгонько - 2,5 часа... внутри муляло ощущение что там есть что-то... и это что-то недоразвитое... переносила, цвет вод... какая-то алогичная родовая деятельность... полезла... наткнулась на послед... дальше лезть не стала... когда послед отошел, подумала, что чет накрутила себя и пошла спать... Оле написала записку, чтобы не будила...

когда будит: Марина послед висит...
- как висит, послед в ведре с соломой...
- не, висит...

хех...пошла... висит часть еще одного плода..недоразвитого... сама лезть не захотела...позвонила Татьяне... стоим обе две смотрим на козу.... коза ест, температуры нет, запаха никакого нет, схваток нет и в помине... всё чинно и благородно..
Таня:
- ну что будем делать?
- что что ..давай попробуем подкрутить...если ни шиша, то лезь и как-то доставать надо

схваток нет...думала по кускам доставать будем...но нет, вылез козлёныш чуть больше чем ладонь в длину... и послед от этого козленыша отделяли уже в ручную...

я конечно погладила себя по голове, что глядя как она готовится к родам...вяло и долго...я ей как только начала отходить пробка вжарила ПДЭ...
свечи поставили...ща недльку курс антибиотиков ...ну а что делать?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Марина » 15 апр 2016, 10:15

Чижик писал(а):
Марина писал(а): Почему то мне кажется что козел должен был первый родится
....одна голова торчит, а всё остальное с подогнутыми и перепутанными ногами внутри... девка была уже без пузыря... а хлопец шел в пузыре......
Ты себя слышишь ? Сколько у девки было ног ? 8 ? Пацан в пузыре , значит ноги были только девчачьи ? Я бы уже не заталкивала обратно одну голову , есть риск , ты его и получила.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 10:22

Марина писал(а): Ты себя слышишь ? Сколько у девки было ног ? 8 ? Пацан в пузыре , значит ноги были только девчачьи ?
насчитала 7
прощупывала через пузырь наверное... Марина такое было давление, что я когда прощупывала не думала что пацан в пузыре...пузырь вообще не ощущался...
Марина писал(а): Ты себя слышишь ?
от бы тебя к нам
Марина писал(а): Я бы уже не заталкивала обратно одну голову , есть риск , ты его и получила.
когда речь идет о козе - мне плевать на козлят...надо было бы по кускам почикала бы и вытащила

нет, Марин, она бы ни в жизнь бы не разродилась, если бы не затолкали обратно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Натка3250 » 15 апр 2016, 10:26

Я тоже одного подтаскивала только за голову, ноги были подогнуты назад. Ничего, родился. Просто никак не впихнуть назад было, голова родившаяся уже дышала и чихала, время дорого, и я на потугах подтягивала. Трудновато, но вышел.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 10:28

девчонки, ну вот просто поверьте... шансов так родить у неё не было никаких... пробовали... ни шиша... я рада что именно так всё закончилось...моя девчонка жива и здорова и не измочаленная в хлам... а девок она мне еще нарожает...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение olga79 » 15 апр 2016, 12:36

Натка3250 писал(а): Осталась куча вопросов. Что за пузыри такие плотные и крупные? В каждом около 700 мл вод. Толщина при проходе через пути больше, чем голова у самого крупного козленка, что я принимала. Поэтому выходили с большим трудом. Может, чтоб облегчить, надо было протыкать заранее, как он только начинает выдуваться?
Почему четыре???
И почему тогда козленка два?
У каждого козлёнка есть два пузыря - амнион (в которм плавает козлёнок) и алантоис (куда собирается "моча" через пуповину. И всё это лежит в третьем пузыре - хорионе - сосудистой оболочке (детская часть плаценты).
Возможно так сложилось, что первым шёл алантоис, а потом амнион с козлёнком.
Вообще пузыри лучше не протыкать до тех пор, пока не родилась голова. Но если пузирь есть, и в нём какое-то время не видно никого - пустое влагалище (лучше проверить фонариком), то можно проколоть пузырь, возможно это алантоис, который не дает пройти амниону. В этом году был случай, когда козлята в матке были заблокированы пузырём как подушкой безопасности в авто. Как только я ввела руку в матку и разорвала пузырь - они родились очень быстро (до этого коза час вертелась после рождения первого козлёнка).
Ситуации бывают разные. Всего не предусмотришь.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 13:18

Оль а как на практике? я вот теоретически знаю, что да..есть матрешка... в процессе родов различить еще туда сюда можно...да и то когда уже вышло и изливается то из одного мешка то из другого... пока туда сюда...глядишь еще откуда- то полилось... предполагаешь что из того - третьего...
а вот как различить когда все это внутри...
смотри, когда Альфа рожала два козленка шло как бы парарллельно...но один чуть больше впереди... и у него пузыря не было...а второй шел таки в пузыре, хотя я когда общупывала все и пыталась найти хоть какие-то ноги от печки, при том что голова была, шея, грудь...казалось бы что сложного...ан нет...не получилось, так вот пузыря я не чувствовала...я думала что второй тоже без пузыря...типа прорвала я его нечаянно когда предыдущий раз пыталась выправить ситуацию...

есть ли какие то нюансы, которые помогают распознать этот в слепую при активной родовой деятельности?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение olga79 » 15 апр 2016, 18:11

Чижик писал(а): есть ли какие то нюансы, которые помогают распознать этот в слепую при активной родовой деятельности?
На ощупь - только интуиция, которая приходит с опытом. Да оно и не очень важно распознать где какой пузырь. Достаточно знать о том, что пузыри есть, о их плюсах и минусах. Остальное - по ситуации.
В твоём случае получилось так, что лопнул пузырь козочки, и козлик в пузыре её немного отжал, в свою очередь воды из его пузыря были отжаты назад, а ноги в оболочке вклинились вперед.
Вообще же алантоис (мочевая оболочка) - заполнен жидкостью от жёлтого до бурого цвета. Амнион (водная оболочка, в которой лежит козлёнок) - заполнен слегка мутноватой жидкостью, слизью, какашками, шерстинками, ошмётками копытного рога. Цвет жидкости (оттенок) зависит от цвета козлёнка. У белых - с беловатым оттенком, у бежевых, рыжих - жёлто-оранжевая, у тёмных - с сероватым отливом.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 16 апр 2016, 22:35

olga79 писал(а): На ощупь - только интуиция, которая приходит с опытом.
я сиводня приобретала опыт более вдумчиво...
как раз в тему твои пояснения...

всё, я отстрелялась... слава Богу окоз был такой к каким привыкла... при вела троих: два хлопца и одну девку...
хорошенькие ...тьфу тьфу тьфу... девка белая, только отметины вдоль хребта ремешок мягкой тенью и на голове пятнышко... козлик чисто белый... а второй козлик цветной... цвет пепельный и в редких лунных пятнах...ну надо же .... эх, жаль что не девка...красава была бы... козлятки красивые, статные, крепкие...

да, так по пузырям... первой шла девка в пузыре... как и положено... голова с ногами вышла, пузырь вскрыла, девку достала... вторым шел хлопец и тоже в пузыре... а рядом с хлопцем шел второй пустой пузырь... и он реально мешал пройти пузырю с мальцом... фонариком не светила, под рукой не было...но на ощупь -пустой... я его бахнула и малец со своим пузырём выскочил...
третьим шел тоже малец и тоже в пузыре и тоже ему мешал второй пустой пузырь... шел задними ножками... пузырь пустой бахнула и малец выплюнулся... сам малец был испачкан в алантоисной жидкости...
все пузыри которые прокалывала спускала в миску и коза с удовольствием выпивала...

послед отошел в течении часа...
вот это мои привычные окозы... а то придумали мне две девки нервы портить...

итак 2 девки - 6 хлопцев... одна девочка погибла... так бы было три...

из чистых одна девка , три хлопца
из полукровок тоже одна девка и три хлопца...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение olga79 » 17 апр 2016, 02:24

Чижик писал(а): сам малец был испачкан в алантоисной жидкости...
Если ты имеешь в виду желтый цвет слизи на козёнке - то это скорее всего дала пигментация козлёнка. Иногда даже так бывает - рождается вроде белый козлёнок, а слизь желтая. Убираю слизь (или коза вылизывает), сушу - думаю, какой-то он не чисто белый, а слегка бежевый, персиковый, а иногда и морковный. Ну, думаю, в слизи ипачкался. А нет - этот оттенок будет теперь с ним всю жизнь


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 17 апр 2016, 09:42

olga79 писал(а): Если ты имеешь в виду желтый цвет слизи на козёнке
Оль и желтая слизь, желтее чем у двух первых и по типу какашек что-то...сама удивилась...
olga79 писал(а): Ну, думаю, в слизи ипачкался. А нет - этот оттенок будет теперь с ним всю жизнь
сегодня погляжу на солнце

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Solnce_vsem » 21 апр 2016, 19:04

Все, отрожались, тройня. Козлик 1 и 2 козочки, одну не спасли Не пойму как они там все умещались, живот то маленький был.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 19:30

Поздравляю!!! Богат этот год на тройни...
здоровья,молока ...ну и пусть плодятся и размножаются

Ир, а что случилось с малой? прости что спрашиваю...знаю не по наслышке как это все грустно...но мы можем учиться только друг у друга...пока иной возможности, к сожалению, нету...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая