Сено

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 30 май 2016, 17:18

Блиииин , хоть бы успели ответить ... На нас снова надвигается что то черное. Нета не будет.
SAM_8795.JPG
SAM_8796.JPG
SAM_8797.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сено

Сообщение galina » 30 май 2016, 17:21

Еспарцет


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 30 май 2016, 17:23

По моему это что то бобовое

Нашла , нашла ..

Эспарцет посевной
Onobrychis.jpg
Девочки , его можно ?? Если много и очень жирный ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 30 май 2016, 17:24

galina писал(а): Еспарцет
Оно !!!!! Можно ? Еще накосили много такой же жирной пшеницы


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сено

Сообщение galina » 30 май 2016, 17:25

esparcet-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 30 май 2016, 17:26

В добавок трава сильно мокрая. Накосили прицеп . Расстелила под навесом сенныка и часть в котельной , хорошо что муж не видит


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 17:58

Марина писал(а): можно ли ее давать козам ??
можно можно...толь ко подвяль... свежую не давай...от греха подальше

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 17:59

Марина писал(а): В добавок трава сильно мокрая.
Марин, ни в коем случае мокрую не давай... эспарцет хорошая питательная травка с хорошим белком...если козы такую не ели, то начина давать провяленную на 50% и по -немногу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сено

Сообщение Натка3250 » 30 май 2016, 18:16

У меня второй год подряд эспарцетная плантация служит для кормления коз с мая по самый снег. Мои козы привыкшие, едят подкошенный и сразу. Любой, даже мокрый. Особенно в этом сезоне, приходилось часто косить во время дождя, а подсушить не получается.

На мой взгляд, это все дело в том, как козы приучены. Мои, например, всегда паслись по росе, по небольшим дождикам, я никогда не ждала, когда все высохнет. Лучше по росе, пока не жарко, чем по сухому, но в пекло. А везде пишут, что по росе и дождю пасти нельзя...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 30 май 2016, 20:02

Так девочки , всех услышала.
Накосили разнотравья - эспарцет , пырей , рожь или ячмень ( колосок с остюками , у пшеницы ее нет ) тысячелистник , мышинный горошек и еще какая то разная трава. Подсушить и подвялить у меня быстро не получилось т.к. другой травы не было и у нас опять ливень. Протряхла малость под навесом , вечером отнесла . Меня девки чуть с ног не сбили , вернее вешались на меня и мой баул все 9 морд .
Они у меня конечно же не первый раз в этом году едят мокрую траву , погодка не балует.

Надеюсь все обойдется . Я сейчас одна на хозяйстве , мне только вздутий не хватало.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 21:48

Натка3250 писал(а): На мой взгляд, это все дело в том, как козы приучены
согласна
но береженного Бог бережет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 21:49

Марина писал(а): Я сейчас одна на хозяйстве , мне только вздутий не хватало.
тьфу на тебя...таким мыслям допуск даешь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 21:51

Натка3250 писал(а): А везде пишут, что по росе и дождю пасти нельзя...
да...Наталя...пишут..и тому есть много причин...
но вот в природе как?
ааааааааааааа
да только наши козы по большому счету, уже давно забыли как это в природе...
если тебе удается сохранить этот модуль, то супер...тренеровка всех органов и систем и в задницу никто не задувает организму...

сугубо моё имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сено

Сообщение Натка3250 » 30 май 2016, 22:59

Чижик писал(а): если тебе удается сохранить этот модуль, то супер...тренеровка всех органов и систем и в задницу никто не задувает организму...
Вот именно к этому я и стремлюсь. Очень не хочу изнеженных животных. Поэтому с детства закаляю всякими вполне себе природными "негораздами", которые порицаются в современном козоводстве.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 19 июн 2016, 23:17

хоть больше к теме "бляха" подходит, но напишу тут о моем первом опыте приобретения сена.
По объявлениям нашла тюкованный эспарцет в 150 км от себя, так мне расписали какое сено расчудесное.. и поехали с мужем на тентовой газели. Дорог в тех краях нет, увы, еле доехали за 3,5 часа..
Сено под весьма условным навесиком, вернее боковые стороны скирды ничем не закрыты. Края тюков желтовато-бурые, хозяева заверяли, что это от солнца. Внутри скирды светло-зеленое, вроде нормальное. Потом мелькнул тюк, который мне не понравился, я попросила его не нести в машину, стала, как мне показалось, придирчиво просматривать каждый предложенный тюк, забраковала штук 15. Дома оказалось, что плохо просматривала , обнаружила около 10 тюков с явными признаками плесени , и еще 20 с сомнительным диагнозом , и остальные 20 вроде живые, но осадок от тех не дает этому порадоваться.. В общем наревелась , не знаю как мой муж меня терпет, 7 часов езды по ухабам и такой итог- ни сена, ни денег, ни настроения.
Забавно, всегда считала, что мне трудно продать что-то некачественное, а тут я не знаю прям, как я не я
Ума не приложу, что теперь делать с типа нормальными, растюковать просмотреть-просушить?.."спасать" ли сомнительные. Не могу прям, как в плохом сне


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 00:14

эххххххххххххх, ну почему же ты не позвонила мне? я бы задала продавцу тройку правильных вопросов и стало бы понятно что да как...

не расстраивайся... это опыт...
Марья писал(а): вернее боковые стороны скирды ничем не закрыты.
самое главное чтобы боковые стенки тюков были ровно сложенные и чтобы накрыты были с перехлестом сверху и чтобы ни-ни не подтекало... если есть хоть маленькая дырочка сверху, то с этого места сверху до низу брать тюки не следует...
Марья писал(а): Края тюков желтовато-бурые, хозяева заверяли, что это от солнца.
они тебе правду сазали...

достаточно растюковать один тюк и посмотреть какое оно внутри... если внутри зеленое то такой цвет края от солнца...
а если внутри такое же, то значит такое фиговое сено...
Марья писал(а): Дома оказалось, что плохо просматривала , обнаружила около 10 тюков с явными признаками плесени , и еще 20 с сомнительным диагнозом , и остальные 20 вроде живые, но осадок от тех не дает этому порадоваться..
хех... вообще-то визуальный осмотр дает частичное представление о качестве сена... вернее о его безопасности... только лабораторный анализ даст тебе точную картину... да... и не чеши репу... ты взяла дорогущих коз, а значит и подход у тебя должен быть соответствующим...когда я заготовляю своё сено, то в лабу его не несу...ибо заготавливаю сама и по ходу понятно что да как... я никогда не рискую...если сухое сено намочено дождем и медленно высушено, лучше такое сено сжечь... его даже на подстилку нельзя.. понимаю, что сейчас полетят тапки...но скажу так: культуры заготовления сена нынешние заготовители напрочь лишены... а нынешние покупатели напрочь лишены культуры закупки сена и своим незнанием в хлам развратили заготовителей...
помню на базу как-то взяли годличную партию сена... селеное как чай... лошади стояли и частные и так не хилые по стоимости...естесственно все что покупали - все через лабораторию... так вот...анализ лаборатории просто запретил кормить этим сеном лошадей... какой-то сверхтоксичный грибок в нем был... а визуально- супер...

так что, Маша, привыкай подкладывать подушечки под свою задницу и не надеяться на авось: сено в лабораторию...
это нудно...нужно найти время, оабораторию и в конце концов деньги...но оно того стОит...
сено с явной плесенью - в огонь...

тюки которые тебя чем-то смущают, надо посмотреть чем они тебя смущают...что значит сомнительный диагноз?

растюкуй пару тюков...понюхай...поподробнее пожалуйста о сомнительных тюках...
а вообще, Маша, уложить скотину плохим сеном - что высморкаться.... особенно этих коз...
есть привычные животные которые живут в проголодь и едят что есть..они адаптированы... а этих коз, что мою, что немку плохим сеном грохнешь...

нужно спрашивать у продавца сколько весит средний тюк... нужно иметь специальные маленькие платформенные весы (на батарейках)... которые всегда можно бросить в машину...с их помощью ты сможешь определить насколько влажное сено... со временем ты будешь безошибочно определять каким было затюковано сено: сухим или влажным..а пока ты просто обязана растюковывать пару тюков при покупке... и взвесить несколько тюков по одному... и лучше отказаться от сомнительной покупки...

я бы на твоем месте не использовала бы сомнительные тюки даже на подстилку... ох как это рискованно... ох как плохо лечатся грибковые поражения... а по желудочно кишечному тракту и интоксикации которую дают грибковые токсины, так и говорить нечего...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 00:15

Марья писал(а): Ума не приложу, что теперь делать с типа нормальными, растюковать просмотреть-просушить?.
да растюковать придется...от греха подальше

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 20 июн 2016, 00:48

Чижик писал(а): ну почему же ты не позвонила мне? я бы задала продавцу тройку правильных вопросов и стало бы понятно что да как...
эх, не знаю, такая мысль мелькнула и померла, подумала, что неудобно беспокоить... Сейчас прям сама в шоке
Чижик писал(а): нужно иметь специальные маленькие платформенные весы (на батарейках)... которые всегда можно бросить в машину...с
вот почему было не создать пост до того, как накупить сена.. и весы дома остались
Предлагаю тему переименовать! "Сено. Культура заготовки и ПОКУПКИ."
Чижик писал(а): поподробнее пожалуйста о сомнительных тюках...
завтра растюкую и опишу.
Чижик писал(а): если сухое сено намочено дождем и медленно высушено, лучше такое сено сжечь... его даже на подстилку нельзя..
да! вот жеж помню Вы так говорили, и спалила свое первое заготовленное и намоченное сено.. А тут...
Чижик писал(а): лабораторный анализ
поищу. а лабы были "человеческие" или ветеринарные? Туда б сдать то, что визуально нормальное и/или сомнительное тоже, чтоб понимать что ждет те типа хорошие?

И самый волнующий меня вопрос, где купить хорошее сено?


ярослав
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:58

Re: Сено

Сообщение ярослав » 20 июн 2016, 11:50

Марина, ви казали що навіть добре коли сіно під дощем було ОДИН раз, відбуваеться ферментація. Можна роз'ясненя.
Сьогодні вночи дощ вимочив наполовмну сухі валкі. Да речі скошене було в п'ятницю і в неділю ввечері до визначення як сухе ще дуже далеко.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сено

Сообщение Натка3250 » 20 июн 2016, 12:02

Чижик писал(а): такое сено сжечь...
Девочки, ни в коем разе не разбрасывайтесь таким добром! Не палите ценный материал!
Замульчируйте растения, любые. Они вам такое спасибо скажут...

Сердце кровью обливается, когда вижу костры из старого сена или соломы. Лучше бы мне отдали, взяла бы хоть эшелон. Мульчи много не бывает.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 13:30

Натка3250 писал(а): Не палите ценный материал!
Замульчируйте растения, любые. Они вам такое спасибо скажут...
да...точно...я именно так и делаю - мульчирую...

сорри, Маша, что-то подумала, что у тебя огорода нету... но даже если и так, то сложить кучей где-то... а потом мульчировать, когда надо...

Наталя, спасибо... провтыкала...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 13:35

ярослав писал(а): Марина, ви казали що навіть добре коли сіно під дощем було ОДИН раз, відбуваеться ферментація.
да...по свежескошенному сену...
ярослав писал(а): Сьогодні вночи дощ вимочив наполовмну сухі валкі.
а вот это плохо... употреблять такое сено можно, но нужно понимать при расчете рациона что питательность у него у же совсем не та...ну и кроме того, оно уже перестоянное, насколько я знаю... т.е. еще минус в питательности...
ярослав писал(а): Да речі скошене було в п'ятницю і в неділю ввечері
а зачем? прогноз погоды, Ярослав, не пробовал смотреть? три, максимум четыре дня есть со вторника...

эххххххххххх... ну да ладно...
нет не ладно, я вот не понимаю, в чем спитч держать столько траву в перестое, чтобы скосить для дождя? так лучше бы тогда косил... даже если бы намокло, то был бы один минус...а теперь у твоего сена много минусов... имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 13:39

Марья писал(а): подумала, что неудобно беспокоить...
в горы тебя надо... там пропахивается это качество круто...
Марья писал(а): Предлагаю тему переименовать! "Сено. Культура заготовки и ПОКУПКИ."
сделаю...еще скирдование добавлю... считаю, что скирдовать любой козовод должен уметь...премудростей не много, но есть и если их соблюдать при скирдовании, то скирды будут стоять с классным сеном аж до поздней весны... позже у меня не стояли... эххххххххххххх, какое сено со скирды... куда там тюкованному...
Марья писал(а): завтра растюкую и опишу
жду и фото
Марья писал(а): или ветеринарные?
специальные ветеринарные которые контролируют животноводство... обратись на лоюбой хороший животноводческий комплекс... а лучше спроси у менеджера шауманна какие по близости фермы сидят на шауманне... они все в этом случае делают анализы кормов... спроси куда сдают...проблем думаю, что не будет с этим...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 20 июн 2016, 14:01

Марья писал(а): хоть больше к теме "бляха" подходит, но напишу тут о моем первом опыте приобретения сена.
Блин , ну Маша .. Ну зачем надо было спешить ? Сено ТОЛЬКО начинают косить ! А брать первое попавшееся ... явно напороться на неправильное сено.
Я же сказала что скину тел. если возьму хорошее.


ярослав
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:58

Re: Сено

Сообщение ярослав » 20 июн 2016, 14:15

Скосив я гектар для почину, так що нічого страшного. Прогнози пробовал смотреть 4-5 раз в суткі). Але якщо зважати на 30% імовірність грозового дощу то можна все літо чекати.


ярослав
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:58

Re: Сено

Сообщение ярослав » 20 июн 2016, 14:16

А почем в харьковской области тюкованное в єтом году?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 20 июн 2016, 14:20

ярослав писал(а): А почем в харьковской области тюкованное в єтом году?
Как и везде - цена , вес и качество сена разные. ОТ 25 грн./тюк До ... 60 грн за тюк 15 кг.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 20 июн 2016, 14:22

Я обязательно поеду посмотрю на сено , которое буду брать. Прямо на луг. Такое мое условие.


ярослав
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:58

Re: Сено

Сообщение ярослав » 20 июн 2016, 14:29

Що таке тюк? Я на пресі можу зробити 10-20-30кг просто регулюючи довжину і плотність.