Длинный путь к мечте

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 11:13

На 7 козлят 1,5-2 месяцев три раза в день молоко вволю (это литров 15 в день), дерть кукурузная + чуть высевок = сколько влезет, сено разное, выгул.
Вот на днях молоко будет уже 2 раза в день. Хотя мы и до этого бывало забегаемся и кормёжку молоком пропустим


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение galina » 14 апр 2016, 12:32

olga79 писал(а): Дерть кукурузная + чуть высевок = сколько влезет
А дерть смачиваете или сухую? Я всем и козам и козлятам даю смоченную, поєтому козлятам боюсь оставлять в свободном доступе(вдруг подкиснет).


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 12:46

Сухую.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 15 апр 2016, 19:26

Сегодня стартовали наши апрельские окозы, на 5 дней раньше срока, первокотка Лама Лордовна родила два козлика. Шашлык будет


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение galina » 15 апр 2016, 20:59

olga79 писал(а): Сегодня стартовали наши апрельские окозы, на 5 дней раньше срока, первокотка Лама Лордовна родила два козлика. Шашлык будет
Поздравляю с началом апрельских окотов. Шашлычки тоже нужны. Без них никак.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 21:24

Я сегодня "одна дома" Слава Богу, справилась Все сыты до отвала и подоены. Труднее всего было сделать так, чтобы маленький гигант большого секса Динар не встретился с гаремом двухмесячных козочек, и при этом чтобы все козлята побегали по травке. Ну прям волк, коза и капуста...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение Натка3250 » 21 апр 2016, 23:11

Оль, вот у тебя вроде общее содержание? или нет? Как ты даешь индивидуальную пайку всем козам и сколько времени у тебя занимает кормление?
Еще скажи, как ты с дойкой вручную справляешься при таком количестве сисек? И тоже, сколько времени это занимает?
Пытаемся идти по твоим стопам, возможно и получится немного увеличить количество на след год. Вот и пытаюсь все распланировать и прикинуть, справлюсь ли?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 00:26

Собираюсь с мыслями. Тут целое сочинение писать нужно


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 00:29

П.С. Когда сороканожку спросили, как она бегает, она споткнулась и упала


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение Натка3250 » 22 апр 2016, 01:01


Ага, это как я мужа пыталась научить водить машину. Сижу за рулем, еду и пробую словами объяснить порядок своих действий. И так запуталась, что пришлось остановиться, потому, что забыла какую педаль в каком порядке нажимать и как что называется.
Это было после пяти лет ежедневного пребывания за рулем!!!


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 01:23

Натка3250 писал(а): И так запуталась, что пришлось остановиться

Я сегодня мужу по телефону рассказывала, как и кого за кем я кормила - три раза сама запуталась


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 01:43

Вообще надо сказать, что у меня всё очень неудобно.
Мне не хватает: летнего загончика для козлят, для старших козочек, для старших козликов, для козлов, для коз на сухостое; не хватает стойло-мест в сарае, где можно временно привязать коз у кормушки, также не хватает кормушек для уже существующих стойло-мест; не хватает удобной общей кормушки для сена в загоне у коз.
Вот если бы это всё было - было бы просто сказочно.
А так - приходится носиться, "як дурень з ступою".
На сегодня два взрослых козла - на привязи. Козлик Динар - то в вольном полёте, то закрыт в сарае (когда козочки гуляют). 16 коз в загоне, ещё одна то в сарае, то под деревом - главкоза никак до Одессы не доедет. 6 козочек около 2 мес. - то в сарае, то на свободе, то в загоне у коз Два недельных козлика - то в кроличьей клетке, то на свободе. Дойных коз 9. Всех отвожу в сарай на привязь - каждую на своё место. Дою два раза в день. Где-то в это же время и кашу каждой отвешиваем (по удою и весу козы). Сухостойные едят свою пайку из общего корыта - она примерно одинаковая. Сено взрослые козы едят вместе - в загоне. Ложу куски тюка в балию и две ванночки. Вода в эмалированном ведре. Лизунец в доступе. Как то так.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение Натка3250 » 22 апр 2016, 07:42

olga79 писал(а): А так - приходится носиться, "як дурень з ступою".
О! И я также... Но хочу как-то оптимизировать это дело.
У меня тоже при раздаче кк каждая коза временно фиксируется. Это время... Потом надо подождать пока поедят и отпустить, тоже время... Как-то по другому сделать - ума не приложу как.
И тоже многого не хватает. Отдельного дома с выгулом для трех взрослых козлов. Выгула для козлят (мы их ставим на привязь на травку). И очень не хватает парочки резервных пустых помещений, чтоб отсадить и передержать там кого-то.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение Oksana_rid » 22 апр 2016, 08:17

olga79 писал(а): Дою два раза в день. Где-то в это же время и кашу каждой отвешиваем (по удою и весу козы).
Ольга, т.е. концентраты- отдельно, дойка-отдельно? А почему не совместить? Я дою, а коза ест. И мне удобно каждому свою пайку выдать, и козе вкусно.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 08:23

И главное - всё ж решаемо! Нужно только пару десятков столбиков, несколько мотков сетки-рабицы, прицеп древесных обрезков на калитки и кормушки - всё! Ну и время, силы и желание мужа - естесственно.
Натка3250 писал(а): У меня тоже при раздаче кк каждая коза временно фиксируется. Это время... Потом надо подождать пока поедят и отпустить, тоже время... Как-то по другому сделать - ума не приложу как.
Тогда нужно делать как у Европе. Кормовой стол, вдоль бегом сыпят приманку, козы все головы высовывают - тут их в таком положении и фиксируют - несколько десятков одним движением рычага. Кормят, потом отпускают. Ну и доильные залы у них, конечно, тоже есть. Двое человек очень легко обходят 200 коз, не напрягаясь и имея кучу свободного времени.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение Oksana_rid » 22 апр 2016, 08:24

И еще хотела спросить, а почему вы ушли от выращивания козлят под козой? Что вам не нравилось в этом способе? У меня сейчас 12 дойных, в мае еще 2 добавится, в прошлом году 15 дойных было, и мне кажется что это очень заморочливо- искусственники.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 08:29

Oksana_rid писал(а):
olga79 писал(а): Дою два раза в день. Где-то в это же время и кашу каждой отвешиваем (по удою и весу козы).
Ольга, т.е. концентраты- отдельно, дойка-отдельно? А почему не совместить? Я дою, а коза ест. И мне удобно каждому свою пайку выдать, и козе вкусно.
Потому что я дою, муж кашу даёт, и это не всегда совпадает по времени.
Я дою - коза спокойно жвачку жуёт. И потом - каша два раза в день, а после окоза я и по три раза дою. Приду на третье доение, а коза вертеться будет: "И где моя каша?" И да - у меня весы одни, а я и кашу взвешиваю, и молоко - неудобно.
Хотя раньше да - тоже давала концентраты во время доения.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 08:35

Oksana_rid писал(а): И еще хотела спросить, а почему вы ушли от выращивания козлят под козой? Что вам не нравилось в этом способе? У меня сейчас 12 дойных, в мае еще 2 добавится, в прошлом году 15 дойных было, и мне кажется что это очень заморочливо- искусственники.
С ведром на 6 сосок - это совсем не заморочливо
Повторюсь:
С ведром важно отверстие в соске правильно подогнать, ведро хорошо закрепить, и козлят быстренько распределить по соскам. Группу козлят нужно формировать по количеству сосок. Так удобнее.
Из плюсов. Козлята отдельно, козы отдельно. Даже если всех объединяю - не опасаюсь, что кто-то кого-то выдоит без спросу. Нет травм вымени. Никто не задерживает молоко. Поставила шесть козлят - и только по надобности молоко в ведро подливаю - чтобы до отвала напились.
В этом году козы у меня удобные, легкодойные - руки не устают. В прошлом году - это жуть была.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение Oksana_rid » 22 апр 2016, 08:48

Про кормление поняла- у каждого своя ситуация и мы к ней приспосабливаемся. У меня муж весь день на работе, еще и далеко от дома, так что управляюсь сама.
olga79 писал(а): И да - у меня весы одни, а я и кашу взвешиваю, и молоко - неудобно.
Весы у меня тоже одни на все. Я в пластмассовом ведерке сделала рисочки 200г, 300г и не взвешиваю каждую пайку, а по мерке раздаю. Но раз недели в две все таки проверяю глазомер - взвешиваю несколько порций.
По кормлению козлят- да , ведро для выпойки вещь здоровская. Но у меня вопрос немножко другой- почему не под мамками?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение Натка3250 » 22 апр 2016, 09:02

olga79 писал(а): Тогда нужно делать как у Европе. Кормовой стол, вдоль бегом сыпят приманку, козы все головы высовывают - тут их в таком положении и фиксируют - несколько десятков одним движением рычага. Кормят, потом отпускают.
Вот в новом козлятнике хочу тоже что-то подобное сделать. Без рычага, наверное, потому что не знаю, как его устроить. Но хоть по одной приманить-пристегнуть, не заходя внутрь и не бегая там.
Oksana_rid писал(а): концентраты- отдельно, дойка-отдельно? А почему не совместить? Я дою, а коза ест. И мне удобно каждому свою пайку выдать, и козе вкусно.
У меня когда-то давно тоже ели при доении. Но это оказалось неудобно. Одна из причин, что скорость поедания корма совсем не совпадает со скоростью дойки. Если не доела - стой жди, пока доест. Время дорого очень. Там минута, здесь минута, надо все учитывать и делать оптимально. А если корм заканчивается раньше, чем дойка, коза начинает вертеться.
Когда-то давно прочитала, что козе перед дойкой делают массаж вымени до тех пор, пока она не зажует жвачку, успокоившись и настроившись на молокоотдачу. Попробовала переучить всех, очень понравилось. Теперь во время еды мои козы не дают вымя никому, даже козлятам.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 09:20

Oksana_rid писал(а): Но у меня вопрос немножко другой- почему не под мамками?
В этом году было в качестве эксперимента. Очень интересовал удой коз после окоза. А теперь жутко понравилось. И да - есть возможность наблюдать, как добавляют молоко, на что реагируют - сразу можно рацион подкорректировать. И козлята здоровские растут. Не скажу, что хуже, чем под мамками.
Вот взять хотя бы Динара. Он в свои 70 дней уже за 25кг перевалил. К тому же без родной мамы. Вот как такого под козу? Он её будет то ли доить, то ли бодать, то ли крыть - по настроению. И потом - есть опыт. Козлик долго на подсосе был. Потом приводишь ему козу - а он в перерывах между садками её доит
В три недели режу шашлычков. И если козлята под козой, то нужно позаботиться, чтобы коза не видела козлёнка постоянно, а хотя бы с промежутками. Иначе стресс.
С дня на день пойдём на выпас в лес. А если бы подсосные были? Вместо пастьбы коз поддаивать будут, вымя слюнявить, чтоб обветрилось.
Не, не хочу под козой.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 26 апр 2016, 02:39

Эх, улетели сообщения...
В воскресенье первокотка Лола самостоятельно родила козочку Вербу.
В понедельник тоже самое сделала первокотка Лора. Только кличку для козочки не подберу. Думала Ива. А потом - буду звать козочку, а сын Иван будет думать, что его зову... Не подходит. Думаю дальше.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 26 апр 2016, 04:37

Продолжение таблички
вес2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 26 апр 2016, 09:55

Сегодня родила первокотка Лока, самостоятельно, козочку Всё, апрельские закончились. Осталось ещё 4 майских окоза, три второкотки и одна - четвёртый. И там явно козлят будет по 2-3 в окозе - не меньше


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение Аля » 26 апр 2016, 11:50

Оля, ваше с мужем трудолюбие вводит в ступор. Когда вы все успеваете то?
перечитывая твои заметки ..я просто удивляюсь.

вы молодцы

возник маленький вопрос, сколько у тебя козоморд? рожают постоянно
поздравляю с новорожденными.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 26 апр 2016, 12:07

Спасибо
Так в том то и дело, что мы ничего не успеваем
В феврале рожало 7 козоморд (10 козлят+Динар), а апреле - 4 (5 козлят), в мае ждём 4, итого 15


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение Вадик » 26 апр 2016, 12:12

А у Оли еще дети, которые ходят в школу, или я чет путаю?

Кароч, моторна дивчина и парубок


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение olga79 » 30 июл 2016, 18:33

Мы подросли:
DSC08274.JPG
DSC08282.JPG
DSC08284.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Длинный путь к мечте

Сообщение galina » 30 июл 2016, 18:40

Хороший мальчик растёт. Мне кажется или он правда сильно похож на Динару?