Дурацкие вопросы ...

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 24 мар 2016, 17:14

Подсчёт % в чистом виде - это сугубо формальность, и, как по мне, пережиток прошлого.
Как говорят о чистопородном животном? ЧИСТОКРОВНОЕ. Имеющее чистую благородную кровь. Представления о генетике у людей были примитивные. Для них кровность представлялась буквально - капля папиной крови+капля маминой - получился коктейль 50%. И если каждый раз этот коктейль разбавлять чистой кровью - рано или поздно получится условно чистая кровь. И это одинаково распространялось как на животных (скакунов, например), так и на людей (у евреев, например, нужно подтверждение кровности до 4-го колена).
В хозяйственном же значении нужно больше ориентироваться на фенотип и пользовательские качества животного (например, молочная продуктивность и качество молока) - насколько они соответствуют желаемой породе.
Ну и самый высший уровень - блюсти внешнюю (фенотипичную) породность, которая сопровождается формальными правилами поглотительного разведения - поглощать только 100%-ными козлами. Тогда и лицо, и документ будут друг-другу соответствовать. А не так как с Дмитрием Харатьяном - лицо словянское, а в паспорте армянин


Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Елена 82 » 24 мар 2016, 20:37

olga79, спасибо за разъяснения.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 23:02

olga79 писал(а): Подсчёт % в чистом виде - это сугубо формальность, и, как по мне, пережиток прошлого.
вот это дааааааааааааа - пережиток прошлого... получается, что вся генетика - пережиток прошлого... все законы чистопородного разведения - пережито прошлого...все законы поглотительного и вводного скрещивания пережиток прошлого... дааааааааааааааа... далеко пойдем, если вовремя не остановят...

Оля, в разведении и так бардак такой, что слова не подобрать... а если мы еще и по фенотипу будем коз разводить, то............ сдержусь чтобы грубого слова не сказать...

а я то думаю чего это в Украине какую породу не возьми - грохнутая... оказывается это пережиток прошлого

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 23:03

Елена 82 писал(а): olga79, спасибо за разъяснения.
не учитесь этому Лена... откройте книги по разным видам разведения...почитайте... и будет Вам инфа не искореженная личностным пониманием, а из первых рук... рук ученых...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 24 мар 2016, 23:47

Чижик писал(а): Оля, в разведении и так бардак такой, что слова не подобрать... а если мы еще и по фенотипу будем коз разводить, то............ сдержусь чтобы грубого слова не сказать...
Марин, не горячись. Прочитай ещё. Там нет ничего преступного и антинаучного.
А если взять элементарную таблицу Пеннета, то там очень ясно видно, какие расщепления по двум и более признакам в потомстве пойдут у пары 50% х 100%. А ведь таблица Пеннета - один из китов генетики.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 00:11

olga79 писал(а): Марин, не горячись.
ладно
а то и вправду несёт чета...

болит это место у меня... очень болит... как гляну что продают и кого называют чистопородным...

так что ты извини... если вдруг обидела тебя...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 00:11

olga79 писал(а): А ведь таблица Пеннета - один из китов генетики.
и? как это касается темы обсуждения?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 00:41

Ну вот тебе пример.
Берём папу 100% нуба и маму 50%. Возьмём грубо УСЛОВНО но наглядно три признака.
Уши. LL - длинные, ll - обычные, Ll - промежуточный вариант.
Нос. NN - горбинка, nn - обычный, Nn - промежуточный вариант.
Молоко. ММ - нубийское, mm - обычное, Mm - промежуточное.
Генотип папы 100% нуба LLNNMM.
Генотип мамы 50% нуба LlNnMm.
Вот что мы получим в потомстве
Пеннет.png
И ФОРМАЛЬНО - это всё будет 75% в доках. А реально фенотип-генотип - сама видишь, очень разный. У кого-то фенотип 100% нуба, у кого-то - всего лишь 50%, и куча промежуточных вариантов. А признаков на деле не три, а куда больше, как и промежуточных вариантов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 00:58

О, а теперь смотри по табличке четвёртый вариант - в доках 75%, в генах 50%.
Вот такую вот козочку снова кроем 100% нубом. И... получаем тот же результат, что на табличке. Но уже с доками 82,5%. Снова берём 4-ю позицию и... повторяем алгоритм до опупения. В доках будут чистокровки, а фенотипа нет. Я вот о чём. А вот если мы будем в дальнейшее разведение брать первую позицию, ну или хотя бы вторую, шестую, седьмую - то будет прогресс.
Поэтому доки доками, проценты процентами, а 75% животин нужно хорошенько бонитировать и браковать менее удачные варианты.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 01:05

Оля, всё... саксафон тебя победил...

мать, я завтра тебе отвечу... аргументированно, если ты захочешь конечно...

ты не права в контексте... и в применении таблички тоже не права... а вот в этом:
olga79 писал(а): Поэтому доки доками, проценты процентами, а 75% животин нужно хорошенько бонитировать и браковать менее удачные варианты
в этом ты на 75% права... ибо бонитировать надо все 100% ... и браковать менее удачных и не пускать их в разведение -да...да и еще раз да
а без доков ты этого не сделаешь... и не только этого...ты просто тупо потеряешь учет... доки и нужны то как раз только для этого - для учета... без него ...без учета ентого ты связана по рукам и ногам

всё я ушла слушать саксафон и флейту

до завтра

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 01:08

Чижик писал(а): в этом ты на 75% права... ибо бонитировать надо все 100% ... и браковать менее удачных и не пускать их в разведение -да...да и еще раз да
Я имела ввиду животин с 75% породности в доках (и выше).


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 01:51

Ну и встречный вопрос по документации. Берём белую козу, кроем 100% альпом. Получаем белую или бежевую козочку 50%. Так?
Кроем эту белую/бежевую 50% козочку козлом 100% альпом. Получаем по "закону подлости" козлика окраса альп и козочку белого/бежевого окраса. По докам козлята 75%. Марина, ты дашь на белую/бежевую козочку доки, что она 75% альп? А на её белых/бежевых детей от 100% альпа что они 82,5% альпы? А на белых/бежевых внуков-правнуков?
А если не дашь, то как ты объяснишь владельцу 50, 75, 82,5 и более процентной козы свой отказ? Он тебе скажет - вот коза, вот в доках она 82,5% альпийка, но белая/бежевая по окрасу, вот козёл - 100% альп, вот от них козочка - белая/бежевая. Я деньги заплатил за породность козы, за породистого козла, почему же я не могу получить документы на всё потомство 91,25% породности? Почему я получаю документы только на половину рождённых козлят - тех, которые родились с окрасом альп???
Поэтому я и говорю. Документы и формальные проценты решают далеко не всё. Гораздо важнее, как гены лягут. А гены ложатся по таблице Пеннета размером с футбольное поле.
И я почему о кровности заговорила как о устаревшем, размытом, но общепринятом понятии? Потому что селекционеры и заводчики появились задолго до Менделя и Пеннета


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 03:35

Во спор.
Я говорю: без фенотипа в попу документы, Чижик говорит: без документов в попу фенотип
Так выпьем же за то, чтобы наши фенотипы совпадали с нашими документами *дрыньк*


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 08:14

olga79 писал(а): Я имела ввиду животин с 75% породности в доках (и выше).
да поняла я что ты имела в виду... а я имела в виду, что ВСЕХ животин, хоть 75%, хоть 100%, хоть 50% надо проводить через жесткий отбор и только потом принимать решение: пускать дальше в разведение по тому плану который наметили или факир был пьян и фокус не удался и нам нужно поменять или козоматку или козла или обоих ил и вообще отказаться от намеченного как ошибочного


olga79 писал(а): Я деньги заплатил за породность козы,
если в доках нет 100% породности, то все вопросы к генетике

все таблички всего лишь показывают вариабельность того с чем можно встретиться... можно с этим встретиться, а можно с тем...

а в генотип глазами не залезешь... можно только предполагать и соотносить...

так что за оплаченную породность выдвигать претензию можно в том случае если она 100%...
olga79 писал(а): за породистого козла
породистый козееееееееееел может быть только 100% породности... и там лманчевские уши у нубика ну никак не вылезут... 99 на 100 что не вылезут
olga79 писал(а): почему же я не могу получить документы на всё потомство 91,25% породности?
почему не можешь? можешь... если эти проценты получены за счет 100% козлов...

но есть такой нюанс который тоже освещается в доках... твой любимый фенотип и эти процентные животные регистрируются совсем в другой книге нежели чистопородные.... термин чистокровный пока не будем применять дабы народ не путать...

моё глубокое убеждение что регистрироваться должны все животные... хоть 100% козлов хоть нет... просто разный процент регистрации и разные студбуки...
не понимаю чего ты так против доков? или не против?
olga79 писал(а): Почему я получаю документы только на половину рождённых козлят - тех, которые родились с окрасом альп???
не поняла...что ты имеешь в виду?
olga79 писал(а): Поэтому я и говорю. Документы и формальные проценты решают далеко не всё.

ойййййййййййййй... наша песня хороша, начинай сначала:

ДОКУМЕНТЫ НА КОЗ\КОЗЛОВ - ЭТО УЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ...
УЧЁТНАЯ
И В ДОКУМЕНТАХ ОТОБРАЖЕНА ИНФОРМАЦИЯ И ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ И ПО ФЕНОТИПУ...
ЗАНЕСЕНА ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ЖИВОТНОГО, ДАННЫЕ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ЛИБО САМОЙ КОЗОМАТКИ ЛИБО ДОЧЕРЕЙ КОЗЛА...

всё... доки никак не помогут недостаток заменить на достоинство животного... это просто информация на животное...и без этой информации заниматься разведением грамотно будет очень затруднительно...
olga79 писал(а): Гораздо важнее, как гены лягут. А гены ложатся по таблице Пеннета размером с футбольное поле.
воооооооот...
потому и существуют доки и экспертная оценка... встречаясь вместе они тебе расскажут как гены легли и подскажут в каком направлении будет эффективнее двигаться дальше
olga79 писал(а): Потому что селекционеры и заводчики появились задолго до Менделя и Пеннета
это не мешает ни одним ни другим... они видать научились с ведром воды не выплескивать ребенка

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 08:17

olga79 писал(а): Чижик говорит: без документов в попу фенотип
хватит перекручивать, Оля...

это плод твоего воображения и к тому что говорит чижик это не имеет никакого отношения...

чижик говорит что без доков о происхождении: нулевой процент регистрации и фиксирование фенотипа...

когда ты научишься уже меня читать?

у меня подчас складывается ощущение что ты как тот лазутчик вражий: разрушить изнутри...
не?



ну как ты не понимаешь, что без доков мы не двинемся дальше... будет хаос...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 08:24

olga79 писал(а): Так выпьем же за то, чтобы наши фенотипы совпадали с нашими документами *дрыньк*
вот это дело..."дрынк"


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 09:26

Чижик писал(а): у меня подчас складывается ощущение что ты как тот лазутчик вражий: разрушить изнутри...
не?
Не. Тоже мне, терминатора нашла...
Просто я вот этот момент с точки зрения формальностей в голове уложить не могла. Когда кроем надцать поколений 100% породными козлами, а отдельные индивиды смахивают на 50% и не более.
И, я думаю, что у многих начинающих козоводов складывается иллюзия, что если 4 поколения крыть 100% породными козлами, то ВСЁ потомство гарантированно будет просто картинка. То есть если козлёнок формально 91,25% породный, то от породы его не отличишь. На самом деле ведь не каждому козлёнку так повезёт.
И, я думаю, нужно готовить козоводов морально к тому, что на этапе 75-82,5% породности у нас около половины козлят могут быть явное не то, и около половины - то, с чем интересно работать дальше.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 09:32

olga79 писал(а): Не. Тоже мне, терминатора нашла...
olga79 писал(а): Просто я вот этот момент с точки зрения формальностей в голове уложить не могла. Когда кроем надцать поколений 100% породными козлами, а отдельные индивиды смахивают на 50% и не более.
И, я думаю, что у многих начинающих козоводов складывается иллюзия, что если 4 поколения крыть 100% породными козлами, то ВСЁ потомство гарантированно будет просто картинка. То есть если козлёнок формально 91,25% породный, то от породы его не отличишь. На самом деле ведь не каждому козлёнку так повезёт.
да и нужно вести спокойно разъяснительную работу и параллельно учиться самим...
olga79 писал(а): И, я думаю, нужно готовить козоводов морально к тому, что на этапе 75-82,5% породности у нас около половины козлят могут быть явное не то, и около половины - то, с чем интересно работать дальше.
совершенно верно... скажу больше, такую закономерность в легкую можно наблюдать и при работе с чистыми животными.... и опять же только опыт...
знаешь сколько я всего понаходила в своих козах............ ууууууууууууууу...

если взять меня пять лет назад и те действия которые были пять лет назад и сегодня - это две большие разницы... на сегодня я бы 70% сделала бы по другому...

и никуда мы от этого не денемся...учеба и опыт...опыт и учеба...

я рада, что мы поняли друг друга

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 09:49

Чижик писал(а): я рада, что мы поняли друг друга


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Михаил » 25 мар 2016, 11:05

И, я думаю, что у многих начинающих козоводов складывается иллюзия, что если 4 поколения крыть 100% породными козлами, то ВСЁ потомство гарантированно будет просто картинка. То есть если козлёнок формально 91,25% породный, то от породы его не отличишь
О! Я именно так и думал до сегодняшнего дня.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 01 июл 2016, 00:28

Люди, только не смейтесь. В этой теме же можно тупить?

Как выпоить ушастого козленка из миски или ведерка так, чтоб он не купал в молоке уши?
Пробовала придерживать - не помогает, он тогда не пьет, дергает головой, пока не отпущу.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 01 июл 2016, 00:59

Натка3250 писал(а): Как выпоить ушастого козленка из миски или ведерка так, чтоб он не купал в молоке уши?
никак...
пои из соски
когда будут пить воду - ухи всегда мокрые...
Натка3250 писал(а): В этой теме же можно тупить?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 01 июл 2016, 01:10

Чижик писал(а): никак...
Не, ну меня такой вариант вообще не устраивает...
Чижик писал(а): пои из соски
Он приучен к миске с первого дня, потом к ведерку. И соску тупо жует, как траву, даже боком откусывать пытается.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 01 июл 2016, 01:42

тогда полощи ухи ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 01 июл 2016, 01:52

Я буду подбирать какую-нибудь умную посуду. Сейчас в мозгах кризис жанра, меня пока никак не осеняет здравая мысля...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 01 июл 2016, 01:55

поделишься потом... у меня подобрать не получилось...но у меня речь шла о мокрой еде... ухи отряхивались сами

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Oksana_rid » 01 июл 2016, 14:15

Может что-то типа миски для спаниелей- высокая узкая посудина


Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Веникус » 03 июл 2016, 16:11

И я подумала про миску для спаниэля))
2582920.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 04 июл 2016, 09:46

ой, сомневаюсь я сильно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая