Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 23:09

yagusya писал(а): там и критиковать можешь.
фигушки...буду я столько по клаве клацать для тебя одной... для тебя одной, родная, я и по телефону уважению тебе выкажу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 23:16

Чижик писал(а): ставьте одну цену на козленка , даже если отдаете мокреньким...
Часто говорят,куплю маленького,чтобы дешевле был.Шла на поводу у покупателей.
В этом году попробую другую тактику.Всем заказчикам сразу говорю - после трех месяцев.И оценивать буду по происхождению и каким родился,а там пусть выбирают ..
Цену тоже решила называть одну,а когда забирать пусть думают..


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 23:19

Чижик писал(а): нижняя граница 2,5
Возможно, спорить не буду.
Я отбиваю в 2-2.5 месяца. В-основном в 2, но одна пила на две недели больше, родилась просто мельче остальных.
yagusya писал(а): подняла важный вопрос.
Лар, мне сейчас звонят про будущих козлят примерно пару-тройку человек в неделю. Я сразу называю цену в 2 месяца. Некоторые просят продать трех-пяти дневного. Я отвечаю так: если вы хотите купить "мокрого" то это будет стоить ... денег, но (!) вы сами за него отвечаете и претензий ко мне не будет. И, само собой разумеется, что у вас должно быть козье молоко хотя бы для пары месяцев выпойки.
Как-то так...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 23:20

Чижик писал(а): блин, пойду я наконец спать или нет...
Марин, напиши мне про пирамиду и я тебя отпускаю...
А то у меня семена уже того... есть, вот !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 23:20

Чижик писал(а):
я читая твои посты про выпойку столько противоречий понаходила...т.е. ты сама себе противоречишь...
Да ? Пойду на сон грядущий перечитаю
Чижик писал(а):
ни понил, еще раз...
Да ну вас девочки , вообще ушли от темы

Еще раз - НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ держать козлят до 3 мес !!!! А если отнимать дите в месяц , то не известно как лучше - стресс для обоих через месяц , или месяц поморочится с соской .

О возрасте и цене - А окупится ли содержание козленка за два мес ?
К примеру : У нас 1 литр молока стоит 0т ..15 грн. минимум . 15 х 3 л.= 45 грн. в день .
45 х 30 = 1350 х 2 мес. = 2700 дополнительные расходы . Цена козленка в нашем регионе ... Да что там , ОЛХ откройте Вот и вопрос - Я о ком буду заботиться ? О козленке , правильно выращенном , или о себе и семье ?
У нас все стараются продать козлят еще раньше , недели в 2 Или дотягивают до месяца а потом .. на шашлык.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 23:29

Цена молока прошлого года. С весны будет дороже.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 04 фев 2016, 01:02

Натка3250 писал(а): Меня очень интересует вопрос, но я не знаю, кто может на него ответить.
Есть ли какая-нибудь статистика по козам, содержащимся в частных хозяйствах (не на фермах!), показывающая связь между методом выкармливания козлят и частотой обращения к ветеринару в детском возрасте, и что более интересно, уже во взрослом?
Я не говорю о документально подтвержденных данных, таких, наверное, нет. Но вот Оля, возможно, видит эту взаимосвязь имея большое количество обращений козоводов.
Интересный вопрос. Если всё в выпаивании молоком (не важно из чего - козы, соски, миски) было организовано правильно - то нет разницы. Другое дело что с сосками и мисками у нас добавляется человеческий фактор (например - молоко недогрели).
А вот что имеет значение - как проходила сукозность, были ли токсикозы, авитаминозы, парез и т.д. У козлят из таких окозов изначально посажена печень, поджелудочная и т.д., нередки явления диспепсии (несварения). Во взрослом возрасте они более подвержены токсикозам, парезам, кетозам. Например - первая сукозность у козы нормальная - и козлята вырастают в здоровых коз, вторая сукозность проблемная - и козлята вырастут в проблемных коз.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 04 фев 2016, 01:29

Очень нравятся козлята под козой. Ну мне просто лень по другому.
В этом году борюсь с ленью - готовлюсь к соскам-мискам.
Я знаю таких сногсшибательных сосочниц-мисочниц, что мои "под козой" нервно курят в сторонке. Гены, однако.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Козлята под козой.

Сообщение Oksana_rid » 04 фев 2016, 01:42

У меня козлята растут под мамками. Даже тройни и один раз было 4 козлят( в 2014 г). Козлят я не подкармливала, они просто раньше начинали пробовать сено и размолотое зерно.
С отъемом проблем нет- мамки сами начинают отбивать детей после месяца.Не так ,что исполнился месяц и коза кран перекрыла Потихоньку , понемножку, но к 2 месяцам дети вполне эффективно едят в основном взрослую еду. А молоко- это скорее витаминка, чем основной корм.
В прошлом году купила 4 козлят: 2 козочки -мисочницы, козлик и в сентябре еще козочку взяла 3 недель от роду. Козлик и сентябрьская малявка кормились мамками. Пыталась переучить их на соску- миску - не получилось. Так и пришлось выделить им по кормилице. Козы конечно сопротивлялись, но я оказалась вреднее
Покупные козлята получали молоко дольше чем мои- до 4 мес , а козлик до 5. Но на мордаху выходило 1-1,5 л в день.
Своих я отбила от мамок в 2 мес.
Что получилось узнаю к осени.
Забирать козлят после окота и выкармливать самой я буду только в экстремальном случае.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 10:13

yagusya писал(а): Шла на поводу у покупателей.
Ларка. самая голимая стратегия в контексте твоей репутации...
обольют грязью, даже икнуть не успеешь.... свои косяки на тебя повесят... ну и т.д.
yagusya писал(а): Всем заказчикам сразу говорю - после трех месяцев.
я говорю: как будет готов к отдаче, а это от 2,5 до 3, очень редко позже, так можно и забирать...
yagusya писал(а): И оценивать буду по происхождению и каким родился,а там пусть выбирают ..
воооооооот...я и цену не называю пока не увижу качество...но качество я вижу рано...еще не ошибалась тьфу тьфу тьфу... поэтому у меня цена формируется в первые две недели... а если точнее, то в первые три дня... еще пару недель себе даю на уточнение...
yagusya писал(а): Цену тоже решила называть одну,а когда забирать пусть думают..
я цену озвучиваю в первые не две, а три недели... и говорю что эта цена держится до тех пор пока малыш\малышка полностью не перейдут на концкорма и сено и траву, об этом дополнительно сообщу когда козленок готов будет к переехду... а после каждый день стоит столько то... ну и ессно, 50% предоплаты, если человек резервирует уже родившегося козленка... если он передумает, то деньги ему не возвращаются... если по каким-то причинам у меня что-то, то я возвращаю полностью сумму и кста, никогда не трогаю уплаченный резерв...копейки не беру, пока козлёныш не уезжает домой...

я на сегодня так делаю...может что и пересматривать буду

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 10:20

Натка3250 писал(а): Возможно, спорить не буду.
Я отбиваю в 2-2.5 месяца. В-основном в 2, но одна пила на две недели больше, родилась просто мельче остальных.
та ну, Наташка, какой спор, коли это живой организм...
средняя линейка 2,5 - 3 (у меня так), бывают скороспелки, что и в два готовы, а бывает что и в 3,5...

я смотрю по факту готовности жить в другом доме, перенести переезд, адаптироваться к другой микрофлоре и чтобы силы на это были... готовность мне всегда видна по самому козлёнку... я думаю, что здесь не может быть жестких рамок и жестких рекомендаций... имхо
Натка3250 писал(а): Марин, напиши мне про пирамиду и я тебя отпускаю...
А то у меня семена уже того... есть, вот
блина, ты не успела вчерась...
строишь из плотной бумаги...обычная принтерная годится...или альбомная... строишь пирамидку ...правильную пирамидку...египетскую... величину сама произвольно выбираешь...но такую. чтобы туда поместились твои семена на блюдце или где они у тебя лежат ...можно сухие. а можно положить уже во влажную салфетку на прорастание и четко под пирамиду... ты будешь приятно удивлена и потом..когда растюшки начнут расти...
еще есть неопровержимая у меня статистика...

ой, чего только не пробовала

этот метод атассный на перцах и помидорах... берешь козью какашку и туда семачку набубывшуюся, но не проросшую... и в землю...

не, всё-таки поищу фотки...делала фотки перцев и помидор с какашкой и без... с пирамидой и без....с пирамидой и какашкой и без... очень впечатляюще...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 10:25

Марина писал(а): Еще раз - НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ держать козлят до 3 мес !!!!
а до скольки можешь?
Марина писал(а): А окупится ли содержание козленка за два мес ?
а чем ты хочешь чтобы окупилось? валюта то разная... и денежный эквивалент, пожалуй, стоит на самом последнем месте...
Маринка, если твой молодняк никогда не даст пробоины у новых хозяев, то.....дальше сама знаешь...
ты себя просто страхуешь, раз
ты сама в себе уверенна и спокойна в том качестве которое выходит из под твоих рук...

ну и еще есть...

ну и потом, ты неправильно считаешь... имхо
но это отдельная тема

ну и потом, Мариша, я всё-таки надеюсь увидеть тебя в Ассоциации... Санта обязывает так сказать и если ты имеешь уже такое поголовье, то нужно перестраиваться... имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 10:40

olga79 писал(а): Интересный вопрос.
нет, не соглашусь, Оль...
оно то так если оценивать визуально...но козленок выращенный под матерью, ммммммм...ну не знаю как сказать...крепче и гармоничнее он во всех отношениях...а самое главное в функционале будущего материнства и сукозности... я не знаю как это объяснить...но даже беременность носят козочки выращенные под матерью и козочки выращенные искусственно по разному

и категорически против мисок...
на то есть анатомо-физиологические особенности пищеварения малышей
ну и потом, есть куча альтернатив, когда миски не нужны...ведра, специально обустроенная кормушка, куда просто в пазы вставляется бутылка и джае специальная машина очинь дорогая, , которая этот вопрос решает на раз...такие уже достаточно распространены для телят и есть уже для козлят...

промышленники и валовое козоводство, конечно же, не будет чикаться с подсосом...но и предназначение и особенности иные

имхо
olga79 писал(а): А вот что имеет значение - как проходила сукозность, были ли токсикозы, авитаминозы, парез и т.д
вот и цокнулись на взаимосвязи...

Оль. так я и говорю, что выращенные козочки под матерью, намммммммммммммммного крепче...у них намного мощнее компенсаторная система...
и очень правильно Наташа сказал, что то что пройдет с животными выращенными под матерью на подсосе, то не пройдет с искусственниками...и нам следует помнить что будущею мать и будущие возможные вот такие ситуации о которых ты написала, заложены вот прямо сейчас в козочке..и мы сами выбираем какой ей быть и сами выбираем с чем нам потом мудохаться, сорри за выражение...

мы не умеем считать..ну не умеем и всё... мы ради сиюминутной выгоды, закидываем себя в такие сложности... ууууууууууу... это и увеличенная себестоимость, это и увеличение трудозатрат и временных затрат, это просто неудовлетворение тем результаттом который получил, это. в конце концов, испорченная репутация...

я со своей Ольгой более 20-ти лет борюсь на этом поприще... к пензззззззззиии, думаю, что эту задачу решу...

она живет по ринципу сиюминутной выгоды... взяла вещь попльзовала и бросила.... я говорю. пойди и положи сразу на место... да, ты сейчас потратишь на 2 секунды больше, но зато потом ты себя освободишь от мегауборок и от плохого настроения жить в сраче... запачкалась кормушка, сразу помой... и помой качественно... ну и т.д.
у нас смешное положение дел... она вбыирает лучше делать самой, готовить самой, лишь бы я нос никуда не совала... ибо если я суну, то стены раздвигаются... я никогда в жизни не стану готовить в кастрюле, которая заляпана снаружи или кухня грязная. или панель на кухне не вымыта... она знает, что с такого-то дня я начинаю делать молочку...знает и всё остальное...и у неё каждую неделю генеральная уборка перед моей молочкой...
ну и кому нужна такая жизнь?

так и с выращиванием козлят...выращивая под козоматкой, мы себя освобождаем от очень многих нежелательных модулей в своей жизни потом...потратив сейчас больше времени, хотя это не так при правильной организации. и времени на выращивании козлят под матерью тратится значительно меньше, чем при искусственном выращивании, так вот, потратив сейчас больше своих мозгов, своей энергии, мы на выходе получаем животных, которые меньше болею, легче рожают, намного легче переносят все косяки в кормлении и содержании...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 10:41

Oksana_rid писал(а): Козлят я не подкармливала, они просто раньше начинали пробовать сено и размолотое зерно.
ойй, Оксанка, супер... какой акцент важный...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 10:42

Oksana_rid писал(а): Забирать козлят после окота и выкармливать самой я буду только в экстремальном случае.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 04 фев 2016, 12:15

Чижик писал(а): категорически против мисок...
на то есть анатомо-физиологические особенности пищеварения малышей
А я вот думаю... а если у козлёнка плохо держится сычужок, и риск смещения действительно есть, то пусть малявкой отойдёт. Это лучше, чем в него вложится, потратить кучу времени, средств, вырастить козу и получить смещение сычуга при окозе. Выпаивание большого количества жидкости после окоза - это профилактика, но не гарантия. Кстати, французы вроде не дураки - животных правильно содержат, но я своими глазами видела, как лихо их вет пришивал сычуг корове (после отёла и смещения). Эта операция для них привычна. У нас таких ветов поискать. Поэтому, как по мне, лучше закопать козлёнка, чем козу (ямку меньшего размера копать придётся ).
И да - неотрегулированная соска порой опаснее миски.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 04 фев 2016, 12:42

Дабы не гневить народ , делаю эксперимент еще раз. Планирую оставить еще пару 75% девок. Поэтому эти девочки останутся под матерью. А там и сравним. Обязательно отпишусь. Все до мельчайших подробностей ! Клянусь отписаться честно . Если я буду не права - честно признаюсь и стерплю все тапки.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козлята под козой.

Сообщение Аля » 04 фев 2016, 12:51

тема конечно интересная. Но есть не одна сотня хозяйств и каждое со своим опытом. Если результат полностью устраивает ...ничего менять не нужно. А если нет, то понятно ищешь что то другое.

И еще скажу очень кромольную вещь, но все же наши животные живут для нас, а не мы живем для своих животных. Поэтому советую всем решать как будет удобно людям, а не козам или козлятам. Конечно не нарушая основные правила содержания, кормления, ухода и ветеринарных мероприятий.

А то иногда читаю и понять не могу., кто кого содержит. Мы коз или они нас.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 04 фев 2016, 12:57

Сашеньква , Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ !!!!! Ты одна меня слышишь


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 04 фев 2016, 12:59

И с Олей согласна !!
Искуственник раньше покажет проблемы со здоровьем в стрессовой ситуации.
Хотя выпаивание мной ( человеком ) не считаю стрессом для козленка. Ручные , ласковые , Я у них и мама и вожак. Детки под мамкой из тройни, были диковаты. Козочка из под мамки , привезенная в месяц и выращенная мной , все равно очень долго оставалась диковатой.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 13:50

Марина писал(а): Все до мельчайших подробностей !
выясняй до того как..а не после того...
расскажи КАК собираешься выращивать козлят под козой?
Аля писал(а): тема конечно интересная. Но есть не одна сотня хозяйств и каждое со своим опытом. Если результат полностью устраивает ...ничего менять не нужно. А если нет, то понятно ищешь что то другое.

И еще скажу очень кромольную вещь, но все же наши животные живут для нас, а не мы живем для своих животных. Поэтому советую всем решать как будет удобно людям, а не козам или козлятам. Конечно не нарушая основные правила содержания, кормления, ухода и ветеринарных мероприятий.

А то иногда читаю и понять не могу., кто кого содержит. Мы коз или они нас.

и это подводит черту

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козлята под козой.

Сообщение Аля » 04 фев 2016, 14:52

теперь давайте вернемся к основной теме

молочный период

все знают что я 98% козликов отправляю в морозилку. Так вот мне выгоднее выпаивать молоком до забоя, иногда и до 9 месяцев. Молока много и так, а зерно покупное . Так вот не зависимо от пола длительный молочный период - это путь мясного откорма. Козлята практически всегда сытые и больше интересуются грубыми кормами, чем зерновыми. Молока пьют до 3х литров в сутки. Об этом могу сказать точно, так как в определенный момент козлят отбиваю от козоматок .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 04 фев 2016, 16:49

Чижик писал(а):
Марина писал(а): Все до мельчайших подробностей !
выясняй до того как..а не после того...
расскажи КАК собираешься выращивать козлят под козой?
Мариша , как говорила моя бабушка - "Не кажи гоп ...." Не люблю загадывать.
Вот родятся и все буду узнавать. Слава Богу есть у кого.
И спасибо вам девочки
Я всех люблю !!!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 17:34


причем тут загадывать? я не о загадывании, а о намерении выращивать козлят под козоматкой... и если ты хочешь чистый эксперимент, то есть конкретные закономерности...разные в зависимости от ситуации...
а если эти закономерности не соблюсти, то тебе опять может этот метод не понравится....
ладно, чую ты напряглась...но я не поняла почему...да это и не важно...
Аля писал(а): Так вот не зависимо от пола длительный молочный период - это путь мясного откорма.

добавлю, для молочного типа, не совсем мясной, а скорее съезжание в мясной тип... молочность кста на первом поколении может сохраниться...просто животное будет чуть грубее... если продолжить в том же духе дальше. то молочность, соответственно, будет снижаться, а мясной тип всё больше проявляться... но на мой, всё равно будет болтаться между...и не чистый молочный но и не чистый мясной

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 17:40

т.е. что я хочу этим сказать, что количеством молока и продолжительностью выпойки мы можем корректировать по своему желания костяк ...например у меня есть барышня тонкая звонкая и прозрачная...и если я хочу девочку от неё грубее, я использую более длительный период выпойки и большее количество молока при выпойке...
конечно же этот типаж не будет наследоваться в её дочерях... но если следовать дальше в том же русле, то да. признак приобретется

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 17:43

Чижик писал(а): и если я хочу девочку от неё грубее, я использую более длительный период выпойки и большее количество молока при выпойке...
после окоза я обязательно покажу фотки мамы тонкой звонкой и прозрачной и дочки её, которую я чуть огрубила именно вот таким способом...можно ли подумать что грубость забрала от козла...но козёл как для козла совсем не грубый..я бы даже сказала, что изящный...

сто пудово утверждать не буду, но предпосылка для более внимательного наблюдения и сознательного применения таких действий, у меня есть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 04 фев 2016, 19:32

Чижик писал(а):
чую ты напряглась...но я не поняла почему...да это и не важно...
Я не напряглась Мариш , я в растерянности. У меня был всего один пример и поэтому я НЕ ЗНАЮ как !!!! Поэтому и говорю - буду советоваться.
За эту мамку я не переживаю , она отлично родила сама , меня не было всего с пол часа , сама облизала детей и готова была кормить. За всех своих девочек не переживаю, все адекватные.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 04 фев 2016, 19:35

Чижик писал(а):
после окоза я обязательно покажу фотки мамы тонкой звонкой и прозрачной и дочки её, которую я чуть огрубила именно вот таким способом...можно ли подумать что грубость забрала от козла...но козёл как для козла совсем не грубый..я бы даже сказала, что изящный...

сто пудово утверждать не буду, но предпосылка для более внимательного наблюдения и сознательного применения таких действий, у меня есть
И у меня есть такая девочка , только разница в том , что утяжелила ее я
Случайно , от большой любви


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Козлята под козой.

Сообщение Oksana_rid » 11 фев 2016, 10:49

Марина писал(а): Вот родятся и все буду узнавать. Слава Богу есть у кого.
Марина, а может лучше сейчас ?
Просто родятся красотульки, прошло время , надо отсаживать- а куда? А еще и мисочку с зерном поставить, и сена положить... И так, чтобы мамка по доброте душевной это все не схомячила А они , мамки, такие, чисто чтобы ребенок не мучался, помогут и усе пусто в кормушке.