Хочешь быть счастливым - посади сад!

Здесь мыучимся друг у друга и делимся опытом в области растениеводства.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 26 сен 2015, 22:34

В наш меркантильный вес созерцание сада - это хорошо, фрукты-ягоды - замечательно, но бабосики тоже не помешают.
Так как придется начинать со старого сада, то начинаем с частичного омоложения старых сортов.Пока молодой сад будет подыматься, надо тоже что-то есть. Под ножки старичкам сажаем фундук, в тени он растет лучше. Фундук - это на далекое будущее, т.к. плодоношение через 7 лет и скорее детям-внукам.
На открытой площади сажаем малинник-ежевичник, это ягода на сейчас покушать, а там будем "посмотреть" будет сбыт - оставим-расширим, не будет - уберем, продадим саженцами.
Между малиной-ежевикой междурядия 5 м и там садим молодой сад. Яблони, груши, сливы, черешни, вишни и т.д.
Виноградник укрывной само собой. Склон у меня там северный, винограду не айс, но маем шо маем.
Еще попытаюсь посадить грецкий орех, но у соседа там подмерзает, поэтому эксперименты на ассимиляцию(выживание или вернее вживание в местные условия) - игры на будущее.
Пока планы такие, но это скорее размышления - ступени к цели.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Натка3250 » 27 сен 2015, 01:50

Мы опыта в садоводстве почти не имеем. Учимся потихоньку.
Расскажу о своих шагах.

На доставшемся нам участке из плодовых деревьев лишь три огромные антоновки да заросли сливы.
Посадили 10 яблонь разного срока созревания. Черешня, алыча, абрикос, шелковица.
Заложили ягодник - белой, красной, черной смородины и крыжовника всего около 50 кустов. На них планируем капельный полив.
Под малину место подготовили, но пока только три куста с прошлого года. Они дали поросль, надо рассадить. Еще три кумберленда, надо прикопать верхушки.
Кизила несколько кустов, барбарис посадили, несколько золотистых смородин.
Хочу грецкий орех, и не один. Еще черноплодную рябину. Груши обязательно. Виноград укрывной планируем по меже с соседским огородом.
Под клубнику застелили черное агроволокно, надо рассадить.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 27 сен 2015, 09:27

Ага, у нас тоже дикой сливы немерено, колючие заросли, прям "нетри". Причем без ягод. Пока перед двором удалять не буду, козы в будущем подкосят, потом удалю. Такое удалять надо обязательно все до последнего дубчика, иначе стрелять будет постоянно.
Кумберленд планирую по заборам посадить в самых проблемных местах. Вернее не по заборам, а вместо забора.
Грецкие орехи хочу посадить вдоль улицы, частично саженцами, частично орехами. Чтобы и себе, и людям было. Улица громко сказано, нас там 2 - я и летний сосед.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 27 сен 2015, 09:43

Еще хочу посадить персик косточками. Пусть выживут самые устойчивые.
В планах еще пасека, сколько себя помню у отца пасека была. Так хоцца, но в пасеке ни бум-бум. Пока пытаюсь освоить теорию. И планирую рассыпать по округе, особенно возле леса, семена белой акации.
А еще назакапываю косточек хорошей абрикоски. Представляю что будут думать люди, глядя как я ковыряюсь по округе. Скажу клад ищу.
Если все пойдет хорошо, то с осени планирую садить малину и Кумберленд. На весну - скважина и дальше по саду. В феврале буду кильчевать чубуки, готовить зеленцы винограда на посадку в мае.
Пока обживемся, первый год планирую сажать свои саженцы, а там посмотрим.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 27 сен 2015, 18:10

На чернослив хочу посадить сливу типа Стенлей и сделать сушилку для слив.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 27 сен 2015, 22:45

Я просто не могу это читать слезами умываюсь


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 28 сен 2015, 13:38

Lisa писал(а): Я просто не могу это читать слезами умываюсь
Юлечка, мечтай, мечтам свойственно сбываться.

Я вот даже не думала что жизнь так повернется. Муж после инфаркта занялся потихоньку хозяйством, а тут такая .опа с ценами на корма, коммуслуги и вообще мы сейчас оч трудно в городе выживаем. Вот муж надумал переселиться в село, все же там с козами можно выжить и с минимумом кормов. Вот свекровь и гухнула нам все свои сбережения, 14 000 грн, на хатку в селе.
Хатка деревянная, 2 комнатки(3,7*3,7 + 3,4*3,1). К сожалению дом оказался не жилой и мы не смогли переехать в этом году. И главное вода оч далеко и возить вгору. Планируем, если все сложится, на следующий год продать почти все что можно продать и сделать скважину и переселиться.
А сад буду ездить сама, возить саженцы и сажать потихоньку. В городе у меня все что можно затыкано растениями, ничего нового не посадишь. А теперь можно столько перепробовать. Будет оч трудно, там кроме света ничего нет, но ведь какой простор деятельности.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 17:45

Вы не представляете как же я терзаюсь ведь садоводство это моя страсть на веки веков, я такого кайфа не получаю ни от чего более, кроме созерцания своих детей, и представьте с тех пор как я это поняла уж прошло пять лет, а у меня все нет сада.....такое ощущение что у меня связаны руки и поломаны ноги, у меня на почве невозможности заниматься любимым делом просто такой депресс...

Но я решу эту головоломку, решу во что б это не стало.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 28 сен 2015, 19:25

Главное думать как приблизить цель.
Как-то случайно мне повезло услышать совет оч мудрой и успешной женщины.
"Если что-то хочешь достичь каждый день записывай 10 шагов, что ты хочешь сделать чтобы приблизить цель. Причем записывать можно даже самые необычные, пусть даже невыполнимые сейчас.
Через месяц вы увидите более менее четкий план действий, причем часто не имеющий ничего общего с первым планом" - это ее слова.
Я это понимаю как мысленную дорогу вверх к цели. А в дороге может и цель поменяется. Будет еще выше и интереснее.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 19:35

Да тут у меня одна и самая главная ступень, найти подходящий для всех моих потребностей дом.
Но спасибо Галина очень интересный и дельный совет.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 19:36

Ну чтоб совсем не унывать вспомню как это было в последний раз и выложу вашему вниманию пару фотографий где я еще могла творить.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 19:48

Изображение


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 19:49

Изображение


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 28 сен 2015, 19:52

Так это ты так решила, что дом, а кто его знает почему его нет. Может это ложная цель.
У меня тут наглядный пример семьи, которая переехала в Харьков, когда сыну было лет 5. Снимают неподалеку дом. Вот потихоньку такой мужичок вырос, наверное уже где-то дальше учится. Родители на работе, их вообще не вижу, а мальчик то в школу, то воды бидон на тачке домой привезти, то с таксой гуляет. Так быстро вырос. Лет 12 наверное прошло. Вот думаю, если бы ты с мужем где-то в крупном городе жила, то и сама могла бы подрабатывать, да и молодым врозь не айс. Но это надо тебе думать, откуда мне знать твой путь.
какая красотень!!!
Может садовый дизайн твое?


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 20:02

Я горожанка и долго жила по большим городам в частности Харькову я посвятила четыре года своей жизни, я точно знаю что в городе жить не буду как и не буду уже после такого успешного опыта частной деятельности работать на кого-то, меня просто выгонят никто не захочет себе такого свободолюбивого работника.
Изображение


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 20:04

То что плохо врозь это даже не передать как плохо это только потому что моей Ясе нужна мама и никто маму не заменит, а так как только подрастет я сама буду зарабатывать фотографом, и мужу не придется кататься.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 20:06

Галина спасибо за вашу оценку моего творчества, без ложной скромности считаю что это мое главное призвание, просто я еще на самом начальном этапе.

Изображение


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 28 сен 2015, 20:28

У меня старший сын живет на квартире с семьей. Он строитель, до прошлого года жил здесь в своей квартире, но расценки так упали, что уже на еду со скрипом. А у них 2 мальчика( 3 и годик) и старшая дочь от первого брака, то же надо помогать.
Уехали в Питер, снимают квартиру и живут там. Невестка пополняет бюджет тем, что через нет ищет необходимое для семьи( мебель, вещи), там часто просто выбрасывают хорошие вещи. Последнее приобретение новая подставка под телевизор, дизайн не сочетался с мебелью и просто отдали.
Да, Юля, красота - это твое!
Вот и ищи приложение своим способностям. Каждый день 10 ступенек и выход будет. И маленькие дети не помеха. Ищи!


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 28 сен 2015, 20:41

Тебе надо делать наброски идей, как бы "портфолио в карандаше" идей дизайна поместья. Прикидывать цену материала, искать клиентов уже с предложениями ландшафтного дизайна. Можешь начинать с мелких городков. Эта ниша пуста сегодня.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 20:43

Да за 10ть ступенек спасибо и правда стоит попробовать даже через силу.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 28 сен 2015, 21:41

Мы иногда не можем вырваться из плена какого то желания. Вот возьми твое желание иметь свой дом. Ты бы была зациклена на идеях одного дома. А может твой полет выше, а ты держишь синицу в руке. Вот ступеньки и нужны чтобы поглядеть вокруг.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Чижик » 28 сен 2015, 22:34

люблюсадочек писал(а): "Если что-то хочешь достичь каждый день записывай 10 шагов, что ты хочешь сделать чтобы приблизить цель. Причем записывать можно даже самые необычные, пусть даже невыполнимые сейчас. Через месяц вы увидите более менее четкий план действий, причем часто не имеющий ничего общего с первым планом"
это работает на все 100... не на 200...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Чижик » 28 сен 2015, 22:44

а я про сад...
про яблони
Галина, не знаю кто меня дёргал и за что, но посадила сегодня три саженца яблонь... саженцы были в контейнерах...все три принесли в этом году первый урожай... яблоки мне понравились, с каждого сняла по яблочку и попробовала... сорта вроде зимние (я в этом деле не очень ) но сами яблоки на сейчас, как на мой, вполне спелы...

да, так вот, вчера полнолуние, а сегодня краснолуние... садила ближе после обеда...ближе к полуднику так сказать...
мне посказали что в каждую ямку нужно положить овса... ну понятно для чего...положила...

вопрос первый: чего ожидать от посаженных фактически в полнолуние?

вопрос и просьба одновременно: научите меня пожалуйста праивльно обрезать... супруг два года назад разбил молодой сад... часть саженцев погибла... вроде при посадке соблюла всё... и шейку привоя не занурилвала в землю...привой как бы засох, а дичка таким пышным кустом выросла... саженцы покупала в питомнике... видимо где-то я напартачила... но какие-то выжили и даже уже плодоносили... абрикос и слива - восхитительны... груша тоже дала первые плоды...

надо бы обрезать... но я не знаю как...
может быть я попробую сфотографировать и попробовать по фото разобраться взакономерностях обрезки...? думаю многим будет полезно

что скажете?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Чижик » 28 сен 2015, 22:46

Юля, а да, я согласна, может тебе попробовать себя в ландашфте...?
давай на мне попробуй...

надо облагородить кусочек площади, примыкающий к новому козлятнику... я попозже. когда закончим, сфотаю...

там сейчас баня срубом стоит, но придется её разобрать... получается вполне приличная площадь, которую хочется сделать красивой... заказ принимаешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Lisa » 28 сен 2015, 23:28

Жаль что в полнолуние, запомните как Отче Наш в полнолуние никаких вообще манипуляций с землей, опытные садоводы говорят что лунный календарь в этом отношении работает на 100%.

Я могу попробовать помочь с обрезкой, я много читала, и главное вот на фото видно как я успешно сформировала яблоню на карликовом подвое в виде пральметты, это был первый опыт но такой удачный!

Фотографируйте, я помогу.

На счет помощи по благоустройству тоже помогу, у меня просто немного сейчас очень плохое заторможенное состояние, вот выйду из него и непременно вам подсоблю, а вы сфотографируйте и очень важно определите мех состав гранулометрический почвы и желательно пш тоже.

Гранулометрический состав определяется самым примитивным способом скатывания земли в колбаску, скатали, скрутили в баранку, скрутилась не потрескалась - глинистая почва, скрутилась потрескалась - суглинок, не скрутилась поломалась - супесок, не сформировалась вообще - песок, пш это только в лаборатории или еще лакмусом в раствор почвы, признаки по сорнякам это туфта проверенно.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 28 сен 2015, 23:54

Замечательно что Юля расскажет о обрезке, т.к. я нарушаю все мыслимые законы обрезки.
Луну стараюсь учитывать.
Новолуние 3 дня не сажу: день до и день после учитываю.
Полнолуние 1 день учитываю.
Посадка осенью со второй половины октября до начала декабря. Нормальные питомники начинают копать саженцы в октябре. Здесь главное в том, что с началом листопада питательные вещества уходят в корни.
С закрытой корневой системой(ЗКС) кусты сажала, а деревья - нет. Поэтому могу говорить о саженцах с ОКС,


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 29 сен 2015, 00:09

При посадке надо обязательно напоить саженец. Я ставлю саженец в 200 л бочку с водой в нижней части. Если только выкопали, хватит 2 часа. Если купленный, то от 6 часов до суток. После посадки 3 дня подряд хороший полив, потом мульча и по мере необходимости.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение Чижик » 29 сен 2015, 19:34

Девчонки, спасибо большущее! Приступаю к обучению по обрезке сада

Сегодня яблоньки полили.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Хочешь быть счастливым - посади сад!

Сообщение люблюсадочек » 01 окт 2015, 11:12

Чижик писал(а): Девчонки, спасибо большущее! Приступаю к обучению по обрезке сада

Сегодня яблоньки полили.
Обучаться это хорошо, но обрезать ДЕРЕВЬЯ осенью не надо! Если же надо срезать ветку осенью, то надо до весны оставить пенек, а потом ВЕСНОЙ пенек обязательно УДАЛИТЬ. Просто сейчас процессы заживления заторможены и при обрезке в зиму останется открытая рана. А вот в конце зимы, весной обрезка как раз в тему. Люблю обрезать в конце зимы по снежку - чисто аккуратно и веточки все видны - собрала и козочкам сразу отдала.
А вот виноград обрезаю категорически только осенью. Весной при обрезке виноград плачет и теряет запасенные питательные вещества.