Поговорим о вымени?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Лора » 11 янв 2016, 17:44

Ну я имела виду Козы в ЛПХ Дядя Фёдора


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 17:45

чуть увеличила
dsc_7701.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 17:46

Лариса, а что за изменение структуры вымени около сосков?

разобраться не могу, ракурс такой непонятный


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 17:50

соски разные ? плохо видно по фото...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Лора » 11 янв 2016, 17:55

Набрехала на 9 минуте


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Лора » 11 янв 2016, 17:58

Вымя тяжелей козы


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 18:02

Лора писал(а): Набрехала на 9 минуте
тьфу а я еще плечами пожала.. где думаю про козу и про вымя?
блин у меня инет такой слабый сегодня снег идет...вкладку закрыла...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 18:28

то что поняла с видео

коза тугодойная, мое мнение. Или бедная коза в шоке от того что стала телезвездой. На вымени есть какие то бугры, но та сторона очень плохо видна. Козу или не сдоили до конца, или у нее структура вымени такая.

хотела б я такую девченку в свое хозяйство - однозначно нет. С моим пастбищным содержанием вымя этой малышки постоянно бы травмировалось.

все.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 18:50

что я для себя вынесла с этого ролика:
1. анализировать по ролику что-то конкретное сложно...
2. соски большие и толстые...такие для меня не подходят...я дою захватывая околососковую область...
3. Вымя огромное и козе его тяжело носить... даже на станок еле зашла...
4. кожа толстая, мне нравится кожа потоньше
5. про бугристость на правой околосковой области ничего не поняла не видно
6. на мой, она не тугодойная в контексте тугого сфинктера, а за счет больших сосков не удается создать хорошее давление...
7. Не пойми какая емкостная система...козу не выдоили полностью и для такого вымени, пардон, пол литровая эмалированная кружка...- врядли... скорее всего просто снимали ролик... дядю Федора уважаю...очень позитивно всё...и много полезного от него взяла себе...
не пойми какое вымя после дойки

8. Хотела бы я такую девочку себе в хозяйство? Однозначно нет...

да и сам Дядя Федор говорил о молоке: вон так козочка с маленьким выменем молока даёт меньше, но молоко вкусное, сладкое, пломбирное...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 18:58

я сейчас выложу фото разных форм вымени... под номерами...
кому какое хотелось бы видеть у своих коз и если можно, то почему...

1.
1.jpg
2.
2.jpg
3.
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 18:59

4.
4c.jpg
5.
4d.jpg
6.
5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:01

7.
7.jpg
8.
6.jpg
9.
8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:02

10.
9.jpg
11.
10.jpg
12.
11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:04

13.
12.jpg
14.
17.jpg
15.
16.jpg
16.
13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:09

Поскольку по теме и чтобы не бегать туда сюда, копипост:
yagusya писал(а):Вот разгорелись страсти по оценке вымени, и решила себе в заначку натягать инфы по оценке вымени,порассуждать,посмаковать,раскинуть мозгами..
Может кому-то поможет понять какие-то моменты,но мне уж точно поможет.
Ибо хочу чтобы все разложилось по полочкам,в моей голове.А то архив пылью припал..и кое-что смешалос
Итак.
Идеальное вымя.
Идеальное вымя - мягкое, податливое, эластичное, не имеет рубцов и хорошо сокращается после доения. Наиболее продуктивным является вымя с наименьшим количеством соединительных тканей, способное производить наибольшее количество молока. Мясистое вымя имеет большое количество жировых и соединительных тканей, которые не участвуют в производстве молока. Мясистость может ограничивать циркуляцию и снижать способность вымени к расширению, за счет сдавливания молокопроизводящих (железистых) тканей. Мясистость увеличивает собственный вес вымени, подвергая его возможным травмам и ослаблению прикреплений. Текстуру вымени легче оценивать, когда вымя пустое, сразу после дойки.
Разбираю по частям понятие.
Мягкое,податливое,эластичное..можно пощупать ,прощупать..
Но как правильно это сделать?
Железистость или структура вымени зависит от соотношения альвеолярной и соединительной ткани.
Ее определяют ощупыванием и осмотром вымени до и после доения.
Различают железистое, среднее и мясистое, или жировое, вымя.
Вот оно!!!
При оценке железистости, которую проводят после доения, определяют зернистость структуры и эластичность (податливость) тканей вымени. Сзади на уровне выпуклости прощупывают в горизонтальном (краниальном) направлении на всю глубину, сколько захватывают пальцы. Затем ощупывают спереди доли, переходя от переднего края до середины их глубины. В заключение ощупывают вымя снизу вверх, захватывая пальцами сбоку посредине междy сосками.
Пощупали,дальше.Что должны определить этим методом?
-Методом прощупывания определяют железистость вымени.
Когда прощупываем?-прощупывание проводится сразу после доения.
И какие же вымена бывают?
Различают железистое, среднее и мясистое или жировое вымя.

Железистое вымя имеет мелкозернистую структуру, после выдаивания становится мягким, губчатым и сильно спадает, образуя сзади мелкие складки кожи (запас вымени). В структуре вымени более 60% железистой ткани. Стенки сосков такого вымени обычно тонкие, эластичные.


При средней железистости ткани вымени после доения губчатые, но несколько плотнее, их структура грубозернистая и недостаточно четкая на ощупь. Выдоенное вымя сдает средне, образуя образуя сзади 2-3 крупные складки кожи. В структуре вымени около 40% железистой ткани.


Мясистое, или жировое, вымя имеет сильно развитую соединительную и жировую ткань. После доения его объем почти не уменьшается и при ощупывании вымя остается упругим, с плотно облегающей кожей. Стенки сосковов у него иногда грубые, мясистые. Мясистое, или жировое, вымя малопродуктивно. Такое имеет менее 40% железистой ткани

Стало немного понятно как различить разные типы вымени по структуре.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:10

копипост:

yagusya писал(а): Теперь копну глубже.
Нашла такую классную инфу.
Вымя является экзокринной железой, поскольку молоко синтезируется в специальных клетках, сосредоточенных в альвеолях, а затем выводится наружу через систему протоков, действующих подобно притокам реки.

Для производства молока требуется много питательных веществ, которые попадают в вымя через кровь. Для производства 1 кг молока, через вымя должно пройти от 400 до 500 кг крови. Кроме того, кровь переносит гормоны, контролирующие развитие вымени, синтез молока и регенерацию секреторных клеток в период между лактациями (период сухостоя).

Лимфа представляет собой прозрачную жидкость, поступающую из тканей с высоким кровоснабжением. Лимфа поддерживает баланс тока жидкости в вымя и из него, а также помогает бороться с инфекцией. Иногда усиленный приток крови в начале лактации приводит к скоплению жидкости в вымени до того момента, пока лимфатическая система не сможет удалить излишек жидкости. Это состояние, называемое отеком вымени.
Вот оно какое - вымя .
Изображение

Альвеоль является функциональным продуктивным образованием, в котором одинарный слой молочных секреторных клеток образует сферу с полым центром . Капиллярные сосуды и миоэпителиальные клетки (мышцеобразные клетки) окружают альвеолю снаружи, тогда как выработанное молоко содержится во внутренней полости.
Альвеоли осуществляют следующие функции:
• забирают питательные вещества из крови;
• перерабатывают их в молоко;
• проводят молоко в полость.

Молоко покидает полость по собирающему протоку. Лобулой называется группа из 10-100 альвеолей, опорожняемых через общий проток. Лобулы в свою очередь объединяютя в более крупные образования, называемые долями. Доли выделяют молоко в более крупные собирающие протоки, выходящие в полость молочной железы, которая расположена непосредственно над соском железы .
Вымя состоит из миллиардов альвеолей, вырабатывающих молоко. Протоки образуют опорожняющие каналы, в которых молоко накапливается между дойками. Однако, только когда миоэпителиальные клетки, выстилающие альвеоли, и мелкие протоки сокращаются в результате реакции на гормон окситоцин (рефлекс отдачи молока), молоко попадает в млечные протоки и молочную полость.

Сосок образует канал, по которому молоко может выходить из железы. Он покрыт гладкой кожей и богат кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Сосок заканчивается кольцом гладких мышц, или сфинктером, также называемым "сточным каналом". У своего верхнего окончания сосок отделен от полости молочной железы только рядом нежных складок чуствительных клеток, особенно легко подверженных повреждению. Такие складки также расположены на другом конце соска, непосредственно над сточным каналом (розетка Фюрстенбурга). Сосок, таким образом, устроен так, чтобы служить эффективным барьером на пути вторжения бактерий. Сохранение нормальной структуры соска является необходимым для поддержания действия естественного защитного механизма против бактерий, вызывающих мастит. Различия в структуре сосков, особенно в диаметре и длине, связаны со степенью подверженности инфекции.

Надо подумать..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:16

Строма вымени состоит из:

из кожи, поверхностной и глубокой фасций, соединительной и жировой капсул, от которых отходят отростки (трабекулы), делящие железу на дольки. Глубокая фасция образует подвешивающую связку –lig. suspensorius, которая разделяет вымя на две половины.

паренхима вымени состоит из:

долек –lobuli, а дольки – из пузырьков и трубочек, из альвеолярных трубок начинаются отводящие трубочки, образующие при ветвлении молочные каналы –canalis lactiferi, а они соединятся в молочные протоки –ductus lactiferi.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 19:19

Воооот, вже теплее .
Осталось два плюс два сложить


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:24

базовые фишки
3.jpg
а - основание вымени; б - тело; в - дно; г -сосок; 1 кожа; 2 - поверхностная и 3 - глубокая фасции; 4 - подвешивающая связка; 5 - строма вымени; 6 - дольки вымени; 7 - кровеносные сосуды; 8 - лим­фатические сосуды; 9 - нервы; 10 альвеолотрубки; 11 -^молочный канал; 12 -молочный ход; 13 - железистая цистерна; 14 - сосковая цистерна; 15 - сосковый канал; 16 - сфинктер соска; 17 - миоэпителиальные клетки.

Поверхность вымени, прилежащая к животу, называется основанием вымени. Каудальная складчатая поверхность называется молочным зеркалом. Основная масса железы - тело вымени, вентральная часть это дно вымени. Вымя покрыто кожей с потовыми и сальными железами и редкими нежными волосками. Под кожей лежит поверхностная фасция вымени, а под ней глубокая - продолжение желтой брюшной фасции. Глубокая фасция, спускаясь с белой линии живота в виде подвешивающей связки, разделяет вымя на правую и левую половины. Каждая половина состоит из двух долей: передней и задней, которые имеют свою систему протоков и свой сосок. Под глубокой (фасцией расположена соединительнотканная капсула, от которой внутрь железы отходят прослойки (трабекулы). Капсула и трабекулы составляют остов (строму) вымени. Железистая часть (паренхима) разделена на дольки. Основную часть дольки составляют альвеолы, эпителий которых вырабатывает все составные части молока. Альвеолярное молоко удаляется благодаря сокращению миоэпителиальных клеток. Далее молоко поступает в выводные протоки. Внутридольковые выводные протоки объединяются в междольковые выводные протоки - молочные: каналы, а они в свою очередь, сливаются в короткие широкие молочные ходы, объединяющиеся в молочную цистерну. Молочная цистерна имеется в каждой доле, цистерна доли переходит в сосковую цистерну, расположенную в соске.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:25

Gala писал(а): Осталось два плюс два сложить
извергиня

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 11 янв 2016, 19:30

Мне №3 и №14 нравится. И коза не "в раскарячку" и соски удобные. Но опыта у меня ооочень мало, а так чисто эстетически и по удобству для животины вроде хорошо.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 19:33


Так шо там с "целлюлитом" ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:33

Еще базовые фишки...буду повторяться...
копипост инфы. так что звыняйтэ....но повторение - мать учения

Составные части вымени: железистая ткань, выводные протоки, интерстициальная соединительная ткань, кровеносные, лимфатические сосуды и нервы .

Правая и левая половины молочной железы отделены одна от другой подвешивающей связкой вымени (ligam. suspensorium uberis), служащей продолжением желтой брюшной фасции (fascia flava).

Под кожей располагается поверхностная фасция молочной железы, покрывающая каждую половину вымени. За поверхностной фасцией следует собственная фасция, покрывающая железистую часть вымени и дающая ответвления (трабекулы) в паренхиму, подразделяя ее на четверти и отдельные мелкие дольки (lobulae uberis); каждая долька окружена междольковой соединительнотканной оболочкой.

Паренхима вымени состоит из железистых альвеол и выводных протоков, образующих в каждой четверти вымени самостоятельную, обособленную систему. Альвеолы выстланы секреторными клетками, образующими молоко.

Каждая альвеола и отходящий от нее проток снаружи оплетены звездчатыми клетками (миоэпителий) и их отростками. Звездчатые клетки при сокращении выдавливают содержимое альвеол в протоки. От альвеол отходят мелкие протоки, которые, объединяясь, формируют средние протоки. Участки паренхимы с этими протоками складываются в самостоятельные дольки вымени, окруженные более или менее сильно выраженным слоем междольковой соединительной ткани .

Средние протоки, направляясь вниз в сторону соска, сливаются и дают начало широким выводным протокам — молочным ходам (ductus lactiferi), впадающим в цистерну.

Молочная цистерна (sinus lactifer, receptaculum lactis) — полость соска, простирающаяся иногда вверх, в паренхиму вымени, служит резервуаром для молока.

Соски (papillae uberis) представляют собой конические, тупо заканчивающиеся ответвления молочной железы.

У соска различают основание, переходящее без резких границ в тело доли вымени, верхушку, свободно свисающую вниз, и цилиндрическую часть, расположенную между верхушкой и основанием соска. Длина сосков в зависимости от возраста, породы и молочной продуктивности варьирует .

Стенка соска построена из кожи, соединительнотканной и слизистой оболочек. Кожа не содержит волос, сальных и потовых желез, на верхушке она переходит в слизистую оболочку соскового канала, соединяющего полость цистерны с внешней средой. Соединительнотканная прослойка стенки соска имеет пучки гладких мышечных волокон, образующих сплетения, идущие в разных направлениях. В верхушке соска мышечные волокна собраны в ясно выраженный циркулярный слой — сфинктер соскового канала. Просвет соскового канала закрыт сокращенным сфинктером и плотно прилегающими друг к другу мелкими продольными складками оболочки канала, образующими со стороны цистерны розетку, имеющую значение для тугодойкости.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:35

Gala писал(а): Так шо там с "целлюлитом" ?
в основном жирная попенция, скрывающаяся за аристократичной истонченностью кожи
вот у теток от сохи - всё класс... а этим аристократам всё кормилиц подавай... куда ж с такими сиськами дитё выкормить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:38

Чижик писал(а): Каудальная
т.е. задняя

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 19:47

Девчата,ну как ни говорите и как ни называйте,но бугристость вызвана плохим оттоком лимфы . Участки паренхимы с этими протоками складываются в самостоятельные дольки вымени, окруженные более или менее сильно выраженным слоем междольковой соединительной ткани .
Вот эти перенапряженные участки-дольки и определяются визуально как бугристость.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:51

копипост

Вымя очень богато кровеносными сосудами, артериальные и венозные капилляры образуют густую сеть вокруг каждой альвеолы. Интенсивность кровоснабжения вымени зависит от его функционального состояния.
Артериальная система вымени коровы хорошо развита. однако меньше чем венозная

Гаааааал, меньше чем венозная... ты прикинь какую компенсацию на вывод закладывает природа... и что означает что при таком положении дел венозная не справляитцааа тоже... не я понимаю. что лимфатическая подмогает...но всё же...


Следует обратить внимание на следующие особенности кровоснабжения вымени: на его задней поверхности разветвляются промежностные артерии; имеются анастомозы между артериями правой и левой половин вымени; по промежностной вене кровь течет от половых органов к вымени. Последний факт имеет большое значение для объяснения случаев заболевания вымени при поражении половых органов, а также эндокринного влияния половых гормонов на вымя.

зато теперь всем прочитавшим это предложение будет понятно, что при невестьоткуда взявшемся мастите не лишним будем просанировать и эту область...дело в том, что такие маститы вылечить не возможно, пока не вылечить воспалительный очаг в репродуктивной системе

Венозная система вымени развита сильнее артериальной. Имеется большое количество дополнительных венозных сосудов, часто анастомозирующих между собой и с венами прилегающей четверти. Анастомозы есть и между венами правой и левой половин вымени.

Вот она мудрая матушка природа...и тут брешь подстрахует и тут...и там... вон сколько уровней компенсации..и как же нужно генерализировать всё, чтобы они сбоили...

Венозная кровь оттекает от вымени по трем парным сосудам:

1) по наружной срамной вене (v. pudenda externa), идущей вместе с наружной срамной артерией;

2) по подкожной брюшной молочной вене (v. subcutanea abdominis), которая, направляясь вперед, хорошо выделяется под кожей своими извивами и через молочный колодец проникает в брюшную полость, где впадает во внутреннюю грудную вену (v. thoracica interna);

3) по внутренней срамной вене (v. pudenda interna).

Венозные стволы, главным образом поверхностные, образуют большое количество извивов и ампуловидных расширений, преимущественно у основания соска, что придает вымени в этой области бугристость. ( )

Циркулярное венозное сплетение, располагаясь на границе цистерны и паренхимы, при переполнении кровью может закрыть просвет цистерны.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 19:53

yagusya писал(а): но бугристость вызвана плохим оттоком лимфы
как выясняется не только
еще и:

Венозные стволы, главным образом поверхностные, образуют большое количество извивов и ампуловидных расширений, преимущественно у основания соска, что придает вымени в этой области бугристость.

т.е., придется дифференцировать

потому как в первом случае совсем не гуд ...особенно по перспективе...

а во втором случае - индивидуальная особенность ..эдакий косметический эффект...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая