Дурацкие вопросы ...

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 14 мар 2016, 21:06

По моему это таблица определения веса...
Я так поняла человека интересуют нормы набора веса (привеса)


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Solnce_vsem » 14 мар 2016, 21:44

olga79 писал(а)::? По моему это таблица определения веса...
Я так поняла человека интересуют нормы набора веса (привеса)
Да, Оля, иниересует именно месячные привесы. Так как впервые дело имею с козодетками . Пока нашла только по Зааненским, так что по ним буду ориентироваться хоть примерно.
Вот...
Примерные показатели прироста веса у зааненов.

Для козочек:

вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Fenix » 14 мар 2016, 22:02

У меня тоже дурацкий вопрос
Можно ли по тому когда запустилась коза, определить ее молочность?
Допустим запустилась за 1.5 мес до окота или за 2.5? Или это связано с кол-вом плодов?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 14 мар 2016, 22:14

Fenix писал(а): Допустим запустилась за 1.5 мес до окота или за 2.5?
Гены, кормление, содержание, здоровье, количество плодов.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 22:57

olga79 писал(а): По моему это таблица определения веса...
ну да...
olga79 писал(а): Я так поняла человека интересуют нормы набора веса (привеса)

вот блин...
соррри, за невнимательность....
Solnce_vsem писал(а): Примерные показатели прироста веса у зааненов.
Ира, зааны не подходят...

у меня была именно та таблица, о которой ты спрашиваешь...но у меня летел два ража жесткий диск и ...видать ухнулась, ибо найти не могу...

дай мне немножко времени... спишусь с немецкой ассоциацией... они по нубам идут по британским стандартам...

Полину попросим, выяснить по голландским стандартам...
Маринку попросим выяснить по американским стандартам...

насобираем

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 23:04

Fenix писал(а): Допустим запустилась за 1.5 мес до окота или за 2.5? Или это связано с кол-вом плодов?
Аня, удой также однозначно связан с периодом сухостоя...
а точнее с четким временным периодом инволюции и эволюции паренхиматозной ткани вымени...
оптимальный срок - 60 дней...тогда эти процессы проходят гармонично...

если период сухостоя меньше, то однозначно в следующей лактации получаем сниженный удой...

этой особенностью можно регулировать сдерживание удоя у высокопродуктивных животных, давая им период отдыха...
например, коза доит три лактации подряд 7 литров среднесуточного за лактацию...еще одна такая лактация и животное выдоится и выйдет в тираж... что делают, чтобы продлить продуктивную жизнь? верно: отправляют в сухостой на 45, 30 дней... и это гарантированно сниженный удой...
также сухостой поможет облегчить длительный сревис-период, а также снизить негативное его влияние... как? отправить в сухостой, например на 80 дней...

т.е., кроме содержания, генетики, здоровья животного, еще и период сухостоя, который оказывает прямое влияние на следующую лактацию

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 23:04

Fenix писал(а): Или это связано с кол-вом плодов?
с этим не согласна...корреляции нет... ни прямой, ни опосредованной

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Полина » 14 мар 2016, 23:07

Ок..завтра запрошу...тк меня это тоже интересует...мы на кантере взвешивали пацана в 1.5 мес было 15 с хвостиком..но это приблизительно...не хотели долго мучить а девки где-то 12-13....у нас весов нет поэтому на крючке это такое взвешивание приблизительное...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 23:12

Полина писал(а): Ок..завтра запрошу...
Спасип, буду ждать...

но сразу предупреждаю, что голландки и голландцы - это печки... машины, а не козы...
очень крупные...наверняка у них и таблица другая....я параллельно повыясняю по англичанам...

Маришу сюда еще зазвать надо...у неё америкашка чистый...

Мариша, свяжись с заводчиками плиз. они однозначно могут запросить у АДГА такую инфу

о! еще Людмилу можно попросить... она член АДГА, если я не ошибаюсь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Solnce_vsem » 15 мар 2016, 00:10

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): По моему это таблица определения веса...
ну да...
olga79 писал(а): Я так поняла человека интересуют нормы набора веса (привеса)

вот блин...
соррри, за невнимательность....
Solnce_vsem писал(а): Примерные показатели прироста веса у зааненов.
Ира, зааны не подходят...

у меня была именно та таблица, о которой ты спрашиваешь...но у меня летел два ража жесткий диск и ...видать ухнулась, ибо найти не могу...

дай мне немножко времени... спишусь с немецкой ассоциацией... они по нубам идут по британским стандартам...

Полину попросим, выяснить по голландским стандартам...
Маринку попросим выяснить по американским стандартам...

насобираем
Будет очень суперски! С меня "100гр и пончик"!:)
Мы в 2 мес весим 18 кг, надеюсь растем нормально.


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Полина » 15 мар 2016, 19:16

За что купила... Задала вопрос человеку в Голландии , от которого получила уже много полезной инфо..
Мне оветили так: Норм привеса по малышам нет. Животики должны быть полными и они должны хорошо кушать...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 15 мар 2016, 20:14

Solnce_vsem писал(а):
Примерные показатели прироста веса у зааненов.

Для козочек:

вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг
[/quote]

Это мало !

Ира , я уже много перерыла нета по этому вопросу.
И нашла инфу от Волковой , российский Нубиковод, вот она утверждает , что в месяц нубиец должен весить не менее 10 кг. ( Заан кстати тоже ) Я почему то с ней согласна.
И первый месяц расчитывается так : вес при рождении + 200 гр. ежедневно = вес в месяц.
Как набирают после месяца , нет инфы.


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Полина » 15 мар 2016, 20:56

Я нашла +250 ежедневно... У меня и есть так приблизительно по козлику...по девкам, думаю +200


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 15 мар 2016, 21:41

Марина писал(а): Это мало !
да, это мало

девочки, пожалуйста учитывайте, что англо-нубийцы относятся к мясо-молочным...

я написала уже...жду...
в любой европейской ассоциации есть таблицы по породам...

ибо там оценивается молодняк при рождении, в три месяца, в полгода и далее... и есть рамки куда породному молодняку с племенным потенциалом обязательно следует попасть

Марина, если твоя заводчица член АДГА, она просто обязана иметь эту инфу от самой АДГА... если она не имеет, то может попросить её написать в АДГА и задать им этот вопрос...
Полина писал(а): Я нашла +250 ежедневно...
Полина. а можешь Гоффэ написать и спросить? он возглавлял ассоциацию и не может быть что бы у него не было этих данных...тем более у тебя его поголовье... тем более что ты получила уже молодняк и тебе его нужно оценивать...

в силу определенных физиологических особенностей организма, прирост массы тела в разные месяцы от рождения - разный... интенсивность его разная....поэтому инфа 250 г в сутки - весьма некорректная

блина, ну построй ему глазки...или он не мужик?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Елена 82 » 23 мар 2016, 22:15

Подскажите, пожалуйста, если папа 75% нубиец + мама 75% нубийка , то как считать козлят, сколько они будут %? Думала тоже 75%, но услышала, что меньше.


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Полина » 23 мар 2016, 23:00

Чижик, блина..ну напишу..но я после рождения козлят еще с ним радостью не поделилась хотя мне сказали, что ему приятно будет и фотки просили выслать..я уже начинаю отсыпаться...с дня на день жду энергию..


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 11:25

Елена 82 писал(а):Подскажите, пожалуйста, если папа 75% нубиец + мама 75% нубийка , то как считать козлят, сколько они будут %? Думала тоже 75%, но услышала, что меньше.
Лена , % вычисляются путем суммирования % мамы и папы и полученную сумму делим на два . Итого у ВАс получается те же 75%


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 12:34

Елена 82 писал(а): Подскажите, пожалуйста, если папа 75% нубиец + мама 75% нубийка , то как считать козлят, сколько они будут %? Думала тоже 75%, но услышала, что меньше.
правильно услышали...
процентные козлы не допускаются в разведение...
но за то допускаются в простое прилитие крови...

Марина писал(а): Лена , % вычисляются путем суммирования % мамы и папы и полученную сумму делим на два . Итого у ВАс получается те же 75%
нет, Марина... так не получается...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 12:38

Чижик писал(а):
нет, Марина... так не получается...
Почему ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 12:58

потому что при поглотительном скрещивании, если это поглотительное, используются только 100% козлы... и тогда да, вот так и считается...
если козёл процентный то это просто прилитие крови... да процент можно учитывать суммарный... вот как ты написала... но
при выписывании доков будет считаться процент полученный только от 100% козла... т.е. если бабушка от чистого козла, а мама уже от помесного, то при покрытии мамы чистым козлом у детей будет считаться только процент бабушки от чистого козла и процент папы как чистого козла...

другими словами животные от процентных козлов не регистрируются по породе даже в книгу экспериментальных животных... а регистрируется просто как животное... и если ты захочешь зарегистрировать детей от такой мамы и чистого козла, то будут регистрироваться проценты полученные только от чистых козлов...

и когда пишут: продается 75% англонубиец....то если мы хотим двигаться дальше по породе, он нам не может быть интересен... а вот если мы хотим подготовить хорошую базу для 100% козла, тогда прилитие таких процентов - супер... потому что эти проценты усиливают уже существующие от чистого производителя...

если пишут: продается 75% англонубийка, то опять же... смотрим что это за процент... и если мы 75 пускаем под 100, тогда нам нужно знать сколько в этих 75 чистого процента от соток... ибо при огуливании чистым козлом у детей будет счиаться 50% от чистого козла и тот процент по маме, который получен ОТ ЧИСТОГО козла... несмотря на то, что там может плавать 25% от 50% козла... не учитывается эти 25%

так а что делать?

двигаться так и туда куда у нас есть возможность... получить шикарную базу, а потом исхитриться и купить чистого козла или ИО

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 13:06

Чижик писал(а): потому что при поглотительном скрещивании, если это поглотительное, используются только 100% козлы... и тогда да, вот так и считается...
Где же набраться еНтих 100% ?? У нас сейчас с этим туго.

Но я тебя поняла .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 13:11

где где... всё там же

просто давайте называть вещи своими именами... хотим заниматься породой - работаем со 100% козлами...живые, ИО...варианты есть...
хотим заниматься простым прилитием крови и хозяйственным животным - работаем с процентными

я тебе скажу такие процентные девочки имея хороший гетерозис, запросто за пояс могут заткнуть любую породистую морду по продуктивности... и для породы такие процентные девочки от процентных козликов, да под чистого козла - за большое счастье...

а как ты думаешь породы выводили? а конкретный типаж породный???!!!!

так что процентный козёл не есть плохо... для конкретного этапа

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 13:24

Дурацкий вопрос- козы могут тырить яйца ?

У меня две курицы-спасеныши , повадились нестись в кормушке у коз. Несколько раз видела что сидит , а яйца потом нет. Сейчас пошла - одна шкурка от яйца

Что не хватает ? Ведь это ненормально коза-яйцо


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 13:41

Марина писал(а): Ведь это ненормально коза-яйцо
чего это?
я своим козлам даю яйца..едят... перед случным и в случной...
Марина писал(а): Что не хватает ?
яйцо это что? протеин, целая линейка витаминов, тот же кальций... что и скорлупы не находишь?
Марина писал(а): Сейчас пошла - одна шкурка от яйца
а скорлупа?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 13:46

Чижик писал(а):
я своим козлам даю яйца..едят...
Есть у меня один подозреваемый , моя глав коза. Она сьест все , что ни дай. Интересно , рыбу ела бы ?
Чижик писал(а):что и скорлупы не находишь?
Марина писал(а): Сейчас пошла - одна шкурка от яйца
а скорлупа?
Как раз раскушенную скорлупу и нашла в сене. Сено сухое , значит содержимое было сьедено.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение galina » 24 мар 2016, 14:16

Марина писал(а): Дурацкий вопрос- козы могут тырить яйца ?
У меня была такая любительница коза Рыся. Аккуратненько вскрывала скорлупу и язычком вылизывала. Есть могла в любых количествах и, если где то увидет, то не успокоится пока до них не доберётся. Как то слопала утинную кладку


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение olga79 » 24 мар 2016, 15:10

А я вот по поводу % вставлю своих 5 копеек.
Вот, например, будем поглощать зааненоподобных коз козлами альпами.
Итак - мама белая, папа 100% альп. Дети - белые/бежевые, 50% альпа.
Берём этих белых/бежевых козочек 50% альпов, кроем 100% альпом №2, получаем потомство 75% альпа, но - по окрасу половина альпы, а половина - белые/бежевые.
Берём всех 75% козочек альпов (всех окрасов) и кроем альпом №3. Получаем 82,5% альпов, от козочек альпийского окраса - такой же альпийский окрас и получаем, а от белых/бежевых - половина окрас альп, половина - белый/бежевый. Но по докам ВСЕ 82,5!
И, пока мы не начнём браковать белых/бежевых козочек на этапе 75% породности, мы можем хоть 100 поколений крыть 100% альпом, а белый окрас из стада не уйдёт.
Вот, это наглядный пример расхождения в циферках на бумажке с реальным фенотипом (и генотипом) животного. И так с любым признаком (в том числе хозяйственным, как то свойства молока).
75% породности это нечто скользкое и эфемерное. Если мама 50% породы, то кому-то она могла дать зиготу с 49,9% породы, а кому-то 0,01% породы, + 50% от чистокровного папы - вот и посчитайте процентность потомства. Но в среднем по стаду от таких крытий (мама50%+папа100%) - потомство будет иметь 75%, отличаясь при этом друг от друга, и от папы с мамой, как небо и земля.


Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Елена 82 » 24 мар 2016, 15:45

Спасибо за ответы по поводу процентности. Все намного сложнее, чем я в начале думала. Перечитала два раза, надо как то разобраться мне, так как у меня есть козочка от такой пары ( 75+75) И все же.. как же мне считать на будущее эти проценты? Папа 75% (мама 50%+100% козел), мама тоже самое 50+100=75%.


Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Елена 82 » 24 мар 2016, 15:56

Думала, главное не пускать козу под козла меньше процентности, чтобы сохранить в детях то, что уже есть. Эх ... не могу пока позволить себе купить 100 % козла, да и на одну козочку держать козла, скорее думаю про ИО, но читала, что первый раз должен быть все же козел