Поговорим о вымени?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 10 янв 2016, 13:14

начало дискуссия не застала.

что такое целюлитное вымя? Не однородное, слегка бугристое после окота и в тоже время легко сдаиваемое?
правильно?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 13:19

yagusya писал(а): Марина,не нужно изобретать велосипед.
На всех рингах коз оценивают по скорости отдачи молока,ОБЯЗАТЕЛЬНО
yagusya писал(а): Из первого ,что приходит на ум - хотя бы

Лар, ты чего???

понимаешь, (ща опять из частности сооружу общность ), из твоего первого:Марина,не нужно изобретать велосипед.
На всех рингах коз оценивают по скорости отдачи молока,ОБЯЗАТЕЛЬНО
, не может родиться по умолчанию твоё второе:первого ,что приходит на ум - хотя бы

не сходится...
или твоя первая фраза ляп штанами об дорогу и без фундамента... или твоя вторая фраза из большого желания не выдавать сикреты

а оба два в одном - никак...

если бы твоё первое имело бы под собой фундамент. то оно родило бы твоё второе следующей сути:

скорость молокоотдачи зависит:
1.
2.
3.
...


тогда я повторю свой вопрос по твоему первому:Марина,не нужно изобретать велосипед.
На всех рингах коз оценивают по скорости отдачи молока,ОБЯЗАТЕЛЬНО

Ты о чем в контексте обсуждаемого?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 13:23

Аля писал(а): что такое целюлитное вымя? Не однородное, слегка бугристое после окота и в тоже время легко сдаиваемое?
правильно?
вот и я хочу понять, Саша, что такое целлюлитное вымя... как оно образуется...почему...какие факторы в содержании коз влияют на рождение такого вымени...
посмотри плиз...эта фотка не очень ярко показывает в сравнении с другой...я вчера напереносилась . что вся беседа ёхнулась... Ольга поясняла это... не хочу своими словами дабы не исказить... может Ольга придет сама пояснит...

твоё мнение относительно этого вымени?
Аля писал(а): и в тоже время легко сдаиваемое?
только сегодня разговаривала со Светланой...у неё коза с таким выменем...тугодойная....вот я и говорю: не рулят озвученные закономерности...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 13:35

кто нибудь может четко и ясно обозначить:
целлюлитное вымя имеет плюсы такие-то и последствия для бизнес-интереса хозяйства такие-то...минусы такие-то и последствия для бизнес-интереса хозяйства такие-то
Давайте попробуем .
То, что горе и даже не профи , это однозначно, я то уж точно. ..
Гала, я оперирую общим, а ты частным...из общего спуститься в частное я могу и делаю это успешно...поднимись из частности в моё общее, плиз...
Тоисть, микроструктура вымени, это общее, а зависимость этой микроструктуры от типа конституции и , соответственно, стратегия разведения - частное ? . Шота мы запутались , давай попроще . Поочередно , каждый параметр.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 13:36

Gala писал(а): давай попроще . Поочередно , каждый параметр.
давай

чижики внимательно слушают

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 13:54

По энтому целлюлитному только Аля не высказалась, ждем .
Чижик видит в нем проблему для продуктивного долголетия.
Гала видит неплохой потенциал для молочности ,но не отрицает возможных проблем.
Девочки, что бы не перепутать, отпишитесь, кто как видит со своей стороны.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 10 янв 2016, 13:59

то что я вижу на фото
вымя не отечное, как по мне отек это другое что то
но структура вымени не однородная, под руками чувствуется изменение самой структуры ткани
вымя не маститное.

проблем в начале и не будет.

в начале после первого второго окота - это вымя будет изменятся в самом начале, затем возвращаться к нормальному строению. Изменения визуальные будут только при переполнении вымени.
в последствии со следующими окотами - изменения будут все более заметны.

на 5-6 окоте изменения будут видны даже при пустом вымени.

Будет ли этот признак влиять на молочность сказать не могу. Возможно если б этого изменения ткани не было, коза была б более молочной. Не знаю.

как по мне наследуемый признак.

возможно и не права - сижу только по фото.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 14:16

Gala писал(а): По энтому целлюлитному только Аля не высказалась, ждем .
Чижик видит в нем проблему для продуктивного долголетия.
Гала видит неплохой потенциал для молочности ,но не отрицает возможных проблем.
Девочки, что бы не перепутать, отпишитесь, кто как видит со своей стороны.
ага...хитришь значит... о чем это говорит? пральна
Чижик видит в нем проблему для продуктивного долголетия.


ого искаженьице...
явно не тот ракрус, не параллельна линза и ваще далеко от реальности

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 14:16

я ушла обедать - редкий случай, не могу им пренебречь...

скоро буду

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Лора » 10 янв 2016, 14:37

поединок знаний для нас еще салаг, материал что надо пишите, а мы читаем и учимся


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 14:41

искаженьице
Так корректируй .
Только сжато тезисно, так сказать


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 14:45

Марин,чего уже все смешалось.
Чтобы разговор пошел конструктивно,и стал понятен,для тупоголовых меня,хотелось бы дать определение"целлюлитное вымя"
Ну вот как ты требуешь..итак -это целлюлитное вымя..и т.д.Для меня ,глупой,целлюлит=жировая ткань,а я ее там не вижу.
Далее текстура вымени,на которую ты опираешься,при определении скорости молокоотдачи ,т.е.тугодойности не имеет никакого отношения.

По тугодойности.
Сфинктер, который не может полностью расслабиться (или маленькое отверстие в соске) - это умеренный дефект, называемый тугодойностью.
В оценочных листах это звучит как- Пропускная способность отверстий

Теперь по структуре вымени.
Данное вымя,вокруг которого мы копья ломаем имеет какую структуру?
1.Оно мягкое, податливое, эластичное, не имеет рубцов и хорошо сокращается после доения. имеет наименьшее количество соединительных тканей, способное производить наибольшее количество молока.
2.Мясистое , имеет большое количество жировых и соединительных тканей, которые не участвуют в производстве молока

3.Не то ,не се.Промежуточный этакий тип.Ибо бывает очень тонкая грань между 1 и 2.

Во время активной лактации и при хорошей наполняемости,при наименьшем количестве соединительной ткани вымя будет иметь указанный вид.Чем больше соединительной и жировой ткани в вымени,тем ровнее будет казаться вымя.

Далее,в чем ты видишь проблему.В повышенном травматизме?Так самое рисковое именно мясистое вымя,да еще плохо прикрепленное.

И просьба,ты с выражениями,типа "штанами об асфальт",поосторожнее,чай не с малолеткой разговоры разговариваешь.Уважай собеседника,а если не уважаешь,то так и скажи,тебя СЛЫШАТЬ не хочу.Лады..


жмен

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение жмен » 10 янв 2016, 15:41

Когда козу доиш- сдаиваеш ,массажируеш поддаиваеш, и так ... раз.Это тугодойность или ( лукулунарное) вымя? И может такое быть если коза была покрыта очень рано 1 раз.? Ну типа не успели развиться альвеолы, или сроки покрытия не влияют?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 15:43

И еще.Типа для новичков.
Обсуждаемую структуры вымени следует отличать от бугристой при отеках или затвердеваниях ,которые происходят когда лимфосистема не может вывести лимфу из вымени с той же скоростью, с которой она образуется.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 16:15

Gala писал(а): Так корректируй .
Только сжато тезисно, так сказать
фик...
сначала ты...
посты хоть чуток по вчерашней теме которая тю-тю, ты читала...фотка в этой теме одна да и то потому что скрин осталась ...вот по ней и выскажись... вот приблизительно как Саша... а то не пойми какие вопросы тебе задавать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 16:23

yagusya писал(а): И просьба,ты с выражениями,типа "штанами об асфальт",поосторожнее,чай не с малолеткой разговоры разговариваешь.Уважай собеседника,а если не уважаешь,то так и скажи,тебя СЛЫШАТЬ не хочу.Лады..
слышать тебя хочу и по делу...
выражение отменить не могу...ибо по сути оно...
а чтобы оно тебе было не обидным, тык и ты по сути ну или просто сменить отношение...а ну его в пень да и всё...

для меня опять всё что ты написала получается штанами об асфальт (и что здесь обидного? )

ты фотку видела? за нашей с Олей беседой следила? нет? ну тогда просто выскажи своё мнение по фото...
ибо началась беседа именно с фото...а вернее с моих вопросов по фото...
блин, неужели это так трудно...?
yagusya писал(а): Для меня ,глупой,целлюлит=жировая ткань,а я ее там не вижу.
фсё, вопросов к тебе больше нет...

да назови ты это вымя хоть в полосочку - фото есть...

а ты сначала ко мне с вопросом про велосипед...потом когда тяба конкретно про велосипед спрашиваешь, оказывается, что для тебя это вовсе не велосипед а трясина в которой хрен его знает куда ногу поставить чтобы не засосало...

Лариса, название темы видишь? вот давай про вымя... про КАК ТЫ ВЕДЕШЬ СЕЛЕКЦИЮ В СВОЁМ ХОЗЯЙСТВЕ, чтобы достичь результатов на которые можно было ровняться...

что для тебя главное в вымени... где ты можешь скомпромиссничать, а где нет... ТЫ.. не я, не Ольга, не папа римский, а ты ...ты и твоё хозяйство...

з.ы. чел когда припираетца изюминкой к шапчонке так и начинаетца...
классическая темка получилась для психологов... даже книжек покупать не нужно... просто взять указку, подозвать поближе студентов и зайти в тему...
а вопрос то просто как два пальца об асфальт...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 16:24

Лора писал(а): поединок знаний
задница это а не поединок знаний...


стыдобища

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Натка3250 » 10 янв 2016, 16:25

Gala писал(а): По энтому целлюлитному только Аля не высказалась, ждем .
Чижик видит в нем проблему для продуктивного долголетия.
Гала видит неплохой потенциал для молочности ,но не отрицает возможных проблем.
Девочки, что бы не перепутать, отпишитесь, кто как видит со своей стороны.
Солидарна с Галой.

Если рассуждать о том, пускать ли козу с таким выменем в разведение... То:
1. При моих условиях выбор коз пока ограничен.
2. Мирославина Динара в некоторой степени тоже имеет такую особенность. Ее тоже не пускать в разведение?
3. Так уж вышло в моем хозяйстве, что такая особенность вымени была только у двух коз. И по странному совпадению именно они были самыми удойными, легко отдающими молоко. Так что же мне их не пускать в разведение?
Если брать две гипотетические козы, одинаковые по всем параметрам, кроме такого вот вымени, тогда вопрос станет остро. Но для меня и в этом случае коза с нежным выменем не будет скинута со счетов, так как я пока от них проблем не видела, одни плюсы. Но имею мало опыта...

Интересно мнение практиков с большим поголовьем, тем более с выпасным содержанием, где травматизм вымени может быть повышен. Вот, например, вопрос как раз для Лары:
Станет ли наличие такого вымени причиной для того, чтоб козу не пускать в разведение?


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение РоCава » 10 янв 2016, 16:28

При переносі частини повідомлень з Оліної теми, загубилося також і моє повідомлення, де я вставила своїх п"ять копійок"
показувала вим"я своє ламанчі за день-два до окоту
Изображение

У цьому вимені 2,6 л молозива
Изображение

Молозиво здоїлося. Набряку не було (ттт). Більше її вим"я ніколи не було таке бугристе. Ну і молока в ньому було по 1,5 літри
Місяць після окоту, вим"я між ранішнью і обідньою дойкою
Изображение

Доїться легко, можна сказати "в тряпочку".
Щодо травматизму, не скажу що воно набагато більше травматичне ніж у іншої моєї кози з тугим, м"ясистим вименем, яке завжди тримало форму і мені, як початківцю, незрозуміло було видоюю я її повністю, чи там ще є молоко
Старша коза після дойки
Изображение


Я "жовторотик", в порівнянні з вами, досвіченими козоводами Але так сталося, що в мене у господарстві трапилися дві кози з абсолютно, кардинально різним вименем. І їхні вимена я фотала Изображение

Особисто я, після м"ясистого вимені, на цьому м"якенькому (яке було всього кілька днів "целюлітним"))), я просто відпочиваю фізично і психологічно, насолоджуючись процесом дійки


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 16:36

Аля писал(а): то что я вижу на фото
вымя не отечное, как по мне отек это другое что то
но структура вымени не однородная, под руками чувствуется изменение самой структуры ткани
вымя не маститное.

проблем в начале и не будет.

в начале после первого второго окота - это вымя будет изменятся в самом начале, затем возвращаться к нормальному строению. Изменения визуальные будут только при переполнении вымени.
в последствии со следующими окотами - изменения будут все более заметны.

на 5-6 окоте изменения будут видны даже при пустом вымени.

Будет ли этот признак влиять на молочность сказать не могу. Возможно если б этого изменения ткани не было, коза была б более молочной. Не знаю.

как по мне наследуемый признак.

возможно и не права - сижу только по фото.
Саша, спасибо... чётко ясно и членораздельно..
1. за счет чего происходит изменение самой структуры? (анатомо\физиологические особенности?) Ольга говорила что за счет излишней развитости альвеолярной ткани ..., которая якобы даёт бОльшую емкостную систему...


2. почему оно возвращается к нормальному строению... почему сразу не может быть в нормальном строении? что мешает?
удой? нет... в самом начале не пик...пик это потом...
или оно в норму приходит когда лактация падает?

обратила внимание на выражение: возвращается к нормальному строению...к нормальному...
даже подсознательно вымя на фото не принимается как норма...


и самый главный вопрос: что для тебя самое генеральное в отборе (по вымени) ... что ты прикрыв глаз можешь дальше в разведение пустить. а что сто пудово не пустишь...

какое ты хочешь вымя видеть у своих коз?
какое вымя ты считаешь наиболее эффективным с учетом всех входящих украинских козоводческих хозяйств?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 16:38

РоCава писал(а): При переносі частини повідомлень з Оліної теми, загубилося також і моє повідомлення, де я вставила своїх п"ять копійок"
Боже, Свитана, спасибо...я целый день ждала твоих фоток...
а где Ольга?
передай ей чтобы не обижалась... мы дискутируем и мы учимся... передай ей, что я сожалею что так получилось с постами... ясень пень что не нарошно...но мы не умерли...точку зрения свою не изменили...а значит всё восстанавливаемо...
и передай ей, что .... ну сама знаешь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 16:43

РоCава писал(а): Особисто я, після м"ясистого вимені, на цьому м"якенькому (яке було всього кілька днів "целюлітним"))), я просто відпочиваю фізично і психологічно, насолоджуючись процесом дійки
это такое разлитое понятие мясистое вымя...
имхо..

Свитана, вымя на твоих фото и вымя с которого начался весь этот разговор - две большие разницы... так что твои фото как демонстрация позитивности того вымени, на мой, я подчеркиваю, на мой, не рулят...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 16:47

Не, ну песочница,да только
Мне ОЧЕНЬ трудно цитировать из за этого гаджета, поэтому пробачайте, еслишо.
С Алей не совсем согласна.
Структура такая и должна быть, проблема в тонкой и нежной коже. Которая в свою очередь фенотипически определена типом конституции, генетически это или паратипическое - судить не берусь. И , если присмотреться к только родившим, сплошь и рядом, может в меньшей степени, но есть. Это малюсенькая гроздь винограда. просвечивает.
Как оно поведет себя с возрастом? :-) я так поняла, ответа ни у кого нет.
Вспомнила, что была у меня такая козень. Погибла первокоткой . 3.5 л через 2 месяца после окота.
Тонюсенькая кожа, доить надо приспособиться, у мну мялись дойки :-):-). Отдача отличная, легкодойна.


Теперь просимо пани


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 16:57

еще была фотка Бабиных коз... но опять таки, там просто перенаполненые молоком альвеолы... там нормальные кожные покровы как и на фото Свитаны... там нет истонченности и мраморности тканей...

что такое мраморность? откуда она возникает ? почему такое нарушение кровообращения? если компенсация хорошая...или с компенсацией не все в порядке... или что?

вчера три страницы наговорили...сегодня две...а для меня воз и ныне там... я как не понимала такого вымени , так и не понимаю... как выбраковывала, так и буду выбраковывать...а вдруг я не права и выбраковывать буду нормальных коз?

ёшкин кот, кто нить может членораздельно мне объяснить в чем я не права?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 17:01

Gala писал(а): И , если присмотреться к только родившим, сплошь и рядом, может в меньшей степени, но есть. Это малюсенькая гроздь винограда. просвечивает.
Гал, ну не встречала я таких гроздей у своих коз...может не обращала внимания? скоро начнутся окозы и я обращу самое прицельное внимание на это и буду фотать...
Gala писал(а): я так поняла, ответа ни у кого нет.
это как если как ты говоришь сплошь и рядом... вот у меня точно нет ответа...и всё что я говорю, это чисто логика на базе существующей академической информации...

я знаю одно, что я хочу иметь КРАСИВОЕ, С ХОРОШЕЙ ЁМКОСТЬЮ, ЛЕГКОДОЙНОЕ, С ВЫСОКОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ вымя...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 17:06

yagusya писал(а): Но в том,что структура вымени должна быть гармонична ,без перекосов - согласна однозначно
Лара, а что такое гармоничное вымя... я тоже ЗА гармонию...но получается что то что для других гармонично, для меня не очень... но ведь в разведении мы все стремимся получить гармонию в резалте....

так что такое гармоничное вымя?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение РоCава » 10 янв 2016, 17:13

Чижик писал(а):
Свитана, вымя на твоих фото и вымя с которого начался весь этот разговор - две большие разницы...
Марино, а так?
Изображение
Изображение
Власне, я чому згадала, що в однієї з моїх кіз таке саме вим"я було, бо в мене є своя схожа фотка. Ти пишеш, що вони різні. Поясни, будь-ласка, в чому різниця
Чижик писал(а):
...твои фото как демонстрация позитивности того вымени, на мой, я подчеркиваю, на мой, не рулят...
Та ну. Я виказала не позитивність, а лише НЕтрагічність такого вимені. На даний час в мене склалася думка, що це далеко не найгірше козинє вим"я. Набагато гірше, коли його взагалі немає


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение РоCава » 10 янв 2016, 17:21

Світлана писал(а): Читала вчора, читаю сьогодні і розумію одну річ. Можна слухати один одного але не чути, так як в вухах величезні "банани". Тут питання дуже індивідуальне і розраховувати що хтось з вас зобов'язаний почути і слухати іншого просто не правильно.

Особисто я на 100% впевнена лише у двох речах:
1. вим"я має БУТИ (цієї осені я на власні очі побачила декілька першокоток з таким вименем, що його шукати треба з лупою) Изображение
2. у вимені має бути МОЛОКО

На цій оптимістичній ноті залишаю цю тему Изображение


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 18:07

Світлана писал(а): У мене фоток немає, тай досвіду не багато... Але
Є у мене коза після треього окоту вим'я цилюлітне, влітку часто царапається обвітрюється і пересихає . Доїться капець як важко. В основному доїть її чоловік у мене сильно втомлюються руки і дою я хвилин 10 може й більше. Він її якось швидше уламує.
Вот , у меня БЫЛа такая же. Единственная за все мое козоводство , с целюлитным выменем. Прожила у меня 4 года (окота ) , сначала было все ОК. Первый же окот у меня ( второй ее ) показала себя неважно, наверноре по этой причине и была мне продана. С каждым следующим окотом вымя , кстати целюлитное после уже второго окота , становилось все проблемнее и проблемнее. Все тугодойнее и мясистее. Доилось как у Светланы , с психом , слезами , а потом и вообще мужскими руками т.к мои уже справится не могли. Ну Саша помнит.
На глубокой чистой подстилке, сразу же раздражение. Потом пошли какие то .. не знаю как выразится наш ГлавВет сказала , что это камеры с молоком, из которых молоко не выходит. Этот пузырь был размером с грецкий орех , и находился у основания соска. В позапрошлом году в два раза меньше , в 2015 - увеличился до ореха. Потом на фоне отравления - мастит , Мариш , это кстати та самая Лиза. Во время болезни и лечения мастита , одна доля усохла, вторая доилась. Запустилась , вымя было законсервировано. Окотилась тройней. Мастита в 15 году не было. Т.к. на нее нашелся покупатель и ему нужна была именно козоматка , а не молоко , я честно призналась о ее проблемах. Покупателя устроило , сказала что все равно доить не собирается , ей главное козлята , с тем Лиза и уехала.
Судьба ее трагическая - ее порвала хозяйская , абсолютно безмозглая и неуправляемая подросток Мастино Неаполитано.