Поговорим о вымени?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 18:13

Фотки Лизы и ее вымени по возрастающей. 2012 год

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 18:23

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 18:25

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 18:28

Перечитала стандарт , ни в недостатках ни в пороках, ничего о слишком нежном вымени, а как бы наоборот
.Идеальное вымя - мягкое, податливое, эластичное, не имеет рубцов и хорошо сокращается после доения. Наиболее продуктивным является вымя с наименьшим количеством соединительных тканей, способное производить наибольшее количество молока. Мясистое вымя имеет большое количество жировых и соединительных тканей, которые не участвуют в производстве молока. Мясистость может ограничивать циркуляцию и снижать способность вымени к расширению, за счет сдавливания молокопроизводящих (железистых) тканей. Мясистость увеличивает собственный вес вымени, подвергая его возможным травмам и ослаблению прикреплений. Текстуру вымени легче оценивать, когда вымя пустое, сразу после дойки.
Основной упор на правильное строение, крепление и т.д.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 18:28

Это фото последнее. Прошлым летом . Вымя после дойки.

Изображение


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 10 янв 2016, 18:31

Мариша, как я и говорила. Проблемы с возрастом нарастают.

с чем это связано я не знаю. Что то связано с клеточным метаболизмом в вымени?

но тут нужно нужным образованием обладать и знаниями. У меня его нет


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 18:33

Аля писал(а): Мариша, как я и говорила. Проблемы с возрастом нарастают.

с чем это связано я не знаю. Что то связано с клеточным метаболизмом в вымени?

но тут нужно нужным образованием обладать и знаниями. У меня его нет
А у меня уже есть. К сожалению с возрастом проблема только увеличивалась.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 19:18

Марина,ты меня конечно,извини,но изначально проблема твоей Лизы- воспалительные процессы в вымени,которые хорошо видны на фото 2013-2014.Это было не раздражение от глубокой подстилки,а элементарный мастит.Его видно не вооруженным глазом.
Поздно начали лечить,возможно не правильно,и результат на лицо.Воспаление и отслоение тканей в молочном протоке,которое и заблокировало молокоотдачу.Все эти проблемы никакого отношения к структуре вымени не имеют.
Ссори,еще раз.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 19:28

Gala писал(а): Перечитала стандарт , ни в недостатках ни в пороках, ничего о слишком нежном вымени, а как бы наоборот
.Идеальное вымя - мягкое, податливое, эластичное, не имеет рубцов и хорошо сокращается после доения. Наиболее продуктивным является вымя с наименьшим количеством соединительных тканей, способное производить наибольшее количество молока. Мясистое вымя имеет большое количество жировых и соединительных тканей, которые не участвуют в производстве молока. Мясистость может ограничивать циркуляцию и снижать способность вымени к расширению, за счет сдавливания молокопроизводящих (железистых) тканей. Мясистость увеличивает собственный вес вымени, подвергая его возможным травмам и ослаблению прикреплений. Текстуру вымени легче оценивать, когда вымя пустое, сразу после дойки.
Основной упор на правильное строение, крепление и т.д.
Гал, ща опять подменим понятия... разговаривала с Ларой...и я с ней согласна...наверное следует оттолкнуться от физиологии... разобраться сначала в понятиях... тогда станет понятно кто о чем...

что такое мясистое вымя?
с физиологической точки зрения.... с точки зрения пропорции стромы и альвеолярной ткани... как функционирует альвеолярная ткань? как функционирует кровеносная система вымени, как функционирует лимфатическая система... это очень важные звенья...и когда вчера зацепилась за Олину фотку, то хотела рассмотрения вопроса именно с этих позиций...не знаю как кто, а я хочу разобраться...

сначала бугристость объяснили тонкой кожей... хорошо... пошли к тонкой коже... когда стало понятно с точки зрения использования животных алогичность выбора такого вымени в сторону селекции, началось метание из стороны в сторону...
все перемешалось в кучу...строма, альвеолы, лимфостаз, отёк и просто больное вымя...

и Лариса права: нельзя рассматривать чью-то конкретную козу ибо это болезненно для человека... но поскольку чижик человек академический, то его интересует в первую очередь академический факт, а не чьё это животное... личностные траблы меня не интересовали никогда и интересовать не будут ни ради чего...даже если я останусь одна как перст...

но поскольку рассматриваемая нами тема насущна для всех без исключения козоводов, свои мировоззренческие амбиции я отправляю в задницу ... находим подходящие фото вымени (бог знает чьих коз) и УЧИМСЯ...
учимся учимся и учимся...
разбитраем физиологию, анатомию и патанатомию поэтапно на каждом звене...
кто хочет учиться, милости просим...кто хочет поделиться опытом, милости просим...кто не хочет в силу каких-то причин - его дела... никого силком никто и никуда не тянет...

что касаемо меня, то я хочу учиться...

Лара, жду...давай тему развернем в конструктивное русло...

девочки, помогайте пожалуйста....если не стесняетесь. выкладывайте фотки...подтверждайте примерами...
Маринка, спасибо

ну вы поймите, милые мои... ну поймите же вы наконец, что мы не в европе, не в америке, где на каждый пук по спецу... ну пока так... и успешность наших козоводческих хозяйств конкретно в наших персональных руках... не придет дядя и не расскажет как кормить коз, как вести разведение в хозяйстве, как выстраивать менеджмент, как...как...как... нам придется делать это самим, учась на примере друг друга...демонстрируя свой опыт, и не только успешный, а и печальный, во благо рядом стоящего... сегодня ты кому-то поможешь не совершить эту ошибку, завтра тебе помогут...
только так, друзья...только так...
а если мы из-за своих амбиций, что кто-то имеет отличное от нашего мнения, будем махать руками, вместо того чтобы разбираться, то таскать из-за бугра не самые лучшие экземпляры будем еще долго... будем долго заглядывать им в рот с придыханием и восхищением... людииииииии, козоводыыыыыыыыыы, да у нас валом потенциала...валом... мы реально можем... можем... вот только человеческий фактор нужно засунуть, пардон, подальше в задницу и учиться...учиться у всего что движется...

иначе никак

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 19:30

yagusya писал(а): Ссори,еще раз.
а чего сори, вон Маринка выложила фотки ...вот и давай на примере этого вымени...я не думаю, что Мариша будет против из-за того что это её коза и это как-то испортит ей репутацию...

Марин, можно?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 19:38

Чижик писал(а):
Марин, можно?
Можно конечно.

Сначала я сомневалась , стоит ли ?
Будет ОБЯЗАТЕЛЬНО - "Хотела как лучше , а получилось как всегда.. "
Но потом решила , может и вправду стоит ? Ничего не делается "просто так" , значит мне нужен был именно этот опыт и эта коза , что бы я ( и надеюсь еще кто то ) почерпнет из моей жизни что то для себя полезное

ДАФФФАЙ !

Ох чувствую , будет сейчас .... Пошла пить таблетки от давления !


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 19:41

Марина писал(а): Пошла пить таблетки от давления !

Марина писал(а): Будет ОБЯЗАТЕЛЬНО - "Хотела как лучше , а получилось как всегда.. "
а плевать, Мариша... главное что хотя бы одному ты точно поможешь...

кста, исчадием ада, вовсе не сложно ходить... я уже даже привыкла что на меня такие одёжки одевают... та мне что жалко...? вон дети так самозабвенно всегда кукол одевают\раздеваю...то в это нарядят. то в то... и что? кукла как -то от этого меняется?

ну и всё

Марина писал(а): ДАФФФАЙ !
ждем Ларку... у неё стройная система подачи... я не выдержала и помытарила её по телефону...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 19:45

Чижик писал(а):
а плевать, Мариша... главное что хотя бы одному ты точно поможешь...
Вот именно.

И еСчо - я думаю что это не тот форум , где нужно прикидываться что "У меня в хозяйстве все идеально " и тихонько отмалчиваться.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 19:50

что такое мясистое вымя?
с физиологической точки зрения...
С морфологией не путаешь?
Все, молчу


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 19:56

Gala писал(а): С морфологией не путаешь?
та не мудрено...
конечно, с морфологической...
но и физиологию пристегнуть - святое дело, Гал...без неё никак...
Gala писал(а): Все, молчу
тока попробуй
у тебя миссия...
знаешь что бывает с теми кто на неё пилюёт?
тотажжжи
Марина писал(а): И еСчо - я думаю что это не тот форум , где нужно прикидываться что "У меня в хозяйстве все идеально " и тихонько отмалчиваться.
спасибо...это такой бонус за эти два дня за которые я просто измочалилась, ты даже не представляешь, как важно для меня то что ты сказала...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 20:10

Чижик писал(а):
ждем Ларку...
Ты знаешь кака взаимная "любоФ" была у нас с Ларкой года 3-4 назад ? Уууууу ....
А теперь я ей все прощу


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 20:12

Марина писал(а): А теперь я ей все прощу
но она всё равно опасаетца...задний ход дала...
говорю: да нормально...Маринка разрешила... опытный козовод, чего ей в пасочки играть...

вроде убедила...но пока как видишь, молчит

Лааааааааара, ты хде?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 20:12

yagusya писал(а): Марина,ты меня конечно,извини,но изначально проблема твоей Лизы- воспалительные процессы в вымени,которые хорошо видны на фото 2013-2014.Это было не раздражение от глубокой подстилки,а элементарный мастит.Его видно не вооруженным глазом.
Лар , пока ты не начала меня распинать сразу напишу - Мастит мы с Сашей сразу предположили. Здала молоко на анализ в гол лабораторию - НЕТ его ! Мясистость и больше ничего.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 20:13

Чижик писал(а):
Марина писал(а): А теперь я ей все прощу
но она всё равно опасаетца...задний ход дала...
говорю: да нормально...Маринка разрешила... опытный козовод, чего ей в пасочки играть...

вроде убедила...но пока как видишь, молчит
Ох , чую , затевает недоброе


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 20:20

Да где там недоброе,букав много набирала.
Гармоничное вымя - это вымя форма и текстура которого,максимально способствуют главной цели,МОЛОКООБРАЗОВАНИЮ И МОЛОКООТДАЧЕ.
Давайте отвлечемся от формы и вплотную поговорим о структуре.
Гала ,дала определение идеального вымени.
Но как определить количество соединительной и жировой ткани в вымени,избыток которой говорит о мясистости вымени.
Мясистое вымя - тяжелое,но и вымя полное молока - тоже не легкое.
Самый простой способ ,доступный всем козоводам,- это рассмотреть вымя сухостойной козы,т.е. козы в запуске.Если вымя козы имеет хорошую текстуру, хорошо сокращается после дойки во время лактации,оно может сжаться до такой степени, что становится похоже по размеру на небольшую сумочку. Мясистое вымя почти не меняет своего размера, так как состоит из тканей, не имеющих отношения к выработке молока. Во время сухостойного периода хорошо видна текстура вымени.

Идем дальше.
Вымя хорошей структуры,но имеющее воспалительные процессы или отеки.
С чем это связано - да с нарушением оттока лимфы.Отеки или затвердевания вымени происходят, когда лимфосистема не может вывести лимфу из вымени с той же скоростью, с которой она образуется.Отечность может быть больше в одной доле, , чем в другой. Отечность может быть настолько сильной, что приводит к нарушению кровотока и иногда заканчивается даже гангреной вымени. У большинства коз бывает легкий отек во время окота, а умеренный или серьезный отек, иногда переходит в хронический,Твердое вымя, распухшее или отекшее в течение длительного периода после окота требует анализа и повышенного внимания ибо это может быть наследственным, или результатом инфекции, неправильного кормления или содержания
Это теория.А практика такова,что бугристое вымя , говорит о наличии отека.Здоровое вымя ,в котором нормальный отток лимфы будет структурно однородным.Больше в нем соединительной и жировой или меньше не имеет значения.Должна быть структурная однородность и визуальная - гладкое,ровное и на ощупь - без наличия уплотнений ,а иногда и зон нездоровой мягкости, припухлости.
Для меня наличие бугристости говорит о нездоровом вымени и протекающем в нем воспалительном процессе.
Но это мои выводы.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 10 янв 2016, 20:22

Лариса, я с тобой в корне не согласна по Маришиной козе.

в начале там и не было мастита от слова - вообще. Было видоизменение тканей вымени, с каждым годом оно усугублялось и затем уже возможно был мастит.

согдасна с тобой по поводу лимфы, при чем полностью. Но все это усугубляется с годами. Мое мнение.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 20:26

yagusya писал(а):
Это теория.А практика такова,что бугристое вымя , говорит о наличии отека.Здоровое вымя ,в котором нормальный отток лимфы будет структурно однородным.Больше в нем соединительной и жировой или меньше не имеет значения.Должна быть структурная однородность и визуальная - гладкое,ровное и на ощупь - без наличия уплотнений ,а иногда и зон нездоровой мягкости, припухлости.
Для меня наличие бугристости говорит о нездоровом вымени и протекающем в нем воспалительном процессе.

Но это мои выводы.
Ну наконец то ! Истоило это аж 3 страницы настрочить , что бы Лара это наконец то сказала ?
Лар , я тебя люблю !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 20:28

Марина писал(а):
yagusya писал(а): Марина,ты меня конечно,извини,но изначально проблема твоей Лизы- воспалительные процессы в вымени,которые хорошо видны на фото 2013-2014.Это было не раздражение от глубокой подстилки,а элементарный мастит.Его видно не вооруженным глазом.
Лар , пока ты не начала меня распинать сразу напишу - Мастит мы с Сашей сразу предположили. Здала молоко на анализ в гол лабораторию - НЕТ его ! Мясистость и больше ничего.
Повторюсь


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 20:40

*тиха подглядываит и падслушиваит из-за угла*

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 20:44

Во,читайте.я бы анализу не поверила,а сдала бы повторный.
То что одна доля перестала лактировать и говорит,об отсутствии нормального оттока лимфы,а это может быть только при наличии воспалительного процесса.А вот причину оного нужно и искать - инфекция,травма,али еще что-то.
Скажу больше.Анализировала тугодойность.Часто этим термином называют не совсем то,ибо как уже писала - тугодойность - это или сильный сфинктер,который не может расслабится,или маленькое отверствие сфинктера.
У нас же почему-то принято говорить о том,что коза плохо отдает молоко,помассажировал -поддоил и именно это называют тугодойностью.Такая ситуация возможна в двух случаях:
1.Слишком много соединительной и жировой ткани,которая зажимает молочные протоки и тем самым не дает выходить молоку в молочные ходы и в молочную цистерну.
2.Наличие лишней лимфы,т.е. воспалительного процесса,когда воспаленные ткани опять таки зажимают молочные протоки.
Как различить?
Если Вы массажируете вымя очень тяжелое на ощупь,то это первый случай,оно остается тяжеловатым и после дойки.
Если вымя мягкое,похожее на надутый шарик ,после дойки становится намного легче,а объем уменьшает незначительно,то второй вариант.
Но это опять таки мои размышления и наблюдения.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 20:47

yagusya писал(а):

Если Вы массажируете вымя очень тяжелое на ощупь,то это первый случай,оно остается тяжеловатым и после дойки.
Вот это и было.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 20:48

Марин,на фото,где рука поддерживает вымя уже видно наличие неоднородной структуры,слабовыраженная бугристость.Воспаление уже было,а была это травма или инфекция,которая потом вылилась в мастит нужно анализировать.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 20:54

yagusya писал(а): .я бы анализу не поверила,а сдала бы повторный.
Лар , анализ сдавала повторно . И на следующий год.
А летом , когда было отравление и на третий день пошло осложнение в виде мастита , я сразу как то подсознательно поняла что это именно мастит, хотя столкнулась с ним впервые. Под руководством чижика , мы точно определили его наявность.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 10 янв 2016, 20:55

yagusya писал(а): Марин,на фото,где рука поддерживает вымя уже видно наличие неоднородной структуры,слабовыраженная бугристость.Воспаление уже было,а была это травма или инфекция,которая потом вылилась в мастит нужно анализировать.
Так вот ! ЦЕЛЮЛИТ ! А мастита не было !