Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 11:26

я могу предоставить статистику только по моему хозяйству и статистику по одному году по развитию молодняка племрепродуктора где я обновляюсь и брала стартовое поголовье в Германии... как говорится, своим глазам не верить не могу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 11:53

Давай, конечно, интересно очень.
Я могу судить только по своим, но мало животных, мал период наблюдения.
Еще те данные, что прочитаны там сям на форумах. Но они необъективны.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 12:31

Натка3250 писал(а): Давай
даю

по моему хозяйству...
козлята выращенные под козоматкой и ОТНЯТЫЕ ВО ВРЕМЯ, т.е. по молочному типу не позднее 3-х месяцев, шикарны, как на мой во всём... отличный иммунитет, отличный индекс здоровья, отличное удерживание кондиции, легкие окозы, молочный тип, развивались очень хорошо, привесы в норме... ни мало ни много...
вообщем всё хорошо, молодые козочки дают отличный резалт как для англо-нубийцев по удою...

козлята, выращенные под козоматкой с пролонгированным отъёмом... т.е. отъём поздний...
всё хорошо, но , на мой, есть минусы:
- большие привесы
- кондиция сдвинута в сторону повышенной упитанности
- физиологическая зрелость наступает чуть позже, хотя по живой массе - хоть сейчас замуж...
- из-за сдвинутости по BCS, в сторону плюса, сложнее удерживать нормальную упитанность по ходу жизни...
- окозы чуть пролонгированнее...
- послед отходит уже на час дольше
- едем в мясной тип

по Германии:
пока молодняк там выращивался по первому варианту, я получала шикарных животных... с великолепной нервной системой, хорошо развитых, соотношение живой массы и физиологического развития - отличное, хороший иммунитет, яркие охоты, легкие окозы, никаких проблем по типу отёков вымени и т.д.

в прошлом году были спущены новые рекомендации:
с 10 дней снять с молока полностью, а в замен полнорационный комбикорм... никаких ЗЦМ... комбик - супер... прогоняла через лабораторию - лучшего и желать невозможно...

НО
молодняк мелкий, на мой несколько недоразвитый, нервная система уж ооооооочень нежная, тип, как на мой, слишком утонченный и нежный..., невероятно длительная адаптация..., после переезда долго приходили в себя...и что мне больше всего не понравилось, долго стояли на месте...ни туды и ни сюды... я уже было и надежду потеряла, что они смогут стартонуть как положено ...
по здоровью всё нормально...
по окозам еще не знаю и по лактации тоже не знаю
но однозначно в покрытие пойдут позже чем их соплеменники...

по двортерьерам общие закономерности приблизительно те же...

ессно статистической достоверности этим выводам нет, но статистика внутри группы , прослеживается четко...

выращиванием козлят . вернее способом выращивания, мы можем влиять на многое...это моё уже достаточно твёрдое мнение...

ну и потом, спитч то в чем?
1. сроки по выпойке молоком (а как? под козоматкой или из соски, второй вопрос)
2. развитый рубец ...для молочных пород это очень важно... на мой, козоматка учит их намного быстрее, чем это делает человек
3. и на этот пункт мало обращают внимания, а зря... первое, энергообмен, второе, из козочки которая вырастает под мамой, получается тоже отличная мама....чего не сказать про козочек при искусственном вскармливании... дети выращенные искусственно, кто бы мне что ни говорил, по гармонии, общей гармонии, которая лучится от животного, уступают козочкам, которые выращены под мамой и впитывают от неё всё, что есть у мамы: опыт, здоровье и т.д.
4. нейрогуморальная система и компенсаторная системы, как на мой, более устойчивы и имеют больший запас компенсации у козлят выращенных под мамой, нежели у искусственников...

ну и еще по мелочи

для промышленного козоводства, конечно же, предпочтительное искусственная выпойка... козочки идущие на промышленное козоводство тоже никогда не будут мамами, у них всё усреднено, выпадает из среднестатистического уровня стада, коленом под зад...плохой окоз - туда же ...просто в промышленном козоводстве всё намного жестче и однозначнее... в малых хозяйствах этого не происходит...слабых козлят начинают вытягивать, мамочек которые даже не облизывают своих дитенышей не отбраковывают, а детей забирают и начинают искусственно выпаивать... ну и по цепи...на выходе мы можем способствовать приобретению нежелательных для нас признаков...

не надо эти мои слова воспринимать как утверждение что при искусственной выпойке только так и происходит...нет...ни в коем случае....
но то что однозначно изымается при промышленном козоводстве, в домашнем и малом козоводстве вытягивается, со всеми выходящими последствиями

я бы искусственную выпойку в малых хозяйствах, при неделании выращивать под козой, сделал бы по некоторым пунктами смешанную с выращиванием под козоматкой...

на мой, козоматку никто и никогда на должном уровне не заменит... поэтому нужно подумать, как при искусственной выпойке оставить модуль общения с козоматкой... я не знаю как...но если подумать. то может и найдется какой вариант

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 12:35

Чижик писал(а): 1. сроки по выпойке молоком (а как? под козоматкой или из соски, второй вопрос)
и еще...:количество и сроки в легкую можно регулировать при выращивании под козоматкой...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 14:12

Спасибо, Марина!
Все, что ты написала, я примерно предполагала.

Мои наблюдения.
Под козами выращиваю второй год. До этого были только мисочники.
Долго не решалась на выращивание под козой. Многие пугали разными минусами. Сейчас даже смешно, что я когда-то велась и верила.
Лично я козочек рожденных в своем хозяйстве оставляю под мамами до 2-2.5 месяцев. Больше они молока не получают. Отъем делаю постепенный и никакого видимого стресса нет ни у коз, ни у козлят. После отъема и до покрытия мои козочки этого года имели зерно в свободном доступе.

Могу сказать точно, что у козлят (а потом и коз), выращенных под мамами ни разу не было никаких (ттт) проблем с ЖКТ. Не видела ни поносов, ни вздутий, ничего! Они легче адаптируются к новым видам кормов, прощают многие погрешности кормления, которые не прокатывают с искусственниками. Более устойчивы к любым неблагоприятным воздействиям.

У козлят и коз искусственников, (как я выкармливала до последних двух лет) некоторые нарушения со стороны системы ЖКТ были. Не часто, но все же я их видела-лечила. Они не прощают никаких погрешностей. Все изменения в рационе должны быть точно выверенными, очень плавными. То есть, грубо говоря, искусственники не дают мне права на ошибку. Как бы получается, что если я с самого начала взяла на себя ответственность за их выпойку-кормление, то я должна делать это всю их жизнь, четко угадывая их индивидуальные потребности. Как мне кажется, у подсосных большую часть этой работы берет на себя природа, они обладают большим чутьем, что им надо, что не надо, а что попросту опасно. Поэтому я за них не переживаю. Искусственник же, с самого рождения доверяет только человеку. Будет есть практически все, что этот "авторитет" ему предложит. Возможно даже у них не полностью присутствует природное чутье на "полезное-вредное", типа, пусть мама этим сама заморачивается. Получается очень изнеженный организм, который до конца как бы не взрослеет психологически, мама-то всегда рядом...
Возможно, немного сумбурно, но не могу слова подобрать нормально))).
Я описала только свои наблюдения. Правда, что вижу у других козоводов, косвенно их тоже подтверждает.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 14:41

Чижик писал(а): с 10 дней снять с молока полностью, а в замен полнорационный комбикорм... никаких ЗЦМ... комбик - супер... прогоняла через лабораторию - лучшего и желать невозможно...
Все-таки как по мне, совсем уж против природы не попрешь. Кто-то может, конечно, попробовать, но я не вижу, какие плюсы в этом. Смысл какой? Что в выигрыше? Экономия молока только? или какой-то офигительный бонус-эффект предполагается?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 18:35

Натка3250 писал(а): Смысл какой? Что в выигрыше? Экономия молока только? или какой-то офигительный бонус-эффект предполагается?
я думаю, что кто-то типа диссера толкает.... ибо в голову не укладывается...но ослушаться члены их ассоциации не могут...

хех
Натка3250 писал(а): Мои наблюдения.
да, именно всё так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 18:47

Чижик писал(а): ослушаться члены их ассоциации не могут...
Не поняла .
Это что, все поголовно члены немецкой Ассоциации обязаны теперь ТАК кормить? или только те, что крупные промфермы?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 18:52

Натка3250 писал(а): Это что, все поголовно члены немецкой Ассоциации обязаны теперь ТАК кормить? или только те, что крупные промфермы?
кто трясется за звание племенного хозяйства...
та ферма на которой я пасусь, имеет такое звание... в позапрошлом году был большой шмон... позакрывали многих...даже Прохазку сняли с этого звания и часть животных изъяли из студбука... кста, Прохазка уехала в Польшу... не понимаю я немцев иногда в упор...
зачем надо было закрывать Прохазку из-за прилития американской крови, чтобы теперь её приливать вполне официально...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 19:02

Свет, я бы не назвала то, что мы обсуждаем статистикой с строгом понимании этого слова.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козлята под козой.

Сообщение Аля » 03 фев 2016, 19:41

девочки и мальчики, то что знаю по кормлению молодняка. Это практика моего хозяйства и знания зоотехников.

1. никаких мисок при искусственном вскармливании. Только соски, не важно индивидуальная выпойка или одно большое ведро с сосками.
2. снятие с молока молодняка. Козочки не позднее 3х месяцев. Козлики - можно и побаловать.
3. Во время молочного периода - нужно приложить все силы для развитие микрофлоры рубца и научить поедать корм в достаточных количествах.

Все остальное это индивидуальное отношение.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 20:34

Можете закидать меня тапками , и ботинками в придачу , но мне под маткой не понравилось !

Это был первый опыт над одной козой. У нее тоже первый , хоть и 3 окот. Все дети в месяц разьехались , а матка была в таком шоке ... Я тоже . Дети тоже. Одинаково ВСЕ трое ! Может конечно рано отняла детей , но мне нужно было молоко. Да и забирают , чего же не отдать ?
Матка сильно тосковала без детей , молоко зажимала , брыкалась, очень громко звала детей и ложилась на пузо. Считай что раздаивала сначала.

Не спорю , если козочку планируется оставлять в хозяйстве , то пусть себе растет под мамкой , а если к примеру шашлык ? А если не планируется никого оставлять ? А дите в новом доме не возьмет соску , как было у меня .
А если моя большая семья очень не может жить без молока ?
А если ... А если ...

Все , кидайте обувь и плюйте !


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 20:39

Світлана писал(а): Марин а можна цифри
Света, сорри, но нет...
твой путь - твой опыт

пробуй ...пробуй по разному... тогда не будут выхватываться куски... тогда ты сама будешь приходить к тем или иным выводам...
ты кусочно вырвала выпойку козлят под козой, при этом систему не соблюла, потом козлят забрала... теперь не нужно возвращаться к выпойке под козой...выпаивай уже искусственно....постигай этот метод.... зафиксируй результаты...а может они тебя вполне удовлетворят и тебе персонально удобен именно этот вариант...тогда совершенствуй его ...и от добра добро не ищут...так ведь?

мне будет очень интересны твои выкладки, когда ты получишь при таком выращивании молодняка первую лактацию...


Марина писал(а): Можете закидать меня тапками , и ботинками в придачу , но мне под маткой не понравилось !
буду кидать ...еще и как

ты выражаешься некорректно...
тебе не опыт выращивания под козой не понравился, а то как ты это делала... тебе не понравился тот метод, который ты поняла и назвала его выращивание под козоматкой, то как ты применила то что ты где-то прочитала
тогда сам метод не будет скомпрометирован...

я бы тебя очень просила бы подробно, как можно более подробно рассказать об этом своём опыте, начиная где-то с месяца до окоза... всё что касается этой козы, все свои действия, условия и т.д. вплоть до выпойки под козой...вплоть до отъёма...

99 на 100 что я найду кучу определяющих стратегических ошибок...

на самом деле. этот метод может не подойти, в силу объективных причин, но уж ооооооооооооооооооооооочень редко...просто таки это спорадический случай, когда этот метод не взирая ни на что может ни козе ни малышу не подойти...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 20:43

Аля писал(а): девочки и мальчики, то что знаю по кормлению молодняка. Это практика моего хозяйства и знания зоотехников.

1. никаких мисок при искусственном вскармливании. Только соски, не важно индивидуальная выпойка или одно большое ведро с сосками.
2. снятие с молока молодняка. Козочки не позднее 3х месяцев. Козлики - можно и побаловать.
3. Во время молочного периода - нужно приложить все силы для развитие микрофлоры рубца и научить поедать корм в достаточных количествах.

Все остальное это индивидуальное отношение.
брависсимо

и каждая буква в этих трёх пунктах найважнейшее условие для благополучия молодняка....каждая... нельзя выкинуть ни одной...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 20:47

Марина писал(а): а если к примеру шашлык ?
а если ты заинтересована в нормальной нейрогуморальной системе козы...вернее, в её нормальном функционировании? тогда как?
Марина писал(а): А если моя большая семья очень не может жить без молока ?

не, девчонки, артистки одним словом...
Маришка, не знаю поверишь ли, но я никогда не оставалась без молока... скажем так , при грамотном подходе, и козленку и тебе хватит...
по началу те объёмы которые съедают козлята просто смешны и тебе погоду эти объёмы молока не сделают..а потом....а вот потом, эти объёмы будут по любому уменьшаться...так как основной твоей задаче стоит не пропустить молочный период чтобы развить рубец... и если ты не будешь уменьшать объёмы выпойки, то ты никогда не разовьешь рубец в должной степени, со всеми вытекающими

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 20:49

Марина писал(а): Все , кидайте обувь и плюйте !
ну иди скорее, абнимимся...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 20:55

Чижик писал(а):
тебе не опыт выращивания под козой не понравился, а то как ты это делала...
тогда сам метод не будет скомпрометирован...
Нет , конечно же я не правильно выразилась Конечно лучше мамы никто так не вырастит малыша ! Это правда. Конечно куча свободного драгоценного времени весной , когда просто цейт нот. Не надо греть молоко , носить ..надцать бутылок , потом мыть эту всю кучу
НО ! Эта коза у меня по первому дала 5.8л. . Второй окот - преждевременные роды на 2.5 недели раньше от меткого удара другой козы . Вымя не налилось , толком себя и не показала в том году. 3 окот - 3 козлят иииии... думаю - ВОТ ! сейчас все будет хорошо ! Дети под мамкой , и я с месяца начинаю отсаживать детей и ее раздаивать ... Ага ! Дулю ! с маслом Не отдает. Ложиться на живот и зовет детей. Паника , истерика. Потом дети уехали. В месяц. Последняя козочка в полтора. Одна висела на сиське , но сдоить - шиш.

Я еще раз повторяю - мне не понравилось не выращивание , а то как коза тоскует после. Выращивание как раз понравилось. Но вот вопрос - получается под мамкой держать до последнего ? И только после продавать ? И шашлыков выращивать до 3 с лишним месяцев ? А если нет такой возможности ? А если мне дороже внуки ??


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 21:03

Но ! Есть и плюс Теперь она стала какая то еврейская мамаша. Она так и продолжала ходить за чужими детьми , к сиське конечно не подпускала , да они и не просили. Но никогда не обидит маленького. Если Санта просит жрать , особенно когда сдвинула режим с 4 раз на 3 , она подходит к его стайке и стоит. Пока я не прийду. А он просунет голову сквозь доски и так они вдвоем и стоят.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 21:04

Я однозначно за выкармливание козлят козой.
Правильно организация позволяет получить качественный молодняк и достаточное количество молока.
Из плюсов:
1.Хорошо растущий молодняк,с развитым рубцом,т.к. грубые и концкорма едят с матерью с первых дней.
2.Молоко получают по требованию,маленькими порциями,что заставляет искать дополнительные источники питания-сено,концентраты.Замечено,чем старше козленок,тем меньше времени дает коза-мать находиться ему у вымени.Подсосал,отошла и ешь,что дают.
3.Молоко получают парное - это немаловажно.Практиковала выпойку алиментного молодняка подогретым и парным молоком - разница сразу стала видна,не только глазом,но и весы подтвердили.На парном молоке растут и набирают вес гораздо лучше и без проблем с ЖКТ.
4.Менее трудозатратно.Не вижу необходимости доить коз,потом греть молоко и поить козлят,если можно напоить сразу из козы.Да и - то недогрел,то перегрел...и пошла плясать..А бутылочки вымывать - ужас,как вспомню,то соска соскочила,то сплющилась,то откусил козленок кусок,то сорвал с бутылки и чуть не проглотил..
Я ,наверное,слишком ленива,чтобы все это терпеть.
Минусов нет,ибо если поить молоком хоть из миски,хоть из соски,хоть из козы - расход молока на голову одинаковый,если хочешь вырастить нормальное животное.
5.Молока мне хватает и козлята сыты и ухожены.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 21:06

Чижик писал(а):

99 на 100 что я найду кучу определяющих стратегических ошибок...
...
Ага , сЧас ! Не предоставлю тебе такого удовольствия


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 21:09

Світлана писал(а): Марін я спитала про цифри раз ти згадала що у тебе є статистика по господарству. А ти мені і про світих і про грішних.
а я тебе еще раз повторю, я не буду тебе говорить цифры...да, они у меня есть...но тебе они просто не помогут...зачем я буду поднимать записи, чтобы удовлетворить твоё любопытство или переубедить? у меня не стоит задачи тебя переубеждать... ты взрослая девочка и сама прекрасно разберешься...

я один раз попробовала, ты повыхватывала куски, получила плачевный резалт, а потом рассказывая о своем результате весьма плачевном, получилось что второй транзитный период и кормление в нем - это чушь собачья...извини, я не могу так рисковать еще и выращиванием козлят под козой... ты тоже замахнулась на этот метод своим невежественным применением оного...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 21:12

yagusya писал(а):
... если поить молоком хоть из миски,хоть из соски,хоть из козы - расход молока на голову одинаковый,если хочешь вырастить нормальное животное.
Лар , не соглашусь ! Я выпаиваю детей молоком вволю, т.е. сколько выпьет , но обычно больше 3 л не выпьет. Получается в среднем 3 литра на одного. У мамки с тройней в вымени есть 9 литров ?
В среднем 4.5-5 л. Получается на морду 1.5 л.? Тогда не понимаю за счет чего они должны расти лучше чем исскуственники ?

Или если пьет мелкими порциями то им хватает ?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козлята под козой.

Сообщение Аля » 03 фев 2016, 21:30

Расскажу о своем методе выращивания под козой.

Этот метод как по мне идеальный для моего хозяйства.
1. физиологически козлята прикладываются к вымени столько раз сколько им нужно . На ведущих фермах КРс сейчас разрабатывают спец.подкислители для молока, что б телята всегда могли пить из ведра молоко в том количестве что им необходимо и небольшими порциями. Молоко должно быть всегда а наличии. А у меня коза и с теплым парным .
2. никаких бутылок, мисок, горячей воды и свободное время для нас
3. никаких проблем с пищеварением (поносы, запоры и так далее)
4. адаптация козленка в стаде.


так что я пока за этот метод.
а дальше приспосабливаюсь к условиям и подгоняю их под себя


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 21:32

Саш , а матки не стрессуют ? Ты же не оставляешь всех себе ?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 21:35

Марина,я давно задаю себе вопрос,сколько молока нужно,чтобы козленок вырос нормальным и хорошо развивался.
И для этого ,я провела взвешивание козлят в 4,5 - 5 месяцев и сравнила вес тех,кто рос под мамкой и тех,кто пил молока много,до трех литров.Сравнение не в пользу большого количества молока.
Козлята под мамками весили 29-31кг,те кто пил молока много -21-23кг,если учесть,что родились у меня почти все тройни,а искуственники сидели на молоке вволю с первых дней жизни.
Вот ,Лимана,забрала у меня трехмесячных девочек из=под мамки,девки больше молока пить не захотели-спроси у нее ,как выросли и какой вес имели в 6 месяцев.Ибо для козлят первый показатель - это привесы.
Пришла к выводу,что много молока -не на пользу,сытые козлята плохо едят другие корма.
Для себя выработала правило - после 2 месяцев не больше 2 литров,по литру два раза в день,после трех - литр в день,после четырех - Гав.
Сено и концкорма в отдельном загончике только для малышей в свободном доступе с первых дней.Да приучать нужно постепенно,подсыпать несколько раз в день маленькими порциями и следить за состоянием козлят,постепенно привести к тому,что всегда есть и можно не набивать брюхо впрок.Так растут намного лучше и равномернее.


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Re: Козлята под козой.

Сообщение Маричка » 03 фев 2016, 21:38

Лариса, вопрос назрел: как обустроить такой загончик? Что бы мама не добралась, а детки свободно подходили к кормам?

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козлята под козой.

Сообщение Аля » 03 фев 2016, 21:42

Лар , не соглашусь ! Я выпаиваю детей молоком вволю, т.е. сколько выпьет , но обычно больше 3 л не выпьет. Получается в среднем 3 литра на одного. У мамки с тройней в вымени есть 9 литров ?
В среднем 4.5-5 л. Получается на морду 1.5 л.? Тогда не понимаю за счет чего они должны расти лучше чем исскуственники ?

Или если пьет мелкими порциями то им хватает ?
Мариша, тут играет роль пищеварения жвачного животного.
Лара написала абсолютно точно. Молоко маленькими порциями и тогда козленок начинает рано интересоваться другим кормом.
Идеал за 3 месяца развить рубец и микрофлору в нем так, что б после снятия с молока - это не отразилось на росте, весе и самочувствии козленка.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 21:44

Лар , я поняла

Но теперь и вовсе растерялась Хочешь как лучше , а получаешь ...
Все от большой любви ..


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 21:48

Аля писал(а):
Мариша, тут играет роль пищеварения жвачного животного.
Лара написала абсолютно точно. Молоко маленькими порциями и тогда козленок начинает рано интересоваться другим кормом.
Идеал за 3 месяца развить рубец и микрофлору в нем так, что б после снятия с молока - это не отразилось на росте, весе и самочувствии козленка.
Саш , так искуственники тоже начинают рано пробовать другой корм.

Лично я не увидела разницы между полторамесячным козленком из под мамки , и выпоеным мной. Ни по весу , ни по росту ...

Увидела только стресс с обеих сторон ( у матки и дитя ) .