Окоз. Рожаем.

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение LIUDMILA300771 » 04 мар 2016, 03:25

Марина,поздравляю от души!!!! Растите крепенькими и здоровенькими!!!!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Марина » 04 мар 2016, 09:39

Спасибо Людмила !


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Натка3250 » 04 мар 2016, 10:25

Марина писал(а): Все козы были запущены в четверг утром, якобы рожают всегда днем..
Запущены тоже в четверг утром. Первая родила в 7 утра, вторая в 7 вечера...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 04 мар 2016, 11:02

ну пока статистика в пользу запуска в четверг утром...всё ж не ночью...

посмотрим как мои, которых тоже запустила в четверг утром... я уже несколько лет пользую этот совет и пока очень довольна, тьфу тьфу тьфу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 05 мар 2016, 20:36

Ну что, теперь могу немного отчитаться. После окоза 1. 03. Чегото там у козы осталось, пошел запашек и температура. Привезли вета, после осмотра ничего у козы не нашла. Сказала после антибиотика должно все очиститься. Прописала антибиотик 1 раз в 72 часа-окситетрациклин, окситоцин 2 раза по 2 куба, 2 дня. На вопрос о капельнице с глюкозой и кальцием был ответ, что коза ходит, сено ест, значит ненадо, лишние расходы. Глюкоза 15грн- 0.400мл.. кальций 25грн.-5 ампул по 10 куб. шприцы 10 грн. Я думаю не очень то и дорого. Колола подшкурно сама ,спасибо Чижик посоветовала . На тот момент небыло денег на телефоне звонить к Ольге. Сейчас Белочка начинает есть( сплюну 3 раза) зерно , даю по чучуть при каждой дойке. Молока дает немного, но вымя начинает наливаться. Сегодня , уже выделения были сопливо прозрачные кровяные без мути, тимпература в норме. Муж на радостях даже козу чмокнул в нос, чего никогда не делает. Козлята подрастают, требуют побольше молока. Теперь вопрос надо ли продолжать колоть глюкозу, а то вдруг перестанет есть зерно?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 05 мар 2016, 23:27

жмен писал(а): Теперь вопрос надо ли продолжать колоть глюкозу, а то вдруг перестанет есть зерно?
надо... еще денька три... и борглюконат тоже

если есть глюкоза в порошке, то можешь не колоть а дать в порошке растворенную в воде попить...ну а борглюконат под кожу

имхо


ты молодчина, коза молодчина и муж молодчина ну и вету тоже спасибо, хоть окситетрациклин я не жалую, но молодца, приехала к козе...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 05 мар 2016, 23:28

а вообще в таких случаях лучше капельницу...
я поставила в план вебинаров - инъекции...

нужно всем уметь делать все виды инъекций... их не так то и много...видов этих

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 09 мар 2016, 21:25

Чижик писал(а): нужно всем уметь делать все виды инъекций... их не так то и много...видов этих
Это будет просто отлично. После отказа ветом ставить капельницу решила , что надо самообразовываться , а то надежды на них никакой. А самое обидное , что они экономят мои деньги- копейки , что вышли по лекарствам.


жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 09 мар 2016, 21:30

Плиз ткните носом где таблица по окотам. Моя тю-тю когда комп настраивали и все рецепты сыров.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение olga79 » 09 мар 2016, 21:40

Никогда таблицами не пользуюсь. Беру обычный календарь и отсчитываю 150 дней


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 23:04

жмен писал(а): Плиз ткните носом где таблица по окотам. Моя тю-тю когда комп настраивали и все рецепты сыров.
пять месяцев отсчитываю и ву а ля...
начинаю дежурить за пару дней...
olga79 писал(а): Никогда таблицами не пользуюсь. Беру обычный календарь и отсчитываю 150 дней
Оль, у меня в 150 никогда не попадают почему-то ...а вот когда считаю просто пять месяцев, то день в день...тьфу тьфу тьфу...
но правда так как я в этом году умудрилась, так ниче не поможет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 12 апр 2016, 23:43

Опишу как мы сегодня рожали. Вчера с вечера бегала к Динке, поглядывала как у нее дела (это у которой выпадение влагалища). А с утра пришла 2 козочки ходят возле мамы , уже сухие и сытые.Последа как небыло , так и нет, она его сьела, вся морда завазюкиная в крови. Подоились, покормились, смотрю нет другой козочки , которая на сносях. Нашла ее в козятнике уже с большим , длинным тяжем. Перевела в родилку И через пол часа начала она дуться, рожать. Хорошо ,что хватило ума не уехать на огород. Степашка дуется , а никто не лезет. Посмотрела ,а там ни копыт ни морды, а что то загнутое. Машина разобрана, вет далеко, коза
дуется глаза вылазят.Что делать? Потом как озарение, надо лезть в козу, за секунду вспомнила все, что читала. Побежала вымыла руки, хорошо намылила и вперед за орденами. Затолкала козленка обратно, а там не пойми что,Сначала длинная спинка, потом нашла хвостик, и поняла что это жопа. Я такОбрадовалась что нашла хоть какойто ориентир, нащупала задние ножки, подогнула их и в ладони копытами потянула на выход. В общем мы родились задом наперед.А ТЕПЕРЬ ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ, ХОЧУ СКАЗАТЬ ВАМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА УЧЕНИЕ, ОПЫТ И ЖЕЛАНИЕ ДЕЛИТЬСЯ НИМ. Марина огромное спасибо вам за врачебную помощь.Хорошо когда люди пишут, делятся опытом. Я сегодня реально спасла свою первородочку, спасибо всем.


жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 12 апр 2016, 23:53

А как у меня потом тряслись руки, не могла записать на бумажке лекарства. Это я сечас герой могу спокойно писать, надеюсь повторений ни у кого не будет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 13 апр 2016, 00:25

н-дааааааааааааа...Галка, ты герой... правда... после таких постов, крылья раскрываются и мелькнет мысль - значит всё не зря...

я сегодня 4 раза говорила: лезьте в козу и вся сжималась внутри... потому что очень хорошо понимаю как это трудно и очень очень СТРАШНО в первый раз... к Ольге сегодня двоих отправляла... и как хорошо. когда есть к кому отправить...

Оль, тебе поклон до самой земли...

но девчонки... я вот что хочу сказать... из года в год количество трудных и патологических окозов растёт...

а такого года как этот, я и не припомню... очень много случаев мумифицированных плодов... выкидышей на поздних сроках сукозности, много случаев задержки последа, много случаев неправильного положения козлят...
дорогие козоводы, я понимаю, что то что я скажу, неприятно для каждого из нас...но я скажу...
поверьте, все эти трудные ситуации случаются только из-за неправильного содержания коз...куда входит не только кормление, но и моцион, климатические условия, выращивание самой козочки и т.д. и т.д.

я по-настоящему уже задумываюсь о правомерности открытой инфы... и правда: под каждым кустом знания спрятана огромная змея... когда козовод мало знал, он просто кормил сеном\соломой коз и может быть когда никогда какой-нибудь овощинкой со стола...и все рожали...и все доились... и никто не выхаживал козлят,никто не возился с маткой...

может быть мы что-то не так делаем?
мне очень не нравится статистика ... из года в год она всё хуже и хуже...

Галка, я тебя поздравляю от всей души с твоим таким первым и тяжелым опытом... здоровья твоим питомцам... а тебе большой мудрости и интуиции

не забудь проколоть молодую мамочку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 13 апр 2016, 10:29

Спасибо за поздравление.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Натка3250 » 13 апр 2016, 10:49

Чижик писал(а): а такого года как этот, я и не припомню... очень много случаев мумифицированных плодов... выкидышей на поздних сроках сукозности, много случаев задержки последа, много случаев неправильного положения козлят...
Для того, чтоб сделать какие-то выводы, хорошо бы иметь статистику. Как-то систематизировать информацию, имея краткую историю по каждому проблемному случаю. А ее нет... или не публична.
У меня есть три истории этого года, не моих, но хорошо знакомых мне людей. Информацию эти хозяева брали из интернета, даже знаю с каких сайтов. Брали по верхам, особо не вникая в суть. Еще рекомендации кошачье-собачьих ветеринаров использовали... Знаю их кормление-содержание, знаю чем и когда пичкают-колют. Знаю и результат...

Только переубедить их нереально...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 13 апр 2016, 14:02

Натка3250 писал(а): Для того, чтоб сделать какие-то выводы, хорошо бы иметь статистику.
нуууууууууу...хорошо бы...
но кроме понятия статистической достоверности...общепринятого понятия, существует понятие внутригрупповой статистики... так вот в соответствии с этим понятием, я смело могу утверждать, что динамика явно отрицательная и если дальше так дело пойдет, то нормальные окозы станут какой-то невероятной редкостью...
Натка3250 писал(а): Как-то систематизировать информацию, имея краткую историю по каждому проблемному случаю
именно этим и занимаюсь постоянно...
Натка3250 писал(а): А ее нет... или не публична.
как это нет? очень даже есть... но предавать её публичности я поостерегусь...

знаешь есть такая поговорка: не показывай дураку незаконченную работу...вот это тот случай... что касается меня, то как только однозначные выводы для себя получу и буду в них уверенна, то тут же озвучу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 13 апр 2016, 14:24

итак, вчера принимала окоз у Альфы... уууууууууууууу...просто чудо какое-то сберегло мне козу...
про мои записи дат огуливания в прошлом году, все уже знают... но дежурить дежурила постоянно...
вчера целый день на поле...умахалась в усмэрть... по козе всё тихо и спокойно...связки не разошлись, вымя налито на половину... вердикт: окоза не жди...

уже собралась спать...писать ничего не могла - мозги ватные...глаза слипаются...думать ни о чем не хотелось... периодически поглядывала на монитор - всё тихо и спокойно... выключила комп...а оторваться от монитора как что-т о не даёт... вроде и смотреть нечего...а смотрю и смотрю... я привыкла доверять своей интуиции, поэтому опустила задницу обратно в кресло ...глаза тупо в монитор....ибо ни одна мысль в голове даже не шевелилась... потом опять включила комп... решила ответить на письмо... слова выплывали вяло... опять вскидываю глаза и взглядом прикипела... коза себя вела так, как буд-то только отошли воды... еще минутку посмотрела...да. схватка...
я бегом Ольгу будить.... ну сколько мы там собирали наши погремушки...которые уже собраны...и сколько дойти до козы...ну минуты три не больше... когда я подошла к козе она во всю уже тужилась...и голова стояла в проходе..пузыря не было... мою руки и туда...ног найти не могу...выхожу чуть рукой чтобы ладошкой протолкнуть обратно и в этот момент она выплёвывает голову и всё... ёханый бабай... вообщем что я только не делала...потуга за потугой и впихнуть обратно голову не получилось... из ног целый клубок... подцепить не получается... а коза орёт благим мотом и одна сплошная потуга... звоню одной барышне... езжай говорю...чета делать надо..может плодоразрушающую ..втолкнуть обратно не могу.... коза скоро начнет терять силы... с козленком я попрощалась уже...

приезжает Татьяна...туда сюда - нифига не получается...выдувает...орёт... промежутка без потуг нету... и тут мне Татьяна показывает одну штуку, о которой раньше не знала... граница между бедром и животом.. надави, - говорит, чтобы она не выталкивала... короче говоря еле-еле удалось пропихнуть этот один большой клубок не пойми чего, назад... не сразу удалось распутать ноги... наконец-то...козленка выровняли....рррррррррррррррррраз и выплюхнулся... описывать не буду...живой...девка... в руках сильно начала дергаться... из вольера вынесла ...положила на салому... она еще несколько раз дернулась и всё... пуповина была обрвана внутри... какого-т о времени ей хватило чтобы выйти живой и уйти... девочка очень красивая...длинная...высокая...ноги как ходули...три моих пальца между сосками...такого у меня еще не было... ну и... за Радугу...
пока я ей занималась,Альфуша родила мне еще одного богатыря... встретили мы его только лишь с одной радостью: слава Богу...и коза останется жить...никто особо не радовался его появлению... но малец прыткий...сиську немедля подавай...на ходулях своих стоять не может... сиську взял но как-то не сосет а плямкает...правда мокрый еще...но верткий... поднимаю его чтобы взвесить...глянула в глаза и чуть в обморок не упала... на меня смотрело два мега строгих глаза... аж дрожь пробежала... что за джива пришла ко мне в этом козлике?

потом дождались последа... ну дальше всё как обычно...

оглядываясь назад, содрогаюсь: если бы я не послушала своего внутреннего голоса...если бы я послушала своих мозгов по связкам, по налитому вымени и т.д., наутро не было бы ни козы ни козлика... вот такой первый окоз от Ника...

в общем, спасибо Господу за поддержку и помощь... с неправильным положением плода в своём хозяйстве я столкнулась впервые и верю, что этот первый раз становится и последним...

вот такие, брат, дела

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Вадик » 13 апр 2016, 18:51

Уххх, Марин, хорошо, что все хорошо закончилось, коза жива и козленок, козочку жаль конечно, ну ничего, будут ещё козлята!
Поздравляю

А можно о "штуке" между бедром и границей живота подробнее ?


Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Лимана » 13 апр 2016, 21:10

Всех поздравляю с окотами!!!
И мы сегодня отстрелялись... Первая Милка родила 07.04 на 145 день - тройня (козочка и 2 козлика), вторая Ласуня сегодня на 147 день - тройня (2 козочки и козлик) первая козочка шла попой - помогали. У обеих первый окот - я в шоке, у нас шестеро козлят.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 13 апр 2016, 21:20

Вадик писал(а): Марин, хорошо, что все хорошо закончилось, коза жива
О! это самое главное...
Вадик писал(а): козочку жаль конечно
жаль... но........
Вадик писал(а): ну ничего, будут ещё козлята!
верно
Вадик писал(а): Поздравляю
спасибо
Вадик писал(а): А можно о "штуке" между бедром и границей живота подробнее ?
дык как подробнее?
ну смотри, коза лежит на боку...линия ноги (ну чтобы понятнее, пусть слово нога будет) и живота...т.е. там где нога по латеральной поверхности соприкасается с животном... вот туда ребро ладони и до упора...
механический полузатор получается... у нас именно так и получилось... ибо времени не хватало на то чтобы ножки выправить...она схватки с потугами непрекращающиеся... вернее промежуток очень короткий и м ы не успевали...

Марииииинкаааа, поздравляю

ишь ты - многодетная мамашка какая...

здоровья, молока, хорошего роста...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Марина » 13 апр 2016, 21:34

Девочки , с окотами вас !!!! Мамочки пусть будут здоровы , и молока реки , на сыр и масло !!!

Мариш , грустно терять , но иногда приходится

Почему то мне кажется что козел должен был первый родится Он и ступорнул козочку. Я бы подтягивала за голову. Ждать времени нет.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение LIUDMILA300771 » 13 апр 2016, 22:31

Девочки,всех с новорожденными!!!! Здоровья мамочкам и деткам!!!
Марина,читаю про окот твоей козочки и аж мурашки по коже... Как же жалко в этот момент наших любимиц!!!! Слава Богу и твоим знаниям ,что все обошлось.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 13 апр 2016, 22:34

Марина писал(а): Почему то мне кажется что козел должен был первый родится
ой Марин...Бог его знает кто кого ступорнул... за голову неча было подтягивать, ибо она голову выплюнула молниеносно... я даже икнуть не успела... вот прикинь, одна голова торчит, а всё остальное с подогнутыми и перепутанными ногами внутри... девка была уже без пузыря... а хлопец шел в пузыре... единственно грамотное действие было - это затолкнуть всё обратно... и это было ну очень трудно... я сегодня целый день говорю Миру спасибо за то что я не пошла спать, за то что нам удалось всё-таки затолкнуть и выправить а не вытаскивать девку по кускам, за то что послед отошел, за т о что нет температуры, за то что коза ЖИВА и чувствует себя хорошо... ну а то что девочка погибла... ну и хорошо... я её не реанимировала и не жалею об этом... может быть это неправильно...может быть это жестко... не знаю... шла за внутренним голосом...мозги в тот момент я не слушала принципиально... хотя очень хотелось начать её откачивать... оглядываясь назад для себя уверенна, что сделала правильный выбор и ребенок ушел без мук...достаточно того что при родах намучилось бедное дитя...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 13 апр 2016, 22:38

LIUDMILA300771 писал(а): Девочки,всех с новорожденными!!!! Здоровья мамочкам и деткам!!!
Марина,читаю про окот твоей козочки и аж мурашки по коже... Как же жалко в этот момент наших любимиц!!!! Слава Богу и твоим знаниям ,что все обошлось.
спасип Люда... да, ситуация была какая-то уж излишне жесткая... спасибо что Татьяна среди ночи при ехала молниеносно... я бы одна ничего бы не сделал... сила потуги такая высокая что она реально конкурировала с моей силой...
Люд, отпишусь завтра... сегодня опять дежурить...а я вареная как то яйцо, в крутую...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение LIUDMILA300771 » 13 апр 2016, 23:52

Чижик писал(а): Люд, отпишусь завтра... сегодня опять дежурить...а я вареная как то яйцо, в крутую...
Счастливого дежурства!!! У меня аналогичная ситуация,аж руки дрожат,так спать хочется... Завершающий окоз вот-вот...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 00:07

И тебе...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 04:09

Чижик писал(а): а такого года как этот, я и не припомню... очень много случаев мумифицированных плодов... выкидышей на поздних сроках сукозности, много случаев задержки последа, много случаев неправильного положения козлят...
Как по мне в этом году вот ещё какая штука часто попадается. Примерно половина случаев "задержки последа" сопровождается неродившимся последним козлёнком.
Поэтому рекомендую взять за правило: два часа после родов послед не отошёл - пляшете с бубном - иньекции кальция, аскорбинки, массаж, отвары, покручивание последа "жгутиком"; шесть часов не отошёл - мылите руку и делаете ревизию, заодно и послед отделяете.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Марья » 14 апр 2016, 09:27

Марина, ситуация конечно стрессовая очень, очень жаль малышку , но так как в этом деле по-другому никак, кроме как с позитивом, то радуюсь о спасении Альфы и Вас поздравляю с рождением маленького козлика!
ВСЕМ козоводам побольше легких и спокойных окозов!
olga79 писал(а): Поэтому рекомендую взять за правило: два часа после родов послед не отошёл - пляшете с бубном - иньекции кальция, аскорбинки, массаж, отвары, покручивание последа "жгутиком"; шесть часов не отошёл - мылите руку и делаете ревизию, заодно и послед отделяете.
Оля, а применяют ли на козах окситоцин после рождения предположительно последнего козленка и/или при задержке последа? И для особо нетерпеливых можно ли не ждать 6 часов, ревизировать вручную уже часа через 2?