ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 янв 2016, 19:56

Девочки,в прошлом году столкнулась с такой проблемой у козлят как запор.Причем у всех трех.Козлята рождены от двух мамочек с разницей в полтора месяца. Запоры продолжались до месячного возраста,потом все нормализовалось. Делала клизмочки,давала лекарство (для грудничков). Ветеринар толком ничего не говорит,может дело в корме или...... Но корм и через месяц остался прежним,а проблема исчезла. Может кто подскажет,в чем причина?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение Аля » 25 янв 2016, 20:18

первое что приходит в голову, это микрофлора.

я бы с такой проблемой начала давать что то типа Пробиотика ОЛИН


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 янв 2016, 20:32

Аля писал(а): первое что приходит в голову, это микрофлора.

я бы с такой проблемой начала давать что то типа Пробиотика ОЛИН
Пробиотик давала на 4 и 9 день после рождения,согласно рекомендациям вета


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение Аля » 25 янв 2016, 20:38

Людмила, а до дачи пробиотиков такая проблема была?


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 янв 2016, 20:56

Аля писал(а): Людмила, а до дачи пробиотиков такая проблема была?
Честно говоря,не помню.Помню точно,что с отхождением первородного кала никаких проблем не было.Посмотрела записи-в день первого приема пробиотика снизился аппетит,а на следующий день была сделана клизма.Получается,что до приема пробиотиков проблем не было?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение Аля » 25 янв 2016, 21:02

Людмила, тогда получается что пробиотик был просто был лишним


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение Чижик » 25 янв 2016, 21:07

как выкармливались козлята? под козоматкой? или выпаивались из соски? или пили молоко из миски?

у Вас зааненки, не думаю, что молозиво и молоко слишком жирные... но всё же...

после отхождения мекония - первого кала, когда начались запоры?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 янв 2016, 22:36

Чижик писал(а): как выкармливались козлята? под козоматкой? или выпаивались из соски? или пили молоко из миски?

у Вас зааненки, не думаю, что молозиво и молоко слишком жирные... но всё же...

после отхождения мекония - первого кала, когда начались запоры?
Всармливались козлята из бутылки,но я кроме мамкиного молозива давала еще colostrum gel -это молозиво-гель.Якобы дает старт очень хороший козленку.Давала его три дня ,по инструкции .На четвертый день -пробиотик,а на пятый уже клизма.Я думаю,что проблемы начались уже на четвертый день...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение Чижик » 25 янв 2016, 22:39

Хорошее враг хорошему...это точно... ей-ей

а зачем, Люда?

на мой, это лишнее... и вынос мозга, времени и денег...

маминого молозива вполне бы хватило и не было бы. поверьте , никаких запоров

а почему не хотите козлят под козоматкой выращивать?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 янв 2016, 22:55

Чижик писал(а): Хорошее враг хорошему...это точно... ей-ей

а зачем, Люда?

на мой, это лишнее... и вынос мозга, времени и денег...

маминого молозива вполне бы хватило и не было бы. поверьте , никаких запоров

а почему не хотите козлят под козоматкой выращивать?
Потому что не у кого было спросить.Читала американские форумы,записывала.А сейчас и сама думаю : И на Гав я им это давала?! Хотелось чтобы козлятки были ооочень здоровенькие.Но слишком хорошо это тоже не хорошо!!! А под мамкой здесь на хороших фермах не выращивают.Хозяин Capricorn,где мы покупали первых коз сказал,что козлят надо забирать сразу:
1.Козлята будут ручные
2.Легко контролировать кто сколько съел
3.Исключаются травмы вымени козлятами
4.Нет стрессов при продаже козлят.
Нам это показалось убедительным. У нас бурские козы,выкармливались под мамкой,так они до сих пор дикие.Вкусняшки возьмет,а погладиться не даст.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение Чижик » 26 янв 2016, 01:07

Людмила, у чижикоф дико блеснули глаза в предвкушении добычи

всё чушь, да простит меня америка

а если еще и бурцев не выращивать под козоматкой, то я тогда не знаю кого и выращивать...

ко всему этому я подробно вернусь, но после семинара...а то у меня голова как дом советов...

но пару слов не могу не сказать...прям аж подбрасывает на кресле
LIUDMILA300771 писал(а): 1.Козлята будут ручные
чушь полная...выращивание козлят под козоматкой правильно требует достаточно большого внимания человека...
уж что-что, а в этом при таком методе выращивания недостатка нет
LIUDMILA300771 писал(а): 2.Легко контролировать кто сколько съел

не, ну я не могу... меня кондратий хватает от таких рекомендаций...

а зачем контролировать? да еще легко...?
Люба, для чего? ну проконтролируешь ты количество съеденного козлёнышем и? что тебе это даст?

а может довериться природе лучше...ей-ей, поверьте, они знают лучше нас сколько и чего следует съесть...

я имею большой опыт в выращивании козлят под козоматкой... и буду биться на смерть за этот вариант... ну просто ни одного минуса....одни плюсы..

да, для промышленного козоводства этот вариант не подходит...но промышленное козоводство это совсем другое количество голов , совсем другие закономерности, совсем другая длительность жизни животного и т.д.
LIUDMILA300771 писал(а): 3.Исключаются травмы вымени козлятами
ни разу не встречала травмированного вымени козлятами...тьфу тьфу тьфу чтобы и дальше не встречать...
LIUDMILA300771 писал(а): 4.Нет стрессов при продаже козлят.

не поняла... каких стрессов? меня аж трясет от возмущения когда козлят продают до отъёма...т.е. до 2.5-3 месячного возраста... аж трясет...

Люба, я приложу все силы, чтобы Вас переубедить... я приложу все силы, чтобы убедить Вас хотя бы попробовать...
и 99 на 100 что раз попробовав, Вы по другому и не захотите...

все перечисленные вами пункты есть ни что иное как миф... ничего этого нету и в помине...
и потом, так как раздаивают козлята Вы никогда не раздоите ... и открыть по взрослому потенциал продуктивности можно только с помощью козлят...
LIUDMILA300771 писал(а): а погладиться не даст.
это не потому что они выращивались под мамкой...это потому что вы уделяли им мало внимания когда они выращивались под мамкой


имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 26 янв 2016, 02:28

Чижик писал(а): Людмила, у чижикоф дико блеснули глаза в предвкушении добычи

всё чушь, да простит меня америка

а если еще и бурцев не выращивать под козоматкой, то я тогда не знаю кого и выращивать...

ко всему этому я подробно вернусь, но после семинара...а то у меня голова как дом советов...

но пару слов не могу не сказать...прям аж подбрасывает на кресле
LIUDMILA300771 писал(а): 1.Козлята будут ручные
чушь полная...выращивание козлят под козоматкой правильно требует достаточно большого внимания человека...
уж что-что, а в этом при таком методе выращивания недостатка нет
LIUDMILA300771 писал(а): 2.Легко контролировать кто сколько съел

не, ну я не могу... меня кондратий хватает от таких рекомендаций...

а зачем контролировать? да еще легко...?
Люба, для чего? ну проконтролируешь ты количество съеденного козлёнышем и? что тебе это даст?

а может довериться природе лучше...ей-ей, поверьте, они знают лучше нас сколько и чего следует съесть...

я имею большой опыт в выращивании козлят под козоматкой... и буду биться на смерть за этот вариант... ну просто ни одного минуса....одни плюсы..

да, для промышленного козоводства этот вариант не подходит...но промышленное козоводство это совсем другое количество голов , совсем другие закономерности, совсем другая длительность жизни животного и т.д.
LIUDMILA300771 писал(а): 3.Исключаются травмы вымени козлятами
ни разу не встречала травмированного вымени козлятами...тьфу тьфу тьфу чтобы и дальше не встречать...
LIUDMILA300771 писал(а): 4.Нет стрессов при продаже козлят.

не поняла... каких стрессов? меня аж трясет от возмущения когда козлят продают до отъёма...т.е. до 2.5-3 месячного возраста... аж трясет...

Люба, я приложу все силы, чтобы Вас переубедить... я приложу все силы, чтобы убедить Вас хотя бы попробовать...
и 99 на 100 что раз попробовав, Вы по другому и не захотите...

все перечисленные вами пункты есть ни что иное как миф... ничего этого нету и в помине...
и потом, так как раздаивают козлята Вы никогда не раздоите ... и открыть по взрослому потенциал продуктивности можно только с помощью козлят...
LIUDMILA300771 писал(а): а погладиться не даст.
это не потому что они выращивались под мамкой...это потому что вы уделяли им мало внимания когда они выращивались под мамкой


имхо
Марина,я их купила уже в пятимесячном возрасте.Полтора года они у меня и все еще диковатые.Я не против выращивания под мамкой,просто я очень исполнительный человек и как мне сказали я так и делала. А вот бурских мне придется в этом году тоже самой выкармливать...Не успели достроить помещение,а в моей сараюшке просто нет места.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение LIUDMILA300771 » 26 янв 2016, 19:45

LIUDMILA300771 писал(а): все перечисленные вами пункты есть ни что иное как миф... ничего этого нету и в помине...
и потом, так как раздаивают козлята Вы никогда не раздоите ... и открыть по взрослому потенциал продуктивности можно только с помощью козлят...
Спорить не буду,мне многое не нравится на американских фермах и на своей ферме я такое повторить не хочу,но те фермы которые занимаются генетикой и достигли больших результатов (я могу говорить только о трех фермах,на которых покупала козлят: CAPRIKORN, KAPRA VISTA , CENTURY FARM'S) -все выпаивают козлят из сосок. Я видела КАКИЕ у них козы!!!! Красивые,огромные животные.... мини коровы... Я не видела в своей жизни еще таких же коз,выращенных другим способом,поэтому я пока за кормление из соски. Против других методов выращивания я ничего против не имею,если бы увидела таких же коз выкормленных из миски - кормила бы из миски.Может это и противоестественно,но ведь и лактация 10-11 месяцев в году тоже противоестественно!!!! Я думаю,что любой из методов выращивания хорош,если он дает положительный результат и коз рекордсменок...Как-то же у американцев получается раскрывать потенциал этих животных,выращивая их без мамок? Может это потому,что они ко всему относятся наплевательски и у них на все всегда один ответ,чтобы не случилось-"It's OK!" ?!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПОРЫ У КОЗЛЯТ

Сообщение Чижик » 26 янв 2016, 20:06

Люда, я вернусь обязательно к нашей дискуссии, но уже после семинара...

я однозначно с Вами согласна в одном: Я думаю,что любой из методов выращивания хорош,если он дает положительный результат и коз рекордсменок.

солидарна на все 100
а вот про американскую селекцию мы обязательно поговорим...

потому что опять же точка выбора: можно желать коз миникоров...
а можно желать миникоров... а можно желать если корова. то корова...а если коза, то коза...

я поражена американскими мини-джерсами... но нашла только одну ферму, которая удовлетворила меня своим резалтом: да, нормальный удой и да, осталось качество джерсейского молока...

делать из джерса голштина - не думаю что это верно...во всяком случае мне это точно не подходит...
иметь нубика, который доит 5-6-7-8 л суточного удоя и молока по жиру белку плотности и латкозе как зааненское? зачем мне такие нубики...


ну и т.д.
нам есть что обсудить и мне с Вами невероятно интересно дискутировать...
верно одно: всё зависит от точки выбора человека... дифференциация полученного: это есть резалт, а это не есть резалт, осуществляется именно в соответствии с точкой выбора

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая