Раздой

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Яна 78

Re: Раздой

Сообщение Яна 78 » 27 янв 2017, 13:44

Зерно с ладошку среднюю не с горкой. Козка маму видит через сетку запертая, орут обе. Мать сидит возле сетки с дитем.

0

Натка3250
Постоянный пользователь

Сообщение Натка3250 » 27 янв 2017, 13:48

Чижик писал(а): чтобы не получилось: стой там иди сюда
Очень хорошая иллюстрация того как это бывает:
История началась весной. У моей подруги родились козлята. Обычно она выпаивала всех из бутылочки, постоянно жалуясь мне на то, что это отнимает столько драгоценного времени и сил. Поит долго, некоторых по 8-9 месяцев. А у меня козлята под козой, с отсадками и всего до 2.5 месяцев.
Я ей подробно объяснила суть и цель такого подхода. Ей понравилось, решила попробовать. Одновременно начиталась об этом на форумах, поспрашивала других козоводов. И применила...
Итог: у чистокровной нубийки мастит. Одна доля больше другой в два раза.
Но самое интересное, что в этом виновата Я .
Она считает, что именно из-за моего настоятельного совета оставить козлят под козой у нее теперь такое вот произошло. Но я никогда не советовала ей оставить их под козой и забыть о них, типа у них же мама есть.
А она, начитавшись еще других советов, решила, что отсадки и додаивания козы - это прямое ограбление козлят, а им и так еды не хватит . Ее козлята полюбили лишь одну долю вымени... Ну и результат налицо, другого и быть не могло.
Ели бы она отсаживала и доила, как я и говорила ей, проблема была бы вовремя замечена и легко решена. У меня той весной две таких козы было, что дети ели только из одной доли. Я это быстро исправила, у моих мастита нет.

Зато у нее теперь устойчивое мнение, которое она несет в массы: НИКОГДА нельзя оставлять козлят на подсосе, будут БОЛЬШИЕ проблемы.

Вот и как кому чего советовать, если поймут неправильно, сделают по своему, а виноват тот, кто советовал?

2

Чижик
Постоянный пользователь

Сообщение Чижик » 27 янв 2017, 14:27

вот я как раз об этом...

0
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Magura
Постоянный пользователь

Раздой

Сообщение Magura » 17 окт 2018, 09:01

1