Пропал аппетит и жвачка.

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение olga79 » 23 мар 2016, 17:20

Fenix писал(а): о применении преднизолона (дексаметазона) в ветеринарии
Назначаю дексаметазон в крайних случаях, когда нужно срочно снять серьёзную воспалительную реакцию. Вот из недавнего. У котика мочекаменная. Подкапывал кровью. После уколов ношпа и дексаметазон жизнь наладилась.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Натка3250 » 23 мар 2016, 18:23

olga79 писал(а): Я однажды резала горбатую худышечку. Под кожей куча сала, внутри куча жира...
Есть козы с таким сухожильным сложением. Жир не откладывается в мышцах, только в животе. Ну и расходовать его - дело длительное. И потом - поначалу расходованый жир в клетках замещается водой.
Вот и как у таких коз оценивать упитанность для корректировки рациона?
У меня самая первая коза Мотя была такая же. Кожа да кости, но ела как не в себя всегда. Оказалось внутри все заплыло жиром. А мяса почти не было, чисто кости обтягивало.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение olga79 » 23 мар 2016, 19:52

Натка3250 писал(а): Вот и как у таких коз оценивать упитанность для корректировки рациона?
Ну, если выходить на породу, то там всё более-менее предсказуемо, и животные такой конституции в норме не встречаются.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение olga79 » 23 мар 2016, 21:11

Чижик писал(а): если с каждым годом к тебе за помощью обращаются все больше и больше людей, значит нужно посмотреть не только со стороны что ты хороший вет, а еще со стороны, что что-то ты не доносишь... мы не доносим...каждый из нас не доносит...
От шо не доносит то недоносит. Скорее бы уже донесли. Вот только за сегодня два звонка. Первый - коза нехочет запускаться. Раз в неделю сдаивают 800г. Пузяка огромный (прошлые разы 4 козлят). Сена жрать не хочет. Концентратов хряцает 2-2,5л дерти в сутки.
Второй - коза окотилась, аппетита почти нет, в запуске ела по 1,5л дерти в сутки, сена почти не ела, за 3 недели до окоза отказалась практически от всего, только веточки грызёт, после окоза не ест, зевает и предпочитает лежать.
Вот и как донести уже всем-всем-всем, что столько дерти козам в запуске низзя! И так это донести, чтобы все услышали, поняли, и послушались...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Марина » 23 мар 2016, 21:15

olga79 писал(а):
Вот и как донести уже всем-всем-всем, что столько дерти козам в запуске низзя! И так это донести, чтобы все услышали, поняли, и послушались...
Посоветуй подружиться с нетом и дай адрес нашего форума


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Натка3250 » 23 мар 2016, 21:20

Марин, так многие именно в инете и вычитали рекомендации, что козу надо кормить зерном! причем чуть ли не вволю! До инета козы в селах зерна не видели.
У нас в селе вообще никто коз зерном не кормит...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение olga79 » 23 мар 2016, 21:20

Марина писал(а): Посоветуй подружиться с нетом и дай адрес нашего форума
Так они как-раз форумы и читают. Но я на форумах нигде не рекомендовала давать дерть литрами. Зато другие рекомендуют, и тут сердце козовода тает, и дерть щедро изливается в кормушку, и глас вопиющего в пустыне вета уже просто бессилен. Ну, пока гром не грянет...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Марина » 23 мар 2016, 21:22

olga79 писал(а):
Так они как-раз форумы и читают...
Пусть читают наш


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Марина » 23 мар 2016, 21:24

Натка3250 писал(а):
У нас в селе вообще никто коз зерном не кормит...
Лучше так, чем 2 л.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение olga79 » 23 мар 2016, 21:49

Марина писал(а):
olga79 писал(а):
Так они как-раз форумы и читают...
Пусть читают наш
И ваш читают


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Fenix » 23 мар 2016, 23:24



Оля, я читала твою статью про неправильное кормление... с того самого момента репу и чухаю....

То овес щуплый, то люцерки нет, то клевера....блин!!! а про то как козе дать не типичный для нее корм?.. я вообще туго представляю (я про рыбий жир)
Пыталась своей беременной по-хорошему дать....буквально неск. капель на овсе - фигушки, потом со шприца залить... в общем, послала она меня, вот...

У нас в селе только к оставшимся коровам отношение нормальное
на меня смотрят как на полоумную, что я с козой ношусь, а про анализы я уже, вообще, в селе никому не рассказываю....."тебе что, мало того, что козы ничем не болеют(!), на Гав такие деньги на анализы тратить?"

Кормят чем Бог послал, иногда даже как-нибудь, абы чего-то дать, а про санитарию и содержание я, вообще, молчу!
Привезла свою девочку на паровку...вывели Борьку, а он такой грязный!...хозяин мне пытается рассказать, что он зааненец чистокровный..., а я со своей беленькой девочкой бееегооом в машину и тикать от такого жениха...

Вот где-то так. .. И это в 50 км от Киева!!

Но где-то я, видимо, не досмотрела ...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение olga79 » 24 мар 2016, 11:03

Fenix писал(а): Оля, я читала твою статью про неправильное кормление... с того самого момента репу и чухаю....
А что тут чесать? Не умеете плавать - плещетесь на мели - зато безопасно.
А хотите подальше заплывать - придётся брать уроки плаванья у хороших инструкторов.
Fenix писал(а): Привезла свою девочку на паровку...вывели Борьку, а он такой грязный!...
Вот обзаведётесь когда-нибудь своим козлом - узнаете, какого цвета и запаха они осенью


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Fenix » 24 мар 2016, 20:12

Запах козлов я знаю.... но, козлы есть в селе, но ни одного козо-нормального
если козел весь в дерьме, то и осень не оправдание...

Вот я и ищу инструкторов на вашем форуме, ...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 23:26

Fenix писал(а): Вот я и ищу инструкторов на вашем форуме, ...
инструкторов чего?
Натка3250 писал(а): Марин, так многие именно в инете и вычитали рекомендации, что козу надо кормить зерном!
так и правильно...надо кормить зерном... все ж пищат как хотят высокие удои...
но ты уточняй: вычитывают на форумах... где ошибка тиражируется со скоростью звука...а я устала уже вопить и ругатца по этому поводу... есть литература... читайте, разбирайтесь...пропускайте через свои мозги...

скажи, ты вот задавала Михалычу вопрос по ББ...
я этот вопрос ретранслирую на людей... почему одни могут включить мозги, пойти почитать, ну хотя бы грамотно вопрос задать... и получив ответ, продолжать думать... а другие нет....?

ответить сможешь?
Натка3250 писал(а): причем чуть ли не вволю!
даааааааааааааааа?
да, именно в волю... у меня длительное время козы были на свободном доступе к концкормам... лучшего времени и вспомнить не получится.... ничего считать не нужно было...организм животного в любом случае более мудр, чем я... но из-за одно козы пришлось от этого отказаться... все нормально, а одна никак... нет стопов и всё...
и что? нужно предать анафеме шикарный вариант?
ни в коем слоучае...
но опять же, всё о том же: слышат звон да не знаю где он
так вот пусть знают
ох и зол чижик сегодня

затрахало, сори за выражение, невежество... и хрен кого заставишь прочитать лишний абзац
Натка3250 писал(а): До инета козы в селах зерна не видели.
ну т ак и давайте держать тех которые раньше в селах... но ветттттттттттттттть почему то хотим породу...хотим удои...а это саааааааааааааааааааафсем другой колинкор

да

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 23:31

olga79 писал(а): Зато другие рекомендуют,
удивляюсь Оля тебе...и чем дальше, тем круче...
юзер я со стажем...и козоводческих форумов это тоже касается...
вот ни разу...ни единого раза не встречала чтобы советовали давать дерть литрами...
а вот рекомендейшн от 100 до 300 г зерна на каждый литр молока давать - встречала...

так же встречала тех кто рьяно отстаивает такой метод расчета рациона

а никто не желает задуматься откуда эти цифры???
и что значит 300 г на саму козу и по 300 г на каждый литр ? а? откуда это? правильно... обменная энерния...трах тиби дох..
и да...энергия на жизнь
энергия лактации
энергия на плод

и т.д.

но у нас же есть к.е. куда там чета считать...
да я тебе скажу, хоть бы по к.е. считали...и было бы мне лично счастье... так нет же... требуют готовых рационов...

хотят сверхпородистых коз со сверхудоем и зад свой не подымут чтобы почитать как кормить...

я готовлю курс по кормлению...

*угрожающе*

готовлю



ох, Оль...у меня иногда руки опускаются... как ты выдерживаешь - не знаю...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 23:33

olga79 писал(а): Не умеете плавать - плещетесь на мели - зато безопасно.
А хотите подальше заплывать - придётся брать уроки плаванья у хороших инструкторов.
на 1000000000000000000000000000000000 поддерживаю

именно так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 23:54

Чижик писал(а): я этот вопрос ретранслирую на людей... почему одни могут включить мозги, пойти почитать, ну хотя бы грамотно вопрос задать... и получив ответ, продолжать думать... а другие нет....?

ответить сможешь?
Да легко... и нетолерантно .
Только люди не куры:
- суп не сваришь
- обидеться могут
Чижик писал(а): да, именно в волю... у меня длительное время козы были на свободном доступе к концкормам... лучшего времени и вспомнить не получится.... ничего считать не нужно было...организм животного в любом случае более мудр, чем я... но из-за одно козы пришлось от этого отказаться... все нормально, а одна никак... нет стопов и всё...
У меня весь молодняк на свободном доступе вырос. И убрала доступ только на середине котности. Мне просто стало страшно. Они стали такие огромные и пузатые, что я просто испугалась, что не дай Бог, раскормят плоды и не разродятся. Покрыты рановато, еще и слегка нубическим козлом, а дети от него крупные. В-общем, дозирую теперь.
А те, кто не вырос на свободном доступе, почти всегда без стопкрана. Ну, или его долго и муторошно включать надо, стоп-кран этот. Еще заметила, что у тех, кто кормился молоком довсрачу и долго, совсем другие особенности пищеварения. Нужны будут танцы с бубном всю жизнь. Как вокруг ББ .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 00:07

Натка3250 писал(а): - суп не сваришь
это дааааааааааа
Натка3250 писал(а): - обидеться могут
людская обида никак не может конкурировать с моей совестью... главное чтобы Она, Совесть на меня не обиделась... её переморгать трудно...практически невозможно... в отличие от людской обиды
Натка3250 писал(а): Мне просто стало страшно.
страшно от незнания и от неумения верить себе и мудрости Природы...

мне тоже было страшно... очень... но у меня в помощниках были козы...одна из них молодая беременная рано покрытая козочка...о беременности которой мы не знали... ела до схочу... родила без нас... послед есть не стала...дитя выкормила на славу и нам молочка давала... ни тебе отёка, ни тебе еще какой хрени...тьфу тьфу тьфу... такая же была и взрослая козочка... так что они своим хорошим результатом помогали мне не сворачивать с выбранного пути...
Натка3250 писал(а): Еще заметила, что у тех, кто кормился молоком довсрачу и долго, совсем другие особенности пищеварения. Нужны будут танцы с бубном всю жизнь.
тут не связано с выпойкой молока до всрачу... имхо

в природе тоже до всрачу пьют и нет никаких проблем... тут связано всё с тем же человеческим невежеством...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Натка3250 » 25 мар 2016, 00:13

Чижик писал(а): в природе тоже до всрачу пьют

По 2-3 литра в день на морду? Да еще 6-9 (и больше!) месяцев?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 00:16

Ну, вобщем, так - кто решает давать сукозным козам дерть вволю - ко мне на приём очередь не занимать. Добро пожаловать в кабинет к Чижику


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 00:28

Натка3250 писал(а): По 2-3 литра в день на морду? Да еще 6-9 (и больше!) месяцев?
не знаю...не считала... столько сколько у матки есть...
ну ты знаешь наверное что я очень люблю горы...и много ходила по Приэльбрусью... с северной безлюдной стороны... там были только чабаны... а в высокогорье и их не было...
кроме чабанов там был скот... козы, овцы и коровы... так вот, неоднократно видела, как бычок по массе больше чем мама продолжал её сосать...а той вот-вот рожать по новой...

так же и по козам... козлина уже дай дай, а всё под мамкой... я покажу тебе этих коз...
olga79 писал(а): Добро пожаловать в кабинет к Чижику
щас разбежалась....чижики не столь бескоростны как Ольга...чижик очень дорогой дохтур с некоторых пор

так что к чижикам не надо


ну и потом, этому не учу... я наоборот говорю: НЕ НАДО...
сначала научитесь плавать...

так что к чижику - зась...
к Ольге на приём - самое оно


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Fenix » 25 мар 2016, 08:37

Девчонки!

Вы себя хоть слышите?

ТО площадка для всех, ... то, блин, макаете дальше некуда....то к инструкторам посылаете....
Общение, в основном, в квартете - Ната, Оля, Чижик, Марина, - остальные редко и иногда...

Задавала конкретный вопрос: где почитать??? .....Ауууу.... ответа нет
У меня была боооольшая куча вопросов,... меньше, к сожалению, она не стала..

Даже элементарные вещи для вас, уважаемые гуру-козоводы-ветеринары для кого-то могут быть - ???????!

Это ведь форум,.... для того, чтобы с вами общаться, надо спецкурс заканчивать....? По вашему в каждом селе через двор спецы???
По всему миру, что только спецы занимаются козами???
Куда мне до породистых (глубоководье), мне б с моими дворянками мелководными разобраться....

Знаете, почему многие не хотят регистрироваться или задавать вопросы - стес-ня-ют-ся!!!!

А меня подперло так, что стесняться уже некуда.....на месте - полный ноль инфы со всех сторон!!! И меня - призера по распашной байдарке - плавать учит девчонка, которая всего на пару лет старше моей дочери....Я в других вопросах тоже могу фору дать!
Олечка, по ту сторону тоже люди.....ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ еще не отменили!

Я согласна платить за инфу... я лучше буду платить, чем меня будут макать.....
НАЗОВИТЕ ЦЕНУ!!! ....будьте с людьми откровенными,...предоставьте людям решать, потянут они это удовольствие, быть участниками ВАААшего форума или нет...
тем более, такая просьба уже была не только от меня

За то, что подсказали куда тыкаться, кланяюсь в пояс


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 09:07

грустно
неужели оно так на самом деле?
Fenix писал(а): Это ведь форум,.... для того, чтобы с вами общаться, надо спецкурс заканчивать....?
кошмар

прости, Аня

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 09:10

Fenix писал(а): Задавала конкретный вопрос: где почитать??? .....Ауууу.... ответа нет
давай по новой...
Ань, мы же тоже учимся.... и тоже не умеем и не знаем как лучше... пробуем...ошибаемся...опять пробуем...

твой пост для меня как холодный душ...с утреца...

спасибо что не равнодушна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Натка3250 » 25 мар 2016, 09:32

Аня, полностью поддерживаю. Лично знаю людей, что стесняются писать, спросить. Просто чтоб не нарваться на разбор полетов.
Многие, даже подавляющее большинство козовладельцев, не будет читать узкоспециализированную литературу по козам, рационам и тому подобное.
Это не плохо и не хорошо. Это так есть. Это их выбор. Не может человек довести свою компетенцию до идеала во всех сферах своей деятельности.

Так что же, если человек держит пару коз, хочет просто своего молока, не ведрами, а для семьи, для здоровья... И что, ему надо кучу литературы со спецтерминами и понятиями штудировать? Ему надо умные рационы рассчитывать? Спецингридиенты и всякие добавки заказывать-доставать?
Я так не считаю. Ему нужна база. Простой базовый курс. Очень краткий, очень емкий, описывающий основы.
Я не буду глубоко влазить в куроводство. Мне нужно всего лишь яйцо без геморроя. И есть очень много людей, которые также относятся к козоводству. Это не значит, что они тупые. Не значит, что они безответственные. Не значит, что не любят коз. Просто это их расстановка приоритетов, их выбор.
И если целью ставится улучшение козоводства на Украине, то таких людей сбрасывать со счетов нельзя. Их большинство.

Мой любимый Аквариум:

Если бы я знал, что такое электричество,
Я сделал бы шаг, вышел бы на улицу,
Зашел бы в телефон, набрал бы твой номер,
И услышал твой голос, голос, голос...

Но я не знаю, как идет сигнал,
И я не знаю принципа связи,
И я не знаю, кто клал кабель,
Едва ли я когда-нибудь услышу тебя, тебя, тебя...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 09:44

Натка3250 писал(а): И если целью ставится улучшение козоводства на Украине, то таких людей сбрасывать со счетов нельзя. Их большинство.
Наташа, а мы сбрасываем?
с полной ответственностью за себя скажу: и в мыслях не было...

может просто не умею? так подскажите... подмогните, например мне, видеть то что я не вижу...

такой конкретный пост, какой написала Аня, первый за жизнь форума... меня он окатил холодной водой... и что косаемо меня, то буду думать... буду пробовать по другому...в любом случае, действия и обратная связь будет...
ну а кто молчаливо стесняется, ну так... без обратной связи очень тяжело находить ошибки... а обратная связь это все форумчане... давайте обратную связь ...не молчите... говорите как есть... не приглаживайте... тогда и резалт будет... я хочу чтобы каждый тут нашел нужное для себя... но чижики не совершенны... чижики обычные люди...чижики тоже ошибаются... помогайте исправлять ошибки... без всехней помощи - путь длинный

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 09:47

Fenix писал(а): ТО площадка для всех, ... то, блин, макаете дальше некуда....то к инструкторам посылаете....
Кто вас куда мокал?
Что вам не понятно? Вам лень разбираться, как составить рацион правильно из тех кормов, которые вам доступны? И кто вам виноват? Кто должен это делать за вас? А вы представляете, я знаю несколько человек, совершенно не ветов, и даже не биологов, которые научились это делать и лишь изредка задают вопросы по некоторым нюансам.
Как раз из соображений ЧЕЛОВЕЧНОСТИ я в своей статье не рекомендую новичкам давать сукозной козе более 200-300г концентратов, а лактирующей сверх того 200-300г на каждые 2 литра молока. Что ещё не понятно? Каких ещё рекомендаций вы хотите?
Вы хотите, чтобы ваша коза купалась в концентратах? Изучайте вопрос. Тут у меня с Чижиком диаметрально противоположные мнения. Я вижу это по-своему, Чижик по своему. Я даже не особо могу своё мнение по этому вопросу здесь высказать, так как оно воспринимается в штыки.
А каждый читающий сам выбирает, куда идти и что делать.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Аля » 25 мар 2016, 09:52

лично я не знаю норму зерновых на козу. Просто не знаю.

в период сухостоя мои девченки получают 300 гр и все.

а вот в период лактации - совсем другое дело. Чаще всего козы (если свободный доступ) и до этого они получали дерть нормировано, то с ними и свободным доступом мы чаще всего получаем проблемы с пищеварением.

я пошла по другому пути - дерть козы получают только на дойке. Дойка 3 раза - дерть 3 раза, дойка 2 раза и дерть 2 раза.
Сама дойка занимает около 5-6 минут, все это время козы едят. Максимально могут съесть 250 грамм за это время. И все. Закончилась дойка - миску забрали.

Коза более молочная и с большим количеством молока - проводит на дойке больше времени и получает большее количество дерти. Так и регулирую норму подачи.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Пропал аппетит и жвачка.

Сообщение Чижик » 25 мар 2016, 09:53

Натка3250 писал(а): Ему нужна база.
допустим

что ты понимаешь под базой?
Натка3250 писал(а): Простой базовый курс. Очень краткий, очень емкий, описывающий основы.
опять же, что ты под этим понимаешь?

например, возьмем козовода, который только что купил козу...и до этого понятия не имел что такое коза...

можешь расписать сетку последовательных шагов в помощи для него?
Натка3250 писал(а): Я не буду глубоко влазить в куроводство. Мне нужно всего лишь яйцо без геморроя.
не получится без геморроя если не будешь знать основных закономерностей инкубации, выращивания цыплят, содержания кур на инкубационное яйцо... и т.д.

например, ты инкубируешь яйцо кур... на выходе получаешь замерших цып, которые не вылезли из яйца и которые замерли буквально перед вылупкой...
как ты видишь объяснение для себя? как тебе объяснить где твоя ошибка, без пояснения закономерностей влажности, воздухообмена и температуры и не завязать с развитием зародыша?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая