КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 12:27

Бывает и такое .
Пишу что бы хоть кто то прочитал и сделал для себя вывод.

Какой ляд меня дернул сорвать три куста роскошного , сочного чистотела и всунуть его козлу в кормушку , сама не знаю.
Это было вчера.
Козел год и месяц.
Сегодня - сено в кормушке осталось с ночи. Это редкость. Козел сьел свою норму дерти. К траве и сену не пошел. Пить не захотел.
Заподозрив неладное , начинаю присматриваться к его поведению.
Походка шаткая, голову опускает. В основном стоит , уткнувшись в угол. Дальше еще хуже - координация нарушена. На меня реагирует слабо. Рубец работает.
Срочно заливаю свой любимый коктейль - вода + водка + масло. До коктейля приношу ему хорошо теплой воды. Немного попил водички и принудительно запил коктейлем . Появилась жвачка. Походка стала уверенной. На меня реагирует , подходит.
Через время повторю коктейль.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 12:31

Химический состав чистотела

В листьях, стеблях, корневищах и горьком молочке чистотела содержатся:

Аскорбиновая кислота (витамин C) и каротин (витамин A);

Органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная);

Эфирные масла, горечи, смолы и сапонины;

Природные антибиотики (фитонциды);

Ядовитые алкалоиды (хелидонин, сангвинарин, протопин, алокриптопин, коптизин).

Особого внимания заслуживает хелидонин и его производные: оксихелидонин, гомохелиданин и метоксихелидонин. Этот алкалоид – прямой родственник морфина, что не удивительно, ведь чистотел – родственник мака. Хелидонин в небольших дозах оказывает обезболивающее действие, а в больших вызывает судороги и паралич нервной системы. Наибольшее содержание алкалоидов в корневищах чистотела (до 0,5%), однако листья растения тоже ядовиты, поэтому скот на пастбищах обходит его стороной.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 12:34

У животных он вызывает в начале состояние угнетения, а после него наступает полный паралич нервной системы. Передозировка может привести к очень сильным судорогам, поэтому строго соблюдайте дозировку.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 12:37

Информация с нета :
Что делать при отравлении домашней козы свежим чистотелом?

Необходимо немедленно выпоить козе 10 мл 30 % уксусной кислоты, разведенной перед применением водой до концентрации 0,5 %, то есть более чем в 60 раз. Это поможет связать алкалоиды чистотела и помешать их всасыванию. После чего через несколько часов выпаиваются большие объемы вазелинового или касторового масла в качестве слабительного.

Для устранения симптомов отравления необходимо ввести внутривенно 20 % раствор глюкозы, 30 % раствор натрия тиосульфата, подкожно поставить кофеин. После устранения острого состояния длительное время используют средства восстанавливающие функцию печени: витамин «Е»


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 12:40

Уже в глубокой древности люди на опыте столкнулись с тем, что чистотел - трава ядовитая. Если использовать чистотел неправильно или в больших дозах, им можно очень тяжело отравиться. При отравлении чистотел вызывает тошноту, угнетение нервной системы, судороги, замедление пульса и резкое снижение артериального давления. Первая помощь при отравлении чистотелом - это немедленное промывание желудка и введение в кровь как можно большего количества жидкостей.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 12:46

Чистотел. Отравляются чаще всего козы, свиньи, лошади и крупный рогатый скот.

Симптомы. Рвота, воспаление .пищеварительного тракта, колики, понос, общее угнетение, иногда судороги, шаткая походка.

Лечение. Промывают желудок, внутрь назначают танин, затем солевые слабительные, дают большое количество слизистых средств (крахмал); при угнетении подкожно вводят кофеин, коразол, кордиамин.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение galina » 12 май 2016, 12:54

Марина писал(а): дают большое количество слизистых средств (крахмал)
Можно и отвар семя льна?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение galina » 12 май 2016, 12:58

А слабительное козлику давала, чтоб скорее вышла бяка из организма?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 12:59

Я дала воду с маслом. На пол литра воды - грамм 80 масла


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Натка3250 » 12 май 2016, 13:16

Вот это да...
А мои жрут чистотел. Все без исключения. Но наверное они его сами регулируют, сколько им надо.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 13:35

У нас все в норме. Ухудшений не наблюдаю.
Козел сломал ведро с водой. Ест сено. Горошки сыпет.
Хух ....


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение galina » 12 май 2016, 13:45

Марина писал(а): Козел сломал ведро с водой.
Интересно, ты огорчилась сломаному ведру или обрадовалась пожвавивщему козлику?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 14:58

galina писал(а):
Марина писал(а): Козел сломал ведро с водой.
Интересно, ты огорчилась сломаному ведру или обрадовалась пожвавивщему козлику?
Конечно обрадовалась козлу Раз шкодит , значит полегчало.

На данный момент состояние стабильное , хорошее. Заметны улучшения. Взгляд ясный . Походка и движения уверенные. Кусочек предложенного хлеба проигнорировал , хотя он его никогда не ел.
Стоит на двух ногах и обгрызает свежеприбитую доску горбыля ( сосновую кору ). Все ОК !


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение galina » 12 май 2016, 15:26

Марина писал(а): Кусочек предложенного хлеба проигнорировал , хотя он его никогда не ел.
А ты хотела, чтоб после отравления его предпочтения поменялись?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 16:15

galina писал(а):
А ты хотела, чтоб после отравления его предпочтения поменялись?
Ну , после отравления всегда чего то хочется


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 12 май 2016, 20:14

Вечером козел в норме. Аппетит хороший. Поел свою пайку дерти и пошел есть сено и траву.
Настроение хорошее , видимых признаков отравления не наблюдается. Шаткость походки прошла. Присутствуют горошки. Рубец работает.
Можно сказать что нас пронесло.

Ни в жизни больше не дам козам чистотел.
Как и хвощ ...


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Magura » 12 май 2016, 23:08

Марина писал(а): Вечером козел в норме.
Ну и Слава Богу! Спасибо, Марина, за рассказ. Я бы и не подумала... Я курам даю по немногу чистотел.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 13 май 2016, 16:50

Сегодня с утра козлу было нехорошо. Повторила коктейль , козел опьянел и улегся спать.
Его качало . Жвачка есть , горошки есть , рубец работает.
Кушает.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 14 май 2016, 12:48

Сегодня у нас та же картина , что и вчера с утра. Дерть не доел. Влила с утра коктейль , только без водки ( вода + масло ) . Днем влила литр сыворотки . Буду вымывать гадость .

Сено - траву ест. Рубец в норме. Жвачка есть. Горошки присутствуют. Температура в норме.
Глаза просветлели. На меня реагирует хорошо.

Блин , вот надо иметь за правило держать всегда под рукой набор для капельницы


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение galina » 14 май 2016, 13:20

Какой ужас! Чистотел повлиял на микрофлору желудка?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 14 май 2016, 13:35

galina писал(а): Какой ужас! Чистотел повлиял на микрофлору желудка?
ЖКТ вроде в норме. Что с микрофлорой ? ... ничего не могу сказать.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение galina » 14 май 2016, 14:52

Марина писал(а): ЖКТ вроде в норме. Что с микрофлорой ?
Я так поняла, что каждое утро начинается с запуска желудка?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Чижик » 14 май 2016, 18:58

Мариша, чистотел под час да, штука неприятная... но мне почему-то кажется, что всё закончится хорошо... ты молодчина просто...

ко всему сказанному по телефону я бы добавила еще какие-то гепато -протекторы...глутаргин например и\или тиотриазолин...

всё-таки печенка тоже затрагивается...

глутаргин – это препарат, который способен улучшить обмен веществ в печени. Наиболее важной способностью данного лекарства является ускорение выведения токсичных для организма веществ. Действующее вещество Глутаргина – глутамат аргинина. Это соединение аминокислоты, которая в норме присутствует в организме, но при различных патологиях печени ее может недоставать. Глутаргин способен ускорить выведение аммиака, компонентов алкоголя, проявляет антиоксидантную, мембраностабилизирующую активность. В результате, лечение с применением данного препарата способно защитить печень, нервную систему. Причем, нормализация состояния печени происходит именно на клеточном уровне

тиотриазолин – препарат, который относится сразу к двум фармакологическим группам: антиоксиданты/антигипоксанты (то есть, улучшающие дыхание тканей и обмен веществ в них) и гепатопротекторы (то есть, защищающие клетки печени). Наименование действующего вещества в данном случае совпадает с торговым названием лекарства. Это средство обладает способностью предотвращать повреждение гепатоцитов (печеночных клеток) и стимулировать их способность к восстановлению. Также, под действием Тиотриазолина усиливается бескислородное разложение глюкозы, что увеличивает количество получаемой тканями энергии, не усиливая окисления. В сердечной мышце данный препарат тормозит окисление, препятствует развитию некроза. Параллельно улучшается текучесть крови, что облегчает обмен веществ в тканях. Применяют данное лекарство при таких поражениях печени, как гепатиты и циррозы, а также, в составе комплексной терапии заболеваний сердца – инфарктов, стенокардии и других.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Чижик » 14 май 2016, 19:40

Хочу порекомендовать всё-таки минимум, который желательно чтобы был ВСЕГДА...под час дешевле выбросить препарат с просроченным сроком годности, чем его не иметь, когда он нужен...

1. Энтеросгель... или любой другой хороший сорбент...
этот препарат должен быть ВСЕГДА... при любой интоксикации он великолепен...

2. глауберовая соль...

Глауберова соль (натрия сульфат 10-водный) представляет собой бесцветные, прозрачные кристаллы, выветривающиеся на воздухе или отсыревающие, без запаха, горько-соленого вкуса, хорошо растворимые в воде.
Натрия сульфат практически не всасывается в кишечнике и удерживает от всасывания воду. Сульфат-ион реагирует с различными катионами, образуя неабсорбируемые соединения, что объясняет эффективность препарата при отравлениях солями тяжелых металлов, при избытке меди и для снижения уровня кальция в кишечнике. В малых дозах, раздражая рецепторы слизистых оболочек желудка и кишечника, усиливает секрецию, перистальтику и моторику, улучшает пищеварение. Разжижая слизь, действует противокатарально.
Слабительное действие проявляется на всем протяжении кишечника. Считается, что натрия сульфат является наиболее эффективным и безопасным слабительным.
Глауберова соль стимулирует желчеобразование и перистальтику желчных каналов, ускоряет выделение с желчью продуктов обмена и токсинов.
При наружном применении гипертонические растворы натрия сульфата оттягивают жидкость из тканей, усиливая отток лимфы. Вместе с лимфой и раневым экссудатом удаляются токсины, бактерии, отторженный эпителий. Раны быстро очищаются и заживают.

Глауберова соль применяется внутрь как слабительное, желчегонное, детоксицирующее и как антидот при отравлениях солями металлов (особенно меди, бария, ртути, свинца и др.).

В малых дозах (КРС, лошади 0,5г/кг массы животного; свиньи, овцы 0,3г/кг; собаки, кошки 1,0г/кг; в виде 1-2% раствора) применяют для повышения аппетита и улучшения пищеварения. В форме 1% раствора используют при гипотонии и атонии преджелудков путем промывания рубца через желудочный зонд.

В больших дозах (КРС, лошади 1,0г/кг; свиньи, овцы 0,5г/кг; собаки, кошки 1,5г/кг; в виде 6% раствора) как слабительное при запорах, переполнении и засорении кишечника, метеоризме.
В тех же дозах — для удаления из организма токсинов, ядов и других вредных веществ.
В тех же дозах — как отвлекающее, дегидратирующее средство при отеках, водянках, плеврите, перитоните и т. п.

Наружно в виде примочек гипертонические (10%) растворы сульфата натрия применяют для лечения ран, язв и др.

Нельзя назначать глауберову соль истощенным, обезвоженным животным.
В виду высоко содержания ионов натрия следует назначать препарат с осторожностью старым животным, а также животным с выраженной сердечной недостаточностью

3. Сердечные

Кофеин (Coffeinum) оказывает стимулирующее дей­ствие на центральную нервную систему. Ослабляет дей­ствие снотворных и наркотических средств, повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбужда­ет дыхательный и сосудодвигательный центры. Сердеч­ная деятельность под влиянием кофеина усиливается, учащается ритм сердечных сокращений, они становят­ся более интенсивными. При коллагттоидных и шоко­вых состояниях артериальное давление под влиянием кофеина повышается.

Кофеин назначают внутрь взрослым по 0,05—0,1 г 2—3 раза в день. Подкожно вводят 10—20 % раствор ко-феин-бензоата натрия по 1—2 мл. Дозы для взрослых внутрь: разовая — 0,3 г, суточная — 1 г. Детям старше 2 лет назначают по 0,03—0,075 г на прием в зависимос­ти от возраста (до 2 лет не назначают).

Кордиамин (Cordiaminum). Синонимы: Anacordone, Coramin, Cormed, Corvoton, Nicethamidum, Nicotine,Nikethamide и др.

Стимулирует деятельность центральной нервной системы, возбуждает дыхательный и сосудодвигатель-ный центры (особенно при пониженном тонусе сосудо-двигательного центра). Применяют при острых и хро­нических расстройствах кровообращения, остром кол­лапсе и асфиксии, при шоковых состояниях во время хирургических вмешательств.

В организме кордиамин инактивируется медленно, при внутривенном введении действие его продолжается 1,5—2 ч, при внутримышечном введении — до 3 ч.

Под кожу, внутримышечно и внутривенно кордиамин вводят взрослым по 1—2 мл 1—3 раза в день (в вену — медленно). Подкожные и внутримышечные инъекции препарата болезненны. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 мл (60 ка­пель), суточная 6 мл (1Кофеин (Coffeinum) оказывает стимулирующее дей­ствие на центральную нервную систему. Ослабляет дей­ствие снотворных и наркотических средств, повышает80 капель). Подкожное введение: разовая доза 2 мл, суточная — 6 мл.

Кордиамин противопоказан при предрасположен­ности к судорожным реакциям. Передозировка пре­парата может привести к развитию судорог.

4. кортикостероиды: дексаметазон, дексафорт (предпочтительнее)

5. витамины группы В

6. спазмолитики : нош-па, эуфиллин, папаверин
7. болеутоляющие
8. и всё для инфузионки: физ-раствор, 5% глюкоза, 40% глюкоза (в ампулах), хлористый, борглбконат кальция, сорбилакт или реасорбилакт, дуфалайт (прошу обратить особое внимание на этот препарат...весьма эффективный...поднимает животин с того света даже при самых, казалось бы, безнадежных ситуациях)
9. антибиотики широкого спектра действия
10. чемерица и молочная кислота
11. тимпанон
12. гепатопротекторы
13. мочегонные

ну и так по мелочи еще...
количество малое - на первый случай, пока не появится возможность добраться до аптеки и приобрести узкоспециализированные препараты в зависимости от диагноза...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Чижик » 14 май 2016, 19:45

По чистотелу...
точкой приложения является ЦНС ... далее подключается ССС ну а далее бусинки одеваются одна за одной..

Маринка молодец, что не упускает рубец... но пропустила два важных модуля:
1. сорбенты, слабительные
2. сердечно сосудистая (ССС)

имхо...

при любых состояниях не забывать оценивать дыхательную и сердечно-сосудистую системы...
дыхание оценивать по:
количеству дыхательных движений
ритму: ритмичное, аритмичное
глубине: поверхностное, среднее , глубокое

при начинающемся отёке легких мочегонные и кортикостероиды обязательно

сердце:
частота сердечных сокращений (ЧСС)
ритмичность
наполненность "пульса" ...щупаем яремную вену...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Чижик » 14 май 2016, 19:57

Гипертонические 30—40 % рас­творы глюкозы при внутривенном введении повышают осмотическое давление крови, усиливают ток жидкости из тканей в кровь, повышают процессы обмена ве­ществ, усиливают сократительную деятельность сердеч­ной мышцы, расширяют сосуды, увеличивают антиток­сическую функцию печени. Глюкоза рефлекторно из­меняет тонус сосудов и миокарда, обладает мощным детоксицирующим действием, устраняет калиемию, улучшает функцию почек, повышает артериальное дав­ление. В связи с этим раствор глюкозы широко приме­няют как один из компонентов противошоковых и детоксицирующих жидкостей. Его используют для раз­ведения сердечных гликозидов (строфантина, коргли-кона и др.) при введении их в вену.

Гипертонические растворы вводят внутривенно медленно по 20—40—50 мл, при необходимости капельно до 250— 300 мл в сутки. Для более быстрого и полного усвоения глюкозы иногда вводят одновременно инсулин под­кожно по 4—5 ЕД. Часто глюкозу назначают одновре­менно с аскорбиновой кислотой.

Введение растворов глюкозы противопоказано при сахарном диабете и различных состояниях, сопровож­дающихся гипергликемией.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Чижик » 14 май 2016, 20:11

Чижик писал(а): 4. кортикостероиды: дексаметазон, дексафорт (предпочтительнее)
ДЕКСАФОРТ

Дексафорт — гормональное лекарственное средство, в форме суспензии, содержащее в 1 мл в качестве действующих веществ 2,67 мг дексаметазона фенилпропионата и 1,32 мг дексаметазона натрийфосфата, а в качестве вспомогательных веществ — 4,0 мг натрия хлорида, 11,4 мг натрия цитрата, 10,4 мг бензилового спирта, 0,4 мг метилцеллюлозы МН 50, воды для инъекций до 1 мл.

Дексафорт применяют однократно внутримышечно козам 1 – 3 мл.

Гидрокортизона гемнеукоинат (Hydrocortisoni hemi-succinas). Синонимы: Arcocort, Corlan, Efcorlin, Hydro-cortistab soluble, Intracort, Solu-Cortef и др.

Глюкокортикостероидный препарат, оказывающий противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Обладает также антитоксическими свойствами и иммунодепрессивной активностью.

Вводят гидрокортизона гемисукцинат внутривенно струйно или капельно. При невозможности ввести в вену применяют внутримышечно. Содержимое ампулы (25 и 100 мг препарата) растворяют непосредственно перед применением в 5 или 10 мл воды для инъекций, подогретой предварительно до 35—37 °С. При капель­ном введении (30—70 капель в 1 мин) этот раствор раз­водят в 250—500 мл изотонического раствора натрия хлорида.

При шоке препарат вводят сначала струйно, затем капельно до стабилизации артериального давления. Ра­зовая доза — 50—150 мг, в тяжелых случаях дозу увели­чивают до 300 мг; суточная доза — 1000—1300 мг

Преднизолон гемнсукцинат (Prednisolonhemisuccinas). Синонимы: Преднизолона гемисукцинат, Endoprenovis, Lio-cort, Prednisoloni succinas и др.

Применяют для экстренной терапии при ожоговом, травматическом, операционном, кардиогенном шоке или шоке, возникающем вследствие отравления; при тяжелых аллергических состояниях, анафилактическом шоке, астматическом статусе, тяжелых формах лекарст­венной аллергии.

Преднизолон гемнсукцинат вводят внутривенно, вначале струйно, затем капельно. Если внутривенное введение затруднено, препарат можно вводить внутри­мышечно.

Перед введением содержимое ампулы растворяют в 5 мл стерильной воды для инъекций, предварительно подогретой до 35—37 °С. Для капельного введения полученный раствор разводят в 250—500 мл изотоничес­кого раствора натрия хлорида, 5 % раствора глюкозы или полиглюкина.

При шоке разовая доза составляет 50—150 мг (в тя­желых случаях до 400 мг). При необходимости введение дозы можно повторить через 3—4 ч. Суточная доза — 300-1200 мг.

Дексаметазон (Dexamethasonum), Синонимы: Дак-син, Дексабене, Дексазон, Дексона, Amradexone, Аг-codexan, Decadin, Dexafar, Hexadrol, Mixidex, Minicort и др.

Препарат оказывает сильное противовоспалительное и антиаллергическое действие.

По своей эффективности 0,5 мг дексаметазона соот­ветствуют примерно 15 мг гидрокортизона, 3,5 мг пред-низолона или 17,5 мг кортизона, т.е. его активность в 7 раз превосходит активность преднизолона и в 35 раз — активность кортизона.

Дексаметазон назначают при коллапсе, различных видах шока (травматическом, послеоперационном, кардиогенном, гемотрансфузнонном, септическом, анафи­лактическом), лекарственной аллергии, бронхиальной астме и других аллергических заболеваниях.

В тяжелых случаях для оказания экстренной помощи вводят растворимую форму дексаметазона (декса-метазон-21-фосфата натриевую соль), выпускаемую в ампулах по 1 мл, содержащих 0,004 г (4 мг) препарата. Вводят внутривенно медленно (в течение 4—5 мин путем внутривенной капельной инфузии) или внутри­мышечно.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 14 май 2016, 21:24

Ну , новости у нас такие :

В обед Маршалу стало совсем худо. Стоит , низко опустив голову , ни на что не реагирует.
При этом рубец работает. Жвачки нет , хотя сегодня он ел отвратительно. Не пьет сам , наверно потому что я в него и так влила много.
С перепугу поставила ему клизму ( частями ) вода + масло влила литр. Вся вода ушла как в песок. После этого подняла козла на задние ноги , подставив колено ( моя нога стояла на заборе выгула ) голова лежала на моем плече, Пошел воздух , много.
Потом козел пописал и .. покакал со струей воды.

Дальше я растерялась , запаниковала ,

Позвонила Саша и мы начали искать у меня в аптечке , что есть. Нашелся антибиотик пролонгированного действия , Катозал и витамин группы В ( Гепавикел ) Сердечного и печеночного не оказалось.
Я позвонила Марише , она подтвердила правильность наших действий , дала еще ЦУ и мы начали спасать козла.

После антибиотика , в 16.00 в обе ляжки , Маршал начал брыкать задними ногами и лег. Его начало трусить. Думаю болевой шок.
Через пол часа сделала Катозал подкожно в область лопатки и витамины.

В 19 часов козел поворачивает голову на мой зов. Она уже не опущена до земли.
Поел несколько веточек малины. Под навесом огромная кучка горошков ( клизма сработала )

В 20.30 - стоит и грызет доску. С удовольствием сьел пучок принесенных листьев клубники. Причем пришел к кормушке резвенько.

Мариша посоветовала предложить пучок листьев земляники. Сьел. Потом запил коктейлем молоко + сырое яйцо + ложка меда ( молоко нагрела и все взбила в блендере ). Сам пить отказался , послав меня подальше , но я настоятельно убедила его все же это выпить. Силы у него очевидно появились , потому что он стал от меня убегать , заподозрив мои намерения.

Эта ночь будет показательной. Надеюсь что вычухаю.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КАК Я ОТРАВИЛА КОЗЛА ЧИСТОТЕЛОМ ,,,,

Сообщение Марина » 14 май 2016, 21:30

Мариша , спасибо , обязательно куплю все , чего не хватает. Это так страшно , когда хочешь и не можешь помочь , потому что банально нет препаратов в домашней ( козьей ) аптечке.

Спасибо тебе и Саше за заботу и внимание , за то , что никогда не останетесь равнодушны к чужим козам , в любое время суток. Спасибо за участие в борьбе за козью жизнь.