Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Козлята под козой.

Сообщение Яра » 13 дек 2015, 12:37

У меня первокотки из тройни,поэтому у меня легкий нервный тик. И мамаша их исключительно тройни приносит,с самого первого окота. И крыты они братом,соответственно,тоже из тройни.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 12:51


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Козлята под козой.

Сообщение Яра » 13 дек 2015, 12:55

Апщета я ждала сочувствия)))
И так башка набекрень.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 13 дек 2015, 13:33

Яра ,не переживайте..У меня в прошлом году почти все были однополые тройни..
Все мамки сделали..Правда -одну девку сразу у мамки первокотки забрала,и сама вырастила,два козленка погибли в первые сутки- так суждено,были крупные,но..что-то не срослось..
И рада,что не тянула - естественный отбор..
Зато оставшиеся - лапулечки-красатулечки...


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Козлята под козой.

Сообщение Яра » 13 дек 2015, 13:44

yagusya писал(а): Яра ,не переживайте.
yagusya писал(а): У меня в прошлом году почти все были однополые тройни..
yagusya писал(а): два козленка погибли в первые сутки- так суждено
Утешила,Лариса!

Что готовить ко времени окозов-коньяк или барбовал???


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 13 дек 2015, 13:50

Однозначно -КОНЬЯК!!!!
Можно пить вместе с козами..
Есть у меня особа - я ее боготворю-моя Веточка,начало всех начал..
Вот она и винцо со стакана пьет,и колбаску охотничью ест,и бутики с красной икрой любит..
Остальные ? Не едят ибо не даю


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 13 дек 2015, 13:53

И еще..
если животное уходит в первые дни - лучше отпустить..
значит что-то у него ,ну не так..не жилец...
гораздо труднее ,когда полгода-год тянешь ,
а оно потом все равно на небесные луга уходит..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 15:16

Яра писал(а): И так башка набекрень.
с какого бодуна?

события еще нет, а у тебя набекрень
купи самогонки , долбани и дело в шляпе
и эта...йа сдачи могу дать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 15:19

yagusya писал(а): Вот она и винцо со стакана пьет,и колбаску охотничью ест,и бутики с красной икрой любит..
Остальные ? Не едят ибо не даю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Козлята под козой.

Сообщение Яра » 13 дек 2015, 16:27

У меня Марфа Васильна ест пельмени и пьёт Тархун)

Набекрень,ибо я нервенная особа,с тонкой душевной организацией)

Пошла. Купила. Подумала и купила ещё)))


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 13 дек 2015, 17:33

Ой,да ладно Вам..Нервенные козоводами не становятся..
Это не нервы,это нетерпение..
А ждать и не торопиться нужно учиться - порой очень тяжело..
я ждать научилась только когда таксовала - сидишь себе ,ждешь вызова диспетчера по рации и понимаешь,что от тебя ничего не зависит..
Вот посмотри фильм Конг-фу панда 1 часть,2008 года и послушай мастера Угвейя - вот смотрю каждый день и восхищаюсь - мудрости в его словах...
Кстати ,рекомендую всем и Чижикам тоже.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Козлята под козой.

Сообщение Яра » 13 дек 2015, 18:53

Лариса,можно на ты?

Я птицей занимаюсь. От абнаковенного яйца до цыпленка-от 16-ти до 30 дней. И то нетерплячка бьет.
А тут 150 дней!
За это время я успела бы 9 раз вывести перепелов,7 раз цыплят,5 раз утят и гусят


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 13 дек 2015, 20:58

Я козлят начинаю ждать последний месяц,а до этого слежу за мамками,за молоднячком наблюдаю,решаю от кого лучшие козлята,ну и так - по мелочи..
А вот когда вымя начинает отбиваться - жду,но без фанатизма..
что будет - то будет,что дано - то мое..
даже хотелки не озвучиваю - от меня не зависит..
Жду..и радуюсь всему,что получаю.
Яра,на ты можно..
и может в темке о птичке расскажешь,что имеешь - и отвлечешься за одно..


Semidelkina
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 17:56

Re: Козлята под козой.

Сообщение Semidelkina » 14 дек 2015, 11:54

Чижик писал(а):
Вас интересует полная информация как я выращиваю молодняк или есть какие-то конкретные отдельные вопросы?
Дякую Марино, що відгукнулись! Поки в мене були проблеми з входом на цей форум, тема вже обговорюється. У викладеному вище не знайшла відповіді на своє запитання. Можливо це брехня, але запитаю. Знайома, сім"я якої тримає кіз уже третє покоління, вчила мене, щоб козине молоко немало запаху, обов"язково після окоту не давати козі облизувати козенят і основне ні в якому разі не дати їй з"їсти те, що виходить у неї після окоту в жінок це плацента, а в кіз незнаю, що ? А читаючи обговорення в цій темі вже й незнаю як бути. А що скажете Ви?
Всю іншу інформацію треба переварити, бо запитань з"явилось ще більше.


жмен

Re: Мини-козо-ферма ФХ "Камадхену англо-нубийские козы"

Сообщение жмен » 15 дек 2015, 21:16

Чижик добрый вечер ! Скажите, при раздое козлята с мамами, потом подпускаем досасывать, потом отбиваем совсем. Когда коза должна видеть козлят для лучшей молокоотдачи ,все время или во время дойки? Как этот вопрос решен у вас?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 23:00

Semidelkina писал(а): А що скажете Ви?
Люба, я молодняк выращиваю под козоматками...т.е. после окоза ни при каких ситуациях я козлят не забираю от матери... она полностью их вылизывает, высушивает,стараюсь приложить к вымени как можно раньше... родилась первая малышка, пока туда сюда, она уже сосет мамку, родовая деятельность у мамы при этом улучшается, так как при сосании выделяется эндогенный (внутренний, т.е. собственной секреции, окситоцин, который усиливает сокращения матки) и быстренько рождается следующая девушка\юноша...
у меня отбор в хозяйстве и по вкусу молока... у меня нет коз с невкусным молоком... и я не замечала ни разу, чтобы вкус молока портился из-за того что козоматка облизывает своих детей... вкус молока зависит от селекции, раз
от рациона , два
от здоровья козы, три
и от наличия козла рядом во время гона, четыре...
не могу сказать что козёл во время гона рядом с козой портит сильно вкус молока...дело в том, что молоко - вещество в высшей степени гигроскопично...т.е. впитывает в себя всё что рядом и запахи в том числе...
люди мало обращают внимание на это свойство молока... а зря... рядом с молоком нельзя ругаться, нельзя плохо думать, нельзя злиться... молоко эти энергии немедленно впитывает и вместо здоровья может подарить вкушающему сей продукт совсем другие энергии, очень далекие от оздоровительных

что касается последа (плаценты)...я не даю своим козам съедать послед...но у меня есть немало информации от козоводов, которые позволяют это делать и ничего дурного ни с козами, ни с их молоком не происходит...
в последе оооооооочень много макро\микроэлементов, гормонов и кучу других полезных веществ...
по логике вещей, это невероятно полезный продукт для коз... но я опасаюсь загниения последа в рубце ...а вот околоплодные воды стараюсь всегда собрать...козы с большой охотой их пьют...

да и еще...именно эти отсадки и создают постепенный и незаметный для животных, бесстрессовый отъем...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 23:19

тьфу...куда-то вся часть поста по раздою делась...чудеса

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 05 янв 2016, 23:19

не. сегодня я повторно писать точно не могу... сорри

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 06 янв 2016, 00:08

жмен писал(а): Скажите, при раздое козлята с мамами, потом подпускаем досасывать, потом отбиваем совсем. Когда коза должна видеть козлят для лучшей молокоотдачи ,все время или во время дойки? Как этот вопрос решен у вас?
совесть загрызла...

на просторах инет болтается моя схема раздоя... но с тех пор утекло много воды и некоторые моменты пересмотрены....а сама схема облегчена в реализации

итак, любое лактирующее животное, как правило, держит в запасе минимум 30% от реального удоя, а зачастую и больше

но нужно ли открывать потенциал животного?
каждый решает это сам для себя

раздой зиждется на двух закономерностях
1. спрос рождает предложение... не будет спроса , не будет предложения

востребованность козлят в молоке как раз и является спросом, на который коза отвечает предложением...
если дойка осуществляется без учета козлят, то спрос возрастает...соответственно возрастает и предложение

2. открытие спящих альвеол...
т.е. увеличение емкостной системы вымени

обе эти закономерности формируют постепенный и бесстрессовый отъём
есть очень много плюсов выращивания козлят под козоматкой... я ими не пренебрегаю

итак... после окоза я как можно раньше прикладываю козлят к вымени
потом в течечении часа после окоза я сдаиваю полностью козу

ВНИМАНИЕ:
этот модуль пересмотрен
если коза высокпродуктивная, если это 3-4 лактация, если 3 и более козленка, если окоз сложный, если второй транзитный период. т.е. 2 х недельный период переод окозом велся неправильно. рацион не наращивался, если коза в плохой кондиции, если рацион бедный и не сбалансированный,если есть малейший риск послеродового пареза я не рекомендую полное выдивание...
в первые сутки просто облегчаем вымя...остальное помогут козлята... так можно делать три дня пока коза полностью восстановит свой гомеостазис... и только после начинать раздой...такая стратегия уменьшает потребности в кальции, которые особенно острые в первые сутки после окоза...
если во второй транзитный период имелся излишек кальция в крови козы, паратгармон синтезироваться не будет или будет. но мало...и в точном соответствии с наличием кальция в крови...без паратгармона кальций из депо не выйдет...а внешнее поступление кальция не успевает за потребностью организма в кальции...ибо усвоение его более длительное чем прямой выход из депо... на семинаре я буду об этом говорить

раздой...сначала козлята находятся всё время с матерью...приходим в свой ритм и доим не обращая внимания на козлят...сытые они или голодные ...выдаиваем полностью... голодные козлята очень хорошо формируют спрос...и коза отлично отвечает предложением...всегда удивляюсь как при пустом вымени на требование козлят коза не пойми откуда достает им молочко

пока не забыла...
раздой проводится только со здоровыми животными, которые содержатся правильно и имеют сбалансированный по всем веществам рацион...

здоровая коза НИКОГДА не может оказаться в ситуации: нет молока козлятам...
если это происходит значит что-то не так... либо животное не здорово, либо малый потенциал, либо ему просто неоткуда взять все необходимое для продуцирования требуемого количества молока...

так длится 7-10-14 дней... всё зависит от козлят ...обычно неделя и начинаю отсадки...бывает что через две...

сначала на час...потом на два..потом на четыре..потом на 6... при отсадке на час и два - сначала раз в сутки потом два раза потом три...
когда козленок спокойно переносит 6-часовой перерыв ..., - он готов к отсадке на ночь....

после отсадки козлята подпускаются к вымени после выдаивания... поэтому отсадку нужно соотносить с ритмом доки...

как только появилась первая отсадка на ночь, вступает в действие вторая закономерность по раскрытию спящих альвеол...молоко продуцируется...его не выдаивают...вымя переполняется и по законам компенсации просыпаются до селе спящие альвеолы... именно они увеличивают емкостную систему вымени...
и вот так постепенно постепенно и происходит отъём...а козлята очень рано начинают кушать концокрма, с помощью которых развивается рубец... чем больше ворсинок, тем выше усвоямость...
брюхо для продуктивной животины очень важное звено...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 07 янв 2016, 19:38


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Козлята под козой.

Сообщение Oksana_rid » 08 янв 2016, 01:17

Доброго здоровья всем форумчанам. Пытаюсь из читателей стать писателем- принимайте в ваши стройные ряды.
Яра писал(а): У меня первокотки из тройни,поэтому у меня легкий нервный тик. И мамаша их исключительно тройни приносит,с самого первого окота. И крыты они братом,соответственно,тоже из тройни.
В 2014 г. у меня было 7 коз, 3 из них котились в марте, а остальные в мае- июне. Так эта троица родила: 15 марта - тройня( 2 козочки и козлик), 20 марта- 3 козочки , 23 марта- четверня(3 козочки и козлик). До месяца я только проверяла вымя у коз и изредка сдаивала грамм 200 там где были тройни. Злата с 4 козлятами- это было нечто.На титьке постоянно кто-нибудь висел. Не докармливала козлят ни молоком, ни зцм. Конечно все рано начали пробовать и сено, и зерно у мам в мисках. После месяца начала отсаживать на ночь козлят, в 2 мес отлучила полностью. Выросли все нормально.
К чему я это- не стоит переживать заранее и так сильно. Коза в меру возможностей подстроится под потребности козлят. Просто наблюдайте.
Вам спокойствия, а козочке- легкого окоза.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Козлята под козой.

Сообщение LIUDMILA300771 » 31 янв 2016, 23:14

Вчера моя бурская козочка принесла нам трех козлят:двух козликов (3200 и 2900) и козочку (2900).Хотела выпаивать сама из бутылки (места маловато),но потом почитав вас решила оставить под козой. Бегаю помогаю им кушать каждые два часа... Коза ложится,вымя под ней ,они в вымя тычатся,а сосок не видно,спрятан.Я ее подниму ,они два раза соснут и выпускают сосок,потом опять пытаются его впоймать...По камере смотрю-не кричат,лежат спокойно... Она их плохо вылизывает,первородный кал сама убираю,они в мое отсутствие все равно успевают перепачкаться.Что я делаю не так? Коза первокотка.Подскажите пожалуйста. Да,вымя у нее наполнено,днем пришлось немного сдоить (800 гр).


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 01 фев 2016, 00:28

Не волнуйтесь. Сдаивайте козу 2-3 раза в день полностью. Перед тем, как сдоить, предложите вымя козлятам. Просто они маленькие, а молозиво сытное. Каждые два часа кормить - это много. Не чаще, чем раз в 4-5 часов. Раз поели до отвала - и больше пока не хотят. Стул есть - это хорошо. Через пару дней будут съедать больше.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Козлята под козой.

Сообщение LIUDMILA300771 » 01 фев 2016, 05:51

Спасибо.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 01 фев 2016, 09:07

Людмила,она вообще не встает?
Вымя проверяли? Нет ли отека? Какой аппетит у козы-мамы?
Когда вдаивали - тугодойная или нет?
Тревожно за нее.Коза не может долго лежать и не кормить козлят.
Трое малышей -буров должны "засосать" ее в первые же дни.
Я бы очень внимательно посмотрела на состояние козы-мамы.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Козлята под козой.

Сообщение Vohu Manah » 02 фев 2016, 11:03

Тоже попробовала по Мариныному совету оставлять малявок с мамкой, за 2 дня дети не набрали в весе, стали невеселые, а потом обнаружила, что она их не пускает себя сосать(( Забрала малых снова домой и теперь имею гемор с козой, она до этого и детей любила, и мне спокойно давала себя доить, а теперь воюем, скандалим, привязываемся, выворачиваем кастрюлечку для доения((( Короче посмотрю убавила ли суточный удой, но теперь однозначно выкармливаю сама маминым молочком.

Пы.Сы. Марин, можете начинать закидывать тапками, но в моей ситуации так лучше))


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Козлята под козой.

Сообщение galina » 02 фев 2016, 11:58

Світлана писал(а): А там діло кожного - ІНДИВІДУАЛЬНО ПО ВІДНОШЕННЮ ДО СВОГО ГОСПОДАРСТВА ВИБИРАТИ ВАРІАНТ !!!
Полностью согласна.Я тоже в своё время опробовала и под козой, и с соски, но для моего хозяйства подошло выкармливание козлят из миски.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 02 фев 2016, 14:31

Julder Pride писал(а): Пы.Сы. Марин, можете начинать закидывать тапками, но в моей ситуации так лучше))
Юля, а чего я буду закидывать тебя тапками? ты же на семинаре была? была... ты же слышала, как я спеной у рта объясняла, что настоящая ситуация и настоящее положение дел берет начало в предыдущей ситуации и в предыдущих твоих действиях...
причину почему себя так ведет коза, антиприродно, следует искать в предыдущих твоих или не твоих действиях и корректировать свои действия по ходу дела...

Вы девочки слышите звон, да не знаете где он...
я всегда, подчеркиваю, всегда подаю информацию системно...с одной лишь целью, чтобы вы могли адаптировать какие-то закономерности к СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ... но для того чтобы это мочь делать, нужно разбираться в базовых закономерностях, в которых вы разбираться не хотите по каким-то причинам... вы выдергиваете из целой системы какой-то кусок, без учета взаимосвязей, пришпандёриваете его к своим действиям как вам в голову взбредет и при этом хотите чтобы всё функционировало без сбоев... а оно не функционирует...потрачено куча сил и времени с обоих сторон... КПД = нулю... но и это ерунда...самая большая задница в том, что применяя так неграмотно систему, в данном случае, систему вскармливания козлят под козоматкой, вы компроментируете всю систему целиком...

я сделала выводы уже давно и ситуация со Светой по кормлению её коз в поздний сухостой была итоговой точкой... основное правило при даче инфы: не навреди...
и я буду крепко думать кому и какую инфу давать... только и всего

так что тапок никаких не может быть с недавних пор, просто по умолчанию

ну и как итог моих массовых рассказываний, еще одну и прощальную: ориентируйтесь по резалту... спросите себя: полученный результат мне нравится? он меня устраивает? он мне подходит? если всё да - двигайтесь в том же направлении и дальше никого не слушая...если нет, садитесь и разбирайтесь...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 02 фев 2016, 20:19

Меня очень интересует вопрос, но я не знаю, кто может на него ответить.
Есть ли какая-нибудь статистика по козам, содержащимся в частных хозяйствах (не на фермах!), показывающая связь между методом выкармливания козлят и частотой обращения к ветеринару в детском возрасте, и что более интересно, уже во взрослом?
Я не говорю о документально подтвержденных данных, таких, наверное, нет. Но вот Оля, возможно, видит эту взаимосвязь имея большое количество обращений козоводов.