Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 19:23

Не редки случая выпадения влагалища или матки у коз. Влагалище часто выпадает до окоза. Матка в родах. Что делать?
Какие наши первичные действия? Как выходить из этой ситуации? Как профилактировать?

Не секрет, что зачастую испытываешь состояние шока, страха, беспомощности. Хотелось бы бОльшей подготовки в этих вопросах.

Оля, расскажи пожалуйста. Если можно продемонстрировать фото\рисунками. было бы здОрово...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Вадик » 16 янв 2016, 20:12

И какие причины выпадения влагалища до окота и матки в родах...тож важно

У моей козы кстати влагалище "выпирало" на последних строках, но окотилась тройней все хорошо, проблем не было. ТТТ


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Miroslava » 16 янв 2016, 20:36

В моей практике был один сложный окот. Копипаст с ДФУ. 23 марта 2014. Писала Оля
"Вот с какой ситуацией столкнулись сегодня. Заполночь позвонила Мирослава. Зааненка Динара родила двойню, вышел послед, но потуги продолжаются и выпячивается влагалище. Из подручных средств порекомендовала залить водки, поставить козу задом вверх, попытаться вправить влагалище обратно, попытаться выдавить содержимое гематомы через разрыв. Безрезультатно. Собрались и поехали среди ночи в гости. Хорошо, что недалеко - километров 20.
Дальше по-порядку. Видимо во время окота козлёнок (около 4кг) шёл в целом пузыре. Пузырь не лопнул, а лопнула верхняя стенка влагалища. Началось кровотечение. Но кровь вытекала не наружу (тут плотно поджимал пузырь), а в тазовую полость. Образовалась гематома размером с кулак между влагалищем и прямой кишкой. Болевая реакция и давление со стороны гематомы спровоцировали послеродовые потуги. Влагалище начало выворачиваться наружу (этому же способствовали рыхлые связки - коза хорошо подготовилась к родам). Когда мы с мужем приехали, влагалище выдувалось наружу шишкой, размером и цветом с огромный красный помидор. Уколола миорелаксант, обколола влагалище новокаином, вычистила гаматому через разрыв (хорошая горсть твёрдых сгустков), не полностью зашила разрыв (для оттока остатков гематомы). Дальше в два этапа вправляла влагалище при помощи наложения швов. Первый ряд швов стягивал кожу справа и слева от половой щели, иглу вкалывала на середине расстояния между слизистой оболочкой и волосистой частью. Второй ряд швов стягивал кожу от границы с волосистой частью с обеих сторон. Практически надёжно "заметала" верхнюю часть влагалища от самой попы, спрятав почти всю кожу вульвы, оставила нижнюю часть на 1,5-2см незашитой для справления "малой нужды". Вобщем весь этот ужас удалось вправить. Спазмолитики, анальгетики, релаксанты и алкоголь сделали своё дело - потуги прекратились. Укололи антибиотики. Назначила мочегонное, аспаркам, обезбаливающее и вагинальные свечи. Когда спадёт отёк, стягивающие швы можно будет снять. "


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Miroslava » 16 янв 2016, 20:41

Копипаст с ДФУ:
Вот как это выглядит сейчас. К сожалению фото до не сделала, очень не до этого было -ujos-
Скажу со стороны хозяина козочки, что пока Оля ехала, а мне надо было это вправлять и когда придавливала это все внутрь а кровь начинала литься с гематомы фонтанчиком, была паника. И когда убираешь руки по локоть в крови от козы то казалось упаду в обморок!
Конечно очень весело было встречать Олю на дороге с такими окровавленными руками в 3 часа ночи :crazy: . О кто то бы увидел!
И еще не ожидала что она будет такая бодренькая на утро (занимались ней до 6:30)после наркоза и т д - кушать и прочее.
В общем Оля :
Изображение

Изображение

Изображение


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Miroslava » 16 янв 2016, 20:44

26го сняла внешние швы
Изображение

Изображение



Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Miroslava » 16 янв 2016, 20:48

ну и 10 суток после окота
Изображение


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Miroslava » 16 янв 2016, 20:49

Второй окот сама родила тройню без проблем тттт


mila
Новый пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:17

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение mila » 16 янв 2016, 23:28

У меня нет слов. Я никогда не думала что такое возможно.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Вадик » 16 янв 2016, 23:30

Оля, тогда говорил и сейчас говорю, ты просто большой молодец


mila
Новый пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:17

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение mila » 16 янв 2016, 23:33

Люди !!!! Есть какая-нибудь профилактика, чтобы такого не случилось ?????


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 01:55

Miroslava писал(а): Заполночь позвонила Мирослава. Зааненка Динара родила двойню, вышел послед, но потуги продолжаются и выпячивается влагалище. Из подручных средств порекомендовала залить водки, поставить козу задом вверх, попытаться вправить влагалище обратно, попытаться выдавить содержимое гематомы через разрыв. Безрезультатно. Собрались и поехали среди ночи в гости. Хорошо, что недалеко - километров 20.
Вот так мы и познакомились поближе
А теперь о выпадениях и выворотах.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 01:57

Выпадение (выворот) влагалища характеризуется выпячиванием верхнего свода за пределы вульвы. Бывает полной и неполной. При неполной инвагинации влагалище выпячивается только при лежании, дефекации и мочеиспускании, после чего прячется обратно. В большинстве случаев связано с беременностью и родами. Предрасполагающими факторами являются авитаминозы, недостаток в рационе микроэлементов, незаменимых аминокислот, отсутствие моциона, инсоляции, большой уклон пола в стойлах. Непосредственными причинами могут быть повышение внутриутробного давления с увеличением плода и матки, многоплодие, бурные потуги при родах, травмы или сухость родовых путей. Слизистая оболочка легко травмируется и высыхает, что приводит к вагиниту и сепсису.

Неполное выпадение влагалища, как правило, не требует вмешательства и проходит после родов.

При полном выпадении влагалища принимают меры для снятия потуг (инъекция ксилазина, или укол но-шпы+водка внутрь, орошение влагалища 0,5% раствором новокаина). Некротические участки удаляют, ранки обрабатывают йодглицерином. Выпавшую часть стенки бинтуют или закрывают чистым полотенцем и вправляют ладонями или кулаком. После вправления влагалище подшивают или фиксируют вульву кисетным швом. Фиксацию снимают через 10-12 дней. Слизистую оболочку влагалища обрабатывают бактерицидной эмульсией. Проводят лечение вагинита.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 02:05

В случае Вадика был неполный дородовой выворот, который прошёл сам стразу после родов.
В случае Мирославы был неполный выворот, усложнённый очень большой гематомой промежности. И если не вмешаться - непрекращающиеся послеродовые потуги привели бы к полному вывороту влагалища, и, возможно, и матки.
Поэтому снимали потуги (водка, но-шпа, ксила, местно новокаин), очищали полость гематомы от сгустков крови, и только потом вправляли влагалище и фиксировали швами. На фото красная шишка под хвостом свидетельствует о сильном отёке тканей в месте гематомы. Позже гематома рассосалась и после снятия швов всё постепенно вернулось на свои места.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 02:07

Выпадение матки у коз.

Встречается как результат насильственного извлечения задержавшегося последа или крупного плода, а также при длительных родах и сухости родовых путей. Предрасполагают к выпадению перерастяжения матки, а также травмы родовых путей. Прогноз зависит от времени выпадения и степени повреждения слизистой оболочки.

Выпавшая матка напоминает мясистое тело размером с трёхлитровую банку, покрытая образованиями в виде овальных шариков размером от ореха до куриного яйца (не отрывать!)

Перед началом вправления матки у коз снимают потуги (инъекция ксилазина, или иньекция но-шпы + 50-100мл водки внутрь с 200мл воды, орошение выпавшей матки и влагалища 0,5% раствором новокаина), затем удаляют остатки последа, некротические участки тканей, ранки и эрозии обрабатывают йодглицерином. Слизистую матки накрывают мокрой простынёй или бинтуют с конца к основанию (для уменьшения отёка матки).

Вправляют выпавшую матку ладонями, начиная с прилежащей к верхнему краю вульвы части; после вправления слизистую обрабатывают эмульсией синтомицина или стрептоцида. Вульву фиксируют кисетным швом. Лечение проводят, как при эндометрите.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 02:18

На сегодняшний день в моём активе две безрезультатные попытки вправить матку козе по телефону, и одна полурезультатная.

Вот здесь о ней

Матка была успешно вправлена, и даже не выпала повторно, но... 1)она была вправлена слишком поздно и 2)поначалу её приняли за что-то другое и пытались вытащить...

После вправления возникло две проблемы:

1) последствия травматического шока

2)полное отсутствие мочеиспускания из-за вероятного травмирования мочеиспускательного канала.

Итого после родов коза прожила 1,5 суток.
Зато этот случай помог мне найти доступное средство для снятия послеродовых потуг - орошение родовых путей раствором 0,5% новокаина. Там даже никто ничего не подшивал, и ничего обратно не вышло.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение yagusya » 17 янв 2016, 07:55

Оля,а не анализировала предпосылки выпадения.
Что общего и в чем различия в содержании и кормлении в этих случаях?
Я вот считала,что это очень редко бывает,очень-а у тебя в практике вона сколько..


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 09:03

yagusya писал(а): Я вот считала,что это очень редко бывает,очень-а у тебя в практике вона сколько..
Это потому что у меня телефонная практика по всей стране, а она большая
Неполный выворот влагалища бывает очень часто, особенно в форме банального выпячивания шейки матки. Это практически при любом многоплодии (3 и более козлят).
Осложнённый выворот мне встретился один раз, воспринимаю его просто как несчастный случай.
Ну и выворот матки - вот, позванивают иногда. Обычно при крупноплодии и трудном окоте, а также при многоплодии.
yagusya писал(а): Что общего и в чем различия в содержании и кормлении в этих случаях?
Не знаю. В тот момент оно как-то не до того...


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение РоCава » 17 янв 2016, 13:02

olga79 писал(а): Неполный выворот влагалища бывает очень часто, особенно в форме банального выпячивания шейки матки. Это практически при любом многоплодии (3 и более козлят).
Питань було багато, а стало ще більше Чи завжди причина в багатоплідності та інших згаданих вище причинах, чи можуть бути причиною якісь фізіологічні особливості, тобто чи це вже вирок і з кожною вагітністю у кози вона буде вип"ячуватися? І чи не може коза у холода переохолодити/застудити те, що вип"ячується?
З першою кітністю була і в нас така проблема (вип"ячування було коли коза лежала) і я дуже боялася що при родах то все взагалі вивернеться/випаде... але, ттт, роди пройшли без проблем, ми народили двох козенят, і відразу після окоту все стало на місце. Зараз до окоту ще два місяці і я дуже боюся, що цього разу наша історія з неповним виворотом може повторитися знову (


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 13:27

При багатоплідності від цього нікуди не дінешся. Хоч на тиждень до окоту - а буде виглядати.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 13:46

olga79 писал(а): При багатоплідності від цього нікуди не дінешся. Хоч на тиждень до окоту - а буде виглядати.
Не соглашусь. Есть козы, у которых при многоплодности выпячивается влагалище, а есть, у которых этого не происходит. Как пример, у моих козы, привезенные из Полтавы каждую котность(многоплодную) наблюдалось выпячивание, которое после окота всегда проходило. У коз, привезённых из х-ва ПринцФельд" такого никогда не наблюдалось.


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение РоCава » 17 янв 2016, 13:53

olga79 писал(а): При багатоплідності від цього нікуди не дінешся. Хоч на тиждень до окоту - а буде виглядати.
Багатоплідність в нашому випадку - це двоє козенят А як щодо переохолодження тієї частини, що вип"ячується? Не застудиться?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 13:55

Сасибо, что поделились наблюдениями
У меня личного опыта в многоплодии мало - всё больше жалобы со стороны. За всё время у нас было 4 козлёнка в окозе у самой первой нашей козы и в этом году у Ляли тройня. А то всё 1-2 козлёнка в окозе.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 14:00

РоCава писал(а):
olga79 писал(а): При багатоплідності від цього нікуди не дінешся. Хоч на тиждень до окоту - а буде виглядати.
Багатоплідність в нашому випадку - це двоє козенят А як щодо переохолодження тієї частини, що вип"ячується? Не застудиться?
Можливо козенята були крупні або міхурі великі.
На застуду поки що ніхто не жалівся.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение galina » 17 янв 2016, 14:36

Тоже о выпадании влагалища
Случай трёхлетней давности:
"Три дня назад ни свет ни заря звонит свекровь и говорит,что у ее соседки коза не может разродиться. Даю номер ветврача, они соответственно дозвониться не могут. Иду к ним. Захожу в сарай. Две козюли привязаны к кормушкам так, что даже задницу почесать никак. Виновница смотрит на нас с немым вопросом. Хозяйка в слезах, у козы еще с вечера начались роды,она потужиться, вроде что то выйдет и прячется назад. Внешне козочка на роженицу совсем не похожа, попробовала надхвостницу, но она худенькая. В глазах хозяйки(ей под 80) мольба - спаси козу. Спрашиваю когда водили на свидание - 15 сентября. Соображаю моя была 20 и уже родила. Ладно говорю давайте воду, масло. Во влагалище вошло три пальца, дальше все закрыто. Хозяйка ждет не дождется, что я начну вытаскивать козленка. Я отказываюсь лезть, пусть ветврач смотрит. И наконец то я додумалась пощупать вымя - в нем и намека на молоко нет. Уколола бороглюканат кальция, порекомендовала пускать погулять по двору хотя бы на час в день и смоталась. У козочки оказалось банальное выпадение влагалища, то с чем я сталкивалась раньше, но у нее не увидела, так как она стояла. В ее случае помог постамент под углом с наклоном к голове. Самое смешное, что в три часа дня бабка с помощью свекрови наконец то высчитала, что срок у козы еще всего 4 месяца. Как я ругалась, а муж смеялся над моим профессионализмом. В данном случае козочка первокотка скорее всего с одним козленком - получается что причина выпадения влагалища недостаток движения. "
Добавлю, что козочка в срок родила одного козлёнка.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Чижик » 17 янв 2016, 20:49

olga79 писал(а): Зато этот случай помог мне найти доступное средство для снятия послеродовых потуг - орошение родовых путей раствором 0,5% новокаина. Там даже никто ничего не подшивал, и ничего обратно не вышло
Оль, ну что новокаин иметь надо - понятно...
чем орошать?

как это делаешь ты?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 21:12

Я это делала чужими руками по телефону.
Я порекомендовала Ане набрать новокаин в шприц, у которого снять иглу и отрезать ушки, спрятать шприц в ладонь, ввести в родовые пути и нажать на поршень.
В принципе можно ещё взять пищевую плёнку, застелить чашку, влить новокаин, завязать плёнку узелком и ввести внутрь, после чего сжать пузырёк, чтобы он лопнул.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение Чижик » 17 янв 2016, 22:33

еще есть вариант: трубочка от капельницы... конец оппалить, чтобы мягкий был... 3 см от конца - первая маленькая дырочка...делаем ножницами маникюрными или маленькими...оппалить... через 2 см с другой стороны трубочки еще дырочка... точно также ...через 2 см еще одна латеральнее, т.е. в сторону от первой и второй... оппаливаем... длина трубочки 15-20 см... второй конец приспосабливаем чтобы быстро одеть на 20-50 кубовый шприц... такое приспособление очень удобно...мобильно по разным сторонам внутри...и при необходимости всегда можно добавить объём новокаина...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Выпадение влагалища и матки у коз. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Сообщение olga79 » 25 мар 2016, 10:41

Сегодня в 7 утра меня вытащили из постели и повезли вправлять матку козе.
Предистория. Коза, первый окоз, первой родилась козочка, потом долго не мог родится козлик, козлика вытащили, мёртвым. Козу сдоили, последа не было ещё. Ушли спать. Утром увидели что-то непонятное и бегом ко мне.
Как вправляла. Уколола ксилу. Сначала отделила послед. Подстелила под матку клеёнку. Ополоснула расвором антибиотика (1мл фармазина на 1л воды), оросила 0,5% новокаином. И начала вправлять. Немножко не так, как книжка пишет, но так вроде было удобнее. Начала с одного рога матки, с верхушки, просто аккуратно вворачивала внутрь. Потом второй рог матки (первый придерживала второй рукой). Потом двумя руками всё тело матки - и оно красиво вошло внутрь. Да, с первого раза не вышло - не совсем рассмотрела, где верхушка рога матки. Вышло со второго. Добавила ещё новокаина во влагалище. Уколола фармазин, аналгин. Вобщем что было в наше кризисное время. Когда коза лежала на боку - казалось всё сейчас выпадет обратно. Подложили под зад мешок соломы - всё ввалилось внутрь со свистом. В таком положении я её и оставила. Сейчас коза просто лежит. Блеет иногда. Всё на месте. Да, когда вправила - в тазовой полости ощущаются повреждения мягких тканей.
П.С. С просонку засандалила ей собачью дозировку ксилы - а для козы это передоз в 10 раз! Но на даный момент она отзывается на кличку. Пронесло.