Окоз. Рожаем.

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 08 фев 2017, 20:07

Сорокин Роман писал(а): Слабого козленка забрать! Однозначно!
Ром, а я уже его отнесла... он полежал, а потом САМ встал пошел пососал... но в козлятнике однозначно холоднее чем в доме... и есть еще один неприятный нюанс... у Милки вымя большое, соски длинные и толстые и получается что для них низко...все трое берут сосок нормально...но мы сейчас чуть приподнимаем его, а потом они уже сосут...

сутки-двое надо, чтобы они четко сами умели снизу поднимать себе сосок...

т.е. нам всё равно ходить... однако в 12 ночи будет крайний заход...ну может в час ночи... а следующий не ранее пяти утра...

вот этот момент меня волнует...дома то я его подпою... а бегать туда ночью... да и прохладно...хоть и под лампой... у нас уже минус 18... а он слабее чем девки...но он не берёт соску... как кормить? сиську берёт...соску - ни в какую...

вот и думаю... что делать....
блин, наделала себе делов

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Magura » 08 фев 2017, 20:27

Чижик писал(а): не нужно матку беспокоить ни своим присутствием, ни своими охами ахами...
Вопрос от некозовода: Козы не ждут помощи от хозяина, как собаки?


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение LIUDMILA300771 » 08 фев 2017, 20:37

Хорошо, что все живы! Поздравляю!!!


Сорокин Роман
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:14

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Сорокин Роман » 08 фев 2017, 20:49

Молоко в бутылочке подогреть выше температуры тела козы. Дырку в соске отрегулировать так что бы молоко вытекало относительно легко. Соска должна быть мокрая от теплого молока, которое течет с минимальным усилием. Не возьмет..., дырку увеличить. Пусть молоко течет самотеком. Не берет соску, попробовать дать палец (смочить молоком). Когда начнет сосать - палец убрать и одновременно вставить в рот соску. Не хочет соску, но сосет палец... Палец в миску с теплым молоком... Пусть пьет из миски. Не хочет из миски...Дать молоко из шприца (глотать в любом случае будет).
Внимание!
Важно не перекормить! Слабых козлят (в первые дни) нужно кормить дробно понемногу. Большая доза молока, которую он не сможет переварить, убьет козленка гораздо быстрее чем голод.
Одновременно необходимо учитывать возможность обезвоживания слабого козленка. При наличии признаков дегидратации можно вводить подкожно растворы электролитов, глюкозу 5%. Лучше дробно.


Аватара пользователя
birina
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 21:30

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение birina » 08 фев 2017, 21:12

Мариша, спасибо за такое подробное описание сложных ситуаций. Желаю чтобы трудности остались позади, а малыши росли и радовали.


Аватара пользователя
Элика
Стажёр
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 10:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Элика » 09 фев 2017, 08:46

Марина , Рома спасибо , что не ленитесь и все так подробно все описываете, для нас начинающих это все очень ценно. Козленышу крепчать и девчонкам расти на радость


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 09 фев 2017, 10:59

всем доброго и радостного дня!

улыбаемся...улыбаемся... мороз минус 18 прямо сейчас, в козлятнике ноль ... вода на грани... окозы идут... что можно сделать? из перебранного в голове - только улыбаться

итак, докладываю...

подумала подумала... покрутила головой в себе в разные стороны...прочитала несколько раз внимательно рекомендации Ромы... послушала что там мне внутри нашёптывается... соотнесла внимательно прочитанные рекомендации со своим опытом, пониманием, с услышанным шёпотом и выбрала стратегию вот какую:

с учетом того что малыш сам вставал, сам искал сиську, с моей или Олиной помощью нормально присасывался, сосал, динамика наращивания активности козлёныша положительная, а соску брать козлёныш отказывался, мороз на улице крепчал, температура в козлятнике падала, а дома значительнее теплее, т.е. разница в температуре увеличивалась, мы приняли решение козлёныша домой НЕ ЗАБИРАТЬ...

если возникнут вопросы почему именно и будет желание узнать более подробно чем я руководствовалась именно в таком выборе, задавайте вопросы, отвечу...

итак, ночь я взяла на себя... Ольге надо отдохнуть, как следует выспаться, потому что её деятельность в хозяйстве строго подчинена режиму по животным и я максимально стараюсь решать те или иные задачи так, чтобы ночной отдых у Ольги сохранялся... так было и в этот раз...
ночь разбила на периоды по два часа + наблюдение по монитору...
по ходу наблюдения увидела, что двухчасовые промежутки это слишком часто и разбила на трёхчасовые...т.е. два раза за ночь сходить и приложить к вымени, чтобы все дети поели...уже писала, что вымя большое, дойки длинные и толстые (а в рот влазят дай-дай ) и низко висящие... в такой ситуации по моим наблюдениям контроль нужен сутки двое... этого времени хватает, чтобы козлёныш, окрепнув после рождения, научился брать низко висящую дойку...

9 вечера - пососали все трое охломонов... козлёныш меньше всех
12 ночи - одна девушка типа пососала, но явно была сытой, вторая поела хорошо, козлёныш поел так же как в предыдущий раз, ну может быть чуточку больше...
3 ночи - та девушка что была сытой в предыдущий раз поела отменно, вторая девушка как сомнамбула пару раз ткулась и отправилась дальше спать, козлёныш пососал , но меньше чем в предыдущий и тоже немедля отправился спать...
6 утра - та девушка что хорошо поела в 3 часа ночи - побаловалась сиськой, пару раз соснув, та что в три часа сомнамбулой спя на ходу пару раз ткнулась в мамкину сисю, поела хорошо и больше всех, козлёныш поел так же как поел в три часа ночи, ну может чуть больше...но поел и поел активно...
9 утра - все трое как дали как дали по завтраку - вот так дали... ну и на здоровье
козлёныш объём выпитого молока увеличивает от раза к разу...по чуточку, но увеличивает и активность сосания увеличивается и реприза сосания тоже увеличивается, а отдых между сосаниями за один подход, сокращается... т.е. малыш набирается сил...

ну вот такой отчет за 12 часов

как видим, первые сутки после окоза легко проходят в трехчасовых промежутках... и если степень ослабленности позволяет, то вполне можно втиснуться в эти трёхчасовые промежутки...

по ходу думаем над возрастом когда можно делать отсадку на ночь
а то все спорят да спорят со мною ... а чего спорить? а главное, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО
это я бросила ниточку для размышлялок к теме раздоя

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 09 фев 2017, 11:44

Ну вот сегодня уже отстрелялись. Первые Контиковичи увидели белый свет час назад .Родились 2 девочки, одна рогатая, с завитушками. Сейчас насосались молока и сходят с ума.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 09 фев 2017, 11:50

Сорокин Роман писал(а): Внимание!
Важно не перекормить! Слабых козлят (в первые дни) нужно кормить дробно понемногу. Большая доза молока, которую он не сможет переварить, убьет козленка гораздо быстрее чем голод.
Одновременно необходимо учитывать возможность обезвоживания слабого козленка. При наличии признаков дегидратации можно вводить подкожно растворы электролитов, глюкозу 5%. Лучше дробно
.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 09 фев 2017, 11:52

Яна 78 писал(а): Решила пробовать на своей козочке.
очень грамотное решение...

Яна ты реально увидишь разницу, если есть возможность у тебя в твоём опыте сравнить оба метода выращивания козлят

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 09 фев 2017, 11:53

жмен писал(а): Ну вот сегодня уже отстрелялись. Первые Контиковичи увидели белый свет час назад .Родились 2 девочки, одна рогатая, с завитушками. Сейчас насосались молока и сходят с ума.
праздравляю
ну, Галка, пакет пожеланий:
на сыр да масло
рек молока матке
здоровья малышам
тебе - кучу радости и успешности в козоводстве


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Vohu Manah » 09 фев 2017, 12:02

Галя, с козодетенышами тебя!!!! пусть растут девахи на радость тебе и славу родителям!!! Мамане молока вкусного и побольше!!!!


жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 09 фев 2017, 12:13

Спасибо всем за поздравления. Молозева и дала по чуть чуть и уже 2 раза. Первый заход был пробный, Так только мордахи пообмазали.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 09 фев 2017, 21:46

по нам... полёт нормальный... козлёныш выровнялся с девками... сложной ситуации конец

тьфу тьфу тьфу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Элика
Стажёр
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 10:53

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Элика » 09 фев 2017, 22:05

Очень рады что все ок


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 10 фев 2017, 01:08



сегодня ночь еще дежурю...

Галь, а вот что хотела спросить у тебя: ты что? козлят домой забираешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 10 фев 2017, 01:37

Абсолютно нет. Родились , обсушились, покормились и адью в свою барлогу. С момента занесения в дом и обсушки не должно пройти больше 3 часов.Домик для козлят предствляет собой квадрат из тюков сена, дно сено, солома, потолок-что то плотное, сверху плотное покрывало. Они первое время в замкнутом пространстве, с периодической кормежкой без подогрева. Потом переводятся в ясли с открытым пространством, без подогрева. Вот сегодня обсохли и пошли в сенник в домик. Активность меня удовлетворяет, потребление молока тоже.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 10 фев 2017, 02:31

а зачем?

расскажи подробнее пожалуйста: вот начались потуги... вот появились ножки и мордочка, или только ножки... что делаешь?
вот родился козлёныш... первый... что делаешь?
второй... что делаешь?
третий ... что делаешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 10 фев 2017, 10:34

Когда начинают показываться ножки, смотрю есть ли там и мордочка. Если идет тугенько то стараюсь помочь, подтягивая кожу ,чтоб освободить голову. Или беру за ножки и подтягиваю вслед за потугами. Но такое было пару раз и то за первыми козлятами, остальные выскакивают шо взрослые. А дальше обтерла соломой, тряпкой и в дом. Сразу бегу за следующим, это когда мороз. Когда тепло то обтерла , пложила возле мамы и ждем следующего. Потом козлят забираю в дом обсушить. Высохли покормились и идем в сарай, в приготовленное место. Козлят мамам не оставляю, они растут отдельно.


александр-76
Новый пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:17

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение александр-76 » 10 фев 2017, 13:24

жмен писал(а): А дальше обтерла соломой, тряпкой и в дом. Сразу бегу за следующим, это когда мороз.
Галина, может где-то уже писали (пока все не перечитал), но, на сколько я знаю, обязательно надо дать козе облизать козленка, т.к. это действие стимулирует молокоотдачу, ускоряет и облегчает родовую деятельность, облегчает последующий выход последа. А то что мороз то, как я читал на одном росийском ресурсе, в Канаде это чем то страшным не считается.


жмен

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение жмен » 10 фев 2017, 15:54

Когда козленок обсох то мороз не страшен, А насчет облизывания скажу так- на соломе вагон слизи остается, хочет лижет хочет нет. А отхождение последа зависит от моциона, и здоровья животного. В этом году коза никого не облизывала и послед отошел через 1.5 часа. Я вот читала, что если коза облизывает козлят, то будет зажимать молоко и где правда?


александр-76
Новый пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:17

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение александр-76 » 10 фев 2017, 16:27

жмен писал(а): Когда козленок обсох то мороз не страшен
Согласен. Однако, у нас на ферме ромашки сейчас могут родить ягнят на улице, под навесом и они обсыхают там же без последствий для себя.
жмен писал(а): А насчет облизывания скажу так- на соломе вагон слизи остается, хочет лижет хочет нет.
Слизь на соломе ни одна коза или овца слизывать не будет (разве что съест плодные оболочки или послед если ее вовремя не напоить, а его не убрать).
жмен писал(а): В этом году коза никого не облизывала и послед отошел через 1.5 часа.
Галина, я же не говорю что он не выйдет, а говорю, что всего лишь облегчает последующий выход последа.
жмен писал(а): Я вот читала, что если коза облизывает козлят, то будет зажимать молоко и где правда?
С этим за три года, что с козами ни разу не сталкивался, хотя тоже про это читал. Ну что же, тогда окситоцин нам в помощь (я, кстати, у овец на первокотках в таких случаях его использую)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 11 фев 2017, 22:02

жмен писал(а): вслед за потугами
только вместе с потугой
жмен писал(а): А дальше обтерла соломой, тряпкой и в дом.
имхо, делаешь не верно...козе следует дать облизать козлёныша... это стимулирует многие штуки у роженицы... козленыша надо чуть подтянуть, ну если надо... именно подтянуть, а не вытаскивать...псть даже половина корпуса в маме останется...она поднатужится и выплюнет...а малыш тем временем чуток алаптируется...также не следует спешить обтирать соломой...предоставь это маме-козе... ты обтираешь быстро, оголяя козленка на совершенно другую температуру и не даешь времени на адаптацию к внешней среде... у мамы в животике совсем другой климат... и пока она его вылижет постепенно, он и адаптируется..
далее, козленыш обязательно должен быть приложен к вымени...во-первых порция иммуноглогубулинов дай-дай... во вторых опять же стимуляция многих штук в маме -козе и профилактика отхождения последа за счет выработки эндогенного окситоцина, в том числе...

теперь по забиранию в дом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 11 фев 2017, 22:04

Галина, а зачем ты забираешь в дом...? какую задачу ты при этом решаешь?

как думаешь, что происходит с мальцами, когда ты забираешь в дом (особенно если мама не облизала и первое молозиво из сиськи не получили)? что происходит с мальцами, если оставить их рядом с маткой, даже при минусовой температуре окружающей среды?

давай поговорим об этом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 11 фев 2017, 22:12

александр-76 писал(а): Согласен. Однако, у нас на ферме ромашки сейчас могут родить ягнят на улице, под навесом и они обсыхают там же без последствий для себя.
+100
александр-76 писал(а): Слизь на соломе ни одна коза или овца слизывать не будет (разве что съест плодные оболочки или послед если ее вовремя не напоить, а его не убрать).
тут не соглашусь.. слизывают...козы во всяком случае - точно..
однако к слизи на соломе они даже не подойдут, пока не приведут в порядок козлят... да и слизи они лизнут чуть...нельзя сказать, что слизывают
александр-76 писал(а): тогда окситоцин нам в помощь


пора рассказывать о двух фазах...даже трёх
Саша, как думаете. какой процент цистернального молока к альвеолярному у козы?
второй вопрос: как думаете, может ли коза задержать цистернальное молоко?
вопрос третий: как думаете когда именно начинается дойка?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 11 фев 2017, 22:19

Magura писал(а): Вопрос от некозовода: Козы не ждут помощи от хозяина, как собаки?
Мариша, нет, не ждут... но много разных случаев, когда вмешаться надо

зато козы могут придерживать родовую деятельность, пока их любимый хозяин не вышвернется из помещения... а другой всё-равно... разные они, козы эти...
Марин, прости пропустился твой пост...отвечаю с опозданием

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

александр-76
Новый пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 17:17

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение александр-76 » 11 фев 2017, 22:48

Чижик писал(а): Саша, как думаете. какой процент цистернального молока к альвеолярному у козы?
Точно ответить затрудняюсь, но в алвеолах, по-любому, больше молока чем в цистерне.
Чижик писал(а): как думаете, может ли коза задержать цистернальное молоко?
Думаю может.
Чижик писал(а): как думаете когда именно начинается дойка?
Если соблюдается режим доения - когда приходит время доения или происходят действия ему предшествующие. А так когда раздражаются рецепторы на коже сосков при подготовке к доению.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 05:44

александр-76 писал(а): Точно ответить затрудняюсь, но в алвеолах, по-любому, больше молока чем в цистерне.
у коровы да...у овец меньше...у коз еще меньше...
пропорции альвеолярного к цистернальному у коз в процентах - 20:80
александр-76 писал(а): Думаю может.
не может
александр-76 писал(а): или происходят действия ему предшествующие.
да, начинается первая фаза
важный и КЛЮЧЕВОЙ узел: ДЕЙСТВИЯ ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ
александр-76 писал(а): А так когда раздражаются рецепторы на коже сосков при подготовке к доению.
расцветает первая фаза и потом включается вторая фаза

так вот ошибки в основном у козовдов которые жалуются на задержку молока как раз таки плещутся в основном в периоде где начинается первая фаза...
думаю, что пора прицельнее об этом поговрить...хотите? у мну даже презентационные слайды готовы...готовилась к вебинару, но так и не состоялся тот вебинар...а презентация осталась...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Окоз. Рожаем.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 05:48

у мну стоит Викина коза - дворяночка Луиза...как мы с Ольгой смеёмся по ней...
она по дойке идёт второй... первая по дойке стоит напротив Луизы... когда идём только к первой на дойку (у нас пока еще нет отдельного помещения под дойку и тем более еще пока нету доильного зала...у коз ручная дойка), так Луизка ногой поднимает козлят если они спят, быстренько так, а потом мордой подталкивает их под вымя ..типа -давай сосите быстрее, ща вон мамка придёт и выдоит всё...

и все всё понимают...и козлята и Луизка и мы с Ольгой... и что интересно, Луизка очень результативно всё это делает

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая