Поговорим о вымени?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 20:01

Вставлю и я фото .
То что я хотела бы видеть в своем хозяйстве.
Изображение
На фото коза-рекордсменка Озори Ширли Блайт. Ее рекордные удои составили 4231 кг молока за 365 дней в 2012 году, и ей принадлежит мировой рекорд по удою в течении одной лактации. (Фото из журнала "Австралийский Мир Коз", июнь 2012 года)


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 20:05

У коровы, Марин, у коровы высокоудойной .
У козы ... ну ?
А меня вот эта сразила, наповал.

Изображение


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 20:07

Хотя соски не идеальны.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 20:09

yagusya писал(а): Ее рекордные удои составили 4231 кг молока за 365 дней

ого

без молочной карты по качеству молока стремно хотеть.... а Лар? а вдруг у неё белок 2, а жир 2,5...

а удерживтаь кондицию ты как у неё будешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 20:12

копипост

Лимфатическая система вымени берет начало из лимфатических щелей и пространств, расположенных вокруг альвеол. Отсюда лимфа собирается в междольковые лимфатические сосуды, проходит через лимфатические узлы в лимфатическую цистерну, а из нее по грудному протоку в полую вену. (а если по определенным причинам застой в нижней полой? то хоть забодайся, а пока не разгрузить нижнюю полой, то с отёком не справиться...)Богатая сеть лимфатических сосудов кожи вымени начинается мелкими стволиками у основания соска. Они образуют большое количество анастомозов между собой и глубокими лимфатическими сосудами соответствующей четверти, объединяются в каждой доле в самостоятельные стволы, обособленно впадающие в надвыменные лимфатические узлы величиной с лесной орех или голубиное яйцо. Надвыменные лимфатические узлы расположены у основания задних долей вымени. От каждого узла лимфа выносится двумя крупными лимфатическими сосудами или пучками сосудов. Один из выносящих сосудов направляется к промежности и объединяется здесь с лимфатической системой прямой кишки и наружных половых органов; другой сосуд идет в паховую область, к паховым лимфатическим узлам. Кроме главных лимфатических сосудов имеется ряд мелких, густо пронизывающих паренхиму железы.

Степень лимфообращения в молочной железе у лактирующих животных находится в прямой зависимости от уровня молочной продуктивности. У сухостойных животных она меньше, чем удойных

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 20:15

Gala писал(а): У козы ... ну ?
ну?
разница только в отсутствии четвертей в долях и наличии только голых двух доль...

ну?

или это не к этому ну...
Gala писал(а): А меня вот эта сразила, наповал.
да... эта идеальная для меня... и такие соски меня очень даже устраивают... я как раз такие люблю...

сильно шариком вымя не люблю...хотя эффектно - да...

всё теперь я точно свизуализировала какое вымя я у своих коз хочу видеть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 20:22

Иннервация вымени Иннервация вымени осуществляется ветвями пояснично-латеральных нервов, отходящих от первого и второго поясничных нервов, проходящих по брюшной стенке соответствующей стороны и разветвляющихся в коже и паренхиме вымени.

Нервные волокна паренхимы образуют густые сплетения вокруг альвеол и долек железы. Отчетливо различимые нервные стволы идут, сопровождая сосуды цистерны и молочные ходы, к молочной цистерне и соску, где заканчиваются в коже соска и в слизистой оболочке цистерны. Раздражение рецепторов, расположенных в толще тканей вымени, влияет на кровообращение, дыхание, пищеварение и половую систему животного.

Гипофиз реагирует усилением или ослаблением выделения гормонов под влиянием зрительных, слуховых и обонятельных восприятий.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 20:25

Ну вот как можно топтаться по хоботу и не заметить слона?
Лариса, ты в своём разделе выложила прекрасную инфу, Марина, ты её процитировала:
Чижик писал(а): Под кожей располагается поверхностная фасция молочной железы, покрывающая каждую половину вымени. За поверхностной фасцией следует собственная фасция, покрывающая железистую часть вымени и дающая ответвления (трабекулы) в паренхиму, подразделяя ее на четверти и отдельные мелкие дольки (lobulae uberis); каждая долька окружена междольковой соединительнотканной оболочкой.
И потом бац - те же грабли:
yagusya писал(а): Девчата,ну как ни говорите и как ни называйте,но бугристость вызвана плохим оттоком лимфы . Участки паренхимы с этими протоками складываются в самостоятельные дольки вымени, окруженные более или менее сильно выраженным слоем междольковой соединительной ткани .
Вот эти перенапряженные участки-дольки и определяются визуально как бугристость.
Дольки вымени - они не висят сами по себе - там всё скреплено разветвлением фасций-трабекул (той самой соединительной ткани), которые, в свою очередь, крепятся к подкожной фасции молочной железы. И если в вымени преобладает альвеолярная, а не соединительная ткань, то дольки вымени, наполненные молоком/молозивом, давят на стенки тонких и эластичных трабекул, создавая рельеф на тонкой коже.
Самая глубокая ямка, обозначающая крепление крупной трабекулы, находится в задне-боково-нижнем положении.
И если после доения бугристое вымя стало тряпочкой - то куда при этом девалась лимфа? Или может её таки не было? Отёк органа не может наступить быстро и пройти быстро (например, за время доения), потому как ток лимфы - медленный.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 20:28

Если кто-то не совсем понял, что такое трабекулы, фасции и как они влияют на рельеф - забросайте меня пожалуйста фотками разных козлиных мошонок - может так вам будет понятнее.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 20:32

разница только в отсутствии четвертей в долях и наличии только голых двух доль...
У козы такого венозного плетения нет

Изображение
да... эта идеальная для меня... и такие соски меня очень даже устраивают... я как раз такие люблю...
Читай стандарт:-), там описано все. И это все проверено на величайшую целесообразность.
Что бы не было вот таких нюансиков :-)


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 20:34

Дольки вымени - они не висят сами по себе - там всё скреплено разветвлением фасций-трабекул (той самой соединительной ткани), которые, в свою очередь, крепятся к подкожной фасции молочной железы. И если в вымени преобладает альвеолярная, а не соединительная ткань, то дольки вымени, наполненные молоком/молозивом, давят на стенки тонких и эластичных трабекул, создавая рельеф на тонкой коже.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 20:46

Gala писал(а):
А меня вот эта сразила, наповал.

Изображение
А подробнее.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 20:49

Gala писал(а):
Дольки вымени - они не висят сами по себе - там всё скреплено разветвлением фасций-трабекул (той самой соединительной ткани), которые, в свою очередь, крепятся к подкожной фасции молочной железы. И если в вымени преобладает альвеолярная, а не соединительная ткань, то дольки вымени, наполненные молоком/молозивом, давят на стенки тонких и эластичных трабекул, создавая рельеф на тонкой коже.
Против этого я не возражаю.
Насколько сильно выражен этот рельеф?Где грань?Как различить?


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 20:56

Крепкие надежные связки вымени необходимы для прочного прикрепления и чтобы поддерживать вес вымени, молока и крови, циркулирующих в нем на протяжении всей жизни козы.

Потолок вымени должен плотно крепиться к телу козы. Общая площадь прикрепления играет важную роль в способности вымени нести вес молока. Наиболее эффективный способ оценки общей площади прикрепления - это обхватить ладонями рук верхнюю часть вымени. Прочно прикрепленное вымя будет иметь плавный переход в тело. Хорошо прикрепленное вымя невозможно обхватить руками - слишком велика площадь. Плохо прикрепленное вымя будет иметь четкое разграничение в месте прикрепления к телу в верхней части, его будет легко обхватить руками.


Изображение

И что мы имеем, если форма вымени порочна? Площадь крепления недостаточна, а молочный потенциал (железистое вымя) высок ?
Правильно, "авоську " из стромы, от тех трабекул всяких , и вся паранхима скомкалась, и опустилась вниз, пережав и вены,и лимфо .
Так как селекционировать? На уменьшение железистой, или все же на морфологию (строение внешнее) вымени ?

Изображение


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 21:03

Гала, лично у моих должно быть хорошее прикрепление.
Иначе травматизм вымени гарантирован.

км по 10 в день проходят, по горам и лесам


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 21:06

yagusya писал(а):
Gala писал(а):
А меня вот эта сразила, наповал.

Изображение
А подробнее.
Лар, альпина, американской селекции . Про удой не знаю
Покорила гармония сложения, породность и масть


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 21:08

Ну Гал,ну ты воще..
Для меня номер один форма,крепление и т.д.
Я сейчас только над этим и працюю.
А железистость меня пока устроит и средняя.
Вот спасибо
Но как отличить авоську от..сама знаешь..
Ну у меня того..авосек просто нет


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 21:13

Нипоняла , ты мене цилуваешь или контрабасом по голове? :-):-)
Я ж о теории, как и Ольга и Марина и ты


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 21:15

yagusya писал(а): Насколько сильно выражен этот рельеф?Где грань?Как различить?
Различить от чего? От отёка и мастита? На ощупь, осмотр и анализ молока. Вымя может быть и без рельефа, и запроста иметь отёк и мастит.
Насколько нужен/не нужен этот рельеф? Одним словом сложно сказать.
Это как басня - человек выдернул из головы некоторое количество волос, и спросил - у меня есть лысина? Ему говорят - нет. Он ещё выдернул - ему снова говорят - нет. В конце-концов за энным разом ему сказали - да.
Так и здесь - "то" или "не то" каждый определяет на глаз.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 21:21

Я к тому,что почти тоже говорила,но только в вашем исполнении - это молоко,в моем лимфа.
Вот и напрашивается вопрос - как отличить.
Ведь визуально авоська и там ,и там..
Я тебя
Ты просто повернула мою мыслю от структуры к форме.
А то зациклились.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 21:22

Оля.я поняла как отличить.
Посмотреть вымя после дойки
Всем за волшебные пендели..


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 21:23

Оля, а с возрастом возможно перерождение альвеолярной ткани в какую то другую?
меня больше этот вопрос интерисует


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 21:33

Gala писал(а): И что мы имеем, если форма вымени порочна? Площадь крепления недостаточна, а молочный потенциал (железистое вымя) высок ?
Правильно, "авоську " из стромы, от тех трабекул всяких , и вся паранхима скомкалась, и опустилась вниз, пережав и вены,и лимфо .
А вот это не всегда. Знаю одно с вымя с лёгким рельефчиком и шикарным креплением.
И не забываем - на зарубежных фото делают хорошее освещение (ну, как в студии). При подсветке со всех сторон не будет игры света и тени, и бугристость будет не видна, даже если у кое-кого она есть.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 21:36

Аля писал(а): Оля, а с возрастом возможно перерождение альвеолярной ткани в какую то другую?
меня больше этот вопрос интерисует
Запроста. При неправильном кормлении, уходе и заболеваниях вымени дольки могут заполнятся жировой (ожирение) или соединительной тканью (индурация вымени). Процесс может происходить в вымени любого типа и приведёт к уменьшению удоя.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 21:37

Gala писал(а): У козы такого венозного плетения нет
у козы нет такой формы венозного плетения... да есть нюансы... но у козы есть венозное плетение, которое по функционалу как и у коровы... так же и у верблюдицы...также и у кобылы...

ты вот мне, Гал ответь на один очень простой вопрос...
ты показала фотку вымени которое тебя сразило на повал...

скажи пожалуйста, почему нет этой хрени у этого вымени...? у него что малая емкостная система? или у него в надцать раз увеличены активы кровеносной и лимфатической систем... или что?

ты спрашиваешь как селекционировать? а вот так чтобы получить такое вымя...

фсё вы меня утомили своими первертышами... пока не систематизирую инфу у себя в голове, тока от недержания открою рот

девочки. я вообще не понимаю о чем вообще идет речь и о каких траблах оправдывающих бугристое вымя с мраморной кожей иссиня богровых тонов. которое пускается в разведение...? а? кто-то может мне пояснить почему в качестве маяка выбирается такое вымя?

куча фоток шикарного вымени без всякой бугристости, без сине-богровой кожи... на которое приятно смотреть...
и даже если предположить что бугристое вымя с мраморной кожей это здоровье, так у меня вопрос зачем такая точка выбора...напомню...зацепилось именно на этом...зачем допускать в разведение такое вымя...если можно сфокусироваться на примерах мировой селекции. которые демонстрируются всеми кому не лень, но никто особо следовать этим путем не спешит... и материала для работы в сторону такого вымени в местной аборигенной породе до отвала было еще годков пять назад... чуть не у каждой бабульки были козы с выменем что хоть на выставку...
а где ща? а , Гал? где? доселекционировались?

ёханый бабай, соглашусь с Александром... с козоводами можно сойти с ума
Gala писал(а): Читай стандарт:-), там описано все.
так ты его выложи...вот вместе и почитаем... а то может мы по разному понимаем стандарт?

и какой стандарт читать... у американцев он один...у британцев он второй...немцы то под американцев, то под британцев ложатся... мотыляет их...

и вообще что такое стандарт?

стандарт это максимум желаемого в козе, которая даёт много молока, жирного, белкового и плотного, которая здорова, которая дает здоровое потомство, имеет шикарный иммунитет, легкая в содержании и самое главное целесообразна экономически...

мы делаем козоводство в нашей стране... каким быть украинскому козоводству, зависит от каждого из нас..
так я хочу спросить: о чем мы говорим в этом контексте...? зачем нашим бабушкам козы с таким выменем ...не важно почему оно получилось... не важно пустила ли его Оля в разведение дальше или нет.... сейчас уже не о ней речь и не о вымени её козы...сейчас речь идет об общности: какое вымя мы, козоводы Украины, хотим видеть у украинских коз, неважно какой породы...???
именно поэтому я начала эту тему и подниму её до донышка с академической точки зрения

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 21:43

Gala писал(а): Так как селекционировать? На уменьшение железистой, или все же на морфологию (строение внешнее) вымени ?
можно по медиане идти... ты берешь крайности... молодец Ларка... сначала нужно закрепить предпосылку... без неё всё в задницу... толку от большого количества железистой ткани, если её нечем держать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 21:45

А вот это не всегда. Знаю одно с вымя с лёгким рельефчиком и шикарным креплением.
И не забываем - на зарубежных фото делают хорошее освещение (ну, как в студии). При подсветке со всех сторон не будет игры света и тени, и бугристость будет не видна, даже если у кое-кого она есть.
ЗАПРОСТО рельеф и крепление друг другу не мешает! Много паренхимы - чуть чуть тоньше кожа - вот тебе и рельеф . Представь авоську не с твердыми яблоками ,а с... куском нежного мяса , встряхни его . Что видишь? Полезло из ячеек, появился рельеф .


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 21:46

Марина, тут у каждого в голове свое "идеальное вымя".

Лично мне подходит вымя с хорошим прикреплением, соски не ниже скакательных суставов, соски не большие см 5-7, с хорошей поддерживающей связкой, кожа на вымени не нежная и не тонкая

пока вижу так.
Последний раз редактировалось Аля 11 янв 2016, 21:49, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 21:48

Изображение

у первой козы, ближе всего к моему вымени